Jump to content
Форум Akvalang.com

Катушка


Recommended Posts

Всем хороша катушка плохо только то, что с ней ружье перестает плавать.
Не всегда, но бывает, когда запас плавучести ружья мал (или катушка слишком тяжела). Иногда какие-то граммы могут иметь значение. Я одну из своих катушек (сик-сабовская, вроде) немного облегчил, высверлив в щечках шпули несколько отверстий. Это, кстати, способствует быстрейшему просыханию линя – вентиляция лучше, и вода долго не застаивается.
А катушка не прослабляется от такого кол - ва отверстий? И так она пластиковая. Edited by Big Morgan
Link to comment
Share on other sites

Смотря из какого пластика. Перечти мой пост #44. Свою катушку (фото которой я выкладывал) без всякого риска могу тебе дать на тест: если сможешь сломать ее руками (без инструментов) - готов проставиться :wink:
Link to comment
Share on other sites

Всем хороша катушкаплохо только то, что с ней ружье перестает плавать.
Не всегда, но бывает, когда запас плавучести ружья мал (или катушка слишком тяжела). Иногда какие-то граммы могут иметь значение. Я одну из своих катушек (сик-сабовская, вроде) немного облегчил, высверлив в щечках шпули несколько отверстий. Это, кстати, способствует быстрейшему просыханию линя – вентиляция лучше, и вода долго не застаивается.
А катушка не прослабляется от такого кол - ва отверстий? И так она пластиковая.
мотовило у катушки не несет никакой нагрузки, поэтому можно делать и из неочень прочного материала. я вот задумал попробовать сделать щеки из фанеры 6-ки, по нескольким причинам. 1 и самая основная шеки из пенопласта обклеенного эпоксидкой тяжело сделать аккуратными, а если и получиться, то очень много проблем и работы (говорю зная о чем делал ручку для зелинки, недели две по вечерам доводил до ума). Фанеру гораздо легче обрабатывать. Думаю после полировки покрыть лаком слоев в 5, можно и больше особого опыта в этом деле не имею, но думаю особо фанере ничего не будет, лежит же она годами на улице и вроде ничего, а я ее и обработаю и смотреть за ней буду. В понедельник попробую, результаты выложу. Забыл спросить кто-нибудь знает как предать лаку нужный цвет. Мой вариант добавить стержень от гелевой ручки. И еще вопрос как думаете какой цвет предпочтительней?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Лучше тогда уж применять бакелитовую фанеру и проблема с долговечностью в водной среде будет решена. Обычная фанера может начать слоиться если влага попадет через царапины.
Link to comment
Share on other sites

Смотря из какого пластика. Перечти мой пост #44. Свою катушку (фото которой я выкладывал) без всякого риска могу тебе дать на тест: если сможешь сломать ее руками (без инструментов) - готов проставиться
У самого такая, вот и думаю извратиться. А поломается не руками,а во время транспортировки. Бухнет грузом не в то место пока погрузка - разгрузка и адью.
Link to comment
Share on other sites

Смотря из какого пластика. Перечти мой пост #44. Свою катушку (фото которой я выкладывал) без всякого риска могу тебе дать на тест: если сможешь сломать ее руками (без инструментов) - готов проставиться :wink:
У самого такая вот и думаю извратиться. А поломается не руками,а во время транспортировки. Бухнет грузом не в то место пока погрузка - разгрузка и адью.
С дуру можно и йух сломать, осторожней надо быть
Link to comment
Share on other sites

Лучше тогда уж применять бакелитовую фанеру и проблема с долговечностью в водной среде будет решена. Обычная фанера может начать слоиться если влага попадет через царапины.
Где ж ее такую взять, может у тебя есть?
Link to comment
Share on other sites

У меня такая есть. В прежние времена делал иногда рукоятки ножей из этой фанеры - осталось с тех пор. Она (фанера) красива по текстуре, негигроскопична, а по плотности смахивает на текстолит. Тебе вряд ли подойдет, т. к. тонет в воде, а ты, как я понял, хочешь плавающую катушку.

1504_bakelit.fan_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

У меня такая есть. В прежние времена делал иногда рукоятки ножей из этой фанеры - осталось с тех пор. Она (фанера) красива по текстуре негигроскопична, а по плотности смахивает на текстолит. Тебе вряд ли подойдет, т. к. тонет в воде, а ты, как я понял, хочешь плавающую катушку.
Так точно ее самую плавающую. Хочу попробовать положить заготовки в лак пускай полежат пропитаються. А если ничего дельного не выйдет то и ладно, цена то все равно ее 0 руб. Может на форуме есть столяры, подскажите как защитить фанеру от воды?
Link to comment
Share on other sites

Как-то жалко - я делал его в 96-м году, и он до сих пор со мной. Другие почему-то не задерживались, уходили на подарки, продавались или обменивались, а вот этот все еще "жив". Привыкли мы друг к другу.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Как я и говорил, занялся поиском необходимого материала.....нашел. В гараже у отца какой-то очень плотный пенопласт. по свойствам очень похож на дерево. Далее технология та же что и описывалась выше. Единственное покрасил фломастерами в камуфляж и покрыл 5-ю слоями лака. Решил все катушки делать под стандартное мотовило. На фотках видно катухи одинаковой высоты. Большую катушку планирую разместить вертикально, а маленькую горизонтально

post-2486-1270325531,82_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Ручки в катушке тоже сделаны из пенопласта. Отверстия сверяться произвольно, главное чтобы было симпатично. Осталось замудрить крепление, но тут проще технология уже отработана

1331_S8006934_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

Вчера поставил катушку омer на каюк. Поехал на испытания. Ружжо оказывается стало тонуть, а раньше плавало. Пришлось взять подложку от ламината, обернуть ружжо. Теперь огонек. Можно было обойтись и без подложки, на строительном рынке продаётся утеплитель для труб, по диаметру точь в точь каюк.
Link to comment
Share on other sites

В Каюке ствол очень толстостенный. Можно попробовать кое-где проточить снаружи, и тем самым сделать немного легче. Это повысит запас плавучести. Можно вместо проточки выполнить снаружи ствола продольные фрезерованные желобки. Ствол в разрезе будет напоминать шестеренку. Это сложнее, конечно, зато прочность ствола не уменьшится - даже наоборот, желобки будут служить ребрами жесткости. Правда, если так делать, то с пониманием всех факторов.
Link to comment
Share on other sites

В Каюке ствол очень толстостенный. Можно попробовать кое-где проточить снаружи и тем самым сделать немного легче. Это повысит запас плавучести. Можно вместо проточки выполнить снаружи ствола продольные фрезерованные желобки. Ствол в разрезе будет напоминать шестеренку. Это сложнее, конечно, зато прочность ствола не уменьшится - даже наоборот, желобки будут служить ребрами жесткости. Правда, если так делать, то с пониманием всех факторов.
Ром спасиба. Но вариант с продольными фрезерованными желобками как из анекдота, люблю сложности. если секс то стоя и в гамаке. Катушка с 15 метрами линем весит грамм 150. Думаю столько не выбрать с каюка
Link to comment
Share on other sites

Насчет сложностей - это относительно. Если есть хороший знакомый спец на заводе, то такая фрезеровка - пустяк. А катушку с линем нужно взвешивать, опустив их в воду. Пенопластовая катушка тоже вес имеет, однако плавает. Разница веса выбранного металла в нашем случае на воздухе и в воде будет незначительна. Так что может, есть смысл попробовать.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
И линь для точности намотай. Сколько гр. металла снимется тоже можно посчитать предварительно: высчитав объем снятого металла, а затем умножить на удельную плотность. Полученный результат сравнить с весом катушки в воде и сделать вывод- поплывет или нет.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...