Jump to content
Форум Akvalang.com

Катушка


Recommended Posts

Твой вариант с эстетической точки зрения (как я люблю говорить : "для себя любимого") мне больше всего понравился! Только крепление к ружью хочу сделать не хомутами, а двумя полукруглыми прижимами(один и которых на катушке, а второй прикручивается к первому и между ними зажимается ствол) - думаю понятно. Так что если не тяжело накидай чертежик, чтобы "картинка" была полностью ясна  http://www.akvalang.com/forum/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wink.gif' class='bbc_emoticon' alt=';)' />

Ну вот побыстрому накидал, мелочи уже не чертил там в принципе размеры свободные, тут две шайбы из капролона одна под шпулю, вторая с пазами на нее и фиксируется от проворота штифтом, что в отверстие оськи вставляется, скобу тоже не рисовал она винтом М6 прикручивается просто снизу.Ну и на рукоятке размеры не ставил. Да и на фото все понятно я думаю.

DSC05969_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста, коряво конечно, но на полноценный чертеж времени нет, если вопросы возникнут, с радостью помогу. Конструкция катушки простая, да и не я ее придумал.
Link to comment
Share on other sites

Пожалуйста, коряво конечно, но на полноценный чертеж времени нет, если вопросы возникнут, с радостью помогу. Конструкция катушки простая, да и не я ее придумал.

Катушка грамотная. Еще раз спасибо ! Будем реализовывать !
Link to comment
Share on other sites

Есть вопрос к уважаемому собранию. Просьба выложить свои идеи по реализации крепления катушки к ресиверу. Не важно воплощены они в жизнь или нет. Главное ИДЕЯ. Прошу рассмотреть систему ось-основа крепления к ресиверу-хомут. Всем заранее спасибо за ответы.
Link to comment
Share on other sites

Можно хомут пустить под скобой по центру, при этом просверлив в нем отверстие под винт, только нужно чтобы хомут был пошире, у меня винт М6 а хомут 10мм( 2мм на сторону маловато). Тогда обходимся одним хомутом.

DSC05965_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

...Просьба выложить свои идеи по реализации крепления катушки к ресиверу...

А просто скомуниздить уже готовое решение с известных образцов? Или хочется что-то придумать свое?

Link to comment
Share on other sites

у Якова нормально решен вопрос. скоба с резьбой на концах и винтики с внутренней резьбой ответные. Раз есть доступ к токарке - никакой проблемы такие сделать, а то хомуты эти портят весь внешний вид, а катушка супеская. Сколько линя 2мм уложить можно ?
Link to comment
Share on other sites

Ладно,похвалил,сейчас покритикую. Кто взялся за изготовление не торопитесь. Я бы скобу с амбразурой разместил не над,а под верхней крышкой,как у Паралельщиков,если будет у кого интерес сфотаю и выложу. А они содрали с ОМЕРа. Сама амбразура для линя широковата и края желательно округлить,а лучше одеть трубки,как на пряжке Марсельского ремня. Всё остальное весьма достойно,как и говорил.
Link to comment
Share on other sites

Каа, согласен, что амбразура для линя широковата (достаточно ширины 4 мм), но сомневаюсь, что нужны трубочки, как на марсельской пряжке. Толку от них будет немного, но утяжелят катушку. Вот на этой модели стоИт металлическая шпулька (или колесико, не знаю, как правильно назвать). Такого рода приблуды ставят (и то далеко не всегда) с целью защитить пластик от порезов линем. Если катушка металлическая, или, вернее, материал этой скобы металлический - нет смысла ни в трубочках, ни в шпульке.

Я бы посоветовал Денису больше уделить внимания отверстиям в щечках. От них зависит и эстетика, и масса.

kat..O.M.001_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Отверстия для снижения веса, Денис. На боковых частях катушки. У тебя они выполнены очень близко к краю щечки - перемычка совсем тоненькая, а между самими отверстиями расстояние велико. Негармонично. Это никак не влияет на качество и рабочие характеристики - только на внешний вид. Если в хорошее изделие добавить небольшой "дизайнерский" штрих - оно ведь не проиграет от этого? :)К тому же более рационально убирается "лишний" металл (если отверстия сдвинуть ближе друг к другу).
Link to comment
Share on other sites

Отверстия для снижения веса, Денис. На боковых частях катушки. У тебя они выполнены очень близко к краю щечки - перемычка совсем тоненькая, а между самими отверстиями расстояние велико. Негармонично. Это никак не влияет на качество и рабочие характеристики - только на внешний вид. Если в хорошее изделие добавить небольшой "дизайнерский" штрих - оно ведь не проиграет от этого? :)К тому же более рационально убирается "лишний" металл (если отверстия сдвинуть ближе друг к другу).

Согласен, в будущем учту!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Покупать нет охоты и дороговато. Попыталсячто-то сделать сам и при помощи брата. Вот что получилосьpost-2546-1278355015,53_thumb.jpg

post-2546-1278355031,13_thumb.jpg

post-2546-1278355042,93_thumb.jpg

Симпатично, но я бы сделал крепление к ружью намного меньше. Достаточно только накинуть хомут и все. Остальное Имхо лишнее

post-2317-1278356361,1_thumb.jpg

post-2317-1278356375,67_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Михалыч, рад тебя слышать. Как отдохнул? Крепление вытачивали под ствол, но может в дальнейшем подкинем хомутики.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
Вопрос к знающим людям, что за гальваническое покрытие ресиверов на Каюках и Тайпанах, а то катушка как-то по цвету выпадает из общей картины, хотелось бы ее сделать черной. Шпулю то можно из фторопласта Ф4 сделать,а вот как остальное...

post-2488-080199000 1290623274_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вопрос к знающим людям, что за гальваническое покрытие ресиверов на Каюках и Тайпанах

На Каюке по-моему порошковая краска, на Тайпане, вроде, анодирование (теплое). Цвет красителя при анодировании может быть разным, не только черным. На РПО-2, РПС-3 напр. зеленый.

Если правильно помню, Каюки мне попадались двух видов - одни были окрашенные, другие - черный анод.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...