Jump to content
Форум Akvalang.com

Сбруя


Recommended Posts

Ребята, дайте фото или схему крепления передних грузов в разгрузке, а именно груза к горизонтальным и вертикальным ремням :icon_question:

 

Посмотри пост 186 на стр.10. Там на фотках Романа чётко видно.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 355
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Посмотри пост 186 на стр.10. Там на фотках Романа чётко видно.

как раз и делал такую разгрузку, вот только скобу в груз никак не смог вплавить, решил просто оставить еще один только горизонтальный паз, так если бы это был простой ремень, вроде нормально получилось. Вес разгрузки получился около 5,5кг.

Роман, спасибо за идею :flag: :flag: :flag: :friends:

Link to comment
Share on other sites

вот только скобу в груз никак не смог вплавить

Леш, а я не вплавлял, а вклеивал на эпоксидке в готовые уже грузы. Согнул скобу, замерил расстояние между центрами ножек, отметил это на грузе, накернил, засверлил (на глубину 15 - 20 мм). На ножках скобы надпилил мелкие насечки, в отверстия в грузах закапал эпоксидку, загнал в отверстия скобу. Вот и все. Отверстия должны быть чуть больше диаметра проволоки, из которой скоба - чтобы эпоксидке было куда выдавливаться наружу. То, что выдавилось - стер и дай высохнуть. Все просто.
Link to comment
Share on other sites

Ну, интересно, Леша! А чего такая малюсенькая пластинка на спинной плите? Или мне это кажется? Так с виду в ней грамм триста. А вроде как на спине обычно располагаем основной вес...
Link to comment
Share on other sites

Роман, в ней 2кг, передние груза по 1,5кг, если эту разгрузку использовать при костюме 9мм, то чуть ниже груза на спине, где пояс, будет закреплен аналогичный груз 2 кг только в горизонтальном положении и прорезями для ремня, на нем собственно он и будет держаться
Link to comment
Share on other sites

Я понял, Леша, ну, так оно конечно... Просто показалось, глядя на фотку, что грузик совсем небольшой для такой широкой "платформы". Она резиновая, как я понимаю.
Link to comment
Share on other sites

Нету тех фото. Сейчас восстановлю. Вот моя разгрузка

post-2486-1273106735,16_thumb.jpg

Это она же с обратной стороны

post-2486-1273106844,98_thumb.jpg

Это она на мне

post-2486-1273106962,99_thumb.jpg

Основой является армированная резина (от транспортерной ленты), к которой крепится свинец. Удобно тем, что "плита" изгибается вместе со спиной, совершенно не ездит и не смещается к голове при нырках. Увеличенные отверстия для плечевых лямок сделаны под некоторым радиусом. Задумывалось для того, чтобы лямки сами занимали нужный угол - он меняется, когда меняешь высоту ношения разгрузки. Хочешь - поднимай под самую шею, хочешь - опускай до поясницы.

Рома, если не ошибаюсь, на твоей разгрузке резиновые лямки прошиты и проклеены (вероятно, чтоб избежать разрыва резины в местах прошивки)? Чем клеил?

Link to comment
Share on other sites

я взял за основу спинку от школьного ранцаhttp://s46.radikal.ru/i114/1109/15/a8d9ca08d6bc.jpg,

пришил пластину на 4 кгhttp://s58.radikal.ru/i162/1109/83/adad86d7afcf.jpg. остальной вес для 9мм добираю поясом + на ноги

Link to comment
Share on other sites

Рома, если не ошибаюсь, на твоей разгрузке резиновые лямки прошиты и проклеены (вероятно, чтоб избежать разрыва резины в местах прошивки)? Чем клеил?

Все верно, Сереж. Сначала склеил суперклеем (типа цианопан) - он резину склеивает очень прочно. Потом прошил для пущей надежности. Только отверстия для прошивки не пробивал иглой, а сверлил тонким сверлышком (бор-машинкой). Прошил и пролил сверху неопреновым клеем.

Но можно было бы и не заморачиваться. Пара заклепок с широкими шляпками рулят не хуже.

я взял за основу спинку от школьного ранца

Оригинально :rolleyes:
Link to comment
Share on other sites

А почему для заделки резиновых лямок не использовать обычные пластиковые пряжки, с помощью пряжки делается петля, излишек или обрезается или приматывается изолентой. ничего не надо ни клеить ни шить ни сверлить, пряжки я покупал готовые в магазине швейной фурнитуры, стояли у меня года 4 не сломались, и обтекаемые они достаточно ни за что не цепляются, из плюсов еще можно выделить возможность последующего регулирования.

 

Есть у меня еще один вопрос - сейчас я уже перешел на зимний костюм 9мм, и кстати в нем уже нифига не жарко, под него огружася, общий вес (плита + пояс) получился 17,4 кг есть еще грузы на ластах и на кукане. На спину плиту отлил 7,5 кг, было мало на водоеме докинул груз в карман 1 кг, на поясе осталось где-то 8,9 кг, то есть примерно пополам.

Так вот после двух часов плавания спина болела так что я с трудом мог выползти на берег. В прошлом году была такая-же хрень, правда у меня была только одна плита примерно 5,5 кг, остальной вес на поясе, я думал что сейчас с поясницы сниму нагрузку отолью плиту побольше. Но самая главная причина как я думал был неэластичный ремень который был у меня на поясе, сейчас я купил марсельский эластичный пояс, и стягивал его практически на бедра, думал будет лучше но что-то нифига не помогло.

. Что делать? Кто нибудь еще испытывает подобные проблемы или это мои личные особенности.

Link to comment
Share on other sites

Что делать?

Если уж совсем ничего не помогает, и спина болит во всех случаях - посмотри на такой вариант (нагрузка снимается полностью):post-2486-095064200 1315231775_thumb.jpgpost-2486-089514900 1315231799_thumb.jpgpost-2486-008248800 1315231821_thumb.jpg

Взято на Хр. Гроте.

Link to comment
Share on other sites

Попробуй занырни на часик без грузов. Может здесь проблема вовсе не в грузах?

 

В грузах, с летним костюмом когда грузов меньше такой проблемы не было, плавал по 5-6 часов

 

Рома, такая тоже не выход ибо она уже небезопасная, попробую еще немного перераспределить, чтобы в жилетку побольше

Link to comment
Share on other sites

А почему для заделки резиновых лямок не использовать обычные пластиковые пряжки, с помощью пряжки делается петля, излишек или обрезается или приматывается изолентой. ничего не надо ни клеить ни шить ни сверлить, пряжки я покупал готовые в магазине швейной фурнитуры, стояли у меня года 4 не сломались, и обтекаемые они достаточно ни за что не цепляются, из плюсов еще можно выделить возможность последующего регулирования.

Фото можно :icon_question:

Link to comment
Share on other sites

Рома, такая тоже не выход ибо она уже небезопасная,

Ну, как... все относительно. Я тоже поклонник разделения пояса и разгрузки, чтоб все "правильно" - по фэн-шую :).

Но, если так - положа руку на сердце - часто ли приходится сбрасывать пояс? Чаще в НАШИХ условиях это наоборот - опасно. Под завалом или под навесом - может быть фатально. Опытнейшие охотники используют совмещенный вариант - и ничего. О тот, что на фото выше я выкладывал - плита Гупало Олега Юрьевича. И Виноградов тоже пользует не разделенную систему.

Если реальные проблемы со спиной - подумай над таким девайсом. А если так важен вопрос мгновенного сброса - то это тоже решается. На 13-й странице в #246 я выкладывал один из вариантов решения. Можно и еще подумать.

Link to comment
Share on other sites

и что держат ? конец ленты просто заматываешь изолентой, склеиваешь и все ?

Держат конечно, силу трения никто не отменял, но это для резиновых лямок, капроновые может и будут проскальзывать, хотя не факт, все зависит от ширины отверстий и толщины ремня, ко капроновые как раз -то без проблем можно прошить или проклепать, а с резиной клеить ничего не надо, изолентой я приматывал только чтобы лишние концы не болтались, другой задачи у этого нет, у меня были длинные ремни, я не хотел их резать, поэтому у меня на каждой такой петле стояли по две такие пряжки, как выяснилось - не зря так как со временем в некоторых местах резина старела, трескалась, и из длинного ремня можно было отрезать кусок там где треснул и сделать более короткий, который прослужил бы еще. Так что попробуй, эти пряжки копейки стоят, если у себя не найдешь - могу заехать туда где я покупал когда-то не знаю будут или нет, и еще прикол в том что 50 мм - это стандартный размер для такого рода фурнитуры, пряжки, защелки, замки, так что подошли идеально, можно по такому же принципу сделать из листового металла но это трудоемко, можно из проволоки потолще замастырить

 

Ну, как... все относительно. Я тоже поклонник разделения пояса и разгрузки, чтоб все "правильно" - по фэн-шую :).

Но, если так - положа руку на сердце - часто ли приходится сбрасывать пояс? Чаще в НАШИХ условиях это наоборот - опасно. Под завалом или под навесом - может быть фатально. Опытнейшие охотники используют совмещенный вариант - и ничего. О тот, что на фото выше я выкладывал - плита Гупало Олега Юрьевича. И Виноградов тоже пользует не разделенную систему.

Если реальные проблемы со спиной - подумай над таким девайсом. А если так важен вопрос мгновенного сброса - то это тоже решается. На 13-й странице в #246 я выкладывал один из вариантов решения. Можно и еще подумать.

Я от такой разгрузки в свое время ушел, пошив жилетку, не хочу опять к ней возвращаться - так как это всю снарягу за собой потянет - и кукан и нож к тому же общий баланс в воде неудачный - будет притапливать торс, а ноги к верху тянуть - так как подобную разгрузку, а бедра уже не стянешь, а я привык чтобы наоборот ноги пониже были, я пока только начал эксперименты, и пояс только приобрел, думаю пару килограмм еще с пояса на спину, пояс на бедра и будет нормально, а вообще худеть просто надо тогда и грузов меньше надо будет - это мне дополнительный стимул.

Link to comment
Share on other sites

В общем я для себя золотую середину нашел, 10 кг в жилетке и 7,5 на поясе , за 3,5 часа охоты ничего не беспокоило, не совсем правильно с точки зрения придания большой положительной плавучести при сбросе ремня, но все-таки 7,5 кг долой - должно наверх потянуть по идее, зато спина не болит. Как Рома правильно заметил, пояс приходиться сбрасывать нечасто, я пока ни разу не сбрасывал тьфу тьфу тьфу. Отметил еще что при такой развесовке стало гораздо удобнее и тише подныривать под крыши из тины и переплетения стеблей растений у поверхности, то есть когда стебли у поверхности сплетены густо, то через них трудно плыть очень, а стоит чуть поднырнуть и между ними уже вполне большие просветы через которые гораздо удобнее щемиться.

Так вот когда основной вес на поясе - чтобы поднырнуть надо сделать "кувырок" чтобы этот пояс кагбэ начал толкать тебя вниз, а когда больший вес на спине - достаточно только слегка подать торс вниз и ты уже под травой.

Но повторюсь - такой подход - это вынужденная мера.

Link to comment
Share on other sites

Роман, в ней 2кг, передние груза по 1,5кг, если эту разгрузку использовать при костюме 9мм, то чуть ниже груза на спине, где пояс, будет закреплен аналогичный груз 2 кг только в горизонтальном положении и прорезями для ремня, на нем собственно он и будет держаться

вот таким вот образом

post-2883-041054200 1316185954_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Аккуратно сделано, Серега :yes:. Есть нюанс: при плавании ремни на плечах около шеи издают поскрипывание. Не знаю, но возможно, в каких-то ситуациях это может отпугивать часть рыбы. Можно избавиться, прикрепив на ремни в этих местах тканевые накладки.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...