Jump to content
Форум Akvalang.com

Выбор наконечников


Recommended Posts

  • Replies 474
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Этот хвостовик идет просто в качестве материала? Нужно сверлить, нарезать резьбу, калить?

Роман я не понял твой вопрос.В моем варианте(на фото)только сам боек твердосплавный, а наконечник, в который с натягом запрессован боек, - из нержавейки. На гарпуне выше флажка нарезана резьба м6, на которую и навинчивается наконечник.Боек представляет собой кусочек монолитной фрезы диаметром 4мм. Кстати, нарезать резьбу на качественном арбалетном гарпуне большой геморой ,даже на станке.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, теперь понятно. Просто на фото резкость на бойке не сфокусирована, поэтому я сначала подумал, что под "твердосплавным бойком" разумелся весь наконечник выше флажка.
Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения,но у вас скорее всего не правильное понятия о твёрдосплаве.Твёрдые сплавы — это материалы, состоящие из высокотвердых и тугоплавких карбидов вольфрама (WC), титана (TiC), тантала (TaC), связанные кобальтовой металлической связкой.

Твердые сплавы изготавливают путем спекания смеси порошков карбидов и кобальта. Порошки предварительно изготавливают методом химического восстановления (1-10 мкм), смешивают по соответствующей рецептуре и прессуют под давлением 200—300 кгс/см², а затем спекают в формах, соответствующих размерам готовых пластин, при температуре 1400—1500 °C, в защитной атмосфере. Термической обработке твердые сплавы не подвергаются, так как сразу же после изготовления обладают требуемым комплексом основных свойств.

Твердые сплавы в настоящее время являются распространенным инструментальным материалом, широко применяемым в инструментальной промышленности. За счет наличия в структуре тугоплавких карбидов твердосплавный инструмент обладает высокой твердостью HRA 80-92 (HRC 73-76), теплостойкостью (800—1000 °C), поэтому ими можно работать со скоростями, в несколько раз превышающими скорости резания для быстрорежущих сталей. Однако, в отличие от быстрорежущих сталей, твердые сплавы имеют пониженную прочность (σи = 1000—1500 МПа), не обладают ударной вязкостью. Твердые сплавы нетехнологичны: из-за большой твердости из них невозможно изготовить цельный фасонный инструмент, к тому же они ограниченно шлифуются — только алмазным инструментом, поэтому твердые сплавы применяют в виде пластин, которые либо механически закрепляются на державках инструмента, либо припаиваются к ним.Так что наконечники из них сами понимаете.

Валерий я могу показать вам цельный фасонный твердосплавный инструмент.Прогрес не умолим :yes:

Link to comment
Share on other sites

На прошлой охоте и я обкатал этот наконечник - очень понравился. :yes:

У моего друга есть такой же. Но ему попался неудачный - накручиваешь на гарпун - смотрит в сторону (не по оси). Наконечник не погнут, замена гарпунов ничего не дает... Просто в наконечнике так просверлено отверстие с резьбой. При покупке советую примерить на гарпун.

Наверное стоит его показать Якову

Если нормальный продавец и клиентов ценит, то должен поменять на ровную ИМХО

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...
Могу подарить этот. Резьба М7, когда-то затупил его в камнях, переточил на наждаке, если не подходит по резьбе можно заказать переходник, пиши в личку если что

post-2052-051826500 1316526304_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Мне нравится вот эта пуля- , сталь каленая, почти не тупится при пресноводной охоте (нет камней). Тонкое и длинное трехгранное острие острие пробивает ВСЕ. Наличие флажка упрощает снятие рыбы с гарпуна.

Пуля отлично служила два года,но сегодня случилось горе, остался только основание пули, механизм зацепа (проволка) не выдержал натиск рыбы и сломалась ! Но пулю все ровно еще такую куплю. Кто видел где подскажите. Спасибо!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Роман может он и зацеп на мою новый и поставит ?

Андрей, не знаю. Поинтересуйся у него - может, поставит; может, просто заменит пулю.
Link to comment
Share on other sites

Пуля отлично служила два года,но сегодня случилось горе, остался только основание пули, механизм зацепа (проволка) не выдержал натиск рыбы и сломалась ! Но пулю все ровно еще такую куплю. Кто видел где подскажите. Спасибо!

 

Андрюха, так в чём проблема? Этот флажок реально можно сделать самому. Какой там диаметр проволоки?

Link to comment
Share on other sites

Андрюха, так в чём проблема? Этот флажок реально можно сделать самому. Какой там диаметр проволоки?

Там не все так просто, как кажется на первый взгляд, проволоку надо изогнуть ювелирно и скорей всего закалить.

Link to comment
Share on other sites

Валерий я могу показать вам цельный фасонный твердосплавный инструмент.Прогресс не умолим :yes:

Я не к тому что нет фасонного инструмента, а к тому что в обработке он тяжелый и ударной вязкости нет (имеется в виду твёрдосплав).
Link to comment
Share on other sites

в обработке он тяжелый и ударной вязкости нет (имеется в виду твёрдосплав).

Валера ты немного не понял,я не делаю твердосплавных наконечников,а ставлю в наконечник твердосплавный боек(хвостовик от монолитной фрезы,притом не простой,а расчитанной на максимальнные нагрузки,к примеру:обороты 30000 подача 2,5мм/с,эти фрезы жутко дорогие и отхаживают хрен знает сколько циклов,но к моей радости иногда всеже ломаются)притом боек надо запресовать с натягом и утопить в тело наконечника как можно глубже,и заточить под большим углом.Я использую эти наконечники только на черном море,у нас использовать такие не вижу смысла.

post-4298-043615000 1316790736_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Извиняюсь! хотел узнать Якова И. тел. Так получилось что свой телефон я утопил и сейчас собираю номера! Если кому не лень напишите в личку номерок! Заранее спс! :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

Позвони Якову Ивановичу

Блин, сообщите номер мне ....

велком 6566297 или МТС 6594505

 

 

Анытон, мне надо как то найти телефон Якова Ивановича. Хочу себе такой наконечник взять. Как он тебе в работе?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Товарищи, не могли бы номер якова ивановича подсказать, если не затруднит, а то весь форум перелапатил и не нашел. Нужна пуля добротная м7 арбалетная,-был на выставке ОХОТА И РЫБАЛКА, так хлопцы с жданов зарядили за SALVI под 200000(
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...