Jump to content
Форум Akvalang.com

Катушка


Recommended Posts

Ну а раз у тебя есть такой спец инструмент,то зачем мне придумывать "велосипед" :icon_e_smile:

Забегай - отдам во временное пользование)).

 

Возникла интиресная мысля.Литьём такую катушку будет сделать трудней или проще?

Когда я делал эту катушку - у меня изначально была такая мысля - показать ее специалистам на предмет изучения возможности точного литья... Но мне сказали, что это будет очень дорого и заморочно изготовить такую форму. Вряд ли вообще кто-то возьмется ее делать, а если и найдешь - будет стоить столько, что пропадет охота заниматься.

Link to comment
Share on other sites

Ну не в домашних же условиях это делается! Не думаешь же ты, что такое литье будет сродни литью свинца в столовую ложку - как в детстве отливали грузы для закидушек? )))) Это льют промышленно - под давлением - и хз какой там процесс... Причем, не обязательно ал. сплав был бы именно Д16Т.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я ту катушку анодировал по-новой - у нас не проблема найти обычный "теплый" анод.

А вот уже свои катушки - хотелось покрыть твердым анодом, но у нас в РБ его днем с огнем не найдешь... Приходится гонять в Украину, а это весьма заморочно. Последнюю свою катушку только недавно получил... Но зато поверхность получается очень твердой и намного устойчивее к царапинам и потертостям.

attachicon.gifkatushka IMG_4732.jpgattachicon.gifkatushka IMG_4734.jpgattachicon.gifkatushka IMG_4735.jpgattachicon.gifkatushka IMG_4737.jpgattachicon.gifkatushka IMG_4733.jpg

 ... блин,нет слов , катушка покрасивше ружья  ... . :icon_e_sad:  :hobo: 

Link to comment
Share on other sites

Возникла интиресная мысля.Литьём такую катушку будет сделать трудней или проще?

 

 

Когда я делал эту катушку - у меня изначально была такая мысля - показать ее специалистам на предмет изучения возможности точного литья... Но мне сказали, что это будет очень дорого и заморочно изготовить такую форму. Вряд ли вообще кто-то возьмется ее делать, а если и найдешь - будет стоить столько, что пропадет охота заниматься.

А по аналогии с пеленгасом в пластике ? Целиком или частично?

Link to comment
Share on other sites

 ... блин,нет слов , катушка покрасивше ружья  ... . :icon_e_sad:  :hobo:

Ну вот... Ружье на тебя обиделось :icon_cry: :)

А по аналогии с пеленгасом в пластике ? Целиком или частично?

Как-бы да, можно... Но есть другие идеи - как раз частично из металла, частично из пластика... Не хочется забегать вперед, но, возможно, это будет совместный проект с пеленгасом. У них есть необходимые технологии и мощности, а я надеюсь разработать такую катушку, которая будет пригодна для серийного выпуска, и будет реально отвечать требованиям взыскательного и понимающего потребителя.

Link to comment
Share on other sites

Ну что!!! Покажу я что успел сделать за недельку (правда эта неделька прошла как месяц назад),сейчас времени в обрез

http://s019.radikal.ru/i629/1411/4c/b456fa60dd50.jpg

 

 

От себя скажу следующее.В принципе сложного нет ничего.Самое главное это хотение и время,чего сейчас к сожелению очень мало,даже если есть время,но нет хотения,лучще и не начинать,так как только портишь её.Конечно и не без косячков,но и пословийа же не зря придумана "первый блин комом",на второй катухе я учту их.Ну а затем будет подарена моему другу,который меня научил,и досих пор учит Подводной Охоте )))

 

to be continued .....

По ходу перебор,слишком ослабил ось.Гравёром пилишь?

Link to comment
Share on other sites

А по аналогии с пеленгасом в пластике ? Целиком или частично?

Валера01 льёт заряжалки из дюраля.Может и к катушке что то можно вылить.

Link to comment
Share on other sites

По ходу перебор,слишком ослабил ось.Гравёром пилишь?

Не ослабил.Эти четыре прута имеют 5мм в толщину и 5мм в ширину.Согнуть их при длине в 14мм нужно очень постараться.Даже и 3мм вполне достаточно было бы.Ниже процитирую Ромины слова

А если уж приложить какие-то совсем запредельные усилия - специальные "ступеньки" на передней стенке шпули в пределах упругой деформации упрутся в стенку корпуса. Стрелкой эти ступеньки показаны на фото, а на выложенной ранее рисованной схеме также можно видеть, что я имею в виду.

http://s47.radikal.ru/i115/1411/9e/45360cdbd3a1.jpg

Сверлил я практически всё дремелем. Затем всё проходил алмазным надфилем. Потом буду смотреть по ходу чем сглаживать края. Перед тем как отдать её на анод,попробую сначала отдать на Stonewash (галтовка),я просто сам занимался ножами,проф.заточкой,поэтому немного в курсе как это происходит по ножевым сталям,а как поведёт себя Stonewash на Д16т не в курсе.Да и если даже ничего не выйдет,то перед одеванием в анод это будет только на пользу катухе.Использовал для пиления я насадку из карбида вольфрама

http://i079.radikal.ru/1411/8c/d21d00f7bcde.jpg

Грызёт метал на ура(пробовал даже стекло).Единственное это всё нужно пилить не дома,так как во первых соседи я уверен что вешались когда я сверлил,так как звук просто пипец (похлеще чем у стаматолога),а во вторых как бы я руками не прекрывал руками стружку (точнее пыль)вся она была на повсюду на кухне.Лучшк конечно это делать в гараже или у "соседа"

Валера01 льёт заряжалки из дюраля.Может и к катушке что то можно вылить.

Сегодня встречался с одним хорошим мне человеком.Спрашивал по поводу как можно вылить данную катуху.Так вот я скажу следующее: человек сам работает на гос.работе где льётся та или инная продукция.Что бы выллить обычный стакан (для сердцивинны)процедура не из лёгких и не из дешёвых.А если изготовить под катуху,это будет очень трудоёмкий процес и оч.оч.оч дорогой.Такие матрици могут себе позволить только заводы,у которых налаженно производство.Так что Валера я думаю не поможет ничем (хотя хочется узнать его мнения,что он думает об этом) ...

 

to be continued .....

Link to comment
Share on other sites

Чо можно ответить по этому поводу, что косаемо самой катушки, это не проблема, я уже делал несколько мтриц под разные катушки, а вот корпус в таком виде как он выглядит даже до облегчения отлить не возможно, только предварительная геометрия а дальше всё равно на станок для дальнейшей обработки.Конечно дюрали в половину меньше пойдёт  чем отливать болванку и с неё строгать корпус.Я уже думал над этим вопросом, но так хорошо как вы хотите, не получится.

Link to comment
Share on other sites

Тут помимо технологических проблем литья возникают как минимум еще две проблемы:

1.Механические свойства литого алюминия отличаются от Д16т не в лучшую сторону. 

2. Добиться нормального холодного анодного покрытия на силуминах невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Можно из пластика попробовать... Только, чтобы обеспечить необходимую жесткость и прочность -  изменить толщины, некоторые размеры, форму окон и т. д. - под пластиковый вариант. 

Подобного типа катушек существует много;  вот один из примеров:post-2486-0-23227100-1416708865_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Парни, я, конечно, слабо понимаю в катушках, но пытаюсь рассуждать с позиции "простого инженера". Вот, вы точите катушку и ее стакан со стенкой 5 мм, потом почти все "мясо" вырезаете, облегчая конструкцию. Вам не кажется, что можно добиться того же результата (а может даже и лучшего), если сделать стенки 1--1.5 мм и практически ничего из них не вырезать? Ни в жесткости, ни в прочности, ни в массе вы ничего не потеряете, а ручонкам жизнь сильно облегчите...В чем я неправ?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Чем больше дырок, тем лучше линь сохнет. :yes:  И дырок красивых хочется. :icon_e_smile: Думаю, даже если из 1 мм сделают, то один черт облегчать начнут и дырявить.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну вот и я наконец-то отстрелялся,осталось только отшлифовать и ждать серьёзных морозов.

Отлично получилось!))

 

 

Парни, я, конечно, слабо понимаю в катушках, но пытаюсь рассуждать с позиции "простого инженера". Вот, вы точите катушку и ее стакан со стенкой 5 мм, потом почти все "мясо" вырезаете, облегчая конструкцию. Вам не кажется, что можно добиться того же результата (а может даже и лучшего), если сделать стенки 1--1.5 мм и практически ничего из них не вырезать? Ни в жесткости, ни в прочности, ни в массе вы ничего не потеряете, а ручонкам жизнь сильно облегчите...В чем я неправ?

Женя, я тебе отвечу, как "зачинатель" этой катушки - поскольку я изначально продумывал и дизайн, и чертежи.

Во-первых, толщина стенки стакана не 5 мм. Задняя стенка (из которой "вырастает" ось - 3,5 мм; а толщина стенки окружности 3 мм. После всех обработок на чистовую - реально остается еще меньше.

Во-вторых, я стремился сделать максимально "вентилируемую" конструкцию. Помимо того, что не застаивается вода и быстро просыхает линь, - хорошо видно, как он (линь) там укладывается при подмотке...  Внутри корпуса не накапливается грязь, ил, а если туда и попадает - уже в процессе охоты все само и вымывается (как в открытых обычных катушках). Но при этом у нас имеются  все положительные свойства закрытых катушек (т. е. с закрытой шпулей) -  спутывание линя исключено, работа ее абсолютно надежна. 

Понятно, что всего этого можно достичь именно "скелетным" исполнением. А чтобы все перемычки были прочными - приходится изначально делать их более толстыми.

Link to comment
Share on other sites

Я все равно считаю, что того же результата можно достичь более технологичными решениями. Т.е., уменьшить толщину стенок и сделать отверстия более простых форм. Видимо, это от природной лени.

Link to comment
Share on other sites

сделать отверстия более простых форм

Если изготавливать исключительно для комерции,то да,простые отверстия и будут.А тут народ изготавливает исключительно для себя.Ну а если ты всё же решаешь что можно достичь более технологичными решениями,то мы тебя готовы выслушать.Мы будем только благодарны новым достижениям
Link to comment
Share on other sites

Ну вот и я наконец-то отстрелялся,осталось только отшлифовать и ждать серьёзных морозов.

Андрей,отверстия в шпуле и в каркасе технологические или  для облегчения?

Link to comment
Share on other sites

Андрей,отверстия в шпуле и в каркасе технологические или  для облегчения?

Восновном для облегчения и эстэтики но есть одно м3 для возможности установки ручки,а вот в кронштэйне есть чисто технологический паз для возможности проводки через него тяги СК.

Я все равно считаю, что того же результата можно достичь более технологичными решениями. Т.е., уменьшить толщину стенок и сделать отверстия более простых форм. Видимо, это от природной лени.

Компромис!-Нет!!!!!!
Link to comment
Share on other sites

Ну, даже "для себя" все же лучше минимизировать время, проведенное в обнимку с напильником. Это не самый эффективный инструмент.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...