Jump to content
Форум Akvalang.com

Сбруя


Recommended Posts

У меня на 9-ке 16-17 кг, когда плаваешь на глубине метра 2, может есть такое что чуток ноги и всплывают, но не значительно, хотя ноги не подгружаю. А если глубже 3 метров, так такой проблемы вообще нету. Главное правильно расположить центр тяжести тела, чувствовать как бы его и управляя им ноги сами будут притапливаться. А на пояс конечно такой вес не удобно брать, вот тут и выручает жилетка.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 355
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Игорь, а ты зимой ныряешь? Мне, например, на девятку требуется около 20 кг. Просто на пояс все это повесить - как по мне, то перебор.

Была бы девятка, может быть и думал о разгрузке, а так пока есть только 7-ка. Вес грузового пояса что-то около 12 кг. :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Была бы девятка, может быть и думал о разгрузке, а так пока есть только 7-ка. Вес грузового пояса что-то около 12 кг. :icon_e_biggrin:

Пока молодой может и не нужна разгрузка(разгрузочный жилет).Но по жизни спина устаёт(травмы,усталость).Это поймёшь после 35- 45.Разгрузка нужна но с умом(Читай на форуме).Прикинь если ты охотишься 5-7 часов в костюме 7мм(я не говорю о 9мм) нагрузку на спинные позвонки можно уменьшить в разы.Я один раз забыл разгрузку дома,на даче нашёл старый рюкзак дочери(свинца хватает)за10 минут-разгрузка готова(Если интересно могу выложить как экстренную).Желет это отдельная тема-кроме разгрузки у него есть карманы для ключей,фонаря,запасных наконечников,мобильника и Т.д.Отдельное СПАСИБО Олегу за пошив жилетке.

Link to comment
Share on other sites

Почему-то молдёж пока не набьёт шишек не верит "старикам".Как говорят эскулапы - болезнь проще предотвратить,чем лечить.Решать вам.
Link to comment
Share on other sites

Почему-то молдёж пока не набьёт шишек не верит "старикам".Как говорят эскулапы - болезнь проще предотвратить,чем лечить.Решать вам.

Каждый решает сам НО каждому своё.К 30 годом больная поясница или нормальная ОХОТА.К своим 45ти я в год делаю 5-8 прыжков с парашютом,кто в теме те поймут.

Link to comment
Share on other sites

в качестве ремней использую 3мм маслобензостойкую технологическую резину шириной 50мм (нарезал полосы), застежка- как на марсельском ремне, выгнул из электрода 6 мм нержа, трубка от термометра сопр., тоже нержа.

post-2520-1273483504,84_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

трубка от термометра сопр., тоже нержа.

 

"Термометр сопр." - это термометр сопротивления? Где такой можно достать?

Link to comment
Share on other sites

Почему-то молдёж пока не набьёт шишек не верит "старикам".Как говорят эскулапы - болезнь проще предотвратить,чем лечить.Решать вам.

Как говорится,учатся на своих ошибках.И не все об этом думают поначалу.что будет потом.

Link to comment
Share on other sites

Когда мне как то крутануло спину думал вааче в воду не полезу.Ан нет дурные привычки типа ПО просто так не бросаются.
Link to comment
Share on other sites

Андрей(saargh), Если сильно нужно, по старой памяти помогу.

Та ни, мне не к спеху - ремень есть. Просто на будущее интересовался. Все равно спасибо! :flag:

Link to comment
Share on other sites

Как говорится,учатся на своих ошибках.И не все об этом думают поначалу.что будет потом.

 

Ну для меня с моей приспособой спина нисколько не устает - плавай хоть целый день (вот приделаю гульфик и буду). Конечно, плавал бы с большим количество свинца, думал бы что сварганить, а так - распределил максимально по площади и вперёд! :)

А так, да: старость - не радость, да и горб не корысть. Так что будем стараться быть дольше молодыми :)

Link to comment
Share on other sites

Ну для меня с моей приспособой спина нисколько не устает - плавай хоть целый день (вот приделаю гульфик и буду).

В твоей приспособе конструктивно необходим брасовый ремень. Не будет ли он мешать пользоваться гульфиком?
Link to comment
Share on other sites

Основой является армированная резина (от транспортерной ленты), к которой крепится свинец.

Сегодня раздобыл транспортерную ленту, Роман, подскажи пожалуйста размеры основы и прикрепленных грузов.

Link to comment
Share on other sites

Это все очень произвольно. Если интересуют именно мои размеры, то они таковы: высота резиновой основы 265 мм, ширина ее основания 145 мм. Верхний квадратный груз отливался в форму 100 Х 100 Х 20 (примерно); нижний - отпиленная половинка от такого же груза. После отливки углы скруглялись с помощью напильника. Два передних груза - по килограмму оба.
Link to comment
Share on other sites

В твоей приспособе конструктивно необходим брасовый ремень. Не будет ли он мешать пользоваться гульфиком?

 

Хлястик не мешает ведь? Так чего же ремень мешать будет? Скинул крюк с ремня, отстегнул хлястик и того :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Может, я неправильно понимаю (на твоем фото не очень отчетливо видно), но мне думалось, что брасовый ремень с утолщением на конце ("крюк" ты говоришь) подсунут под поясной ремень. При сбросе пояса этот крюк перестает удерживаться (прижиматься) основным ремнем. Следовательно, чтобы скинуть крюк с ремня, нужно сперва расстегнуть пряжку грузпояса? Или можно скинуть, не расстегивая?
Link to comment
Share on other sites

Может, я неправильно понимаю (на твоем фото не очень отчетливо видно), но мне думалось, что брасовый ремень с утолщением на конце ("крюк" ты говоришь) подсунут под поясной ремень. При сбросе пояса этот крюк перестает удерживаться (прижиматься) основным ремнем. Следовательно, чтобы скинуть крюк с ремня, нужно сперва расстегнуть пряжку грузпояса? Или можно скинуть, не расстегивая?

 

А живот втянуть? Ведь одевается он: сперва пряжка застёгивается, а потом хвост с крюком просовывается (живот опять таки втянут).

Link to comment
Share on other sites

Ну, тогда все путем. Я думаю, такое решение, как у тебя (часть веса убрать на ж.) - вполне имеет право на жизнь. Я этот принцип в первый раз увидел несколько лет назад на каком-то сайте, у меня сохранилось скопированное фото, но почему-то не могу здесь прикрепить (не грузится), хотя назв. файла латиницей и jpg.
Link to comment
Share on other sites

:) хорошо, когда мысль подтверждается опытом и временем :)

Честно говоря к такой идее пришёл потому, что мой нейлоновый пояс безбожно ездил по торсу. Естественно такое никак нельзя было оставить. Ну а то, что с камерами тут туговато, да и дорого всё однако, таким вот образом вышел из положения.

Link to comment
Share on other sites

к такой идее пришёл потому, что мой нейлоновый пояс безбожно ездил по торсу

Я нейлоновый пояс силиконил - не ездит.
Link to comment
Share on other sites

Я нейлоновый пояс силиконил - не ездит.

 

Хвост справляется и с "поездками" и с распределением веса на все 100%, так что силикон отдыхает :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
Хочу представить свой вариант разгрузки дополненный компенсатором плавучести (жилет заказывал в ателье ЧУП"Доспехи"). Перед походом в ателье отлил грузы ( 65*95*15 мм) весом 1кг, сделал компенсатор и купил нож. Относительно небольшая толщина грузов не стесняет движений и позволяет легко размещать их во внутренних карманах. Для предания каркасности(жесткости) жилетки в ателье используют листовой пеноматериал, его главный недостаток - это положительная плавучесть, чтобы ее погасить необходимо лишние 1,5 кг грузов. Эту проблему можно решить заменой пеноматериала на листовую резину толщ. 3 мм. При изготовлении компенсатора использовал мембранную резину толщ. 1 мм. Основная цель была - избежать горба при надувании необходимого объема воздуха путем распределения его по как можно большей площади. Компенсатор получился на всю спину, разделение на 2 доли произошло неумышленно( 1 доли показалось мало ). Запорным устройством является кран от кулера ( достался совершенно случайно ). Совет тем, кто соберется заказывать жилет - необходимо иметь грузы, нож ( компенсатор)и очень важно знать,какой жилет ты хочешь.Необходимо продумывать все мелочи, иначе повторных визитов не избежать. В моем случае переделки подверглось крепление ножа(на заостренную часть ножен был нашит "капюшон", в нижней части срезал ременную пряжку, а ленту пришил к жилетке). Передняя и задняя часть жилетки соединялась пряжкой и лентой, я сделал их неразъемными ( пряжки на плечах, на мой взгляд, могли стать причиной зацепа). Задняя часть жилета не доходила до линии шеи ок. 10 см и при надувании компенсатора верхняя кромка жилета задиралась, образовывая некий водозабор, это также устранили дошив искомые 10 см ткани.

post-2760-011802700 1295461867_thumb.jpg

post-2760-057548300 1295461887_thumb.jpg

post-2760-013248900 1295461900_thumb.jpg

post-2760-091066000 1295461914_thumb.jpg

post-2760-061088900 1295461936_thumb.jpg

post-2760-021049100 1295461949_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...