Jump to content
Форум Akvalang.com

Катушка


Recommended Posts

Ну что ж, намек понял.. Как говорится, и на том спасибо.. :icon_e_confused:

Юр, пожалуйста, не принимай это на свой счет. Я совсем не хотел тебя задеть...

Просто привел пример того, чем изобилуют форумы - это зачастую бессмысленное "творчество"... Иногда спрашиваешь себя - эти люди вообще ныряют?? Придумывают себе какие-то виртуальные проблемы - и потом пытаются их решить... И не жаль им на это тратить время своей жизни...

 

Мыслю так: если мы что-то изобретаем,  создаем - значит, нас что-то не устраивает в уже существующих девайсах. 

Нас не устраивает их функционал, дизайн - и мы пытаемся сделать лучше.

Но "бороться" нужно не с умозрительными недостатками - нафантазированными и не имеющими ничего общего с жизнью, а с реальными - которые нам мешают на охоте. Только в этом случае имеет смысл работать - над повышением безопасности, удобством пользования, надежностью и т.д.  

Мне хотелось бы, чтобы ты и другие читающие если и не разделяли бы, то понимали этот мой подход. :drinks:  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Рома.. пройден путь по твоим следам, но как  уже понял что нужно доработать многое....

attachicon.gifWP_20151112_006.jpgattachicon.gifWP_20151112_001.jpgattachicon.gifWP_20151112_002.jpgattachicon.gifWP_20151112_003.jpgattachicon.gifWP_20151112_004.jpgattachicon.gifWP_20151112_005.jpg

Хорошая работа Мишань. Сам делал???
Link to comment
Share on other sites

Делалось все для Vlanika 40.

На каждом этапе понадобилось искать специалиста в своем деле, но началось все с образца Романа и собственного желания иметь такую же красоту которая так же  надежна как и все остальное, что он творит.

-чертежи

-материал

-токарь

-фрезеровщик

-пескоструй

-хим. покраска (холодного анода не нашел)

На все ушло около 2-х месяцев

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Рома.. пройден путь по твоим следам, но как  уже понял что нужно доработать многое....

attachicon.gifWP_20151112_006.jpgattachicon.gifWP_20151112_001.jpgattachicon.gifWP_20151112_002.jpgattachicon.gifWP_20151112_003.jpgattachicon.gifWP_20151112_004.jpgattachicon.gifWP_20151112_005.jpg

Молодец Миша,сразу видно,что катушка под БП ,только я не понял,как и чем фиксируется полиуриутановая втулка от проворота ?

Link to comment
Share on other sites

Именно в этом и есть мой косяк  - решил что можно и без фиксатора и пружинки обойтись, но не тут то было. Некорректно работает красавица.

Время есть исправить - безрыбье началось.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Делалось все для Vlanika 40.

Мишань, что-то мне кажется (судя по фоткам), что радиус ложемента под ресивер великоват для Вланика? Выглядит так, словно он под трубу не менее Ф 30 мм...

Link to comment
Share on other sites

Глаз - алмаз !!!

Рома, это делалось под ружье Валеры с ресивером 30 мм, теперь задача подогнать ложемент под Вланика. И скобу крепления тоже сузить придется.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...

Почти закончил и я свою...катушка ,к сожалению,попала ко мне не сразу от токаря,поэтому вот в такой редакции....пока на этом остановлюсь(а вообще,поражаюсь Роминой усидчивости и дотошности,у меня уже витают мысли ,а надо ли ее еще больше вылизывать)Вот так грыз post-8375-0-40011900-1450631599_thumb.jpgpost-8375-0-35472300-1450631616_thumb.jpgpost-8375-0-56774200-1450631629_thumb.jpgpost-8375-0-93494700-1450631643_thumb.jpg

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Почти закончил и я свою...катушка ,к сожалению,попала ко мне не сразу от токаря,поэтому вот в такой редакции....пока на этом остановлюсь(а вообще,поражаюсь Роминой усидчивости и дотошности,у меня уже витают мысли ,а надо ли ее еще больше вылизывать)Вот так грыз attachicon.gifIMG_20151208_221402 %P (3).jpgattachicon.gifIMG_20151219_203515 %P (3).jpgattachicon.gifIMG_20151219_203626 %P (3).jpgattachicon.gifIMG_20151219_205623 %P.jpg

Все на уровне, Витя, как и всегда у тебя)). Смотрю, терпения и усидчивости тебе тоже не занимать))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

 

 

Ось катушки в районе резьбы имеет поперечное отверстие (в моем случае глухое, но можно и сквозное). В отверстие вставлен штифт из нержавейки (Ф3мм)

attachicon.gifDSC_0585frikcion.jpg

Штифт этот нужен, чтобы не давать проворачиваться вокруг оси прижимной пластиковой шайбе. Шайба эта по сути является "тормозной колодкой" - она прижимается к шпуле и тормозит ее:

 attachicon.gifDSC_0586frikcion.jpg

Благодаря тому, что шайба не проворачивается - обеспечивается постоянство усилия фрикциона. Как отрегулировал - так и будет. И вращение шпули не "потащит" фрикцион за собой (шайбу и гайку) - на непроизвольный затяг или наоборот - на расслабление.

У меня шайбы из поликарбоната, но можно из другого не хрупкого пластика. 

 

Шайба прижимается к шпуле гайкой фрикциона. Но не напрямую, а через пружину в один виток. Я использую отрезок немецкой нержавеющей пружины.

attachicon.gifDSC_0587frikcion.jpg  attachicon.gifDSC_0588frikcion.jpg

Благодаря пружине регулировка усилия плавная и "медленная", а не так, как в иных других системах - чуть повернул на пару градусов - и катушка отпустилась полностью...

 

 

Мне кажется, от штифта можно было бы избавиться(все же,лишняя деталька),пригнув один конец пружины    post-8375-0-97699200-1451148556_thumb.jpg,жаль,поздно осенило,лень переделывать.Для пружины использовал нерж. присадочную проволоку d2mm

Все на уровне, Витя, как и всегда у тебя)). Смотрю, терпения и усидчивости тебе тоже не занимать))

Спасибо,Рома,есть на кого ровняться.....стараемся ,по мере возможностей

Link to comment
Share on other sites

Думал,больше на такой мазохизм не решусь......ан нет,подзабылось маленько и......

А у меня руки ещё помнят :icon_e_biggrin: .Мы пойдём другим путём.....

post-4298-0-78830800-1451501280_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Думал,больше на такой мазохизм не решусь......ан нет,подзабылось маленько и......attachicon.gifIMG_20151230_211858 %P.jpgattachicon.gifIMG_20151230_211918 %P.jpgattachicon.gifIMG_20151230_212010 %P.jpg

Пипец! 

У меня не хватит духу повторять то, что уже сделано раньше. Один раз - куда ни шло -  реализовать идею, которая родилась и требует воплощения.. Но потом азарт иссякает и уже (иногда не успев закончив первое) - хочется реализовать другие задумки.

А ты неутомим, Витя :shok: ...

Что-то накатка не очень на заготовке этой шпули. На первой твоей катушке она внятная.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пипец! 

У меня не хватит духу повторять то, что уже сделано раньше. Один раз - куда ни шло -  реализовать идею, которая родилась и требует воплощения.. Но потом азарт иссякает и уже (иногда не успев закончив первое) - хочется реализовать другие задумки.

А ты неутомим, Витя :shok: ...

Что-то накатка не очень на заготовке этой шпули. На первой твоей катушке она внятная.

Накатка никакая,гайка вообще гладкая,придется вручную,вроде, разные мастера делали заготовки.....По поводу реализации идей,так они же не мои :icon_e_biggrin: ..здесь проще,изобретать ничего не нужно...мне остается только взять в руки напильник...и время..(но начинать все снова,это ....)

Link to comment
Share on other sites

.

Что-то накатка не очень на заготовке этой шпули. На первой твоей катушке она внятная.

....... Начало положено ,попробовал  сегодня накатку нарезать     post-8375-0-37480100-1451767417_thumb.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...