Jump to content
Форум Akvalang.com

Сбруя


Recommended Posts

Лет 5 назад соорудил себе первую разгрузку- сшил из ремня безопасности от «Жигулей» чехол ,набил его дробью и сразу оценил достоинства этой приспособы. Позже узнал о существовании «сковородок» и тп. Но ,что- то эта идея мне сразу не понравилась ,концентрировать груз в одной точке не хотелось ,тем более не хотелось соединять ее с грузовым поясом ,а надежно закрепить ее без этого мне представлялось не очень успешным мероприятием. Так и плавал со своей мягкой ,легко принимающей форму тела, »обротью».Был у нее один недостаток – невозможность добавить или убрать груз ,при переходе с одного костюма на другой .И вот этой зимой решил переделать .Потратил 2 вечера ,поколол пальцы (шил вручную),но результатом остался очень доволен(сегодня прошли водные испытания)Поплавал около часа и не заметил ни одного отрицательного момента .Сидит как влитая ,не ползает , не цепляется ,изгибается вместе с телом груз расположен равномерно вокруг тела ,а это важно для хорошей балансировки. В общем минусов не нашел. Теперь об изготовлении .Был взят отрезок пожарного шланга, из него удалил внутренний резиновый слой. Обрезал по размеру ,оплавил на огне края. Затем сшил ,как показано на фото. Получилось две емкости .В горизонтальную вставил 5 специально отлитых грузов (они значительно компактней дроби)и зашил на глухо .А в вертикальную пока поместил 1 (можно быстро добавить еще 3).Переднюю часть использовал от старой системы (оставил с дробью)Простой и надежный замок(правда не быстросъемный) получился из нерж электрода.Тем кто еще не изготовил себе этот прибабах очень рекомендую-дешево и сердито и еще-ВАША СПИНА ВАМ СКАЖЕТ БОООЛЬШОЕ СПАСИБО!

 

В догонку к описонию -вот такие грузы помещаются внутрь

post-2181-1272219850,31_thumb.jpg

post-2181-1272219877,53_thumb.jpg

post-2181-1272220214,2_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 355
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Володя, а как происходит расстегивание этой сбруи в экстренном случае? Вроде нет никакой быстро расстегивающейся приспособы (пряжки, липичку и т.д.). Видно только две овальных скобы через которые протянут ремень крепления разгрузки.
Link to comment
Share on other sites

Володя, а как происходит расстегивание этой сбруи в экстренном случае? Вроде нет никакой быстро расстегивающейся приспособы

Для сбруи не обязательна быстрорасстегивающаяся пряжка, ибо сбруя не сбрасывается в экстренном случае. Сбрасывается пояс, который должен быть как дополнение к сбруе. Или наоборот, если угодно: сбруя - дополнение к поясу. Соотношение весов для наших глубин может быть таким: пояс 60%, сбруя 40%; если совсем неглубокая охота, можно и 50 на 50.
Link to comment
Share on other sites

Лично для меня, все что находится на мне, кроме костюма должно сбрасываться быстро. И не хочется с этим шутить. Неизвестно чем, где и как ты зацепешься или куда угодишь - сбрасываться должно все, ИМХО.
Link to comment
Share on other sites

все что находится на мне, кроме костюма должно сбрасываться быстро.

У меня на сбруе пряжка моментально расстегивается. Это очень удобно, когда надеваешь или снимаешь сбрую на берегу, в толстых перчах, и т.д. Но при этом мне не верится, что ее возможно мгновенно сбросить в аварийном случае под водой. Лучше изначально не питать таких иллюзий, чтобы потом жестоко не обмануться. Рассчитывать нужно на аварийный сброс пояса.
Link to comment
Share on other sites

Володь, так ни одну из используемых большинством подвохов сковородок, да еще и соединяющихся с грузовым поясом, быстро не сбросишь в принципе. Тем не менее, спину как то разгружать нужно. Не даром, даже именитые буржуйские ныряльщики (блювотерхантеры всякие) используют небольшие разгрузки, около 4кг. И это не смотря на то, что их условия не предполагают использование толстых костюмов. А нам с нашими 9мм. и 10мм., вообще без вариантов нужно что то предпринимать. Мне к примеру, в куртке 10мм, и штанах 7 мм нужно 18кг. грузов. Представь такую фигню на поясе и что будет через шесть часов охоты со спиной???

 

Недавно благодаря Роману и при его помощи сделал себе такую разгрузку, как у него. Поплавал правда только один раз пока что, но впечатления самые положительные.

Link to comment
Share on other sites

Лично для меня, все что находится на мне, кроме костюма должно сбрасываться быстро. И не хочется с этим шутить. Неизвестно чем, где и как ты зацепешься или куда угодишь - сбрасываться должно все, ИМХО.

Я не предполагаю быстрого сброса разгрузки, ее вес где-то 4-5.5 кг- это приблизительно половина веса пояса, или 1/3 от веса всей грузовой системы, поэтому не вижу острой необходимости заморачиваться на ее быстром снятии. Хотя конечно можно поставить и быстросъемную пряжку, но это на случай если зацепишься самой разгрузкой.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Разгрузку или жилетку необходимо сочетать с грузовым поясом. Например, жилетку, как у batrak, или у Ворчуна мгновенно не сбросить никогда, какие бы пряжки вы не поставили. Ее просто опасно применять без пояса. Равно, как и обычную разгрузку (как у меня, например):

Роман можно более подробные фото с разных ракурсов твоей разгрузки, или ссылку где можно посмотреть, а то перелопатил весь форум, вроде где-то встречал, а сейчас найти не могу.

Link to comment
Share on other sites

Нету тех фото. Сейчас восстановлю. Вот моя разгрузка

post-2486-1273106735,16_thumb.jpg

Это она же с обратной стороны

post-2486-1273106844,98_thumb.jpg

Это она на мне

post-2486-1273106962,99_thumb.jpg

Основой является армированная резина (от транспортерной ленты), к которой крепится свинец. Удобно тем, что "плита" изгибается вместе со спиной, совершенно не ездит и не смещается к голове при нырках. Увеличенные отверстия для плечевых лямок сделаны под некоторым радиусом. Задумывалось для того, чтобы лямки сами занимали нужный угол - он меняется, когда меняешь высоту ношения разгрузки. Хочешь - поднимай под самую шею, хочешь - опускай до поясницы.

Link to comment
Share on other sites

А вот и моя разгрузка - 9 кг плюс по 1 кг на каждую ногу. Итого 11 кг на 6,5 мм. Дифферент на ноги: остановился за минуты две плавно занимаешь вертикальное положение. Пояс снимается моментально - фиксация одной пряжкой. Да, держать глубину с таким недогузом тяжеловато, но это оправдано: ныряю в основном в горах, озёра с корчами и очень переменчивым рельефом дна. Нулевая плавучесть примерно на 5,5-6 метрах. Ну и спина практически ничего не чувствует.

post-2627-1273109820,19_thumb.jpg

post-2627-1273109835,93_thumb.jpg

post-2627-1273109853,96_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

В любом случае разгрузка на спине имеет свой положительный момент- не так тяжело поясу, согласен, с вариантом 40 на спине, 60 на поясе, потому, что сбросить разгрузку сложнее, а сбросив 6-7 кг получаешь хороший импульс для всплытия.

я взял за основу схему сублайфа, размеры плиты аналогичны (спс Joker-у), но спереди груза заменил дюралевыми пряжками, получился вполне удобный вариант. Вес плиты около 5,5кг, покрыт антигравием, чтоб не ползал и не пачкался.если нужны фотки могу выложить всю технологию изготовления.

Link to comment
Share on other sites

...если нужны фотки могу выложить всю технологию изготовления.

Если не трудно, то выложи вместе с размерами плиты. Буду очень признателен.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: а не притапливает голову плита на спине? И не сверкают ли от этого пятки на поверхности воды? Никогда просто не плавал с грузами на спине... Логичнее по-моему как-то ниже центр масс смещать...
Link to comment
Share on other sites

Роман, подскажи:

1. где взять эту самую транспортерную ленту или что-либо другое может подойти для основы;

2. из какого материала лямки;

3. чем обрабатывал груза или просто красил;

4. сколько весит сия конструкция.

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: а не притапливает голову плита на спине? И не сверкают ли от этого пятки на поверхности воды? Никогда просто не плавал с грузами на спине... Логичнее по-моему как-то ниже центр масс смещать...

Голву не очень,а пятки всплывают будь здоров.Пришлось делать груза на ноги,хотя раньше считал это лишним.

Link to comment
Share on other sites

bras82, по пунктам:

1. Ленту где взять не знаю - мне товарищ дал кусок. Но применяется она везде, где есть конвейер: на заводах, где конвейерная сборка; в колхозах на элеваторах, вроде; еще много где. Я, как-то, дело прошлого, спросил здесь на форуме - так ребята сразу несколько человек откликнулись. В принципе, это не дефицит, поищи - найдешь. Чем заменить - не знаю, как-то не думал об этом :dntknw: .

2. Лямки у меня из камазовской камеры - их толщина 3мм. Мне таки нравится резина от колесных камер - на поясе у меня лента ремня от белазовской камеры. Толщина 4мм. Из доступного - реально прочная и выносливая резина - у меня служит несколько лет, на перегибах и не думает трескаться. К примеру, ремни из техпластины с той же Белшины - уже совсем не то. Один сезон - пошли трещины на сгибах. Может, бывают разные пластины, не знаю. Но то, что резина от автомобильных камер рулит - это я на себе проверил.

3. Груза просто покрашены (уже почти полностью облезли). Я как-то не заморачиваюсь всякими антигравиями, термоусадками и проч. Уж если покрывать - то чем-то реально качественным. Каким-нить полимером, что ли. Когда-то в минском Сублайфе купил пару киллограмовых грузов, покрашенных в черное - оказалось очень прочное покрытие (содрать почти невозможно).

4. Вся конструкция у меня весит 6 кг.

 

Ваван, грузы к резине крепил мебельными стяжками. В грузах сверлил отверстия под "маму", потом енту "маму" вдавливал в свинец, так, что шляпка утопилась, не выступая, а "папу" - со стороны резины. В резине тоже выбрал углубление под шляпку винта, так, что он не выступает, а сверху от нех. делать замазал аквариумным силиконом. Вот и все. :)

 

Вот, еще случайно нарыл фотку - вид со спины:

post-2486-1273346026,6_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Не знаю почему, но не пользуюсь разгрузкой. Ну почему-то она мне нахрен не нужна. Лежит плита вырезанная на лазере, есть ремни, но собирать не хочу. Может пока молодой не напрягает, но грузовой пояс устраивает на все 100 и спина не болит. :icon_e_confused:
Link to comment
Share on other sites

Игорь, а ты зимой ныряешь? Мне, например, на девятку требуется около 18 кг. Просто на пояс все это повесить - как по мне, то перебор.
Link to comment
Share on other sites

Игорь, а ты зимой ныряешь? Мне, например, на девятку требуется около 18 кг. Просто на пояс все это повесить - как по мне, то перебор.

 

Хорошо, логично, что груз можно разместить на спине - но всплывают ноги, да и зачастую разгрузка крепится к поясу что не есть карашо. Следовательно можно и сделать грузовой хвост от пояса, чтобы этот эффект убрать и как-то более равномерно распределить вес грузов. Как крепить? Лямка идет между ног и цепляется за пояс крюком рядом с пряжкой (у меня пряжка чуть смещена на левую сторону). При открытии пряжки все моментом слетает. У меня достаточно уверенный дифферент на ноги, правда всё равно использую и ножные груза - без них шлёпаю. Но наверное если повесить так кил 20, а не 9, как у меня, то может и перебор будет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...