Jump to content
Форум Akvalang.com

Катушка


Recommended Posts

Когда я использую катушку - амортизатор снимаю. Хотя раньше пробовал использовать их совместно. В принципе одно другому не мешает и катушка с амортизатором нормально работают в паре. Но катушка сама по себе нормально выполняет функции амортизатора - ее не надо затягивать наглухо - она должна спокойно отдавать линь при потяжке или рывке.
Link to comment
Share on other sites

По поводу манёвренности.... сегодня испытал на озере, вроде больших затруднений не было.Подведя итог думается всё же амортизатор желателен и на ружье с катушкой :cool:
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Всем хороша катушка, плохо только то, что с ней ружье перестает плавать. Кстати использую катушку я не снимаю амортизатор, так как он стоит на основном лине, но это отступление от темы. Итак задумался я как изготовить катушку, чтобы она плавала, так как мне очень не хочется вешать на ружье пенопласт или что либо подобное ведь идея очень проста и лежит на поверхности. Принцип катушкостроения точно такой же как и моей первой катушки на странице номер 1. Раскрываю основную идею плавучести: щечки на катушке сделаны из очень плотного пенопласта и обклеены стеклотканью (4 слоя), ось алюминиевая, основа крепления к ружью сделана из кусочка текстолита оставшегося после изготовления безопасной заряжалки. Проверял плавучесть в ведре. Плавает более чем уверенно.
Link to comment
Share on other sites

Всем хороша катушка плохо только то, что с ней ружье перестает плавать.
Не всегда, но бывает - когда запас плавучести ружья мал (или катушка слишком тяжела). Иногда какие-то граммы могут иметь значение. Я одну из своих катушек (сик-сабовская, вроде) немного облегчил, высверлив в щечках шпули несколько отверстий. Это, кстати, способствует быстрейшему просыханию линя – вентиляция лучше, и вода долго не застаивается.

1504_otverst.v.kat_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
А чем плохи отверстия даже в плавучей катушке? Тем что она станет еще легче, линь будет лучше высыхать и расположены они в месте не испытывающем нагрузки? Одна только видимо есть сложность- их надо просверлить.
Link to comment
Share on other sites

А чем плохи отверстия даже в плавучей катушке? Тем что она станет еще легче линь будет лучше высыхать и расположены они в месте не испытывающем нагрузки? Одна только видимо есть сложность- их надо просверлить.
Дело в том что она плавает за счет пенопласта. Я делал щеки около 2мм, а если высверлить отверстия может тонуть, но с другой стороны их можно сделать небольшими надо пробовать. Даю подсказку как резать пенопласт. Можно нихромовой проволкойпропуская через нее ток (для меня самый лучший вариант). Крупные детали прекрасно вырезаются электролобзиком, мелкие или при отсутствии электро можно ручным. А если совсем туго с инструментом то делаем так, размечаем циркулем круги прожигаем центральное отверстие, в отверстие вставляем болт все это в дрель и начинаем обрабатывать. Главное сильно не прижимать наждачку или рашпиль потому что получиться овал. Надеюсь кому-нибудь пригодиться
Link to comment
Share on other sites

по поводу отпицательной плавучести катушек - почему бы саму катушку не выточить из хорошего дерева? нагрузок кроме как на ось катушка не несет практически никаких. На днях надыбал по случаю кусок бубинго - с него и сделаю, выложу фотки.
Link to comment
Share on other sites

При транспортировке может случайно поломаться щечка. Где-то прижмешь, и привет... А точить по-толще - так проще иметь тонкую из пластика - будет легкая, тем более, с отверстиями.
Link to comment
Share on other sites

по поводу отпицательной плавучести катушек - почему бы саму катушку не выточить из хорошего дерева? нагрузок кроме как на ось катушка не несет практически никаких. На днях надыбал по случаю кусок бубинго - с него и сделаю выложу фотки.
Если бы у меня было бы бубинго я бы не парился
Link to comment
Share on other sites

При транспортировке может случайно поломаться щечка. Где-то прижмешь и привет... А точить по-толще - так проще иметь тонкую из пластика - будет легкая, тем более, с отверстиями.
Если сломается-не велика потеря. Хотя эпоксидка с стеклотканью покрепче пластмасы будет. Нужен крепкий и дешевый вариант см мой вариант ном 1
Link to comment
Share on other sites

Если сломается-невелика потеря. Хотя эпоксидка с стеклотканью покрепче пластмасы будет. Нужен крепкий и дешевый вариант см мой вариант ном 1
Обычно ломается в самый не подходящий момент а это испорченная охота. :cool:
Link to comment
Share on other sites

Пластик разный бывает. На фото в моем посте #35 пластик напоминает жесткий полиэтилен. Если его пытаться сломать - он гнется, но никогда не лопнет и не треснет. Вязкий материал - сложить его пополам - на перегибе растянется.
Link to comment
Share on other sites

вот и получилось! на самом деле - бубинго - это случайность, я такое дерево искал почти год, сделал один арбалет из дуба, сейчас доделываю второй из него же - короткий - это на него и катушка! :) так что реально не было бы африки - выточил бы из сердцевины ветки дуба - это не проблема.

1620_bubinga_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А чем плохи отверстия даже в плавучей катушке? Тем что она станет еще легче линь будет лучше высыхать и расположены они в месте не испытывающем нагрузки? Одна только видимо есть сложность- их надо просверлить.
Дело в том что она плавает за счет пенопласта. Я делал щеки около 2мм, а если высверлить отверстия может тонуть, но с другой стороны их можно сделать небольшими надо пробовать. Даю подсказку как резать пенопласт. Можно нихромовой проволкойпропуская через нее ток (для меня самый лучший вариант). Крупные детали прекрасно вырезаются электролобзиком, мелкие или при отсутствии электро можно ручным. А если совсем туго с инструментом то делаем так, размечаем циркулем круги прожигаем центральное отверстие, в отверстие вставляем болт все это в дрель и начинаем обрабатывать. Главное сильно не прижимать наждачку или рашпиль потому что получиться овал. Надеюсь кому-нибудь пригодиться
Каким напряжением и током? Купил кусок нихрома и, думаю, хватит ли БП 12в 2А раскалить проволку. Звонится почти на КЗ.
Link to comment
Share on other sites

А чем плохи отверстия даже в плавучей катушке? Тем что она станет еще легче линь будет лучше высыхать и расположены они в месте не испытывающем нагрузки? Одна только видимо есть сложность- их надо просверлить.
Дело в том что она плавает за счет пенопласта. Я делал щеки около 2мм, а если высверлить отверстия может тонуть, но с другой стороны их можно сделать небольшими надо пробовать. Даю подсказку как резать пенопласт. Можно нихромовой проволкойпропуская через нее ток (для меня самый лучший вариант). Крупные детали прекрасно вырезаются электролобзиком, мелкие или при отсутствии электро можно ручным. А если совсем туго с инструментом то делаем так, размечаем циркулем круги прожигаем центральное отверстие, в отверстие вставляем болт все это в дрель и начинаем обрабатывать. Главное сильно не прижимать наждачку или рашпиль потому что получиться овал. Надеюсь кому-нибудь пригодиться
Каким напряжением и током? Купил кусок нихрома и, думаю, хватит ли БП 12в 2А раскалить проволку. Звонится почти на КЗ.
Резать можно двумя способами. 1 Берется проволока сверху делается что-то вроде ручки снизу вешается груз, пускаем ток проволока нагревается и водим ее вверх вниз как будто режем (на мой взгляд при вырезании щечек не очень подходит очень трудно будет держать линии) 2 Наиболее предпочтительный. Берем деревянную основу на нее закрепляем прут 6мм, 8 мм согнутый буквой Г и сверху от кончика буквы Г вниз к доске (основанию натягиваем проволоку) пускаем ток и поворачивая заготовку вырезаем необходимую деталь. По поводу напряжения и тока скажу что все во первых зависит от толщины проволоки во вторых при резке я использую зарядное (промышленное) на котором можно изменять и напряжение и силу тока. поэтому силу тока пускаю такую чтобы хорошо резало (проволока чуть красная). вообще не парься приезжай ко мне я вырежу тебе электролобзиком что хочешь. тел. мтс 5507841
Link to comment
Share on other sites

Я как-то напрягался на счёт плотика из плотного пенопласта.Тогда и возникла идея по резке пенопласта. Потом кто-то скомунизмил заготовки и дело затихло. Может к весне чего найду. А так есть БП от старого компа,вот им и хочу попробовать, да не хочется спалить сдуру.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...