Jump to content
Форум Akvalang.com

Список разрешенных водоемов


SEAL

Recommended Posts

идея реальная в том плане что можно обозначить разреш.водоемы(списки составляются один раз в год,как правило перед запретом)с прозраком ситуация токая я помечаю приблизительную видимость (например Навлицкое 2м)ну а если видимость *уй целых *уй десятых то жирный крестА СДЕЛАТЬ КАРТУ ОНЛАЙН С ФАКТИЧЕСКИМ ПРОЗРАКОМ НЕРЕАЛЬНО
Link to comment
Share on other sites

Может кто подскажет, что за хрень: Нарыл в сети два списка по одному и тому же району. Один на сайте инспекции, другой на посейдоне. В списке, который на посейдоне есть три озера, которых нет в инспекции. Сами списки с разными датами, однако, номер и дата решения исполкома по району одинаковые! Может в инспекции нас все-таки наёб...ют? У кого в исполкоме можно ознакомиться с данным решением, так сказать, из первых рук?
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
В газете рыболов №13(июль 2009г.) напечатан старый список по Полоцкому р-ну, где есть озера которых нет в свежем постановлении. Отсюда вопрос является ли газета документом разрешающим охоту, если меня возмут за ... на этом озере кто будет виноват я или газета.
Link to comment
Share on other sites

однозначно ты .у нас делают виноватым того кто ближе и легче достать.если не лень сгоняй в Полоцк в боор там списки этого года.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
В газете рыболов №13(июль 2009г.) напечатан старый список по Полоцкому р-ну где есть озера которых нет в свежем постановлении. Отсюда вопрос является ли газета документом разрешающим охоту, если меня возмут за ... на этом озере кто будет виноват я или газета.
Был случай в Кормянскм районе: ребят взяли на Соже, а по спискам самой госинспекции там было можно, а вот неделю назад там взяли и запретили местные власти ПО. Звонили прямо с берега в госинспекцию и спросили как быть в такой ситуации и получили ответ: а мы тут непричем, сами разбирайтесь, не наша вина. Поэтому всегда лучше уточнять перед поездкой на местах и крайним не будешь.
Link to comment
Share on other sites

У меня есть и газета на руках и новый список, просто озеро под боком так удобно. Нажал "выйти" с форума и через 3 минуты на озере. Буду надеяться на адвоката.
Link to comment
Share on other sites

Озеро Завелье(Солдатское), мне из Боровухи очень близко, только вчера там видимости еще не было. (И на Велье нет и на Дубке не очень.) Правдо на Дубке был уже солнце садилось может поэтому.
Link to comment
Share on other sites

Информация к размышлению, задавал вопрос на сайт инспекции, сегодня ответили:"Вопрос: В передаче ток-шоу "ВЫБОР" от 24.07.2009г. представителями власти была затронута тема "об искусственных водоемах, на которые не распространяются правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства". В силу недостатка эфирного времени данная тема раскрыта не была. Будьте добры разъясните, пожалуйста, данный термин и разрешается ли на данных водоемах подводная охота?Ответ: Согласно пункту 1 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8.12.2005 № 580 (далее - Правила), настоящими Правилами регулируется порядок ведения рыболовного хозяйства и рыболовства на территории фонда рыболовных угодий.В соответствии с названными Правилами к фонду рыболовных угодий Республики Беларусь относятся все рыболовные угодья (водоемы, водотоки) являющиеся средой постоянного обитания рыбы либо имеющие значение для ее размножения, за исключением искусственных водоемов (прудов), которые используются для рыбоводства, водных объектов, являющихся источниками питьевого водоснабжения, водных объектов, расположенных в зонах эвакуации (отчуждения), зонах первоочередного отселения, а также водных объектов, расположенных на особо охраняемых природных территориях, в соответствии с режимом охраны и использования которых рыболовство запрещено. Следовательно, действие Правил не распространяется на перечисленные водные объекты, т.к. они не относятся к фонду рыболовных угодий.В телепрограмме ток-шоу "Выбор" была затронута тема об искусственных водоемах (прудах), которые используются для рыбоводства. Порядок и условия предоставления водных объектов для рыбоводства определен Положением о порядке предоставления водных объектов (их частей) в аренду для рыбоводства и других целей, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.10.2007 № 1260. В соответствии с названным Положением арендаторы водных объектов, предоставленных им в аренду для рыбоводства, имеют право распоряжаться продукцией, полученной в результате использования водных объектов для рыбоводства, доходами от ее реализации, прочими доходами полученными в результате этой деятельности. В договоре аренды предусматриваются технология облова пруда (путем полного или частичного опорожнения и (или) с применением орудий лова: невода, сети, ловушки, а также использование выращиваемой рыбы путем реализации и (или) предоставления услуг населению, связанных с рыбоводством.В соответствии с пунктом 103.1 Правил, подводная охота, как интенсивный способ лова рыбы, может быть организована только в фонде рыболовных угодий"
Link to comment
Share on other sites

Валера, так написали - скопировал дословно. Сейчас возьму в кавычки... Но похоже, что больше "нет", чем "да" :icon_neutral:
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
почему-тогда нет? Если правила не распространяются, то тебя согласно этих правил и браконьером признать не смогут- т.к. в этих правилах дается определение браконьера. Нет правил- нет определения- нет браконьера.
Link to comment
Share on other sites

Скорее всего вопрос упрется в определении ПРУДА. Водохранилище ведь является местом постоянного обитания рыбы, хотя имеет искуственное происхождение, то же самое относится и к карьерам.Будет как в том анекдоте, а где у вас тут прудздесь загоняют, а там прут......Опять таки интересный вопрос насчет объектов питьевого водоснабжения - получается что на цнянке или например на вилейке можно интенсивом заниматься или тутуже какие-нибудь другие ТНПА действуют, с другой стороны-из этих водоемов вытекает река как тогда быть? Надо им наверное официальный запрос накатать
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Вчера общался с ОЖиРМ ПРЕЗИДЕНТСКИМИ они сказали что охота разрешается на технических(искусственных) водоемах и на арендованных для ведения рыб.хоз. прудах.На остальных водоемах запрещено т.к. на каждый водоем есть документ определяющий его пригодность.
Link to comment
Share on other sites

Вчера общался с ОЖиРМ ПРЕЗИДЕНТСКИМИ они сказали что охота разрешается на технических(искусственных) водоемах и на арендованных для ведения рыб.хоз. прудах.На остальных водоемах запрещено т.к. на каждый водоем есть документ определяющий его пригодность.
а можно с этого момента по-подробней? тоесть вовсех искуственных водоемах можно?, а если раньше текла речулка, потом соорудили дамбу, получелось озеро, то в таком можно охотится?
Link to comment
Share on other sites

Сама природа создала, а с остальными вопросами в исполкомы.Т.К. мне сказали что искусственный это водоем предназначенный для каких либо целей(пожарный,рыб.хоз,торфоразраб.и т.д.)
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Задал им на сайт еще один вопрос, там конкретно указал искусственный водоем - бывший песчаный карьер, ничего не втекает и не вытекает, рыбу, естественно, никто не запускал и т.п. Вчера позвонили, сказали, что данный водоем к фондам запаса водных ресурсов (или как там правильно) не относится, а "интенсивка" может быть организована только в таких водоемах, следовательно, - ЗАПРЕЩЕНО. Обращайтесь в испоком, а те пускай решают. Я попросил, чтобы ответ выложили на свой сайт, ответили, что не могут, т.к. он слишком объемный (но сложилось ощущение, что они сами там просто сомневаются и толком не знают) и пришлют только лично мне на ящик. Жду, как только, так сразу положу на всеобщее обозрение.
Link to comment
Share on other sites

Вот и п...ц.А мы обрадовались.Поинтересуйся у них заодно, а где написано что интенсив можно организовывать только на водоемах из фонда рыболовных угодий.Лично я такого нигде не встречал. Вообще понятие "интенсив" ввели в "Правилах....." а там черным по белому написано на какие водоемы они распространяются, а на какие нет.А вообще я думаю что они в любом случае против нас, надеюсь что в новом сезоне выйдут новые правила, а если нет то скоро все мы станем браками
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Если на искусственные водоемы правила не распространяются, то чего тогда в этих правилах пытаться искать чем там можно заниматься? Странный круговорот получается.
Link to comment
Share on other sites

Да я ж говорю, надо им официально на бумаге написать письмо в респ. инспекцию или еще куда с просьбой дать официальное грамотное разъяснение с реальными ссылками на действующие нормативные акты, а то так и будут из пустого в порожнее переливать на сайте. А то они там думают, мол, "мож так, а мож не так, лучше запретить, хуже не будет".
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Люди!! Не поменялись ли списки водоемов? Как часто они вообще меняются? Где их скачать ? У меня были, дык комп накрылся и спискам хана. :blink:
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...