Jump to content
Форум Akvalang.com

Выбор наконечников


Recommended Posts

Мой от Алексеевича , но про такие случаи слышал и про гарпуны от ВН ,

честно говоря - не верил , пока у самого не хрумкнул  :dntknw:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 474
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я когда делал свои наконечники (заказывал у токаря заготовки) - всегда просил, чтобы точили тело, сверлили отверстие и нарезали резьбу за одну установку. Плюс к этому я заказываю, чтобы делали довольно длинный участок скользящей посадки после резьбы (длиной около 8-9 мм). Этот участок плотно, в притир наползает на тело 7 мм гарпуна.

Эти же наконечники у меня подходят и на 8мм гарпуны - на них делаю Ф7 мм проточку. В этом случае получается еще и упорный торец.

После закаливания наконечники практически не вело. В итоге соосность получилась хорошая. 

 

 

Я делаю точно—также, но человеческий фактор сводит всё на нет.
Link to comment
Share on other sites

Я делаю точно—также, но человеческий фактор сводит всё на нет.

По поводу человеческого фактора.....совершенно напрасно :icon_e_biggrin:..вот ,пожалста...... post-8375-0-26763600-1451458607_thumb.jpg....За истекшие годы талант  инженера-оптика развился до того, что тот, по его собственным словам, буквально ощущает «слои атомов, снимаемые с заготовки». И теперь, я полагаю, самое время сообщить, что никакому станку, управляемому компьютером, никогда и никоим образом не удастся достичь требуемой точности.

 
Но человеческие руки, как оказалось, вполне способны справиться с этой задачей! Конечно, не всякие. Собственно говоря, на данный момент такoe могут сотворить лишь руки Ахима Лейстнера.
 
Перспективный эталон килограмма - АКИМОВ ШАР представляет собой силиконовую монокристаллическую сферу, содержащую 10^26 атомов кремния ± 30 штук! Столь невероятной точности инженер-оптик Ахим Лейстнер, которого вы видите на снимке, добивается многомесячной ручной полировкой обточенной механическим способом заготовки.
 
 
«Никаких секретов, - охотно объясняет маститый инженер-оптик. - Я полирую шары вручную, применяя классические приемы старых мастеров, и руководствуюсь исключительно тем особым чувством, что дают только долгие годы практического опыта... Сомневаюсь, чтобы подобной интуицией когда-либо удастся снабдить механическое устройство»
Link to comment
Share on other sites

После этого и пришла идея с зацепом за более твёрдый наконечник.

 

Дату помнишь, когда состоялся "приход", это важно.

Понятно, что этот  "приход" был позже "прихода" связанного с конструкцией "твоего" БП ружья, суть от этого не по менялась. 

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, а может тогда осуществлять стыковку наконечник/гарпун на конусе Морзе? Или ещё каким нерезьбовым способом?

Ты и на этот раз опоздал...

Посадка на конус и термопосадка на цилиндр сушествовали когда ты ещё на горшке сидел...

На моём персональном Вланике, уже 38 лет применяется термопосадка на цилиндр...

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Отчего же моветон? Калиброванный пруток 12х18 и 08Х18 всего лишь материал, причём более легкодоступный и дешёвый у нас в Минске, чем, например ,термообрабатываемые сплавы. Уж не знаю как у вас в Помпее :)

Поцарапать гарпун из той же 40Х13 можно точно так же, как и из 08Х18 - всё это дело очень нечастого случая.

А вот нормально термообработать пруток, чтобы его не повело - много ли специалистов знаете? Конечно, я с радостью перешёл бы на 40Х13, но просто из-за того, что он более упругий сам по себе, но закалкой точно не занимался бы.

Поможете найти калиброванный пруток из 40Х13, да и чтобы не от тонны покупать сразу пришлось, по сходной цене?

Всё это понятно. Но напрягает, что продукт-это не результат потребностей потребителя, а результат возможностей производителя.((((

Link to comment
Share on other sites

Всё это понятно. Но напрягает, что продукт-это не результат потребностей потребителя, а результат возможностей производителя.((((

Ну а чё ты от него хочешь...Он не может даже марку применяемого им материала правильно написать...

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Производитель то может и рад бы, а захочет ли или сможет ли потребитель заплатить за удовлетворение своих потребностей


А вообще - как-то много шума вокруг этого ружьестроения. Кто-то придумал, но не запатентовал (а даже если и запатентовал бы - то что это меняет) , кто то передрал, скопировал, доработал развил. Если конструкция удачная - то глупо было думать что ее не будут пытаться повторять. Жизнь вообще достаточно несправедлива.

Link to comment
Share on other sites

Производитель то может и рад бы, а захочет ли или сможет ли потребитель заплатить за удовлетворение своих потребностей

 

Мне Вланик-50 обошёлся(с пересылами и переводами) дешевле чем ружьё в котором такие недорогие гарпуны.

Link to comment
Share on other sites

Я не оправдываю подлость, я особо и вникать не хочу в эти разборки. это так  общие рассуждения.  Заносчивость, спесь  тоже не лучшие качества. Из дискуссии удаляюсь, прошу прощения что прервал

Link to comment
Share on other sites

..... всегда просил, чтобы точили тело, сверлили отверстие и нарезали резьбу за одну установку.....

Вот и я всегда прошу,обещают.....но когда забираю заготовку,она ,почему то со следами губок от патрона,да еще с обоих концов.....хотя на ней вообще не должно быть этих следов.Соосность......иногда приходится рихтовать на оправке,специально для этого сделанной

 

 

......Посадка на конус и термопосадка на цилиндр ....

А  насколько сложно сменить наконечник при таком соединении,ладно при конусной,можно сделать отверстие на наконеч. под клин....А термопосадка на цилиндр,как снять пулю...греть?И насколько надежны эти виды соединений?(интересуюсь,не ради праздного любопытства,надо :yes: )

Link to comment
Share on other sites

А зачем снимать, наконечник годами сидит, пока не износится...Сейчас третий стоит...

Ну а если сильно хочется снять, то можно...Нужны мощные тисы, газовая горелка плокогубцы и молоток...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мой от Алексеевича , но про такие случаи слышал и про гарпуны от ВН ,

честно говоря - не верил , пока у самого не хрумкнул  :dntknw:

Если правильно помню, у ВН гарпуны каленые, но хвостовики он отпускает, чтобы подобного не было. 

Да, Николаич? я не ошибаюсь?

Link to comment
Share on other sites

Ты и на этот раз опоздал...

Посадка на конус и термопосадка на цилиндр сушествовали когда ты ещё на горшке сидел...

На моём персональном Вланике, уже 38 лет применяется термопосадка на цилиндр...

Всё это применялось, когда и вы на горшке сидели.

 

Несомненно - в чём-то я и опоздал, но это не мешает мне пользоваться этими знаниями.

Зато вы в чём-то устарели: удобнее так как у меня - с привязкой Пигалова, или как на верхнем наконечнике - узелок в заглублении. И там и там - простейший узелок без всяких прошивок и бандажей :icon_win:

http://akvalang.com/forum/uploads/gallery/album_607/gallery_5588_607_6731.jpg

На наконечнике - сменный боёк, сам наконечник можно сменить на другой за минуту, тело гарпуна разной длинны можно поставить за ту же минуту. И всё без тисков в кузне :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

РаСвет, как показал себя нижний наконечник в стрельбе в условиях камней, видел такие в продаже или ты сам его сделал?
Link to comment
Share on other sites

РаСвет, как показал себя нижний наконечник в стрельбе в условиях камней, видел такие в продаже или ты сам его сделал?

Если о двухлепестковом, то этот покупной. Ввинчивающийся боёк из не калёной ржавейки. Один выстрел в камнях - остриё, как поросячий хвостик. Легко правится обычным напильником...

А вот если сменить боёк на нормальный (конкретно у этого резьба М6х1) - тогда хорошо жить будет.

 

Тот наконечник, который сверху - самодельный подкаленный из 95х18. Металлический напильник не берёт, точится только камнем. При стрельбе в камнях конечно затупится, но если специально не расстреливать камень, то не с первых выстрелов. В основном, заточки достаточно примерно на 5-6 охот.

Один из таких наконечников уже несколько лет используется в качестве пробного для отстрела вновь собранных ружей. Видал он и кирпичи, и камни, но я ещё ни разу не правил его остриё (обычный конус) - фанеру итак пробивает.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Получил я для тестов вот такой новый пеленгасовский наконечник со сменным дюбелем.

http://f20.ifotki.info/thumb/c38b922cd076007d9cc4b33811e31e33b27fb5258452124.jpg

http://f20.ifotki.info/thumb/c4eb2f6cfe4b6b7605f35ec8be39647fb27fb5258452157.jpg

 

Внешне понравился - удачные размеры и пропорции; сделан красиво, качественно. Диаметр тела 8,8 мм, резьба стандартная М7. Глубокий участок скользящей посадки на гарпун,  хорошая соосность. 

По заверению производителя эти наконечники уже не склонны к трещинам и проблемам, которые бывали прежде. Надеюсь, это так и есть.

 

Единственный минус, как по мне - тонковатая сталь на флажках - 0,8 мм.  Я бы предпочел 1 мм. У меня уже загибался в обратку флажок на пеленгасовском  цельнике - при выдирании из дна. Впрочем, на сей счет бытуют разные мнения: кто-то напротив, относит это к достоинствам. Мотивируя, что рыбу такие флажки удержат в любом случае, зато иногда  вырвать застрявший гарпун возможно именно благодаря деформации флажков.

 

Как бы то ни было - наконечник сделан очень недурно. Если качество стали и термообработка соответствуют - то никаких вопросов.

Link to comment
Share on other sites

А зачем вечные? Что тогда продавцы и производители кушать будут? Наконечник не плохой. Имел возможность сравнить с аналогом. Как раз с тем у которого флаги по 1мм. Да, аналог внушает уверенность, но оставляет не хилую дырку. Меня больше волнует вопрос по залипанию флажка при попадании в песчаное дно. На аналоге такого не было, а вот пеленгасовский выстрелить в песок как то не довелось. Может кто имел опыт?

post-14738-0-73787500-1475843199_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

8,8  :dntknw: хотя-бы 9,2 ,а то будя хрум.

На моих самодельных юбка 9.0 - этого точно достаточно. Уже немало лет в  разных условиях - живут, не ломаются. Но при условии правильной термообработки, отпуска, марки стали.

8,8 не знаю, как себя покажет. Увидим, - когда появятся отзывы.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги,всем доброго здоровья. Это моё первое сообщение на форуме(только вчера вечером зарегистрировался),пока буду больше читать и осваивать форум.

 Роману привет отдельно. :drinks:  Без него скучно на "Подвох"е .Ну а по теме,лично я использую самые разные наконечники. И пеленгасовские и самодельные и мастеровые,и даже переделанные от "итальянцев". Там на некоторых хватает "мяса" для сверления и установки дюбеля.

 А ещё всё время помню,что наконечники,это расходники. Один знакомый охотник из Запорожья даже не заморачивается с нержавейкой или легированными марками стали. Делает из стали 45 с последующей термообработкой.материал доступен,угробить не очень жалко.

Link to comment
Share on other sites

Коллеги,всем доброго здоровья. Это моё первое сообщение на форуме(только вчера вечером зарегистрировался),пока буду больше читать и осваивать форум.

 Роману привет отдельно.  :drinks:  Без него скучно на "Подвох"е .

Привет, Герман!))  

Ничего, в сети места много - общаться можно не только на подвох-е. Приобщайся, осваивайся :drinks:

 

А ещё всё время помню,что наконечники,это расходники. Один знакомый охотник из Запорожья даже не заморачивается с нержавейкой или легированными марками стали. Делает из стали 45 с последующей термообработкой.материал доступен,угробить не очень жалко.

Я придерживаюсь схожего мнения. Для наконечника гораздо важнее хорошие механические свойства, чем "суперстойкость" к коррозии. Тем более, для пресняка. Ну, если на предприятии есть гальваника - дополнительно оцинковать (как вариант) - и вообще хватит за глаза.

 

Можно не заморачиваться, однако, если кто-то производит из "нержи" - почему нет. При прочих равных будет еще лучше.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...