Jump to content
Форум Akvalang.com

Обрезание штанов гидрокостюма


Паха

Recommended Posts

Да, после обрезания думаю нужно чуть заузить, тогда никаких проблем не должно быть.

У меня после обрезания тоже оказалось свободновато - накатываешь куртку - штаны задираются - приходилось расправлять под курткой рукой, чтобы не было заворотов... Потом немного заузил - вырезал по боковым швам клинья - все проблемы исчезли.
Link to comment
Share on other sites

отличная вещь. опробовал в воде, намного комфортнее. одевать особых проблем нет, а снимать куртку легче. буду резать и 5-ку :)
Link to comment
Share on other sites

Чудак человек.Определяющим фактором было употребление 1,5л пива перед процессом. :D

по мне в этом деле, как сказал кто-то из великих: мухи отдельно, котлеты отдельно
Link to comment
Share on other sites

После того как создал эту ветку, отплавал в обрезанном гидрике уже две зимы. Очень доволен результатом. Раньше я даже куртку сам снять не мог, сейчас без проблем. Намного легче дышать и делать движения.

Обрезал сразу чуть ниже пупка, послу первого погружения стало ясно что коратковато (заходила вода). Потом отрезанную часть приклеил на место предворительно перевернув открытой порой наружу и обрузав по высоте точно так как показано в ролике. Могу с уверенностью сказать что это оптимальная высота для холодной воды. Для лета когда вода тёплая (более тонкий костюм) можно смела резать и короче.

Link to comment
Share on other sites

После того как создал эту ветку, отплавал в обрезанном гидрике уже две зимы. Очень доволен результатом. Раньше я даже куртку сам снять не мог, сейчас без проблем. Намного легче дышать и делать движения.

а как с теплозащитой, хуже не стало?
Link to comment
Share on other sites

После испытания на охоте остались только положительные эмоции: дышать намного легче, туалет без проблем, по теплозащите разницы не заметил.

 

 

Link to comment
Share on other sites

На днях тоже обрезал штаны 9 мм. Брат помогал отчертить линию, был в шоке от того как я режу с лёгкостью костюм. Уже после одевания почувствовал лёгкость при сгибании. В воде ещё легче поворачиваться, выворачиваться. Немного подтекает в поясе, доработать немного и всё гут. Буду резать 7 мм, как у Ивана костюм просиликоненый. Классная идея с обрезанием.
Link to comment
Share on other sites

Силикон для аквариумов с антигрибковой добавкой. Покрыл в несколько слоёв до блеска.

 

++++ 1 Восстановил первоначальную толщину костюма

 

2 Быстро сохнет после ПО

 

3 Возможность переезжать с места на место не снимая гидрик

 

4 Продления срока служба костюма (ИМХО)

 

------------ 1 Гидрик стал дубовым

 

2 Тяжелее снимать/ одевать

 

3 Потерял внешний вид

 

4 Натирает под коленями И Давит в области шеи

 

Вывод: С новым костюмом делать такое не рекомендую. Покрывать одним слоем и не во всез местах. Потеря эластичности перекрывает все +++ (ИМХО).

 

 

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Становится теплей из-за того, что вода скатывается с костюма, а не испаряется. Но лучше использовать поддевку.
Link to comment
Share on other sites

На днях тоже обрезал штаны 9 мм. Брат помогал отчертить линию, был в шоке от того как я режу с лёгкостью костюм. Уже после одевания почувствовал лёгкость при сгибании. В воде ещё легче поворачиваться, выворачиваться. Немного подтекает в поясе, доработать немного и всё гут. Буду резать 7 мм, как у Ивана костюм просиликоненый. Классная идея с обрезанием.

 

 

как начальный вариант: отгибаешь штаны со шлейками по грудь. пора к поре и гидрозатвор обеспечен.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 9 months later...

У меня штаны великоваты по росту- под лямки 2 пальца входят свободно если одеты по самые...хммм.

После зимы мамон спасает, а к осени (худею) и  беда- в процессе охоты сползают и образуют "карман в самом морозонеустойчивом месте. :icon_e_ugeek:

1 Поможет ли "обрезание"?

2 Если нет, то как это лечить?

Link to comment
Share on other sites

Сначала разберись в каком месте они тебе длинные. Может тебе длинные именно штанины и ты костюм весь вверх тянешь поэтому и лямки болтаются. Одень штаны так чтобы было комфортно, за точку отсчета возьми "морозоустойчивое место" и дальше смотри если длинные внизу - отрезай штанины снизу. если все-таки длинные лямки - разрезай их, вырезай по куску и обратно склеивай и прошивай. Возможно, даже скорее всего после этой операции придется подрезать проймы на шее и подмышечные. Как крайний и самый нежелательный вариант - вырезать из костюма кольцо необходимой ширины где-то в районе живота
Link to comment
Share on other sites

Сначала разберись в каком месте они тебе длинные. Может тебе длинные именно штанины и ты костюм весь вверх тянешь поэтому и лямки болтаются. Одень штаны так чтобы было комфортно, за точку отсчета возьми "морозоустойчивое место" и дальше смотри если длинные внизу - отрезай штанины снизу. если все-таки длинные лямки - разрезай их, вырезай по куску и обратно склеивай и прошивай. Возможно, даже скорее всего после этой операции придется подрезать проймы на шее и подмышечные. Как крайний и самый нежелательный вариант - вырезать из костюма кольцо необходимой ширины где-то в районе живота

 Длинные они мне выше пояса- Если одеть плотно "к тому месту", то от манжет до косточки 5-7см.

Не могу понять почему они сползают??? Если вообще без шлеек нормально сидят у большинства(судя по отзывам тут).

Костюм 4р-р спирфишинг пиранья. Я сам 178см 87-78кг (от весны к осени).

Может кто такой пользовал?

Наверное вариант с липучками буду применять. Резать и клеить по кругу боюсь- нету таких навыков.

Link to comment
Share on other sites

так в варианте с липучками все равно резать придется. Склей просто лямки неопреновым клеем. Открытая пора достаточно непрочный материал, пришить к нему можно, но держаться будет плохо. В пример приведу всем известные перчатки с липучками, которые так и наровят оторваться по шву. Так в перчатках два соя нейлона снаружи и внутри, а на костюме вообще один. Разрезай лямки, вырезай из них полоску и склеивай опять. В результате этого верхня часть штанов поднимется вверх. Возможно после этого немного придется подрезать проймы - тоже ничего сложного - намечаешь мелом и вперед.

Link to comment
Share on other sites

так в варианте с липучками все равно резать придется. Склей просто лямки неопреновым клеем. Открытая пора достаточно непрочный материал. пришить к нему можно, но держаться будет плохо. В пример приведу всем известные перчатки с липучками, которые так и наровят оторваться по шву. Так в перчатках два соя нейлона снаружи и внутри, а на костюме вообще один. разрезай лямки, вырезай из них полоску и склеивай опять. В результате этого верхня часть штанов однимется вверх. Возможно после этого неменого придется подрезать проймы - тоже ничего сложного - намечаешь мелом и вперед.

Спасибо. Буду пробовать.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

После долгого плавания у всех подводников  возникает одна проблема как сходит по маленькому  за исключением обладателей  гульфика и коротких штанов которые для себя эту проблему  уже решили. Вот и я долго  решался толе шить толе резать , но с покупкой нового зимнего костюма решения пришло само собой  резать!!!. Я прочитал не мало различной информации в интернете прежде чем решиться пускать свой пускай не новый но хороший г.к под ножницы .  Все кто приобрел себя или сам не хитрым способом сделал коротки штаны высказывали только восторг. Единственный конечно минус это сушить но эту проблему я думаю можно решить. Мне не понадобилось 1.5 пива для смелости так как знал что все можно исправить при помощи чудо клея . Костюм ещё не опробовал вводе но хочу сказать что одевать его стало легче и конечно дышать намного легче стало . А из оставшегося материала сделал себе компенсатор плавучести.Ну а на зимний все таки планирую сделать гульф.

post-2263-0-19374100-1368012363_thumb.jpg

post-2263-0-63945000-1368012435_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А я свой все не могу решится резать,уже отмерял все ,отчертил ,так и повесил назад в шкаф. Хотя сейчас парню знакомому резали костюм,по размером не подошел,так чужой гидрик резать и рука не дрогнула,думою,и свой после пива  будет не проблема по кромсать. 

Link to comment
Share on other sites

мне подумалось вот что, может было уже. Можно отрезать от верха того что остался после обрезания кольцо, сантиметров пять шириной . перевернуть его открытой порой наружу и приклеить к штанам - будет своего рода ватерстоп. чтобы не подворачивать
Link to comment
Share on other sites

Как вариант можно, я рассматривал ещё можно промазать пять см. силиконам снаружи.  В своём роде будет тоже выполнять ватерстоп. 

Link to comment
Share on other sites

Совет обрезанного  :icon_e_biggrin: : При обрезании штанов, следует оставить побольше на штанах. Поплавать, покрутиться, вытянуться в воде для проверки герметичности и если ничего не мешает, плавайте и пи...те на здоровье. Если будет не комфортно, можно подрезать. Я обрезал чуть выше пупка и оказалось, что надо было выше. Летом все нормально было (вода теплая), а вот поздней осенью я очень хорошо прочуствовал последствия своей ошибки. Вода иногда очень нездорово холодила бока.

Наверно есть альтернатива и выход даже в моем случае - варианты представлены в двух предыдущих сообщениях.

К этому сезону я верх своих штанов собираюсь промазать тонким слоем силикона. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...