Jump to content
Форум Akvalang.com

Очистка водоемов


Recommended Posts

Товарищи! Наступил запрет на рыбную ловлю. А без воды как-то скучно. Предлагаю провести акцию по очистке водоемов от мусора. Рыбинспекция, я думаю, поддержит. Выберем водоем, соберемся всем подводным сообществом, поработаем на благо природы, ну а потом - шашлык горячительные напитки, общение и песни у костра!

Предлагаю администрации сайта, Клубу Капитан Морган и редколегии газеты "На рыбалку" призвать всех желающих поучаствовать в этом мероприятии и организовать это действо. Будет интересно и полезно.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 135
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

хорошая идея,мы постоянно своими силами и силами местных пионеров :D убираем мусор оставшийся после зимы с водоема .
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Идея отличная, но лучше наверно в Федерацию подводного спорта обратиться, получить поддержку, а вось и инспекция смягчит закон.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Морганы как я понял в шоке после Астрахани и вернутся в наш мир Белорусских озер еще не скоро.

Из Астрахани все вернулись :) Чего-нить замутим апосля праздников...

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
Хотя еще до 2 июня время не мало прошу начать потихоньку организовываться на счет 2 июня. К этому мероприятию приглашаем всем желающих ПО со своими супругами из Борисова, Жодино, Лошницы и других близлежащих городов. В борисовской инспекции будем согласовывать желаемое место очистки Березины, будем пытаться привлечь борисовское телевидение к освещению этого мероприятия. Так как 2 июня приходится не на выходной день, а на рабочий, то будем пытаться организовать это мероприятие в после обеденное время слава богу уже будет лето, а значит вечером еще светло или даже после рабочего дня. Всех заинтересованных в этом событии прошу оставлять свои предложения в данной ветке, с таким заделом, чтобы за неделю до 2 июня определиться окончательно с программой.
Link to comment
Share on other sites

Хотя еще до 2 июня время не мало прошу начать потихоньку организовываться на счет 2 июня. К этому мероприятию приглашаем всем желающих ПО со своими супругами из Борисова Жодино, Лошницы и других близлежащих городов. В борисовской инспекции будем согласовывать желаемое место очистки Березины, будем пытаться привлечь борисовское телевидение к освещению этого мероприятия. Так как 2 июня приходится не на выходной день, а на рабочий, то будем пытаться организовать это мероприятие в после обеденное время слава богу уже будет лето, а значит вечером еще светло или даже после рабочего дня. Всех заинтересованных в этом событии прошу оставлять свои предложения в данной ветке, с таким заделом, чтобы за неделю до 2 июня определиться окончательно с программой.

Михалыч, полностью с тобой согласен!!! Я предложил бы даже не просто собраться самим, а организоваться с другими клубами РБ. Например, "Морской Пегас", так же организовывает такие вещи ежегодно, там в основном дайверы. Они могут очищать более глубокие места, а ПО глубины до 5м. Это точно будет более продуктивно. Плюс количество людей участвующих в данном мероприятии, будет во много раз больше, а это позволит очистить не только один или два водоема, а в несколко раз больше!

Link to comment
Share on other sites

А ещё на каждом водоёме(и не только),куда приезжаем отдыхать, вкапывать или прибивать таблички с просьбой-убеждением остальных людей уберать,хотябы за собой,мусор! :) "Уважаемые, убирайте за собой мусор или ездите отдыхать на свалку .Там это не нужно делать!" :)
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Пока предварительно на 2 июня, но много но. Не все могут спланировать время и гарантировать что получится точно. В середине мая ситуация прояснится.
Link to comment
Share on other sites

Предлагаю выбрать перспективный водоем и очистить его от танков самолетов и карет Наполеона :cool:

Требуется список перспективных водоемов(дабы подумать) :blink:

Link to comment
Share on other sites

идея очистиь водоемы отличная.

Меня тоже бесит свалка мусора возле воды и под водой! Вот только уродов которые бросают мусор меньше не стане, опять-же засрут! Они же не едут туда где грязно а выбирают место почище и там тоже остовляют бутылки, пакеты.

Я б вообще их отстреливал!!! Если б ввели штрафы за это ГРОМАДНЫЕ может поменьше бы стало.

Link to comment
Share on other sites

идея очистиь водоемы отличная.

Меня тоже бесит свалка мусора возле воды и под водой! Вот только уродов которые бросают мусор меньше не станеопять-же засрут! Они же не едут туда где грязно а выбирают место почище и там тоже остовляют бутылки, пакеты.

Я б вообще их отстреливал!!! Если б ввели штрафы за это ГРОМАДНЫЕ может поменьше бы стало.

Во многом согласен, однако, если ничего не предпринимать, то ничего и не улучшится... А про танки, самолёты и пр. недвижимость водяную - эт хорошая альтернатива очистке Валериного пруда ! :cool:

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
Самое грязное озеро которое я видел. Ето если ехать из Витебска по старооршанке и на 43 километре справа будет какой-то лагерь стоять на берегу озера. Там просто пипец. Такое чувство что просто на месте помойки стало озеро. Бутылки, пакеты, покрышки... Нет слов.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

О т ч е т п о о ч и с т к е в о д о ё м о в 2 0 0 7

 

Проект “Водоемы без мусора!" по очистке дна и прибрежной территории водоемов Щучинского района реализован с июля по ноябрь 2007 года группой подводных охотников Щучинского района в составе:

Гладилов Андрей Валерьевич – предприниматель, руководитель проекта,

Киенко Геннадий Павлович – инженер электрических сетей,

Киенко Дмитрий Геннадьевичм – аспирант ГрГУ,

Кумпан Дмитрий Георгиевич – мастер ГПТУ-198,

Лучко Василий Иосифович – сторож военизированной охраны,

Шпорко Роман Станиславович – предприниматель,

Яхимчик Виталий Станиславович – предприниматель, фотограф.

В отчетный период проведено 3 акции по очистке Остринского озера, на котором на протяжении 20 лет не проводились очистительные работы в связи с отсутствием технической возможности сброса воды через шлюз. Озеро очищалось от донного и прибрежного бытового мусора, особенно от предметов, представляющих опасность для отдыхающих: битое стекло, проволока, консервные банки и т. д. Был собран материал о степени загрязненности водоемов Щучинского (водоем д. Острово) и Волковысского (водохранилище Волпа) районов с целью дальнейшего использования собранного материала для выработки мер по улучшению экологической обстановки на этих водоемах.

 

http://i012.radikal.ru/0911/63/92b164e28ee1.jpg

http://s52.radikal.ru/i135/0911/ee/39b7dcd779bc.jpg

http://i051.radikal.ru/0911/c3/9be1c9a2ad3e.jpg

http://i064.radikal.ru/0911/69/d24ffdcc1df6.jpg

 

Геннадий Киенко за "работой"...

 

http://s13.radikal.ru/i186/0911/ba/84c70164cd47.jpg

 

На снимке: Наталья Кумпан, Дмитрий Кумпан, Виталий Яхимчик, Андрей Гладилов, Геннадий Киенко

 

http://s51.radikal.ru/i133/0911/a9/4433bab1632d.jpg

 

Андрей Гладилов за "работой"... :)

 

http://i070.radikal.ru/0911/b8/2f83e2c3a652.jpg

 

Участники проекта определились в необходимости дальнейшего проведения подобных мероприятий и отмечают, что наиболее действенными методами популяризации и пропаганды среди населения бережного отношения к природе, являются публикации материалов в местной и республиканской прессе с выходом на Белорусское телевидение, популяризации мероприятий на Интернет сайтах и привлечение молодежи к занятиям подводным плаванием.

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд очень хороший отчет, правда, с небольшим опозданием, два года все-таки большой период с момента очистки до момента отчета. По-моему,очень хорошо, что названы конкретные имена без принадлежности к какому-нибудь клубу - ведь главное, люди объединены одной целью- сделать нашу страну чище! Во как пафосно, но тем не менее,Геннадий, надумаешь подобную акцию в 2010году - дай знать. Вроде бы, это первый пост,прочитанный мной, на разных форумах,не претендующий на какую-либо коалиционность. Геннадию респект. :)
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...