Jump to content
Форум Akvalang.com

Беспоршневые пневматические ружья


Recommended Posts

Стенки трубы не хватает и для шага 1.0

Ну почему не хватает, сотни, может даже тысячи Зелинок работают со стенкой 1.2-1.5мм и шагом 1 Только условия там более жёсткие внутри диаметр на 21мм, а все 33мм 

Я не знаю,может я не фортовый,а может у меня просто лыжи не едут :dntknw: ,но на свою БП первый надульник я выточил из немецкого эртоцеталь С,сопрягаемые резьбы м20х1 были мной проверены,как по диаметрам,так и по проход,не проход кольцами.Ружьё было задуто на чуть более 50атм по манометру,делалось это,что-бы убедиться в надёжности пары под давлением.Первые пару часов ничего не происходило и довольный я оставил сей сосуд на ночь,однако,примерно через 20 часов я обнаружил,что между надульником и ресивером образовался зазор примерно 2мм. Вобщем поплыл мой эртоцеталь.На фото думаю будет видно отсутствие вершин.

Даже не знаю что сказать, визуально особых проблем не вижу, может ракурс фото не очень удобный. Да и не вижу где там образоватся зазору в 2мм если высота шага 1 всего 0.5мм . Даже бы если её слизало на ровнуюв цилиндр, зазор был бы всего 1мм. на диаметр.  Я бы оставил на сутки но не могу занимать стенд на долго и там стоит клапан, он будет медленно стравливать, нужно постоянно поджимать давление. 

Link to comment
Share on other sites

Ну почему не хватает, сотни, может даже тысячи Зелинок работают со стенкой 1.2-1.5мм и шагом 1 Только условия там более жёсткие внутри диаметр на 21мм, а все 33мм 

Так ты же сам писал...///Всем привет делал сегодня гидротест трубы для БП труба Д1Т  проточена под рессивер размер снаружи 23.7мм стенка 1.25 передняя заглушка полиацетель на резьбе шаг 1 ///...

Так же писал, что резьба 22х1...

Для резьбы 22х1 внутренний диаметр трубы нужен 21 мм...

А у тебя 23.7-2.5=21.2...Прослаблено...

Link to comment
Share on other sites

Смотри, я в очередной раз повторю: я видел твои работы, меня мало, что может за интересовать из того, что выкладывается в сеть подвохами, в частности твои разработки по свету произвели впечатление и оказались по моему мнению близкими к тому, чему в этом вопросе пришёл я на сегодняшний момент.

 Я верю, что ты опрессовывал, методика немного вызывает сомнения, хотелось бы заблуждаться. 

После Аршата в сеть выкладывали множество тестов, все они были направленны на получения сведений о потенциале несущих резьб в ПР.  Все результаты схожи, за одним лишь исключением, ими не занимались люди строившие РСР пневматику. Опыт людей занимающихся в этой сфере уже признан на государственном уровне, и востребован военными. 

Сейчас пересмотрел параметры двух из доступных мне материалов, в частности Эртецетал Н и Кетрон Пеек 1000:

Модуль упругости при растяжении пом н- 3600 Мпа, пеек- 4400, 

Твёрдость по Бриннелю пом н- 160., пеек- 230,

Интересующая нас прочность при растяжении (стойкость к деформациям) пом н 78, пеек 110...

Имея опыт использования всех из существующих пластиков характеристики Пеек- считаю лучшими...

По количеству витков и несущему потенциалу: даже не знаю к чему эти досужие гадания о количестве витков, первый несёт 50% нагрузки, второй 25%, третий 12.5% и так далее, то есть не сложно понять, что на десятом или двадцатом витке не останется ровным счётом ни чего, однако следует упомянуть о том, что нагрузка в пластиках распространяется иначе, именно за счёт пластичности материала. 

Твой опыт безусловно интересен, если я мешаю тебе, дай знать я ретируюсь и буду безмолвным наблюдателем...

Конечно не мешаешь, я всегда за конструктивный диалог, особенно если есть факты, реальные цифры и опыт. Конечно Кетрон интересен, так же как и Армамид. Но первый дорог, второй не доступен. Ради одного двух ружей я не готов покупать за такие деньги материал ) Кстати Стас как то брал Кетрон ПЕЕК 1000 на поршни для Зелинок, ну особого впечатления не получил. 

 И спасибо за оценку работы по фонарям. 

Так ты же сам писал...///Всем привет делал сегодня гидротест трубы для БП труба Д1Т  проточена под рессивер размер снаружи 23.7мм стенка 1.25 передняя заглушка полиацетель на резьбе шаг 1 ///...

Так же писал, что резьба 22х1...

Для резьбы 22х1 внутренний диаметр трубы нужен 21 мм...

А у тебя 23.7-2.5=21.2...Прослаблено...

Ну когда делаешь такие вещи когда нет привязки к стандартам, приходится выставлять в минимальное биение, снимать по минимуму и подгонять ответную деталь по факту. В моём случае я болт подгонял под гайку, так как гайка была слабым звеном. И конечно я по факту сделал резьбу болта не ровно М22. а М22.2 дабы не вводить в заблужения людей что это за резьба такая сказа что она М22 

Link to comment
Share on other sites

При таком раскладе, ты подгонишь и 22х1.25..

Просто там уже действительно мало тела останется при шаге 1.25 Мы то пляшем от трубы а она 24х1.5 и как обычно в минусах. особы нет с чего вытягивать . С трубой дефицит, я ели эту нарыл. 

Link to comment
Share on other sites

 С трубой дефицит, я ели эту нарыл. 

Скажи в курсе ли ты того, что в оригинальном VL составной ресивер, то есть диаметр задней трубы меньше на 2мм...

У меня есть АД31т 22х1.5 и 20х1.5, так же есть друзья в Хмельницком, они белорусы живущие и работающие там, летом они очень часто приезжают в Минск, в межсезонье реже, если нужно могу передать пару метров. 

 

Кстати Стас как то брал Кетрон ПЕЕК 1000 на поршни для Зелинок, ну особого впечатления не получил. 

 

С моей подачи, мы общались с ним по этому вопросу. 

Когда я рекомендовал ему этот пластик, я имел ввиду опыт использования его в других системах, не в зелинках. Например используемый им пластик диктует ему весьма ляпсусные решения, в частности для 10мм ствола он применяет резьбу М6.1 для фиксации хвостовика поршня, и это при условии проточки под уплотнительное кольцо в сечении 1.5мм. 

Скажем так, если бы стоял вопрос о материале поршня для зелинки, то я бы рекомендовал другой пластик...

Link to comment
Share on other sites

Тут всё кроется в технологиях...У меня прекрасно получается резьба 20х1,25 на трубе 22х1.5...

Я в своё время не нашёл трубу 24х1.5...

Ну да ладно...Хватит о мелочах...Дерзай дальше...Ты же не серию закладываешь....

Все косяки вылезут на первой тысяче настрела.

Link to comment
Share on other sites

Скажи в курсе ли ты того, что в оригинальном VL составной ресивер, то есть диаметр задней трубы меньше на 2мм...

У меня есть АД31т 22х1.5 и 20х1.5, так же есть друзья в Хмельницком, они белорусы живущие и работающие там, летом они очень часто приезжают в Минск, в межсезонье реже, если нужно могу передать пару метров. 

 

С моей подачи, мы общались с ним по этому вопросу. 

Когда я рекомендовал ему этот пластик, я имел ввиду опыт использования его в других системах, не в зелинках. Например используемый им пластик диктует ему весьма ляпсусные решения, в частности для 10мм ствола он применяет резьбу М6.1 для фиксации хвостовика поршня, и это при условии проточки под уплотнительное кольцо в сечении 1.5мм. 

Скажем так, если бы стоял вопрос о материале поршня для зелинки, то я бы рекомендовал другой пластик...

Я не знаю как выглядит оригинальный VL внутри. И визуально помню, что там вроде как задняя чуть чуть тоньше. Но делать буду по своему. Общая тенденция конечно будет как во всех БП 

По трубе спасибо за предложение, но АД31т у нас тоже свободно в продаже есть. Мне не нравится этот сплав, я с ним работал и он точно бы даже близко не выдержал моих издевательств . Я в качестве труб на ресиверы высокого давления использую только Д16т единственное исключение была как раз БП так как не мог нигде найти Д16т нужного мне размера и купил Д1т , но он не сильно уступает Д16т по прочности. 

 А Стас сейчас и использует другой пластик, я не знаю какой точно , но мне на пробу он его выслал кусочек. Что то напоминает по внешнему виду капрон, но по твёрдости как хороший капролон. 

Link to comment
Share on other sites

Ты бы пересмотрел свои знания в области алюминиевых сплавов...Особенно прочностные характеристики...Хотя бы по моей картинке...Там есть пределы текучести трёх озвученых тобой сплавов.

Link to comment
Share on other sites

Тут всё кроется в технологиях...У меня прекрасно получается резьба 20х1,25 на трубе 22х1.5...

Я в своё время не нашёл трубу 24х1.5...

Ну да ладно...Хватит о мелочах...Дерзай дальше...Ты же не серию закладываешь....

Все косяки вылезут на первой тысяче настрела.

Всё зависит от трубы, какое отклонение от размера, какая элипсность.  Я вот не пойму где там нормально режется 1.25 ? Ну есть у нас труба снаружи 22мм, внутри 19мм. Выравниваем элипс, ну пускай +0.2мм в хорошем случае. Получаем гайку 19.2мм, режем на ней по факту шаг 1.25 итого 19.2+1.25=20.45 А снаружи у нас 22 и то если труба деталь, а по факту обработки и минус технология изготовления выходит 21.7мм И отсаётся у нас 1.25на диаметр или 0.62 на сторону. Маловато как то, конечно не порвёт на 60Атм, но труба должна быть хорошей и из хорошего сплава. 

Link to comment
Share on other sites

Я не знаю какой точно предел текучести  у Ад31т , но что то помню около 120-140мПа. У Д16т 300мПа 

В обиходе считается, что при выборе из этих двух материалов при использовании Aд31 последний должен быть в двое толще в сравнении с Д16Т. 

Я считаю, что ты сильно перестраховываешься в этом вопросе, хотя безусловно это твоё право.

Link to comment
Share on other sites

Как грустно! А так красиво начиналось...

Вроде взрослый человек, а почитать ребячество. Сарказм тут не уместен, я самодостаточен в своих знаниях.  Я же писал, что я за конструктивный диалог. А по факту вижу некие попытки стёба и ревность. Если заметить я никого тут ни разу не подколол и не пытался опустить. По сути просто пытался поделится своими практическими тестами и не просил поделится советами по изготовлению, мне они не нужны, у меня свои мысли и наработки. Я не должен знать наизусть весь марочник сплавов, тем более тех которые меня не интересуют. Я не работаю с Ад31т и пока не планирую. 

В обиходе считается, что при выборе из этих двух материалов при использовании Aд31 последний должен быть в двое толще в сравнении с Д16Т. 

Я считаю, что ты сильно перестраховываешься в этом вопросе, хотя безусловно это твоё право.

Ну вот смотри если у нас д16т стенка 1.25, значит для Ад31 это должно быть 2.5мм. А у нас и так диаметр в угоду манёвренности не на стороне плавучести. А так мы ещё вдвое утяжелим ресивер. 

Link to comment
Share on other sites

Итак ты утверждаешь что предел текучести Д1Т выше чем у АД31Т...И что Д1Т близок по пределу текучести к Д16Т...

 

///---" По трубе спасибо за предложение, но АД31т у нас тоже свободно в продаже есть. Мне не нравится этот сплав, я с ним работал и он точно бы даже близко не выдержал моих издевательств . Я в качестве труб на ресиверы высокого давления использую только Д16т единственное исключение была как раз БП так как не мог нигде найти Д16т нужного мне размера и купил Д1т , но он не сильно уступает Д16т по прочности. "---///

 

Было бы хорошо если бы ты сам глянул марочник сплавов (а именно поД1Т)..,

Уверен что ты будешь удивлён...

Нельзя на весь мир утверждать что ты прав не проверившись...

Ну а что касаемо конструктивного диалога, то с моей стороны он есть...Я даю проверенную информацию, а ты гонишь понты...

Повторюсь...Естественный отбор никто не отменял...

Что бы сделать ружьё, сначала задаются характеристики по баллистике и материалам...Потом делаются расчёты...А только когда создана рабочая модель, она тестируется на предельные нагрузки...И уже после этого происходит настрел...

Ты же пошёл от обратного...

Выбрал трубу Д1Т не зная её прочностных характеристит...Непонятно как проверил её...И гонишь понты о своей самодостаточности...

Не ленись загляни в марочник сплавов...


 


Ну вот смотри если у нас д16т стенка 1.25, значит для Ад31 это должно быть 2.5мм. А у нас и так диаметр в угоду манёвренности не на стороне плавучести. А так мы ещё вдвое утяжелим ресивер. 

Опять 25...Ты уже виляешь...У тебя труба не Д16Т а Д1Т...Вместо того что бы просчитать конструкцию, начал гадать...

Никогда не сложишь из детских кубиков льва, если на всех шести сторонах нарисована обезьяна с гранатой.

Ну сколько можно тебя ловить???

Ты бы хоть перечитывал что пишешь...

Link to comment
Share on other sites

Зачем мне глядеть в марочник, если я знаю прочность Д1т и тем более её опрессовал. И что значит непонятно как её проверил ? И где гоню понты ? Предел текучести для Д1т 195мПа, для Ад31т 70-90мПа, для Ад31т5 118мПа и лишь для закаленного по самому максимуму Ад31т1 147мПа Я лично не видел трубу из Ад31т1 в продаже, везде продаётся Ад31т тоесть пластилин по сравнению с качественными сплавами Д1т, Д16т,В95,В95т расположен в порядке возрастания предела текучести. Да ещё момент сегодня почти всё что продаётся под маркой Ад31, это 6063 тобиш аналог. А качество как писали люди не в лучшую сторону.  А я лишь пока читаю общие фразы и никакой конкретики, никаких цифр.


 

Опять 25...Ты уже виляешь...У тебя труба не Д16Т а Д1Т...Вместо того что бы просчитать конструкцию, начал гадать...

Никогда не сложишь из детских кубиков льва, если на всех шести сторонах нарисована обезьяна с гранатой.

Ну сколько можно тебя ловить???

Ты бы хоть перечитывал что пишешь...

Ну понятно что опечатался, конечно у меня Д1т. И чтож считать, когда я посчтитал, выточил и надавил 400Атм, какие ещё нужны доводы. Сказать мамой клянусь ? )))

Я так понимаю дальнейшее обсуждение не уместно, невозможно общаться с человеком, который ищет к чему прицепится, даже к опечаткам и сокращениям, вместо нормального диалога на равных. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. На подвохнете я выкладывал свои попытки создания беспоршневки. В принципе работало, но в процессе эксплуатации возникли некоторые неудобства или косяки. Может быть будет интересно и вам. 

 

 Настрел за пол года эксплуатации выстрелов 150-200. Это боевых. Тэстовых раза в два больше.

 Собственно о косяках. На морозе были пшики при зарядке, думаю поставить полиуретановый О-ринг.  Шептало из прута Салви немного износилось - заменил на 40х13, пока порядок. 

 Теперь о неудобствах. Не понравилась привязка линя за отверстие в гарпуне, перетирается постоянно об ракушку и для нормальной намотки линя на линесброс приходится немного проворачивать гарпун что бы линь "выходил" в нужном месте. В общем поставил "бегунок" (точнее кусок от него) - стало на много удобней работать с линем и он перестал перекручиваться. Отсутствие отверстия в гарпуне тоже на пользу его прочности, для меня это важно.

 Линесброс. Магнитный был, моей конструкции - полный п...))) Поставил Пеленгасовский, те же яйца вид сбоку... В общем придумал как завязать активный, и сделал. Теперь красота, все эргономично и  функционально. Ни чего не слетает при лазании в дебрях (слетевший линь с магнитного на глубине 14 м на течении в дровах заставил задуматься)  

 И главное неудобство этого ружья его полный диссонанс с любым нормальны фонарем ))) Пришлось делать "специальный",  пока еще не готов окончательно но примерно суть понятна. 

Немного фото:

 

post-15025-0-55261000-1447578965_thumb.jpg

post-15025-0-10991600-1447578978_thumb.jpg

post-15025-0-93166300-1447578987_thumb.jpg

post-15025-0-93909100-1447578999_thumb.jpg

post-15025-0-15840500-1447579022_thumb.jpg

post-15025-0-55076300-1447579032_thumb.jpg

post-15025-0-84297600-1447579040_thumb.jpg

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

 Отсутствие отверстия в гарпуне тоже на пользу его прочности, для меня это важно.

Ага - а такая фрезеровка наконечника под флажок ничего не ослабляет... Ну-ну :)

Рукоятка из какого материала?

Link to comment
Share on other sites

Ага - а такая фрезеровка наконечника под флажок ничего не ослабляет... Ну-ну :)

Рукоятка из какого материала?

  

 Наконечник Зелинского или Х-образный. Очень давно с ними охочусь и не я один. Если ввалить с закачкой 40кг в камень то думаю будут проблемы. А так достаточно прочен, рыба сломать не может, чего не скажешь про отверстие в гарпуне. Пользуюсь им в камыше и на пелагика (проникающая способность очень высокая).

 Рукоятка стеклопластиковая, накладка пробка+эпоксидка.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

,с твоим линесбросом(принцип работы понятен)закачка происходит через уплотнение надульника?

 

Андрей я давно освоил закачку БП через надульник, там ничего сложного нет, переходник на стандартный насос, в переходнике  ниппельный клапан, заряжаем насос и качаем, если интересно могу показать. Нет в мире ружей в которых расстыковка с дозаправщиком происходит так быстро :icon_e_biggrin: ...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...