Jump to content
Форум Akvalang.com

Жмут ласты ?


Recommended Posts

Я просто не знал, есть ли такая возможность. если есть, то так и сделаю.


Вот человек себе 4 делал http://i45.tinypic.com/rkbfd5.jpg

Но я короче разрез думаю сделать. На сантиметрик где-то. 3 хватит?


До места, где крестик из шнурков на фото разрез.

Link to comment
Share on other sites

 Думаю резать, но не до конца (3/4 наверное). Чтобы дальше не расходилась засверлю и дырку по центру пробью.  Наверное так.

Если тебе ласты малы только в подъеме - то можно резать не до конца. А если они тебе вообще маловаты (на какой-то конкретный носок) - то лучше резать до конца, иначе в области пальцев останется тесно - что не есть гут. Это  приводит к замерзанию, боли и прочим плохим вещам.

Link to comment
Share on other sites

Скорее в области подъема дискомфорт на 9-ку. По длине все гуд. Пока разрезал не до конца. Если что дорежу и еще по дырке набью.

Link to comment
Share on other sites

Я бы всё-таки резал до конца. Смысл потом что-то доделывать если не получится с первого захода?

Шнурками отрегулировать можно практически всё, а колоша останется что надрезанной, что порезанной. :dntknw:

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, фиксация ноги у недорезанной;) получше должна быть. Скоро проверю.

Отверстия по совету Володи Каа делал заточенной трубочкой (от антенки) вставленной в дрель. Немного можно макнуть в намоченное мыло. Меньше секунды на дырку. Ровно и красиво.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Никуда не прячу, и не развязываются. Шнурки из парашютной стропы. Размахрились немного в свободных частях, но, собственно, пофиг :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Пару лет назад "растягивал" ласты при помощи тех. фена и колодки; процесс шел медленно и неравномерно, но хуже то, что после интенсивного нагрева, резина стала "рыхлая". В течение сезона появились микротрещины; видимо все зависит от состава резины. В этом году (на новых ластах ) установил шнуровку (широкие шнурки, по 4-е люверса в ряду (d 0,8 см) через 1,5 см., калошу до конца не резал, оставил около 2,0 см., до края). В итоге - красота и комфорт.  

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Вулканизация резины происходит примерно при 130 градусах и видимо более этой температуры ее нагревать нельзя- скорее всего изменяются свойства.

Link to comment
Share on other sites

Я уже писал, но скажу еще раз. Два носка, ласты на ногу и полить кипятком. И все. Делов на 20 минут

Это хорошо для резины.Для резинопласта (марес рейзор,стингрей) это опа.Сам так попал.

Link to comment
Share on other sites

Я нашел лучший выход. Были когдато пикассо, через два часа начинали ныть ступни. Тоже грел, варил. Потом нашел друга с нужной ступней и подарил ему их. До сих пор пользуется. А себе взял большего размера. Можно еще на аук выставить, потом добавить 20-ку какую и купить то что нужно. Зачем мучать себя и портить вещь?)

Link to comment
Share on other sites

Растянуть ласты можно без проблем с помощью кипятка или горячей воды. Опускаешь в ведро с горячей водой минут на десять, потом засаживаешь колодку или подобное и сново в ведро, можно до утра. Но растягивать рекомендую, если ласты жмут не сильно или максимум с носка, например, 5мм на 7мм или 7мм на 9мм. Можно конечно и с 5мм на 9мм, но рисковано и со временем все равно сядут до 7мм и придеться постоянно повторять процедуру. Но лучше для комфорта, конечно, иметь "летнюю" и "зимнюю" обувку.

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Легче сделать тогда шнуровку. В свои ласты, с закрытой пяткой, разве только в ботах теперь не влажу. И летний, и зимний, и, если угодно - детский/женский вариант. :yes:

Link to comment
Share on other sites

Пробовал сплавом по не большой речке с большим количеством завалов и быстрым течением в ластах с шнуровкой, ощущения не из приятных, когда шнурки цепляются за корчи.  

Link to comment
Share on other sites

Пробовал сплавом по не большой речке с большим количеством завалов и быстрым течением в ластах с шнуровкой, ощущения не из приятных, когда шнурки цепляются за корчи.  

Вот отсюда и мой вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Шнуровки,растяжки,накладки,подкладки,хомуты все это полумера и за частую не безопасная.Нужно просто подобрать калошу(фирму) под свою ногу и потихоньку приобрести  несколько пар разных размеров хотя-бы под одни лопасти.Мне лично самые комфортные калоши Picasso Spid как по анатомии,так и по жёсткости усов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...