Jump to content
Форум Akvalang.com

Кукан


Recommended Posts

  • 4 weeks later...
Вот что получилось на замок подвешивал гирю 32-ку, держит :cool:
Плохо что тросик без оплетки(если начнет расшелушиваться-порвешь костюм), и наверное, нужно замотать изолентой обжимную втулку.
Link to comment
Share on other sites

Кстати видел тросики в оплетке, разных диаметров и длинны в магазине Сделай Сам на ул.Захарова(12тысяч-12 метров. или около того). Кому близко до серебрянки могу подсуетить пару метров БЕСПЛАТНО!!!
Link to comment
Share on other sites

Ребята, у самого первоначально кукан (вернее тросик) тоже был без оплетки. Потом приобрел на авторынке шланжик, вроде используется для омывателей, похожие шланжики в капельницах, которые имеются в каждой аптеке. Правда они там вроде более дохлые. Шланжик купленные на автомобильном рынке, чуток нагрел, чтоб растенулся, правда попотел пока натянул его на тросик, зато плотно и проблем теперь никаких.
Link to comment
Share on other sites

Ребята у самого первоначально кукан (вернее тросик) тоже был без оплетки. Потом приобрел на авторынке шланжик, вроде используется для омывателей, похожие шланжики в капельницах, которые имеются в каждой аптеке. Правда они там вроде более дохлые. Шланжик купленные на автомобильном рынке, чуток нагрел, чтоб растенулся, правда попотел пока натянул его на тросик, зато плотно и проблем теперь никаких.
Зачем изобретать велосипед, если можно взять сразу в оплетке!
Link to comment
Share on other sites

Ребята у самого первоначально кукан (вернее тросик) тоже был без оплетки. Потом приобрел на авторынке шланжик, вроде используется для омывателей, похожие шланжики в капельницах, которые имеются в каждой аптеке. Правда они там вроде более дохлые. Шланжик купленные на автомобильном рынке, чуток нагрел, чтоб растенулся, правда попотел пока натянул его на тросик, зато плотно и проблем теперь никаких.
Имея довольно большой опыт использования троса в оплетке могу сказать, что она далеко не вечная. Это с одной стороны, с другой трос можно за 15-20 минут заменить. Если же трос без оплетки предлагаю использовать трубочку термоусадки. Есть на любом радиорынке стоит копейки и очень легко и красиво садиться.
Link to comment
Share on other sites

Вот что получилось на замок подвешивал гирю 32-ку, держит :cool:
Если можно скинь чертежик. Никак не могу добиться правильной геометрии защелки и втулки.
Link to comment
Share on other sites

Вот что получилось на замок подвешивал гирю 32-ку, держит :cool:
Плохо что тросик без оплетки(если начнет расшелушиваться-порвешь костюм), и наверное, нужно замотать изолентой обжимную втулку.
одеть термоусадочный кембрик в минске на жданах продается только трос быстро перержавеет
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Рыжий большое спасибо. классный чертежик
Програмка Visio жалко на форуме не грузится, работать просто и легко :D
Link to comment
Share on other sites

Кстати выше указанный чертёжик сделан в именно этой программке, только распечатан сфотографирован и выложен, много волокиты :(
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Кстати выше указанный чертёжик сделан в именно этой программке только распечатан сфотографирован и выложен, много волокиты :(
А ты посмотри, возможно в этой программке есть экспорт в общедоступные графические форматы типа JPEG. Если нету, делай проще. Вывел чертеж на экран, затем Ctrl+Print Screen. Затем в любом редакторе типа Фотожоп Ctrl+V (вставить) и сохраняешь как тебе нужно, предварительно обрезав и отредактировав, если нужно... :cool:
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Сделал когда-то простой кукан из подручных материалов с помощью тисков, молотка, ножовки и дрели ( кроме иглы ). Принцип такой-же, но вроде такую конструкцию не встречал.

1399_img210_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Такой кукан я купил в магазине. Один в один.
Такое совпадение??? Да еще один в один? Очень интересно... А я в межсезонье все думал чего-бы изобразить попроще, без фрезерного станка, а тут на тебе - изобрел велосипед. А в каком магазине? Хочется посмотреть. Или фото, если можно.
Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю что при изобретении кукана основная проблема крепление иглы. Не знаю или в нете нарыл или ещё где подсмотрел но увидев на авторынке насадку к насосу ( 6000 ) на нипель колеса вопрос с креплением отпал. Кусок арматуры обтачил напильником .На разрыв руками крепление держит. Если к этой идее чуть больше времени и технических возможностей то будет неплохой кукан.Минус - ржавеет игла.
Link to comment
Share on other sites

Кукан из насадки к насосу получается фуфлыжный (идея эта интернетовская): кончик иглы коротковат (туповат), игла болтается в наконечнеке, невозможно вставить иглу в наконечник не смотря на него, ну и прочие мелочи. Хотя на разрыв держит достойно. Может получится бюджетный вариант резервного кукана, если основной потерял, а узлы на простой верёвочке вязать не умеешь.На мой взгляд хороший кукан должен обадать следующими свойствами: достаточно острая игла, т.к. необходимо прокалывать рыбу; удобный наконечник с большим лепестком, т.к работаешь с ним в перчатках; надежная фиксация иглы; возможность вставить иглу в наконечник не смотря на него, для этого кончик наконечника обычно делается конусным.Однако хороший кукан не показатель улова. Многие стреляют трофеи с обычной веревочкой, так что заморачиваться на кукане не стоит.
Link to comment
Share on other sites

Согласен с Joker. Можно было перенести фиксацию иглы на трубку через прорезь, а конец трубки развальцевать в виде воронки, но зачем мудрить с простой вещью, мне - удобно, а цеплять фиксатор между лопаток и потом пытаться зафиксировать там иглу одной рукой не собираюсь.
Link to comment
Share on other sites

Такое совпадение??? Да еще один в один? Очень интересно... А я в межсезонье все думал чего-бы изобразить попроще без фрезерного станка, а тут на тебе - изобрел велосипед. А в каком магазине? Хочется посмотреть. Или фото, если можно.
Могазин-Спорт Экстрим.гМогилев Возле звездочета. Научусь скидавать фотки,обезательно скину.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...