Jump to content
Форум Akvalang.com

Катушка


Recommended Posts

Рома,можеш более крупно сфотать узел своей катушки с пружиной.Я "живой" Яковской не видел,хочется воткнуть поглубже в тему и попонятнее.

Link to comment
Share on other sites

 

С этим Рома я с тобой согласен на все 100%,однако как быть если ружья три,а катушки две.Вот тут и имеет смысл иметь катушку с быстросъёмнным вариантом крепленния,так,как всегда можно быстро смонтировать требуемый вариант под конкретные условия.

Ну, разве что так... 

У меня каждое ружье укомплектовано своей катушкой...

 

Рома,можеш более крупно сфотать узел своей катушки с пружиной.Я "живой" Яковской не видел,хочется воткнуть поглубже в тему и попонятнее.

У меня есть готовые фото именно яковской катушки (вернее, фрикциона). Думаю, по ним все поймешь.

Боковое отверстие в оси катушки. В отверстие вставлен (свободно без натяга) штырек из нержавейки ф 3мм.

post-2486-0-21473400-1375987112_thumb.jpg

Надевается вот такой пластиковый диск с боковым пропилом для штырька. Штырек нужен, чтобы этот диск не вращался относительно оси.

post-2486-0-52975300-1375987133_thumb.jpg

Диск имеет проточку, на которую надета пружина: 

post-2486-0-21430200-1375987175_thumb.jpg

Гайка фрикциона при закручивании сжимает пружину, которая, в свою очередь, прижимает пластиковый диск к шпуле катушки, регулируя таким образом "тугость" вращения.

post-2486-0-14381700-1375987200_thumb.jpg

Чтобы гайка фрикциона случайно не открутилась и не потерялась - она сверху контрится винтиком, который плотно закручен до упора в торец оси катушки:

post-2486-0-62825100-1375987211_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

У меня тоже две катушки от Якова Ивановича. Одну ту что на пневмате использую постоянно. Сейчас наблюдается такое явление - нет плавной регулировки усилия трения фрикциона. Между зажатым состоянием и отпущенным - всего лишь где-то 0,5-1 оборота регулировочного колеса. Может пружина подсела или шайба износилась - внешне все выглядит нормально....Катушку раз в год разбираю и смазываю

Link to comment
Share on other sites

 

 

С этим Рома я с тобой согласен на все 100%,однако как быть если ружья три,а катушки две.Вот тут и имеет смысл иметь катушку с быстросъёмнным вариантом крепленния,так,как всегда можно быстро смонтировать требуемый вариант под конкретные условия.

Ну, разве что так... 

У меня каждое ружье укомплектовано своей катушкой...

 

Рома,можеш более крупно сфотать узел своей катушки с пружиной.Я "живой" Яковской не видел,хочется воткнуть поглубже в тему и попонятнее.

У меня есть готовые фото именно яковской катушки (вернее, фрикциона). Думаю, по ним все поймешь.

Боковое отверстие в оси катушки. В отверстие вставлен (свободно без натяга) штырек из нержавейки ф 3мм.

attachicon.gifIMG_3403.jpg

Надевается вот такой пластиковый диск с боковым пропилом для штырька. Штырек нужен, чтобы этот диск не вращался относительно оси.

attachicon.gifIMG_3404.jpg

Диск имеет проточку, на которую надета пружина: 

attachicon.gifIMG_3406.jpg

Гайка фрикциона при закручивании сжимает пружину, которая, в свою очередь, прижимает пластиковый диск к шпуле катушки, регулируя таким образом "тугость" вращения.

attachicon.gifIMG_3407.jpg

Чтобы гайка фрикциона случайно не открутилась и не потерялась - она сверху контрится винтиком, который плотно закручен до упора в торец оси катушки:

attachicon.gifIMG_3408.jpg

 

Всё понятно.Спасибо. :friends: 

Link to comment
Share on other sites

На моих катушках тоже сделано как у Якова Ивановича (похитил идею), но без пружины. С той стороны которая стоит ближе к рессиверу резиновое кольцо. Колечко позволяет в широком диапазоне регулировать степень врашения фрикциона. А так поддерживаю, катушка стоит  всегда, даже тогда когда стреляю плотву. Мое глубокое убеждение потдвержденное практикой: она (катушка) не мешает.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

 Между зажатым состоянием и отпущенным - всего лишь где-то 0,5-1 оборота регулировочного колеса. Может пружина подсела или шайба износилась... 

Это очень зависит от качества пружины. Мои пружины сделаны из очень качественных немецких нержавеющих пружин.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Получив катушечку от Валеры01 решил её немного довести  до ума.Вот так она выглядела до переделки post-2409-0-36783200-1378033342_thumb.jpg


Была трохан тяжеловата,ну и руки надо занять.Для начала срезал "щеки":post-2409-0-18001900-1378033508_thumb.jpg

Потом просверлил для облегчения дырки в основании и выбрал в козырьке.Козырёк был явно толстоват и на точиле убрал больше половины(на фото это не видно) post-2409-0-18716900-1378033714_thumb.jpgТакже просверлил отверстия в катушке для облегчения.Хотя сама катушка и так всьма легка.

 Просверлил отверстие сразу в основании катушки для крепления линя,но получилось очень близко к фрикциону и я сделал отверстие на оси катушки со смещением:

post-2409-0-31965500-1378034019_thumb.jpg

На очереди переделка оси фрикциона на дюралевый и гайки фрикциона тоже на дюраль.Резьба на капролоновой гайке уже "погибла".

  Да,гайку фрикциона сделал не круглой,а треугольной.Забыл сфотать этот момент.Круглую в перчах даже 5мм не зажать не отпустить не возможно.

 Пока катушка ещё в стадии доводки.


Вот фото с другой стороны:post-2409-0-58839100-1378034732_thumb.jpg

 

Ещё планирую поставить дюралевый бегунок в амбразуру,чтоб линем не резало пластик.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Вот и я замастырил катушочку.Целью было сделать максимально лёгкую и минимального(в пределах разумного)размера катушку под конкретное ружьё.Прошу строго меня не судить(критика приветствуеться) бо я полный делетант в ружьестроении.И так;-шпуля и каркас с осью д16т,диаметр шпули 45мм,длинна 55мм,направляюшая рамка-титан s=2мм,винт с барашкой-д16т,крепёж-латунь,ручка-эрталон,вес приблизительно 50-60гр,вместимость штули-15м имэршенского 2мм линя(уже наматывал). Крепиться будет к рукоятке ружья чуть выше курковой скобы двумя винтами м4 в закладные бронзовые втулки.Впереди ешё анодированние.

post-4298-0-14889700-1385562486_thumb.jpg

post-4298-0-84134000-1385562504_thumb.jpg

post-4298-0-07589800-1385562527_thumb.jpg

post-4298-0-05701400-1385562554_thumb.jpg

post-4298-0-90954000-1385562577_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Амбразура поворотная и угол поворота фиксируеися винтиком?


Ручка шпули великовата.Лучше уменьшить и сделать складной. 

Link to comment
Share on other sites

Вот и я замастырил катушочку.Целью было сделать максимально лёгкую и минимального(в пределах разумного)размера катушку под конкретное ружьё.Прошу строго меня не судить(критика приветствуеться) бо я полный делетант в ружьестроении.И так;-шпуля и каркас с осью д16т,диаметр шпули 45мм,длинна 55мм,направляюшая рамка-титан s=2мм,винт с барашкой-д16т,крепёж-латунь,ручка-эрталон,вес приблизительно 50-60гр,вместимость штули-15м имэршенского 2мм линя(уже наматывал). Крепиться будет к рукоятке ружья чуть выше курковой скобы двумя винтами м4 в закладные бронзовые втулки.Впереди ешё анодированние.

Довольно таки неплохое исполнение, но не понятно для какого ружья нужна такая  широкая (поперечная) катушка. Ведь на много удобней когда катушка не выходит за габариты ресивера. Сохраняется и техническое предназначение и эстетический вид. Цеплять лишнее ведь ни кому не хочется. Эх....... мне бы поуже такую замутить!?

Link to comment
Share on other sites

Прошу строго меня не судить(критика приветствуеться) бо я полный делетант в ружьестроении.

Если критика приветствуется, то немного покритикую).

1. Лучше, если диаметр шпули больше (или равен) ее длине. В твоем же случае шпуля длинная, а диаметр щечек маленький. Это значит, что намотка линя получается довольно долгой - очень много "мелких" витков. 

2. Второй недостаток "длинной" шпули - сравнительно длинная ось. Именно в таком варианте исполнения, как у тебя - с креплением к кронштейну только одним концом. Общая жесткость получается небольшой: "играет" и сама катушка вместе с осью, и амбразура линя. Будь амбразура и ось короче - вся система получилась бы жестче.

3. Я вообще считаю, что катушки с горизонтальным расположением оси имеет смысл делать с двумя точками крепления оси (с опорой обоими ее концами). Это позволяет сделать катушку жесткой и надежной при очень небольшом весе. В таком варианте как у тебя - нужен толстый мощный кронштейн.

4. У тебя отсутствует какая-либо защита от перебежки линя - от сваливания витков и образования перехлеста и бороды. Учитывая малый диаметр щечек шпули - любой мало-мальски жесткий линь (типа Салви) - будет норовить свалиться. Поскольку из-за жесткости он обладает как-бы "пружинными" свойствами  - буквально небольшое ослабление натяга (или незначительная перебежка - даже на пол-оборота) - и все: витки встают дыбом, увеличиваясь в диаметре больше щечек - получи сваливание и захлест. Чтобы этого не случилось - нужна защита. Хотя бы одна планка (как необходимый минимум) - подобная амбразуре линя, но сзади катушки.

5. Зазор между бортами шпули и амбразурой (и защитной планкой) - должен быть минимальным - чтобы не проскочил линь. У тебя даже при малой щели линь проскочит без труда - из-за небольшой жесткости и слабой "пружинности".

 

Надеюсь, не огорчил?) Спроектировать и изготовить действительно хорошую катушку - задача ОЧЕНЬ непростая, требующая хорошего понимания всех нюансов (а их там очень немало). Справедливости ради скажу, что бОльшая часть серийных изделий - полный отстой. Даже популярные и распиаренные катушки (напр. такие как Пеленгас) - это  тоже мотлох. Хотя, пользоваться, конечно, можно любыми катушками. И при этом можно годами их считать неплохими - пока нет проблем.. Но это - до первого попандоса.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за критику,она мне необходима так как собираюсь делать большую морскую катушку из титана.Несоглашусь только по поводу хлипкости моего кранштэйна,он сварен из дюрали толшиной 4мм,а ось диаметром10мм крепиться в кронштэйн м10×0,75 и обварена с другой стороны.На счёт соотношенния диаметра шпули к её длинне согласен,но тут у меня другово варианта нет,так,как если увеличить диаметр шпули,то она будет мешать укладовать линь на крючок линесброса,а я нехочу изменять его конструкцию(привык),а по поводу перехлёста, постараюсь чтонибудь придумать,уже есть идеи.
Link to comment
Share on other sites

Сегодня ставил на ружьё,на фото видно то очём писал выше.

Андрей насколько надежно твое крепление , мне кажется надежнее было бы закрепить на ресивер ружья . 

Link to comment
Share on other sites

Андрей насколько надежно твое крепление , мне кажется надежнее было бы закрепить на ресивер ружья . 

На фото только прикидка,катушка будет закрепленна двумя винтами м4 и м5,притом винт м5 будет закручиваться в закладную втулку м8 на м5,а м4 будет вставляться в потай со стороны курка.Катушки Фалеева безусловно супер техничны но очень грамоздки,расчитанны на трофейную охоту,я же ставил себе цель сделать мини катушечку максимально малого веса.Кстати вчера взвесил =54г :) .Если найти выход на лазер, а ещё лучьше на песок,то можно и твой Андрюха идеал забомбить

Link to comment
Share on other sites

На фото только прикидка,катушка будет закрепленна двумя винтами м4 и м5,притом винт м5 будет закручиваться в закладную втулку м8 на м5,а м4 будет вставляться в потай со стороны курка.Катушки Фалеева безусловно супер техничны но очень грамоздки,расчитанны на трофейную охоту,я же ставил себе цель сделать мини катушечку максимально малого веса.Кстати вчера взвесил =54г :) .Если найти выход на лазер, а ещё лучьше на песок,то можно и твой Андрюха идеал забомбить

Андрей идей и идеалов у меня сейчас много хотя идеализировать вещи нельзя . Самая главная идея это фонарь по прототипу ХПЛ , сейчас надо как то реализовать эту идею не хочу сотрясать воздух по просту но можно хорошие и качественные мастеровые вещи делать и у нас ,знаю есть толковые мастера и собрать можно и такую катушку и хорошее ружье и фонарь надежный просто , что то мы стали и топчемся на месте . Нечего я думаю совместными усилиями реабилитируемся и перестанем такого рода вещи как ХПЛ возить из вне . Будем у себя делать .

Link to comment
Share on other sites

Мой идеал катушки на фото , это катушка Фалеева Андрея 

Это одна из лучших мастеровых катушек, но она  далека от идеала. Она у меня в руках, я  разбирал ее полностью. Нашел немало "концептуальных" недостатков. Некоторые "на поверхности" - видны без разборки.

Link to comment
Share on other sites

Это одна из лучших мастеровых катушек, но она  далека от идеала. Она у меня в руках, я  разбирал ее полностью. Нашел немало "концептуальных" недостатков. Некоторые "на поверхности" - видны без разборки.

А можно узнать , чья катушка ( по Вашему мнению ) близка к идеалу ?

Link to comment
Share on other sites

А можно узнать , чья катушка ( по Вашему мнению ) близка к идеалу ?

Не знаю - не видел ни одной. Если бы знал - не тратил бы свое время на самостоятельное изготовление, а просто купил бы готовые. 

Мои выглядят так: 

post-2486-0-34442600-1385792213_thumb.jpg

post-2486-0-78838500-1385792240_thumb.jpg

Но даже они для меня не идеал. Хотя, я не видел ничего лучше в классе компактных легких катушек небольшой вместимости с вертикальной осью. Сейчас бы делал несколько иначе. Но не буду - и эти хороши более чем.

Сейчас разрабатываю  катушку другой концепции -  увеличенной вместимости.с горизонтальной осью.

 

Тем энтузиастам, которые захотят делать сами (для себя или на продажу) - озвучу для сведения некоторые недостатки катушки Андрея (Фалеева). 

1. Она очень тяжелая. На воздухе вместе с линем мой безмен показал 320 гр. Большинство деталей из нержавейки. Если вам хочется, чтобы ружье имело положительную плавучесть без гарпуна -  при такой катушке придется подматывать очень прилично пенопласта.

2. Нет никакого смысла в такой мощной, развитой рукоятке фрикциона.  Это ошибка - считать, что фрикцион должен быть ухватистым - типо для удобства работы в толстых перчах. Ничего подобного! Как только услышите: "я так спецом делаю - чтобы в экстренной ситуации можно было без проблем сорвать гайку тормоза" - это сразу же показывает неопытность автора. Ничего никогда срывать не надо! Фрикцион должен быть ВСЕГДА выставлен на необходимое усилие - небольшое - чтобы хорошо гасить рывки и потяжки рыбы, и дать вам всплыть без малейших помех, не бросая ружье. Во многом правы опытные охотники, которые в обсуждении на одном украинском форуме высказывались в том духе, что вообще этот фрикцион нах не нужен. Что хорошо бы придумать так, чтобы катушка всегда вращалась с необходимым небольшим усилием - без всяких дополнительных регулировок. Правда, я так не считаю. Даже в домашних условиях  иногда нужно полностью расслабить, чтобы вообще легко вращалась (при полной намотке линя, например). Ну, и еще повлечет некоторые неудобства.

Однако факт - не нужно  гайки фрикциона делать здоровенными и ухватистыми. Напротив - лучше делать их по возможности компактными - чтобы незначительно выдавались. Опасность зацепа линем за торчащие элементы катушки намного актуальнее. Например, при выстреле в упор - когда линь не выбирается полностьтю вылетевшим гарпуном, а падает с линесброса, оставаясь рядом с ружьем - и петли висят в толще воды. 

Гораздо важнее уделить внимание грамотной конструкции фрикциона - чтобы он был надежен и не подвержен случайной разрегулировке. Как настроил его - чтобы так он и оставался. 

3. У Фалеева напрасно перемычки на шпуле выполнены наклонными. Смысл - разве что дизайнерский. Прямые перемычки, я думаю, дали бы бОльшую механическую прочность (при той же толщине).

4. Весьма большой диаметр оси шпули. Надо стремиться делать его как можно меньше - чтобы увеличивать вместимость линя не за счет "внешних" габаритов. У Фалеева большой диаметр оси, конечно, обусловлен конструкцией, а не просто от балды. В этой связи следует разрабатывать такие конструкции, чтобы позволяли уместиться в меньший диаметр.

5. Рукоятка вращения. Она очень далеко выдвигается из габаритов катушки. Это бессмысленно - намотка линя от этого быстрее не сделается (даже наоборот). Силовой проворот тоже не нужен. Рыбу катушкой не вываживают силой. Лучше бы озадачиться складным воротком - чтобы уменьшить риск цепляния линем. Это актуально для таких катушек - ибо все "торчит" по бокам - как раз в зоне намотки и манипуляции линем. На "правильных" ружьях линь укладывается вдоль ресивера.

На катушках с вертикальной осью рукоятка вращения особо не мешает - т. к. она внизу.

Повторяю - эти последние замечания относятся к линесбросам, позволяющим укладывать линь вдоль ресивера. Катушка - часть оснастки ружья и должна рассматриваться в комплексе с ним.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Я когда расматривал внимательно фото катушек Фалеева ловил себя на мысли,что я их или подобные им уже где-то  видел.Вспомнил!!! Ё-маё,да этоже почти один в один греческиe Meandros-FIRE.Так что мечту Андрюхину можно достаточно легко приобрести.FIRE выпускаються в шести вариантах размеров,от д 44х37-67гр,до 84х76-204гр.

post-4298-0-70258800-1385818659_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я когда расматривал внимательно фото катушек Фалеева ловил себя на мысли,что я их или подобные им уже где-то  видел.Вспомнил!!! Ё-маё,да этоже почти один в один греческиe Meandros-FIRE.Так что мечту Андрюхину можно достаточно легко приобрести.FIRE выпускаються в шести вариантах размеров,от д 44х37-67гр,до 84х76-204гр.

Андрей вроди А. Фалеев где то и писал , что его катушка подобие какой то катушки только в его интропритации . Согласись очень тяжело , что то новое придумать из общих основ , а вот до работать , внести свои нюансы задумки это можно как и удивить качеством работы и фешенебельным видом ) свой этот идиал я бы рассматривал как катушку на трофейное ружье , а именно то которое на крупного сома и т.п . Честно положа руку на сердце мнение мое меняется в плане экипировки, как в ПО так и в дайвинге . Все это то связано с прибавлением ума и прогресированием в той или иной части . Считаю это вполне нормальным явлением .

Link to comment
Share on other sites

Я когда расматривал внимательно фото катушек Фалеева ловил себя на мысли,что я их или подобные им уже где-то  видел.Вспомнил!!! Ё-маё,да этоже почти один в один греческиe Meandros-FIRE.Так что мечту Андрюхину можно достаточно легко приобрести.FIRE выпускаються в шести вариантах размеров,от д 44х37-67гр,до 84х76-204гр.

  post-2486-0-11710500-1385852193_thumb.jpg Эти катушки сделаны гораздо грамотнее фалеевских - что видно даже при беглом взгляде. Например,  рукоятка намотки - она, хоть и не складная, но не выдвигается бессмысленно так далеко.

И  главное - шпильки, соединяющие боковины кронштейна  (а именно они в этих катушках являются защитой от спутывания линя) - разнесены треугольником. Это значит, что при перебежке шпули (и вообще - при "распускании" витков линя) - риск сваливания линя со шпули сведен к минимому. Практически исключен.

У Фалеева больше половины окружности шпули не прикрыто. Шпильки расположены так, что почти 2/3 длины окружности шпули - "голые". То есть, риск захлеста намного выше, чем в греческом варианте.

 

Я в своих катушках этот момент обязательно учитываю. Поэтому они сочетают достоинства катушек закрытого и открытого типов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...