Jump to content
Форум Akvalang.com

Кукан


Recommended Posts

Госпада подскажите варианты самодельных куканов.
проще всего смастерить из велосипедных спиц, а если заморачиваться круче то проще купить ценник 20-25т бел.убитых енотов.
Link to comment
Share on other sites

Дмитрикс, рабочий свой кукан покупал у Якова - нареканий не каких. Но его самому проблематично сделать. В запасе имею запасной кукан. Сделан из тонкой нержавеющей трубкий. Один конец заточен под 45 градусов, т.е. острый. Посередине этой иглы (трубки) сделано отверстие для проделывания (просовывания - в эту дырку) или тонкого тросика или капроновой толстой нити, которая с обратной стороны заглушивается запаиванием кусочка свинца или просто хорошим узлом, в моем случае узлом. С обратной стороны нити, которая не крепится к игле кукан крепится к поясу. Игла просовывается в глаз или под жабры рыбе и она просто плавает, болтается на твоей игле (кукане). Просто, но работает. Завтра буду дома выложу фото.
Link to comment
Share on other sites

Задался, накануне, тем же вопросом. Эксперимент начал с наконечником от автомобильного насоса, но оставил на полпути из-за мелких но неприятных нюансов:наконечник короткий, надо надтачивать - чем?; сплав "мутный", сверлить и клепать стремно, а крепить как-то надо; "стрела" имеет люфт в зацепленном состоянии, хотя фиксация надежная, вырвать её оттуда не удалось. Вывод: никаких больше комбинаций с "полуфабрикатами". Отдал чертежи токарю - цена та-же, гемора меньше. А из наконечника закончу, будет резервным.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Хотел бы я посмотреть, как ты эти проволочки будешь от корча ветвистого отцеплять :icon_lol: Все гениальное просто! :cool: Шнур, д. 8 мм. длина - 1-1.5 м. ( на любителя, кто сколько рыбы берет) На одном конце крепишь карабин,на другом-игла (конструкция-любая)Использование- карабином цепляеш за кольцо на поясе, протягиваешь шнур за спиной справа на лево, излишек шнура наматываешь на груз
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Хотел бы я посмотреть как ты эти проволочки будешь от корча ветвистого отцеплять :icon_lol: Все гениальное просто! :cool: Шнур, д. 8 мм. длина - 1-1.5 м. ( на любителя, кто сколько рыбы берет) На одном конце крепишь карабин,на другом-игла (конструкция-любая)Использование- карабином цепляеш за кольцо на поясе, протягиваешь шнур за спиной справа на лево, излишек шнура наматываешь на груз
Веревки тоже путаются очень. Только трос! А на угря толстая поволока - он любой трос узлом завяжет.
Link to comment
Share on other sites

Хотел бы я посмотреть как ты эти проволочки будешь от корча ветвистого отцеплять :icon_lol: Все гениальное просто! :cool: Шнур, д. 8 мм. длина - 1-1.5 м. ( на любителя, кто сколько рыбы берет) На одном конце крепишь карабин,на другом-игла (конструкция-любая)Использование- карабином цепляеш за кольцо на поясе, протягиваешь шнур за спиной справа на лево, излишек шнура наматываешь на груз
Пробывал, однажды спиной зацепился пол жизни потерял, благо замки на ремне поменял сбосил пояс, после этого вернулся к "проволочкам", а вообще-то мастерю новый, как писал Капитан из троса, наброски есть закончу выложу на форум.
Link to comment
Share on other sites

А трос не цепляется? :icon_lol: Лучше веревка всегда обрезать можно, а трос?
Вот это и остановило, "АВАРИЙНЫЙ СБРОС"
Link to comment
Share on other sites

Я не знаю, что там у вас цепляется, но у нас все нормально :D Шнур проводится за спиной, без слабины. Т.е. он (шнур) практически притянут к пояснице! Там нечему цеплятся! Рыба, помещенная на кукан, заводится за спину и тоже притягивается к пояснице! Проверенно на практике! На сожских 4-х этажных корчах :cool:
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
А трос не цепляется? :icon_lol: Лучше веревка всегда обрезать можно, а трос?
Трос цепляется меньше, чем веревка. Но сам кукан висит на матерчатом пояске, который мона легко обрезать. Еще достаточно длинный трос можно обернуть вокруг спины и застегнуть кукан, тогда вообще ничего не болтается. :cool:
Link to comment
Share on other sites

Веревки тоже путаются очень. Только трос! А на угря толстая поволока - он любой трос узлом завяжет.
Не веревка (бельевая и т.д.) а шнур - армированный. Снаружи капроновая оплетка, внутри капроновые жилы.
Link to comment
Share on other sites

Пользуюсь в основном одним куканом. Однако имею и запасной, на всякий случай. Запасной сделан из полой нержавеющей трубки. с одной стороны сделан срез под 45 градусов. Этот срез залит на глухо свинцом, который прокалывает рыбу. Посередине сделана прорезь, дырка для пропускания капроновой веревки, металличсекого тросика.

1245_P32400011_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Михалыч, а флажок на основном кукане рыбу удерживает при случайном открывании, или исполняет декоративную функцию? Я свою самоделку закончил, осталось сделать флажок, думал такой же смастерить, но какойто он ненастоящий.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Михалыч а флажок на основном кукане рыбу удерживает при случайном открывании, или исполняет декоративную функцию? Я свою самоделку закончил, осталось сделать флажок, думал такой же смастерить, но какойто он ненастоящий.
Удерживает и надежно. У меня такой же кукан. Флажок такой же, как на трезубце, а ведь на кукане требования к флажку можно и снизить. Так что держит нормально. :)
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Сегодня доработал, осталось дело за фрезой, а там и замок не за горами. получится почти как у Михалыча только дешевле.

1342_DSC00770_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...