Jump to content
Форум Akvalang.com

Скользящие втулки-бегунки


Recommended Posts

Saargh, если речь о расточке надульника, будет ли бегунок в него плотно входить и являться направляющей?

Дружище, здесь никаких если быть не может:) Тебе нужно просто один раз разобрать ружьё, и все вопросы сами собой отпадут:)

На темпесте, например, если ставить бегунок Романа, то можно сточить тоже надульник, люфт бегунка будет совсем незначительный.

Если делать как Canis, то можно делать не под конус Морзе, а фрезеровать под резиновое кольцо-уплотнитель. Видел такое у товарища, очень понравилось. Чертежи апгрейда надульника где то по сайтам есть, поищи. У Хантера вроде было. Например здесь, fishgun.spb.ru/index.php?page_id=prom&item=full_up_italo_china

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 148
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Андрей(Canis) - я правильно понял, что конус морзе в резьбовой втулке (в твоем исполнении) - для посадки бегунка, так же обточенного на конус?

Да,эту идею я содрал у Козловцева.

 

Андрей (CANIS), а кто тебе втулку вытачивал? можешь контакт дать? и вообще помочь с модернизацией - в долгу не останусь

Всё делаю сам.Помочь могу,только записывайся в очередь(беру дорого :icon_e_biggrin:).

Link to comment
Share on other sites

Дружище, здесь никаких если быть не может :) Тебе нужно просто один раз разобрать ружьё, и все вопросы сами собой отпадут :)

На темпесте, например, если ставить бегунок Романа, то можно сточить тоже надульник, люфт бегунка будет совсем незначительный.

Если делать как Canis, то можно делать не под конус Морзе, а фрезеровать под резиновое кольцо-уплотнитель. Видел такое у товарища, очень понравилось. Чертежи апгрейда надульника где то по сайтам есть, поищи. У Хантера вроде было. Например здесь, fishgun.spb.ru/index.php?page_id=prom&item=full_up_italo_china

Почитал по ссылке, круто конечно, но гайку надульника и бегунок в домашних условиях при всем желании сам не сделаю - тут спец нужен. Но за ссылку спасибо - чертежи это уже половина успеха!

 

Да,эту идею я содрал у Козловцева.

 

Всё делаю сам.Помочь могу,только записывайся в очередь(беру дорого :icon_e_biggrin:).

Давай тел. твоей секретарши - буду записываться на прием! :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Почитал по ссылке, круто конечно, но гайку надульника и бегунок в домашних условиях при всем желании сам не сделаю - тут спец нужен. Но за ссылку спасибо - чертежи это уже половина успеха!

Вот самодельный вариант - http://www.akvalang.com/forum/topic/1819-скользящие-втулки-бегунки/#entry42774

http://www.akvalang.com/forum/topic/296-кто-что-испытал-и-изобрел-пишем/?p=30107

Всё делается элементарно на коленке.

Link to comment
Share on other sites

Перед тем как откручивать надульник ружье нужно стравить обязательно, только пиши дальше соответственно тематики веток.

Link to comment
Share on other sites

по-моему на коленке не сделаешь, так как в большинстве итальянцев гарпун в надульнике центрируется шайбой на гарпуне в которую упирается пружина и бегунок. Обыкновенная замена бегунка в данной конструкции лишь уберегает от потери гарпуна после разрушения пластикового родного бегунка, но проблем гидродинамики не решает, тк без изменения надульника приходится все равно оставлять шайбу наружным диаметром около (навскидку) 12-14 мм

Link to comment
Share on other sites

по-моему на коленке не сделаешь, так как в большинстве итальянцев гарпун в надульнике центрируется шайбой на гарпуне в которую упирается пружина и бегунок. Обыкновенная замена бегунка в данной конструкции лишь уберегает от потери гарпуна после разрушения пластикового родного бегунка, но проблем гидродинамики не решает, тк без изменения надульника приходится все равно оставлять шайбу наружным диаметром около (навскидку) 12-14 мм

Те фото - детали, которые как раз на коленке и делались. Латунный бегунок, например, точился на дрели напильником.

Кстати, а что мешает сделать диаметр отверстия в гайке надульника на 1 мм больше? Бегунок туда садится как миленький - и всё совершенно нормально центруется.

Link to comment
Share on other sites

Сегодня презентовали 2 пеленгасовских дюралевых бегунка с гидродемпфером, осталось теперь решить, либо штатную гайку надульника растачивать под них, либо искать человека и вытачивать новую гайку на которую Аnton-K скидывал ссылку.

Link to comment
Share on other sites

Те фото - детали, которые как раз на коленке и делались. Латунный бегунок, например, точился на дрели напильником.

Кстати, а что мешает сделать диаметр отверстия в гайке надульника на 1 мм больше? Бегунок туда садится как миленький - и всё совершенно нормально центруется.

так вот про это и разговор, что просто заменой бегунка не получится ограничится, придется сточить надульник и расточить посадочное отверстие, а на миллиметр или 3 это не принципиально.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, если у кого есть, или может изготовить скользящую втулку и надульник для Марес Сирано 55, то с удовольствием приобрету!!!!!!

Втулки на жданиках есть дюралевые и из нержи. Думаю лучше дюраль взять. По надульнику сам пока ищу выходы, когда найду - поделюсь.

Link to comment
Share on other sites

так вот про это и разговор, что просто заменой бегунка не получится ограничится, придется сточить надульник и расточить посадочное отверстие, а на миллиметр или 3 это не принципиально.

Не надо там ничего стачивать: расточить - доло другое. А можно и вообще завтулить какой-нибудь пластик например и перейти на переднюю привязку.

Вариантов несколько.

Link to comment
Share on other sites

Точно.

На пробивную способность или точность полета гарпуна передняя привязка влияет как-нибудь? И вообще какие отрицательные моменты могут быть связаны с передней привязкой?

Link to comment
Share on other sites

Уменя раньше было ружьё Cressi Sub 75. Задняя привязка.

Тоже думал, что передняя привязка, да и передний зацеп - дела давно минувших дней. Так я думал до того момента, пока не сделал себе БПшку (безпоршневое ружьё, подробнее можно почитать с этой страницы - http://www.akvalang.com/forum/topic/1578-беспоршневые-пневматические-ружья/page-12 ).

В итоге продал Кресси и не заморачиваюсь более задней привязкой и связанными с ней атрибутами (тот же бегунок).

По моим наблюдениям, прямолинейность выстрела (скорее дуга баллистики) - без каких либо уводов в сторону до момента падения гарпуна (если стреляем по горизону). Т.е. не лучше и не хуже, чем задне-привязанном гарпуне.

Минус - если гарпун пройдёт сквозь ветки/траву, его не так просто достать, так как становится он поперёк. Но это и преимущество, так как вполне не надо флажка, если выстрелом пробивает рыбу навылет.

Преимущества по отношению к задней привязке - летит точнее и не гасит энергию выстрела.

Почему? Потому, что в заднепривязанных пневматах происходит удар хвостовика о бегунок. Этот удар гасит силу вастрела и вполне способен отклонить гарпун от заданной траектории.

Одна из причин более точного боя арбалетов - отсутствие бегунка.

Link to comment
Share on other sites

Даже если захочеш перейти на переднею привязку,то гайку надульника всёравно придёться переделывать.Что касаеться точности то тут передняя привязка не рулит однозначно(исключенние только при использовании промежуточной втулки),и очень неудобна в камыше и коряжнике,так,как при попытке подтянуть гарпун,он становиться перпендикулярно линю и за всё цепляеться.Но есть у передней привязки и положительнные свойства,к примеру;крупной рыбе пробитой на вылет таким гарпуном практически неостаеться никаких шансов уйти,разве что порвать себя либо линь.Ёщё хочу добавить,что изготовить" грамотнный"гарпун под переднюю привязку не такое уже и простое дело.Всё выще сказанное ИМХО.



Преимущества по отношению к задней привязке - летит точнее и не гасит энергию выстрела.

Почему? Потому, что в заднепривязанных пневматах происходит удар хвостовика о бегунок. Этот удар гасит силу вастрела и вполне способен отклонить гарпун от заданной траектории.

Одна из причин более точного боя арбалетов - отсутствие бегунка.

Максим от кого не знаю, но от тебя такого бреда неожидал.Необижайся.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

http://s001.radikal.ru/i194/1303/19/9b978afc8e32.jpg

Ребят, с черчением у меня совсем худо - нарисовал как умею. Приобрел дюралевый пеленгасовский бегунок. Встал вопрос вытачивания новой гайки надульника. Правильно ли я понимаю её строение?  

Link to comment
Share on other sites

Максим от кого не знаю, но от тебя такого бреда неожидал.Необижайся.

Андрей - либо ты не плавал с передней привязкой, либо это было настолько давно, что ты забыл каково оно.

Link to comment
Share on other sites

Максим, ты знаешь, полностью подтверждаю твои слова, за исключением маленького но - отплавав около трех лет с рпс ками - вообще не вижу никакой разницы в привязке. Насчет станет гарпун поперек - извините - его еще суметь нужно так развернуть, обычно усилие когда тянешь за застрявший гарпун идет по стреле а не поперек, и вытягивается она просто, также как и заднеприводная. Дебаты же насчет увода стрелы линем - это скорее актуально при стрельбе на совсем предельные для ружей дистанции, в нашей акватории с прозраком метра на три максимум - да пофигу.



По теме - сам плавал раньше и сейчас себе сделал вот такую, без ушей и всякой хрени, вставляется прямо в надульник сирано, есть нюанс безусловно - нужно знать узел, которым привязывать линь, но если привязал - а хрена оторвешь. Думал сам придумал, а оказалось что крымские перцы уже лет 30 с такими плавают, причем вяжут на них частенько просто леску а не веревку.

post-2602-0-92605800-1364207823_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 обычно усилие когда тянешь за застрявший гарпун идет по стреле а не поперек, и вытягивается она просто, также как и заднеприводная. Дебаты же насчет увода стрелы линем - это скорее актуально при стрельбе на совсем предельные для ружей дистанции, в нашей акватории с прозраком метра на три максимум - да пофигу

Денис я имел в виду не застрявший гарпун,а просто лежащий на дне в камыше,коряжнике и вот в этой ситуации, при попытке подтянуть Гарпун за линь он будет разворачиваться и цепляться.Теперь по поводу увода гарпуна при использованнии передней привязки;не надо забывать,что здесь много зависит от длинны гарпуна и его массы,чем длиннее и тяжелее гарпун,тем более стабильна его траектория,и на оборот.

 

По теме - сам плавал раньше и сейчас себе сделал вот такую, без ушей и всякой хрени, вставляется прямо в надульник сирано, есть нюанс безусловно - нужно знать узел, которым привязывать линь, но если привязал - а хрена оторвешь. Думал сам придумал, а оказалось что крымские перцы уже лет 30 с такими плавают, причем вяжут на них частенько просто леску а не веревку.

Этот вариант бегунка хорош только простотой изготовленния(одна токарка),и применим по моему ИМХО только с многозубом,так,как при использованнии пули есть большая вероятность того,что узел будет срезан о кости крупной рыбы,при пробиваннии оной на вылет(имею горький опыт).Я себе делаю бегунки(фото)где линь прикрыт выступающими краями ушка.(на фото титановый бегунок ещё не отполирован)

post-4298-0-18739700-1364210783_thumb.jpg

post-4298-0-28035100-1364210806_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

все относительно в этом мире :-). я не имел подобного опыта ни разу. Зато за линь таким образом привязанный не раз держался на течении как за якорь :-) при загнанном гарпуне в корягу какую нибудь :-)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...