Jump to content
Форум Akvalang.com

Катушка


Recommended Posts

Отличная работа! Я представляю сколько было потрачено времени только на шлифовку.Если скажешь,что делал без ЧПУ  :shok: .

Спасибо, Андрей)). Какое там ЧПУ...  Дрель и "напилинг" - да и то  на глазок, без сколько-нибудь точной разметки. Вернее, разметка от руки (без инструментов) - нарисовал будущие окна перманентным маркером, где-то процарапал шилом... Вот и все мое "чпу")))...

post-2486-0-08257600-1404631027_thumb.jpg  post-2486-0-49994000-1404631070_thumb.jpg

Но это, конечно, одиночное изделие.. Если думать хотя бы о двух-трех штуках, или работать на заводе (или иметь прямой доступ к оборудованию) - ясное дело, лучше этим воспользоваться и в разы сократить время работы.

По почерку похоже,что всё "вылизывалось" в ручную,как и на первой катухе.

Все верно)))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Андрей)). Какое там ЧПУ... Дрель и "напилинг" - да и то на глазок, без сколько-нибудь точной разметки. Вернее, разметка от руки (без инструментов) - нарисовал будущие окна перманентным маркером, где-то процарапал шилом... Вот и все мое "чпу")))...

Снимаю шляпу! Такая крапотливая работа занимающая огромное количество времени и требующая неимоверного терпения,заслуживает уважухи в двойне.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Андрей)). Какое там ЧПУ...  Дрель и "напилинг" - да и то  на глазок, без сколько-нибудь точной разметки. Вернее, разметка от руки (без инструментов) - нарисовал будущие окна перманентным маркером, где-то процарапал шилом... Вот и все мое "чпу")))...

attachicon.gifDSC_0338.jpg  attachicon.gifDSC_0399.jpg

Но это, конечно, одиночное изделие.. Если думать хотя бы о двух-трех штуках, или работать на заводе (или иметь прямой доступ к оборудованию) - ясное дело, лучше этим воспользоваться и в разы сократить время работы.

Все верно)))

левша:..........мелкоскопа не имеем,а у нас и так глаз пристрелявши.........Все изделия Романа ,встречаемые на просторах инета,просто поражают  .......вот у кого можно подсмотреть.........Огромное спасибо за идеи..        Рома,не совсем понятно,а правду сказать -совсем не понятно,как изготовлен корпус катушки (место крепления к ресиверу-токарный,фрейзер,сварка?)

Link to comment
Share on other sites

левша:..........мелкоскопа не имеем,а у нас и так глаз пристрелявши.........Все изделия Романа ,встречаемые на просторах инета,просто поражают  .......вот у кого можно подсмотреть.........Огромное спасибо за идеи..        Рома,не совсем понятно,а правду сказать -совсем не понятно,как изготовлен корпус катушки (место крепления к ресиверу-токарный,фрейзер,сварка?)

Спасибо)... 

Нет, сварки нет. Корпус (как и шпуля) выточен из цельного куска металла. Там сочетание токарки и фрезеровки. Как именно и в какой последовательности мне точили/фрезеровали эту заготовку - я не видел. Отдал чертеж, пояснил, что мне нужно - и потом забрал готовые детали вот в таком виде:

post-2486-0-15421000-1404806763_thumb.jpg post-2486-0-26323300-1404806798_thumb.jpg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Благодарю,именно  то,что и хотелось увидеть........К станкам доступ есть,возьмутся ли делать?Ничего,если скопирую(вернее попробую cкопировать) кое что для,для себя?Хотя,зная объем работы-хватит ли терпения.

Link to comment
Share on other sites

Благодарю,именно  то,что и хотелось увидеть........К станкам доступ есть,возьмутся ли делать?Ничего,если скопирую(вернее попробую cкопировать) кое что для,для себя?Хотя,зная объем работы-хватит ли терпения.

Никаких проблем - копируй, если есть желание. Даже чертежи предоставлю, если надо. У меня, невзирая на сложность и нетехнологичность, копировали мои горизонталки (в этой ветке они выкладывались раньше) - как минимум пять человек - из РБ, РФ и Украины (это только те, о которых мне известно). Таки есть рукастые и настойчивые "левши", которых не пугают сложности))).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо,Рома,чертежи было бы вообще замечательно,как то постеснялся сам спросить.Зимой можно будет повозиться......А если в нержавейке сделать,тяжелая наверно получится,как считаешь?  

Link to comment
Share on other sites

Спасибо,Рома,чертежи было бы вообще замечательно,как то постеснялся сам спросить.Зимой можно будет повозиться......А если в нержавейке сделать,тяжелая наверно получится,как считаешь?  

Чертежи - не проблема. А из нержавейки, я уверен, будет слишком тяжелая. И чертежи придется все переделывать - "тоньшить" все что там есть... Все стенки и перемычки довольно-таки толстые  - рассчитаны на алюминиевый сплав.

 

 

Роман как реализован тормоз? 

Покажу на примере другой своей катушки - это точно такой же тормоз, только гайка фрикциона снаружи цилиндрической формы, а не конусная.

Смотрим "от обратного".

Ось катушки в районе резьбы имеет поперечное отверстие (в моем случае глухое, но можно и сквозное). В отверстие вставлен штифт из нержавейки (Ф3мм)

post-2486-0-72661000-1404891256_thumb.jpg

Штифт этот нужен, чтобы не давать проворачиваться вокруг оси прижимной пластиковой шайбе. Шайба эта по сути является "тормозной колодкой" - она прижимается к шпуле и тормозит ее:

 post-2486-0-06773400-1404891367_thumb.jpg

Благодаря тому, что шайба не проворачивается - обеспечивается постоянство усилия фрикциона. Как отрегулировал - так и будет. И вращение шпули не "потащит" фрикцион за собой (шайбу и гайку) - на непроизвольный затяг или наоборот - на расслабление.

У меня шайбы из поликарбоната, но можно из другого не хрупкого пластика. 

 

Шайба прижимается к шпуле гайкой фрикциона. Но не напрямую, а через пружину в один виток. Я использую отрезок немецкой нержавеющей пружины.

post-2486-0-45810300-1404892138_thumb.jpg  post-2486-0-11337300-1404892162_thumb.jpg

Благодаря пружине регулировка усилия плавная и "медленная", а не так, как в иных других системах - чуть повернул на пару градусов - и катушка отпустилась полностью...

 

Ну и последнее. Чтобы гайка фрикциона не потерялась - она контрится винтом. 

post-2486-0-01484600-1404892365_thumb.jpg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

 

А для чего Рома сделано отверстие на шпуле??? (4 фото)

Юра, я не понял, какое именно 4-е фото? Если ты про пост #296 на предыдущей странице - то там все написано (две строчки прямо над 4-м фото)

 

 

Спасибо Роман. В очередной раз убеждаюсь, что ты Мозг! )))

Я уже писал, что это не моя конструкция фрикциона. Я ее просто позаимствовал, передрав идею с катушки Якова.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

:shok: катушка , как аварийный вариант и используется очень редко и поэтому у меня мини макси во всём , предлогаю свой вариант , а как кому  какой  выбрать вариант  решать каждому в зависимости от возможностей ( сделал лично 5_ть шт. , в ходу 4_ре , одна как зип. лежит) 

post-3032-0-51799700-1412019030_thumb.jpg

post-3032-0-18417400-1412019067_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 Такие творенья обычно в Музеях находят место , как высший пилотаж мастеров , а для полевых условий попроще , да и любой что бы повторить смог   :icon_e_sad:   

... да и на фото к катушке примотан  опытный образец  пневмоваккуумного из РПС-3   номер 8902048 цена 55 руб. , показал неплохие результаты как в разгоне гарпуна , так и в остановке поршня ( звука практически не слышно в воде  при выстреле , зарядка 25-30 кг по напольным весам ) :P  :yahoo:   

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Такие творенья обычно в Музеях находят место , как высший пилотаж мастеров , а для полевых условий попроще , да и любой что бы повторить смог 

 

У меня другое мнение.

Таким вещам место на практической охоте - в полевых условиях, как ты говоришь - ибо "высший пилотаж мастеров" должен быть направлен на функционал изделия. Можно и посредственную поделку вылизать и усыпать стразами - от этого она лучше работать не будет. Тогда ей действительно место на музейной полке.

 

Создавать продуманные, функционально "правильные" (и вместе с тем красивые) девайсы - это тоже искусство, требующее творческих способностей. Не нужно, чтобы их смог "повторить любой". Пусть их повторит тот,  у кого есть желание и технические возможности, а другие - просто приобретают и пользуются. 

 

Я раньше писал, мои горизонталки уже повторили для себя некоторые - в т. ч. в Украине и РФ. Не для музейного хранения))). А у нас в РБ Макс111 даже изготовил клон этих катушек небольшой партией для коммерческой продажи - они есть на касатик.бай.  По правилам нельзя давать прямую ссылку; кому интересно - найдет. Это несколько фоток с того сайта:

post-2486-0-22768600-1412148247_thumb.jpg

post-2486-0-22381600-1412148272_thumb.jpg

post-2486-0-93864800-1412148298_thumb.jpg

post-2486-0-80952600-1412148345_thumb.jpg

 

А сейчас уже кое-кто вовсю занимается повторением моей вертикалки)). Надеюсь, у них получится - возможно, покажут здесь.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Моя катушка по аналогу Ромы adept в титане. да простит меня автор!

какой вес катухи получился???И Рома никогда не обидится но то,что народ копирует его катухи.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне интересно каким способом крепились скобы к телу кронштейна. У Романа все точилось из цельного прута а тут что напрессовка, сварка ? да и как они в принципе сделаны сначала вырезались потом гнулись и обтачивались ? или из прутка как то паялись - поделись секретами

Link to comment
Share on other sites

Саша там сварка и на скобах и на кронштейне, но человек очень качественно сделал. У меня такое ощущение что она отпескастуена. Причем мастер сделал мне ее просто по фотографии. Единственное тормоз реализован по простому. И то это мой не дочет я его забыл обговорить. :-( надо будет самому доделывать.

 

Роман, есть еще люди рукастые в Новополцке ;-)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо,Рома,чертежи было бы вообще замечательно,как то постеснялся сам спросить.Зимой можно будет повозиться......А если в нержавейке сделать,тяжелая наверно получится,как считаешь?  

 ...  , а  если из свинца сделать , то и поясной ремень без надобности будет  :icon_lol: 

Link to comment
Share on other sites

Моя катушка по аналогу Ромы adept в титане. да простит меня автор!

Я было начал делать катушку из титана,да забросил,при диаметре шпули- 60мм , стенки- 1мм,высоте- 35мм с перфорацией получилось-58гр(только шпуля),а еще ось и кронштэйн,по приблизительным подсчётам менее 260гр ну никак не выходило.Толян Толяныч а ты свою катушку взвешивал?(очень интересен её вес).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...