Jump to content
Форум Akvalang.com

Обрезание штанов гидрокостюма


Паха

Recommended Posts

Стоит ли обрезать штаны до грудной клетки(гидрик 9 мм.)?

Может кто обрезал, поделитесь впечатлениями.

Вопросы:

не будут ли сползать штаны при ходьбе по суше?

реально ли легче дышать?

намного ли станет холоднее (гидрик для зимы)?

 

Заранее всем спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Стоит ли обрезать штаны до грудной клетки(гидрик 9 мм.)?

Сразу оговорюсь, что собственного опыта нет, но я тоже все больше задумываюсь об "обрезании" :rolleyes: От тех, кто так сделал, идут только позитивные отзывы. На украинских форумах (тот же Грот) вообще вряд ли найдешь положительную оценку длинным штанам. Они предпочитают исключительно короткие (в смысле без лямок).

не будут ли сползать штаны при ходьбе по суше?

Говорят, если нет объемного живота - вообще никаких проблем.

реально ли легче дышать?

Те, кто обрезал лямки - в один голос утверждают, что легче дышать.

намного ли станет холоднее (гидрик для зимы)?

Напротив, теплее - куртка лучше прилегает к телу. А с лямками получается перепад неопрена - вода гуляет. Особенно между лопаток, иногда в районе груди и боков ниже подмышек.

Так что, думаю, стоит попробовать. Только надо обеспечить нормальную гидроизоляцию, если костюм не голый, а с тряпкой поверху (что скорее всего). Или вклеивать широкую полоску голого неопрена по кругу, или еще подворачивают край штанов открытой порой наружу, поверх ложится куртка, а на получившееся утолщение сверху надевается грузовой пояс.

Link to comment
Share on other sites

Был я как то у производителя Тайпана-Якова Ивановича в гостях,так он рассказывал как обрезл и ушивал штаны от Мареса 9мм на плюше,поясом для похудения из неопрена!

Так вот я думаю тоже свой Сарганчик резануть....

Лямки немного тянут,но вроде терпимо-короче х.з....мот не портить!!?

Link to comment
Share on other sites

Лямки немного тянут,но вроде терпимо-короче х.з....мот не портить!!?

От добра добра не ищут. Если нет проблем, не мерзнешь - зачем трогать?
Link to comment
Share on other sites

Если стал задумыватся значит неспроста, как правило мысли о том, что костюм давит возникает в случае когда размер действительно мал, либо далеко уже не новый и потерял изначальный размер, комфортно дышать считаю куда более важным нежели мысли о том, что будет прохладней, сам не резал, этим летом купил пятерку без лямок - ощущения словами непередать, такоеже мнение у моих товарищей и у тех кто резал и у тех кто перешел на крой без лямок, а еще из собственного опыта: при приобретении костюмов прислушивался к мнению продавцов (в выборе размера) и результат нерадовал, стал брать на размер больше и совсем другая ситуация, мое мнение - костюм должен сидеть свободно обсолютно везде, еслиже он где либо ограничивает движение значит он попросту мал, и переохлаждение в нем наступает значительно раньше.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вторй сезон плаваю в7-ке со штанами до талии.Комфорт великолепный. Майку одеваю только когда вода ниже 5 градусов.Плаваю до льда.Если у вас 9-ка,вообще не о чем волноваться,даже поддевка не нужна.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Костюм OMER SIBERIA, 9мм новый, 4 размер. Плаваю ещё в 7-ке DEEP 3-го размера, сидит очень хорошо, что надо. Так вот, этот OMER сковывает движения намного больше (то ли из-за толщины, то ли из-за кроя). Поэтому и пришла такая мысля- сделать обрезание.
Link to comment
Share on other sites

У меня имершион 8,5мм.Там как раз короткие штаны.Плавать нормально,единственный минус ,очень неудобно его одевать.Когда натягиваешь куртку,штаны вечно сползают.При ходьбе ничего не спадает.
Link to comment
Share on other sites

Стоит ли обрезать штаны до грудной клетки(гидрик 9 мм.)?

Может кто обрезал, поделитесь впечатлениями.

Вопросы:

не будут ли сползать штаны при ходьбе по суше?

реально ли легче дышать?

намного ли станет холоднее (гидрик для зимы)?

 

Заранее всем спасибо.

у меня Имерсион 10-ка с короткими штанами, они не сползают, т. к. в талии в них снаружи открытая пора и прилепает изнутри к куртке.

Единственно одевать надо осторожно, чтобы ногтями не подрать и при одевании куртки тоже есть особенности

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • Администраторы
Не лучшие для примера штаны выбрали они- проймы очень большие ( такие, понятное дело можно спокойно резать), а в других так и отрезать нечего было бы, если штаны с маленькими проймами ( а если отрезать, так при одевании возможно закатывание верха штанов). С обрезанными штанами оправдывает свое применение майка в качестве поддевки. Легко в туалет сходить и большая теплозащита из-за лучшего закрытия тела майкой, а особенно если она с капюшоном.
Link to comment
Share on other sites

Я на семерке АД обрезал лямки - скажу так: понравилось больше, чем было с лямками. Дышать свободнее, тепло (холоднее точно не стало). У меня гульфик все равно вклеен, но мало ли - вдруг приспичит по серьезному - не придется снимать куртку.

Свои штаны в районе пояса я покрыл силиконовым герметиком - типа, вместо гидрозатвора. Вполне нормально получилось, хотя, многие просто отворачивают штаны наружу открытой порой - закасывают так, что кромка чуть не у лобка находится. Наверх накатывается куртка - пора к поре - получается гидрозамок.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
У Аквадискавери 7 мм верх штанов сделан из 5 мм неопрена, у 9 мм костюма верх штанов сделан из 7 мм. Все предусмотрено и резать, в данном варианте, на любителя. С такими большими проймами у Пикасятины и обрезать не грех. Не стоит все подряд костюмы обрезать- сперва надо изучить как он сидит на теле и потом принимать решение.
Link to comment
Share on other sites

Я уже давно (года 3) плаваю с обрезанными штанами и в пятерке и в семерке (обрезал на 5см выше пупа) и очень доволен, водичка не подтекает и без дополнительной герметизации, одевать пока не наловчишься конечно неудобно, но зато как приятно осозновать, что большая нужда не застигнет тебя в расплох :D
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

обрезал штаны в девятке. обрезал по нижние ребра. при примерке в ванне никаких отрицательных моментов не выявлено. дышать действительно легче. из того, что отрезал сделал гульфик сразу.

только лучше потренироваться в ванне одевать куртку, т.к. штаны будут заворачиваться. нужно приловчиться.

Link to comment
Share on other sites

У Imersion Seriole 8,5 мм уже заводские штаны с завышенной талией. Очень удобно. Не знаю как у вас, а у меня ничего не заворачиватся. Может специфика кроя изначально на это расчитана. Сидят очень плотно. Ну и пипи и ... без вопросов. Я доволен.
Link to comment
Share on other sites

Не знаю как у вас, а у меня ничего не заворачиватся. Может специфика кроя изначально на это расчитана.

Да, после обрезания думаю нужно чуть заузить, тогда никаких проблем не должно быть.

Link to comment
Share on other sites

У меня Imersion Seriole 7 мм. 3 года эксплуатации, просиликоненный. Зимой с поддевкой куртку самостоятельно снять не могу Силикон добавил жёсткости + поддевка + жилетка вместе = жесть. Это меня очень сильно за--- -надоело. Прокурив несколько форумов и взвесив все + и - я, решился на "обрезание" . Сегодня "обрежусь". Фото позже.
Link to comment
Share on other sites

жесть, самое дорогое и так, ты смельчак, я бы так не смог, хотя при помощи клея все обратно восстановить не так уж и сложно
Link to comment
Share on other sites

жесть, самое дорогое и так, ты смельчак, я бы так не смог, хотя при помощи клея все обратно восстановить не так уж и сложно

Чудак человек.Определяющим фактором было употребление 1,5л пива перед процессом. :D
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...