Jump to content
Форум Akvalang.com

Кукан


Recommended Posts

Сфоткался дома в обычных шмотках, тк. на охоте во время затмения:icon_e_biggrin: фотки с телефона вообще корявые.

 

Вот так я его крепил ранее к грузовому поясу при помощи обычных карабинов. . Цеплять то он не цеплялся и не мешал при охоте, длинны достаточно для свободной манипуляции иглой.

 

В виду некоторых событий пересмотрел этот вариант и сейчас использую отдельный пояс с быстрорасстегиваемой пряжкой и одним стандартным грузом (просто для придания кукану и рыбе небольшой отрицательной плавучести)

 

Конструкция лежит на теле весьма плотно и не мешает. Перед выходом из воды легко сбрасывается и остается на дне, на одном месте не всплывая.

Не думаю что написал что то новое или необычное, но просто вариант размещения кукана.

пройденный этап

рыба болтается по ногам, мешает грести, высока вероятность сбивания рыбы с кукана, к тому-же щука зубами цепляет за костюм

хороший вариант предложил Валера, отдельный пояс (веревка с застежкой у одного из моих напарников) повыше и твое крепление на карабинах, рыба висит на пояснице или чуть ниже )))

Сам карабины приделал спереди на пряжки плечевых лямок (уровень груди, кукан вокруг спины), что на разгрузке, более удобных креплений не встречал. Примерно так:

post-2372-058366800 1285875828_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Видел такую весч, заинтересовала, но жилеткой не пользуюсь, может быть пока.:icon_e_biggrin: Чтобы кукан стал мешать его ой как плотно еще нужно набить, да и то проблем таких не было как ты говоришь чтоб болталась и мешала грести. Покажу в живую, посмотришь. Щуки продеваются через обе челюсти насквозь, у крупных можно сделать еще виток и 110% она рот не откроет :icon_e_surprised:
Link to comment
Share on other sites

Щуки продеваются через обе челюсти насквозь, у крупных можно сделать еще виток и 110% она рот не откроет :icon_e_surprised:

пробовал и так, и через челюсть и глаз, но сваливаются со временем с кукана, самое надежное через глаза, пузом от себя

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Хочу поделиться своим вариантом модернизации и размещения кукана.

За основу был взят кукан Ю. Козлоцева

Сначала расскажу что не устраивало в нем до этого.

В стандартной комплектации кукан одевается с помощью резинки с петлей на одном конце и крючком на втором. Если замок расположить с одной стороны этой резинки а второй конец троса с другой – то при стандартной длине троса за спиной образуется приличных размеров стальная петля, которой во-первых можно здорово зацепиться в коряжнике, но об этом уже много говорено-переговорено, во вторых, я заметил что при сбросе грузового пояса он практически наверняка зацепиться за этот трос и можно оказаться в весьма затруднительном положении, когда сброшенный пояс может потянуть на дно и не будет возможности его обрезать, так как он стальной. Так что такое размещение я счел для себя опасным.

Второй вариант к которому я пришел – размещение кукана непосредственно на грузовом поясе с двумя точками крепления замка и троса. С безопасным сбросом вопрос решился, но по-прежнему остается стальная петля за спиной и появился еще один немаловажный недостаток – трудно быстро избавиться от рыбы не скинув грузового пояса. Очень не хотелось бы при необходимости сбросить рыбу приобрести без пояса большую положительную плавучесть )) во-первых неудобно плыть, во вторых – уже не будет возможности нырнуть за рыбой когда угроза минует. На форуме предлагались решения отказаться от стального троса и наматывать излишки капронового на груз – очень хорошее решение – но только для охоты на разрешенных водоемах. Для меня принципиальным вопросом стало чтобы кукан никак бы не был связан с грузовым поясом.

Я решил создать для себя конструкцию которая удовлетворяла бы всем требованиям среди которых я выделил следующие:

- Кукан отделен от грузового пояса и не создает помех при экстренном сбросе второго

- От кукана с рыбой можно достаточно быстро избавиться

- Кукан с рыбой должен иметь отрицательную плавучесть

- При необходимости к нему можно будет пристегнуть ружье

- Отсутствие свободной петли за спиной – чтобы минимизировать возможность зацепа и что немаловажно чтобы посаженная на кукан щука не могла вцепиться в костюм.

В результате выношу на ваш суд следующую конструкцию:

Игла и иглоприемник остались прежними. Из остатков уже перетертой резинки был изготовлен своего рода «компенсатор натяжения». Концы его заделаны с помощью кусочков медной трубки (я ошибочно полагал что у Козловцева это медная полоска но при попытке ее разогнуть увидел что трубка) получилось вполне аккуратно. Предварительно на него одет отлитый специально для этого груз с отверстием. Форма для отливки была изготовлена из кусочка медной трубки 1 3/8 дюйма которая монтировалась в деревянном бруске В этот же брусок был вставлен центральный стальной штырь для получения отверстия. Далее токарь выточил заготовку для того чтобы укоротить стальной трос. В принципе такой же вариант возможен и с капроновым шнуром. Кому как больше нравится. Тогда нужно выточить другой хвостовичек для иглы, который кстати без проблем открутился после нагревания его на газу. Я пока заказал себе и тот и другой вариант – потом определюсь. Но лично мне стальной трос больше нравится: он надежнее, не требует периодических замен и не путается, не образует петель и узлов. Далее вся конструкция соединяется, образуя кольцо и карабином пристегивается к жилету. У этого кукана нет несущего пояса или ремешка. Он просто обвивается вокруг живота и сам себя держит. Длину троса необходимо подобрать так чтобы без рыбы на кукане не было бы слабины но чтобы он при этом не давил и не создавал дискомфорта. Много рыбы на такой кукан не повесишь, но лично мне много и не надо. Запаса растяжения резинки вполне хватит чтобы посадить пару-тройку приличных хвостов. Заключительным штрихом может быть переделка иглы под составную, чтобы она более плотно облегала тело по кругу, меньше оттопыривалась, и как советовал Роман такой иглой удобнее будет «прикалывать» рыбу. По сути никакой америки я тут не открыл, может для кого-то это будет полезным.

post-2052-096099700 1289298653_thumb.jpg

post-2052-005981900 1289298666_thumb.jpg

post-2052-034408400 1289298674_thumb.jpg

post-2052-062558800 1289298684_thumb.jpg

post-2052-009294500 1289298695_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Шайба была в оригинале, я так понимаю она должна помешать сходу рыбы если оборвется шнурок крепления троса, так как она упирается в заднюю латунную втулку и с троса не сойдет, я решил ее оставить
Link to comment
Share on other sites

Если она должна припятствовать сходу рыбы, мне кажется она маловата или это на фотке так выглядет? Ну а в целом мне нравится!
Link to comment
Share on other sites

Большой ее не сделаешь, если рыба посажена за глаза или у нее проткнута челюсть - то она за эту шайбу обязательно зацепится, и она конечно не предназначена чтобы плавать с ней в таком положении, а для того чтобы удежать рыбу пока охотник заметит обрыв, вспомните, как не просто стряхнуть рыбу с кукана если на шнурке есть узел, а тут - целая шайба, но повторюсь - это находка автора кукана
Link to comment
Share on other sites

И мне понравилось, идея вставить резинку и укоротить кукан была давно, но в виду отсутствия существенных проблем с нынешним не реализовалась.

Такой вопрос: Резинка в оплетке? и Где купил резинку, если не сложно?

Link to comment
Share on other sites

Практических испытаний конкретно в такой конфигурации еще не было, только что собрал на работе, на выходных я плавал просто с тросом без слабины (длина обрезанного троса примерно соответствует длине резинки) Естественно что просто достав иглу запаса троса мало чтобы ей свободно орудовать, поэтому можно наощупь или перекинуть трос за спиной на другую сторону, тогда все ОК.

По поводу резинки - она в оплетке, мне досталась вместе с куканом (входит в комплектацию при покупке)Из подобной резинки делают автомобильные крепления для груза (с крючками) Однако в китайском исполнении каковым наводнены все рынки эта резинка очень жесткая и почти не растягивается у нее внутри резинки прямоугольные в сечении, а у этой внутри круглые резинки и она достаточно хорошо тянется, так что надо поискать такую, я просто пока не занимался Козловцев где-то же берет

Link to comment
Share on other sites

Не думаю что написал что то новое или необычное, но просто вариант размещения кукана.

Пришла мне такая мысль. Что, если при таком способе ношения кукана, как у тебя - сделать два приемника и две иглы на обоих концах троса? Во-первых, при зацепе или шухере от него можно мгновенно избавиться. Уж точно быстрее, чем даже обрезать ножом веревочный. Во-вторых, при ловле рыбы руками, бывает, что берешь ее то одной, то другой рукой - в зависимости от ситуации (как рыба стоИт, как тебе удобнее в данный момень и т. д.) Так вот, если две иглы - рыбу не надо лишний раз перекладывать из руки в руку - берешь ту иглу, которой в наст. момент сподручнее куканить. Для многих охот (особенно озерных), я думаю, будет удобно. Только приемники лучше расположить не на поясе, а на жилетке или лямках разгрузки - рыба будет в районе поясницы, а не в районе пяток.

Как вам такая мысль - имеет право на воплощение?

Link to comment
Share on other sites

По поводу двух игл мне кажется - это лишнее, все равно чтобы уверенно расстегнуть и застегнуть иглу как правило приходится пользоваться обеими руками, особенно если конструкция фиксируется язычком (куканы по типу виноградовских) одной рукой придерживаешь замок а другой вставляешт или вынимаешь иглу. Может те кто постоянно ими пользуется уже и приноровились делать это одной рукой но по мне это надо делать какие-то хитрые манипуляции пальцами, в трехпалых перчатках еще хуже. Куканом Козловцева можно при определенной сноровке пользоваться одной рукой, но лично у меня бывало что он расстегивался, а при двух иглах вероятность этого удваивается. А вот неудобств эти иглы доставят больше. Хотя у каждого конечно свои условия и соображения на этот счет.
Link to comment
Share on other sites

все равно чтобы увереенно расстегнуть и застекнуть иглу как правило приходится пользоваться обеими руками, особенно если конструкция фиксируется язычком (куканы по типу виноградовских) одной рукой придерживаешь замок а другой вставляешт или вынимаешь иглу.

Именно виноградовский кукан не требует двух рук при извлечении иглы. Вставить - другое дело, но достать - никаких проблем, даже в трехпалых рукавицах. Этот момент сильно зависит от нюансов исполнения: при внешней похожести разница в использовании может быть очень заметна. Не надо делать слишком большим раструб приемника - и все будет отлично. Некоторые стремятся сделать его побольше (типа, легче вставить иглу), но это лишнее. Вставляется она без вопросов даже в резиновый шланг спеарфишинговских куканов, а вот вынимать при большом диаметре этой "юбки" действительно неудобно.

лично у меня бывало что он расстегивался . а при двуз иглах вероятность этого удваивается.

Я делал куканы типа виноградовских - у меня ни разу случайно не расстегивались (не знаю, как у других ребят, которым я делал такие же, но пока мне на это не жаловались). Но я очень тщательно подгонял сцепление нажимной клавиши с иглой. Видел другие схожие конструкции - там это было выполнено весьма небрежно, возможны самопроизвольные расстегивания. Так что, именно за этот пункт я совершенно спокоен.

Чем больше думаю об этом, тем больше хочу себе сделать. Исключительно для тросового варианта. Может, когда-нибудь дойдут руки. Единственное что потребуется для снятия рыбы - одну из игл выполнить с перекидным проволочным флажком и без удлиненного отогнутого хвостика.

Link to comment
Share on other sites

На счет 2-х игл идея понятна, раньше у меня было два кукана как в книге у Виноградова ("накрест"). тк. у нас не Волга:icon_cry: - один убрал. На самом деле будет хорошо для тех кто крепит кукан на жилете. Только как добавить отриц. плавучесть?

 

MEGAMASS, в отличие от кукана Козловцева Яковский элементарно работает одной рукой как достать, так и вставить иглу очень просто даже не глядя на него вообще. Благодаря большой удобной кнопке и соотношению диаметра иглы и приемника в первую очередь. Вторая рука нужна только когда снимаешь рыбу дома в тазик.:icon_e_biggrin: . Надежность механизма пока не подводила, после самоделок - этот за 2 года не разу не расстегнулся.

Link to comment
Share on other sites

Надежность механизма пока не подводила, после самоделок - этот за 2 года не разу не расстегнулся.

У меня самоделка. Ничего не расстегивается и все устраивает. И кстати расстегивается (легко) одной рукой.

Link to comment
Share on other sites

У меня самоделка. Ничего не расстегивается и все устраивает. И кстати расстегивается (легко) одной рукой.

у меня тож самоделка, давольно широкая игла 4-х угольная с отверстием, к середине котрой крепится тросик, игла свободно одевается на строительный карабинчик, который висит на поясе, расстегиваться там просто нечему, одной рукой даже в 7-ках рукавицах управлюсь без проблем.
Link to comment
Share on other sites

Надеюсь что материал защелки хороший. У знакомого постоянно расстегивается кукан один в один такой же. Дело в том, что в начале эксплуатации все хорошо, но с течением небольшого времени постоянно нажимая пальцем на защелку ты постепенно отгибаешь ее в дугую сторону, ослабляя тем самым фиксацию.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Выбирая себе снаряжение, иногда ловлю себя на мысли, что при широком ассортименте оного, предлагаемого разными производителями, что-то не устраивает. Как правило, это качество, удобство или цена. А поскольку охота для многих – это не 3-4 часа ныряния при очередном выезде, то и отношение к ней более тщательное и в некотором смысле трепетное. Не лишним будет сказать, что под водой мы находимся не в своей естественной среде обитания, потому для успешной охоты не только навыки будут давать тебе преимущество, но и правильно подобранное снаряжение. Что касается кукана, выбирая для себя, не нашел варианта с максимальной безопасностью. В лучшем случае, это отдельный ремень для кукана. В целом, вариант не плохой, но, как говорится, нет предела совершенству. Изобретать велосипед не пришлось, но кое-что все же доработал.

 

 

Из двух концевиков для подкачки автомобильных колес (лучше выбирать из желтого сплава, пружина получше и сплав прочнее) сделал два иглоприемника. Первый, для иглы накалывания рыбы, оснащенный лепестком от гарпуна, второй для сброса рыбы и, в случае необходимости, быстрого сброса кукана. Хочу обратить внимание, что при изготовлении хвостовиков для иглоприемников необходимо учесть угол отверстия посадочного конуса, он должен быть равен углу конуса заточки иглы, в противном случае (если отверстие будет прямым) игла в иглоприемнике будет двигаться как изношенная шаровая опора, что приведет к быстрой поломке по причине неправильного распределения нагрузки. Концевики сброса рыбы и иглы имеют отверстия для установки троса, в данном случае трос 3,5 мм в полимерной оплетке с пропаянными концами, исключающими самопроизвольный роспуск отдельных нитей. Длинна троса, входящая внутрь иглы, равна 3-4 сантиметра и фиксируется небольшим болтиком с гаечкой в поперечно просверленном отверстии. Это позволяет впоследствии быстро заменить трос, не касаясь основных элементов (стопорить можно заклепкой или небольшим кусочком проволоки с последующей пайкой оловом). Флажок хвостовика сброса рыбы был обрезан до минимума, а установленная более жесткая пружина исключает случайное отстегивание кукана с этой стороны.

 

Надеюсь, что больше никому никогда не придется спасать свою жизнь, избавляясь от зацепившегося за что-либо наглухо кукана, но, как говорится, «береженого Бог бережет».

 

Если что-то в описании не понятно, готов помочь.

post-4609-072234100 1301082026_thumb.jpg

post-4609-031100000 1301082029_thumb.jpg

post-4609-034250200 1301082031_thumb.jpg

post-4609-054603300 1301082033_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Выбирая себе снаряжение, иногда ловлю себя на мысли, что при широком ассортименте оного, предлагаемого разными производителями, что-то не устраивает. Как правило, это качество, удобство или цена. А поскольку охота для многих – это не 3-4 часа ныряния при очередном выезде, то и отношение к ней более тщательное и в некотором смысле трепетное. Не лишним будет сказать, что под водой мы находимся не в своей естественной среде обитания, потому для успешной охоты не только навыки будут давать тебе преимущество, но и правильно подобранное снаряжение. Что касается кукана, выбирая для себя, не нашел варианта с максимальной безопасностью. В лучшем случае, это отдельный ремень для кукана. В целом, вариант не плохой, но, как говорится, нет предела совершенству. Изобретать велосипед не пришлось, но кое-что все же доработал.

 

 

Из двух концевиков для подкачки автомобильных колес (лучше выбирать из желтого сплава, пружина получше и сплав прочнее) сделал два иглоприемника. Первый, для иглы накалывания рыбы, оснащенный лепестком от гарпуна, второй для сброса рыбы и, в случае необходимости, быстрого сброса кукана. Хочу обратить внимание, что при изготовлении хвостовиков для иглоприемников необходимо учесть угол отверстия посадочного конуса, он должен быть равен углу конуса заточки иглы, в противном случае (если отверстие будет прямым) игла в иглоприемнике будет двигаться как изношенная шаровая опора, что приведет к быстрой поломке по причине неправильного распределения нагрузки. Концевики сброса рыбы и иглы имеют отверстия для установки троса, в данном случае трос 3,5 мм в полимерной оплетке с пропаянными концами, исключающими самопроизвольный роспуск отдельных нитей. Длинна троса, входящая внутрь иглы, равна 3-4 сантиметра и фиксируется небольшим болтиком с гаечкой в поперечно просверленном отверстии. Это позволяет впоследствии быстро заменить трос, не касаясь основных элементов (стопорить можно заклепкой или небольшим кусочком проволоки с последующей пайкой оловом). Флажок хвостовика сброса рыбы был обрезан до минимума, а установленная более жесткая пружина исключает случайное отстегивание кукана с этой стороны.

 

Надеюсь, что больше никому никогда не придется спасать свою жизнь, избавляясь от зацепившегося за что-либо наглухо кукана, но, как говорится, «береженого Бог бережет».

 

Если что-то в описании не понятно, готов помочь.

Интересное решение.А трос защелкивается или с резьбой?

все, разобрался.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...