Jump to content
Форум Akvalang.com

Кукан


Recommended Posts

Согласен с Joker. Можно было перенести фиксацию иглы на трубку через прорезь а конец трубки развальцевать в виде воронки, но зачем мудрить с простой вещью, мне - удобно, а цеплять фиксатор между лопаток и потом пытаться зафиксировать там иглу одной рукой не собираюсь.
И я согласен. Купил кукан и на первой рыбалке он раскрылся вмест с рыбой, и лепестка нету, чуть не потерял. Надо дорабатывать.
Link to comment
Share on other sites

Я флажок не делал - не хочется иметь острую часть в районе я...ц :) и костюма, особенно в тросте. Рыбу продеваю через глаза, снимаю с другой стороны кукана. Флажок, конечно, надежнее, но и так проблем нет и также "елочкой" затачивают многозубцы, на которых рыба неплохо сидит.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Госпада подскажите варианты самодельных куканов.
Самый простецкий вариант, изготавливается буквально за несколько минут, как говорится "на коленке". Нужна трубка из нержавейки диаметром и длиной по желанию (в пределах разумного). С одной стороны напильником спиливается торец под углом - как в игле шприца. На расстоянии пару см от другого торца делается отверстие (сверлом, напильником), немного обработать его, чтоб не резало шнур. Далее в отверстие в сторону незаточенной части пропускается шнур (я использовал покупной линь с каким-то непомню покрытием/напылением/, титановым что ли?) и вяжется стопорный узел. С другой стороны шнура делается петелька для крепления к карабину на гр. поясе. Вот и все, длина шнура по усмотрению, главное чтобы можно было сделать пару оборотов вокруг груза с другой стороны. На острый конец иглы можно одевать что-нибудь типа кембрика или какого-либо колпачка (я использую колпачок от иглы для переливания крови). Со временем шнур в районе отверстия может начать перетираться, если его чем-нибудь не изолировать, но это решается простым подтягиванием шнура и завязыванием нового узла. Рыба снимается очень просто, через петельку с другой стороны. Короче, написал много, а делается все намного проще и быстрее :)

1557_P6270008_thumb.JPG

Link to comment
Share on other sites

У меня такой же кукан в качестве резервного. Описывал в посте №20. Сейчас делаю крепление наподобие Пикассовского (как на рисунке). В поясном грузике просверливается отверстией необходимой глубины, в него вставляется плотный кембрик из резины (по диаметру больше, чем отверстие проделанное в грузике). Резиновый кембрик должен быть полый (с отверстием) наподобие того, что используется для амортизаторов на ружье. Ну а все остальное как на рисунке. Доделаю - поделюсь впечатлениями.

1245_kukan_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

зачем изобретать велосипед? я вместо держалки для иглы, использую кусок обычного шланга. но нужно подбирать по диаметру: шланг-пруток. пруток должен с усилием входить и выходить из шланжика. будит фотик под руками, сфоткаю и выложу.
Link to comment
Share on other sites

Потерял свой кукан,был куплен заводской, а вчера нужно было ехать на охоту, в нете на апоксе подсматрел кукан за 20 минут,сделал из куска линя, отвертки и супер клея. На охоте показал себя кукан в идеале, лучше чем купленный. Вывод: не нужно мудрить, делай
Link to comment
Share on other sites

Потерял свой куканбыл куплен заводской, а вчера нужно было ехать на охоту, в нете на апоксе подсматрел кукан за 20 минут,сделал из куска линя, отвертки и супер клея. На охоте показал себя кукан в идеале, лучше чем купленный. Вывод: не нужно мудрить, делай
Не нужно покупать...., делай!!! :)
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Потерял свой куканбыл куплен заводской, а вчера нужно было ехать на охоту, в нете на апоксе подсматрел кукан за 20 минут,сделал из куска линя, отвертки и супер клея. На охоте показал себя кукан в идеале, лучше чем купленный. Вывод: не нужно мудрить, делай
Не попадался, видать, тебе угорь или другая мощная рыба... Вот попадется - поймешь, что из линя куканов не бывает... :cool:
Link to comment
Share on other sites

Потерял свой куканбыл куплен заводской, а вчера нужно было ехать на охоту, в нете на апоксе подсматрел кукан за 20 минут,сделал из куска линя, отвертки и супер клея. На охоте показал себя кукан в идеале, лучше чем купленный. Вывод: не нужно мудрить, делай
Не попадался, видать, тебе угорь или другая мощная рыба... Вот попадется - поймешь, что из линя куканов не бывает... :cool:
А, чё, угря можно колбасить? :wink:
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Можем, говори что написать и по количеству будет так: 2 шт 60х90 и 4 шт 30х40. Позвони и переговорим детали.
Link to comment
Share on other sites

Если никто не видит. Главное с таким куканом чтоб тебя в узел угорь не завязал.
Хорошо, когда никто не видит, но обидно, если об этом никто не знает :D
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
На Браславе было раньше так: заплатил за охоту столько-то денег и пошел, а если заплатить еще столько-же, то можно было и угря ловить. Не знаю как сейчас, но было это на озере Струсто в начале 2000-х годов. В начале лета в камыше можно было за день штук 6 встретить, а потом он прятался.
Link to comment
Share on other sites

Конечно, согласен, если рассчитывать на встречу с угрем, то кукан должен быть металлический :)
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Что-то я разочаровался в своём кукане, пост №61 (а в №62 левая фотка вылезла). Точнее разочаровался в использовании троса. Короткий он у меня и когда рыбу накалываешь иглой, приходится делать это сбоку - неудобно. Если прицепить иглу и противопложный конец троса в одной точке, то накалывать удобней, но петля болтается и цепляется за корчи. Если прицепить спереди, то всё "гуд" до того момента, пока не посадил на кукан рыбу: бьёт хвостом по ногам и путается между ног при нырке. Если сделать трос длиннее, то будет цепляться за коряги при подныривании под них, может и не часто будет цепляться, но от одной мысли об этом я начинаю очковать. Принял решение использовать капроновый шнур длинной около 120см. В теории удобно накалывать рыбу, а после этого наматываешь слабину на груз и застёгиваешь иглу. При этом рыба и кукан плотно прижаты к пояснице. Попользую, раскажу как оно в деле и что удобнее.
Link to comment
Share on other sites

Если прицепить иглу и противопложный конец троса в одной точке то накалывать удобней, но петля болтается и цепляется за корчи.
Можно петлю крепить к поясу на противоположной стороне после накалывания рыбы. Чтобы не болталась.Укоротить трос можно сделав на нем свободный узел после накалывания рыбы и этим узлом крепить к грузу на поясе на противоположной стороне.
Link to comment
Share on other sites

все куканы хороши но вот идеал раз в сезон меняй зато не когда не подведет.
Согласен,самый удобный! сам их делаю, только петли обматываю проволокой и запаиваю.На ремень вешаю два карабина с обоих сторон пряжки, за них и цепляю оба конца,подбирая по длине, можно рыбу за спиной таскать,или кольцом застегнуть, или вообще на его не складывать,при этом ремень свободно расстегивается. на прошлой неделе сделал новый, предыдущие арабам пораздаривал, а в эти выходные его просеил....ни одной рыбки он увидеть не успел.... :icon_lol:
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...