Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

  • Replies 99
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

В принципе ружье хорошее, подброса почти нет, маневренное, плюс небольшой регулятор силы боя. Правда, стандартный линесброс мне не понравился, он у меня оказался немного ранний - я себе поставил эксцентрик теперь все в порядке. Немного подточил спусковой курок под себя и отрегулировал ход винтом (там под низом курка найдешь). Если плавать с тройником, то надо ставить поплавок, а то рука будет уставать. Во внутрь пока не лазил, но скоро надо будет, заложить смазку. Вот тогда посмотрим ближе.
Link to comment
Share on other sites

На надульнике ружья между перед выходными отверстиями и крюком для линя есть, что то типа муфточки она такая с насечкой. Она должна надвигаться на отверстия тем самым снижая КПД ружья, а значит и мощность так мне объяснял сам мастер
Link to comment
Share on other sites

То есть закрытые отвестия - меньше мощность? Я правильно понял? И на сколько мощность уменьшаетьтя?
Да так точно. Где-то процентов на 20.
Link to comment
Share on other sites

Тайпаном пользуюсь больше года! И зимой и летом.для себя определил направление Тайпана:1) тройник - использовал изначально, но в скором времени отказался (плотву и щуку до 1кг перерубает, не эстетично (но это другая тема для разговора). Также в камыше тройник периодически выскакивает (вываливается стрела в заряженом состоянии).2) Перешел на "ПУЛЮ". Доволен, привык к корректировке, хотя бывало всякое (когда гарпун пролетал в см от рыбы). Отброс можно победить повернув ружье на 90 град (боком), тогда гарпун пойдет вдоль тела рыбы.Для охоты на реках и камышовой охоты - доволен, и рекомендую (не реклама, а отзыв).Но при стрельбе от 1,5 и больше - это уже лотерея (арбалет рулит).
Link to comment
Share on other sites

В принципе ружье хорошее подброса почти нет маневренное плюс небольшой регулятор силы боя.....
Насчет раннего линесброса, он регулируется как раз этим винтом снизу на курке. Я упирал гарпун в стену до зарядки, и подгонял момент сброса линя под момент выстрела, сейчас линь сбрасывается за доли секунды до выстрела.Пока не отрегулировал, также был ранний сброс, от этого рыба пугалась и уходила до выстрела. С ружьем охочусь год, впечатления наилучшие. Регулятором не пользуюсь, трезуб также не использую (плавал раза два, не понравилось- рыбу до 1 кг рубит пополам, и рука затекает, сейчас только пуля!), закачка на ружье 26-27 кг по напольным весам, сазана 8 кг навылет. Внутрь пока не лазил, только давление на зиму до 7-8 кг стравил, поменял стандартный линь, и аммортизатор поставил. Пока доволен.
Link to comment
Share on other sites

Пользовал Тайпан один сезон, у меня 550. На течении парусности не ощутил даже с трезубом - это +, но до положительной плавучести чуть-чуть не хватало ( собственно почти все пневматы меньше 60 не плавают ), запенил полую ручку монтажной пеной и ружье стало плавать. Насчет материалов не уверен, что везде нержавейка, т.к. на направляющей втулке наддульника и местами на поршне (без разбора) виден рыжий налет. А в остальном ружье хорошее, достаточно точное, хорошая сила боя и бюджетное. К примеру самый дешевый итальянец 50-ка стоит столько-же, может немного дешевле, но в минимальной комплектации - без трезуба, с крашеной железной стрелой и в целлофановом чехле. За такие деньги,на мой взгляд, лучше Тайпана не найдешь. А после доработок, которые обсуждаются на соседней ветке и подавно.
Link to comment
Share on other sites

Они бывают и полностью из нержавейки. А те, что "крашеные" - так это темное покрытие быстро облазит, но это не есть проблема: под ним гораздо более прочный слой чего-то вроде хрома или никеля (точно не знаю). Этот покрытие держится весьма надежно и долго, а темную краску сверху не обращайте внимания - не в ней дело.
Link to comment
Share on other sites

Крашенное - это я условно сказал, получается простой металл с покрытием непонятной стойкости и, к тому-же, поверхность далека от полированной. Я дал самый дешевый вариант, нержавейку к итальянцу не проблема докупить, но сразу ценник увеличивается.
Link to comment
Share on other sites

Собственно вотТайпаны (Oxyuranus) — род очень ядовитых змей семейства аспидов. Крупные австралийские змеи, чей укус считается самым опасным среди современных змей — до выработки антидота к нему (в 1955 г.) от укуса тайпана умирали более чем в 90% случаев.

1331_taipan_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Товариши подскажите какое ружье лучше взять, тайпан или каюк???

Тут кому что нравится - вопрос личных предпочтений. Я бы взял Тайпан, НО, с одной большой оговоркой: сразу переделать поршень и демпфер - родные считаю крайне неудачными. Оснастка гарпуна тоже отстойная - шайбы, пружинки, как в итальянцах. Если плавать с "вилкой" - это не критично. Линесброс хуже, чем в Каюке. Зато диаметр канала ствола меньше, и один цельный ресивер. В Каюке я встречал такое, что ресиверы не в одной оси - стоят под углом друг к другу, и это при новом (позднем) типе рукоятки! В Тайпане такое исключено, к тому же меньше уплотнений, а это только способствует надежности.

Вывод: если ты "очумелец" (или можешь обратиться к "очумельцу") - бери Тайпан - будет лучше и надежнее (после доработки); если нравится Каюк - тщательно выбирай, чтобы был без "косяков" и брака (я видел очень проблемные новые ружья). Все сказанное ИМХО.

 

P.S. У Валеры, кстати, в Астрахани (если я правильно помню разговор) поршень Тайпана раскололся (хотя он из нержи) и ему сваривал сварщик этот поршень. Это первый и единственный случай такого рода, который мне известен. В ружье, которое мне давал для осмотра Михалыч, отверстие под хвостовик склепалось от ударов о демпфер, так что хвостовик чуть входит кончиком. Разные бывают в ружьях косяки, но эти недвусмысленно говорят о том, что поршень нужен другой - легкий. Легкий поршень - одно из важнейших достоинств хорошего поршневого пневмата.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Добрый день всем! Имею ружье "Тайпан 60" уже 3-ий сезон, но скорее всего оно имеет меня, точнее мою нервную систему. Вся беда в точности ружья-из 10 выстрелов может 1-2 достигают цели. Уже пробовал и разную закачку, и выцеливал рыбу по всякому-результат ШИШ! Рыба уходит либо не задетая гарпуном, либо малость поцарапанная. Так же имею арбалет Demka-никаких вопросов к точности, 9 из 10 выстрелов результативные. Уже дошло до того, что думаю продавать Тайпана.

Кто нибудь из пользователей данного ружья, подскажите-как с ним правильно и главное результативно охотится? Спасайте белорусского производителя :)

Link to comment
Share on other sites

Чем стреляешь? Пуля или трезуб? Надо пристреляться.

Пулей. Трезубцем не спортивно и не интересно. Да уже задолбался к этому ружью привыкать, но никак не могу разгадать его. Кубик Рубика какой то подводно-оружейный.

Link to comment
Share on other sites

Это не вина именно Тайпана. Все ружья со среднем расположением рукоятки страдают подбросом при стрельбе пулей.
Link to comment
Share on other sites

Это не вина именно Тайпана. Все ружья со среднем расположением рукоятки страдают подбросом при стрельбе пулей.

Так как им стрелять то? Разъясните пожалуйста, куда рыбу выцеливать? Заметил, что все попадания в цель происходили в основном когда до самой цели было около метра или немногим поболее. Вот если рыба была ближе, то практически всегда промах. Столько рыбы упустил-словами не описать, а сколько нервов с этим ружьем потерял... Еще проблема с толковыми наконечниками-у нас их практически нет под резьбу М6.

Link to comment
Share on other sites

Так как им стрелять то? Разъясните пожалуйста, куда рыбу выцеливать?

Лучше сначала пристреляться. Кусок туристического коврика (или что-нибудь другое), в центре рисуешь рыбу, в центре рыбы - заметная точка. Груз с веревкой к этой мишени - так, чтобы она стояла вертикально в воде на необходимой глубине. Стреляешь с разных дистанций до тех пор, пока не поймешь как и куда выцеливать и с какого расстояния.

Лучше не пожалеть времени на тренировку, чем упустить шанс на практической охоте.

 

Еще проблема с толковыми наконечниками

С толковыми наконечниками везде напряг - продают всякую шляпу, только не то, что тебе хотелось бы и нравилось.
Link to comment
Share on other sites

Добрый день всем! Имею ружье "Тайпан 60" уже 3-ий сезон, но скорее всего оно имеет меня, точнее мою нервную систему. Вся беда в точности ружья-из 10 выстрелов может 1-2 достигают цели. Уже пробовал и разную закачку, и выцеливал рыбу по всякому-результат ШИШ! Рыба уходит либо не задетая гарпуном, либо малость поцарапанная. Так же имею арбалет Demka-никаких вопросов к точности, 9 из 10 выстрелов результативные. Уже дошло до того, что думаю продавать Тайпана.

Кто нибудь из пользователей данного ружья, подскажите-как с ним правильно и главное результативно охотится? Спасайте белорусского производителя :)

Попробуй повернуть ружье на 90 градусов, подброс ружья будет поперек рыбы, результатов с попаданием станет намного больше,проверенно на себе.Удачи !

Link to comment
Share on other sites

Попробуй повернуть ружье на 90 градусов, подброс ружья будет поперек рыбы, результатов с попаданием станет намного больше,проверенно на себе.Удачи !

Да и так тоже пробовал. Просто, дело в том, что при тех условиях, когда я беру с собой под воду данное ружье (а это видимость 1-1,5 метра) у меня нет времени вертеть ружьем-увидел рыбу, надо бить, ведь ждать она не будет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...