Jump to content
Форум Akvalang.com

Сбруя


Recommended Posts

Аккуратно сделано, Серега :yes:. Есть нюанс: при плавании ремни на плечах около шеи издают поскрипывание. Не знаю, но возможно, в каких-то ситуациях это может отпугивать часть рыбы. Можно избавиться, прикрепив на ремни в этих местах тканевые накладки.

 

Я это уже успел заметить. Возьму на вооружение.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Replies 355
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

а нужна ли плита на спине? по-моему можно на пояс перенести ближе к копчику и ноги притопятся и элементов меньше. а позвонки в этом отделе не напрягаються
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Нашёл на Апоксе пряжку для грузовой системы (как у Романа). Подробное описание с чертежами. Если кому интересно http://rund.110mb.com/samsnaryazh/poyasa/13.shtml

Чета ссылка не работает! Может кто подскажет где найти!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Вот здесь http://www.akvalang.com/forum/topic/2736/ в #10 я выкладывал вариант жилетки с возможностью экстренного сброса. По этому же принципу бывают и "сковородки" - т. е. грузовая плита на спине:

post-2486-036050600 1327238139_thumb.jpgpost-2486-018192700 1327238154_thumb.jpg

Надо оно или нет - решает каждый сам. Считается правильным одновременное использование груз-пояса и разгрузки (жилетки). При этом обычно вес распределяют так: 60% на пояс, остальное наверх (что-то вниз - если подгружаются ноги). То есть, экстренный сброс для таких разгрузок как-бы не обязателен - достаточно сбросить пояс, чтобы получить положительную плавучесть.

Но, если такая функция есть - то почему бы нет! Мешать она не мешает, зато дает дополнительную возможность.

Link to comment
Share on other sites

post-3097-045613000 1328621716_thumb.jpgpost-3097-007565500 1328621727_thumb.jpgА вот ещё один клон с небольшими изменениями под себя. На подходе в Бресте ещё две, значит прижилась. Всем спасибо.

Прорезь по центру я так понял для гибкости?

Link to comment
Share on other sites

Да. Сам вешу 60 кг. Для меня без прорези было немножко жестковато.

 

Вань, в костюме в воде не так уж сильно приходится изгибаться спине в области лопаток. Для гибкости достаточно того, что используется два груза вместо цельной плиты. А вот при регулярной перевозке сбруи в машинах и т.д (не всегда мы грузовую систему как девушек укладываем) резина , в твоём случае, будет частенько загибаться и быстрее износится. Считаю сию прорезь скорее минусом чем плюсом. Как вариант для гибкости в твоём случае можно было сделать резину более узкой по ширине.

А в целом сделано отлично.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я это уже успел заметить. Возьму на вооружение.

 

Поскрипывание резиновых ремней на плечах в районе шеи действительно присутствует. Я решил эту проблему вставками из низкосортного неопрена покрытого нейлоном с обоих сторон. Такой часто используют для изготовления компьютерный-мышиных ковриков.

post-4609-082660800 1329500632_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

При использовании такого материала скорее всего после погружения придётся сушить разгрузку, а это на мой взгляд ( и опыт после использования жилетки) минус.
Link to comment
Share on other sites

Это хорошо. А жилетка без просушки начинает шмонить.

Надо использовать правильный материал. Моя жилетка тоже живет в багажнике и никогда не сушиться, запаха нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

После нескольких нырялок пришлось слегка доработать сбрую.

 

1 Убрал регулиповачные пряжки с переди.

 

2 Прикрепил новый нож Омер лазер. Сделал на ноже заточку со стороны серейтора т.к не известно какой стороной его достанеш в экстримальной ситуации и просверлил в ручке ножа отверстие для дополнительного крепления.

 

3 Прикрепил контейнер для сбора раков.

 

 

4 Прикрепил бокс для зап. батареек и д.р. мелочи (6 литровая пэт бутылка не раздутая). Не первых испытаниях дал течь. Надо заменить крышку.

 

5 Уменшил вес (заменил 1 груз не спине на более лёгкий).

 

Общие впечатления: Конструкция удачная. Снимается и одевается легко. Позволяет крепить всякие полезные мелочи. Держится крепко, не ёрзает и не сползает, но в тоже время не стесняет грудную клеку в отличае от жилеток. Позже планирую добавить компенсатор плавучести как на старой жилетке т.к. я к нему привык.

 

Не могу прикрепить фото. Попробую вечером.

Link to comment
Share on other sites

После нескольких нырялок пришлось слегка доработать сбрую.

 

1 Убрал регулиповачные пряжки с переди.

 

2 Прикрепил новый нож Омер лазер. Сделал на ноже заточку со стороны серейтора т.к не известно какой стороной его достанеш в экстримальной ситуации и просверлил в ручке ножа отверстие для дополнительного крепления.

 

3 Прикрепил контейнер для сбора раков.

 

 

4 Прикрепил бокс для зап. батареек и д.р. мелочи (6 литровая пэт бутылка не раздутая). Не первых испытаниях дал течь. Надо заменить крышку.

 

5 Уменшил вес (заменил 1 груз не спине на более лёгкий).

 

Общие впечатления: Конструкция удачная. Снимается и одевается легко. Позволяет крепить всякие полезные мелочи. Держится крепко, не ёрзает и не сползает, но в тоже время не стесняет грудную клеку в отличае от жилеток. Позже планирую добавить компенсатор плавучести как на старой жилетке т.к. я к нему привык.

 

Не могу прикрепить фото. Попробую вечером.

 

Поделитесь информацией. Где можно раздобыть пет. заготовку от 5-6 литровой бутылки?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...