Jump to content
Форум Akvalang.com

Ружья белорусских производителей.


Recommended Posts

Мне жена подарила ружье Нептун, производитель г. Могилев. Что скажите опытные охотники про его ??? Можно ли с таким чего-нить словить ??? А то я смотрю сдесь все с иностранными ружьями.
Link to comment
Share on other sites

Filya1977, если бы мне жена подарила бы хоть трубку, я бы и с трубкой охотился. Здесь главное не ружье, а главное, то что жена его подарила. Для начала и такое сойдет, для осознования себя подводным охотником, а там потом, когда окончательно у тебя поедет крыша от подводной охоты - жена тебе подарит новое итиальянское ружжо, главное правильно и тактично намекать, подсказывать ей об этом.
Link to comment
Share on other sites

Filya1977 в любом случае за такой подарок ты должен её на руках носить, а у подводного охотника, в любом случае ружей должно быть не мене двух, а по поводу ствола видал я его на выставке думаю немного неуклюже будет, да и плавучести нет, если в комплекте нет поплавка рука будет уставать, но хоть одно хорошо уменьшили диаметр стрелы, трезуб меняй сразу советую приобрести у в клубе КМ неплохая вещь. да и пуля там не блестает в Могилёве есть самоделки неплохие точат, а по поводу итальянцев не парься даже у подвохов на форуме не у многих, некоторым нравятся и самоделки типа Каюк.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Все начинали не с Версачи. Я когда-то с "резинкой" советской плавал (он тут недавно фигурировала на форуме). А с Нептуном для начала нормально будет. :wink:
Link to comment
Share on other sites

Мне жена подарила ружье Нептун производитель г. Могилев. Что скажите опытные охотники про его ??? Можно ли с таким чего-нить словить ??? А то я смотрю сдесь все с иностранными ружьями.
Не парься товарищ.Нормальный подарок, стреляет,на колене перебирается и надежное.Короче на первое время сойдет.Потом могу дать тлф товарища в Могилеве, он тебе рессивер переделает мощный, голову и другое и будет у тебя солидное ружжо ничем не хуже импортового. :wink:
Link to comment
Share on other sites

2 Рыжий ! Саша, не дезинформируй человека! Если по первости при покупке всей снаряги с баблом у человека напряг- не стоит забывать, что "самоделка" типа Каюк вставляет по стоимости многих итальянцев ( 260 у.е. в базовом комплекте), хотя, признаться честно, НЕКОТОРЫХ из них вставляет и по ТТХ :wink: А про Нептун я скромно промолчу :(
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Хотел бы попросить человека, обладающего информацией, вкратце описать всех производителей ружей в РБ ну и желательно их(ружей) фото, или, хотя бы, "с мира по нитке" и глядишь - появиться достойный перечень оных производителей. Из известных мне - Яков и его Тайпан, Юра Козловцев и Каюк, Некий таинственный Юрий из Рогачеа и его чудо Ружжо. Фото и описание всех вышеупомянутых ружей можно найти на этом сайте, но на паралельных форумах обсуждались Витебские мастера ружей для ПО, Гомельские и Могилевские???!!! Неужели их много?? Я не имею ввиду тех, кто делает ружье для себя и модернизирует его, - а тех. кто может помочь стать обладателем желанного орудия лова, сделав его на заказ...
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Хотел бы попросить человека обладающего информацией, вкратце описать всех производителей ружей в РБ ну и желательно их(ружей) фото, или, хотя бы, "с мира по нитке" и глядишь - появиться достойный перечень оных производителей. Из известных мне - Яков и его Тайпан, Юра Козловцев и Каюк, Некий таинственный Юрий из Рогачеа и его чудо Ружжо. Фото и описание всех вышеупомянутых ружей можно найти на этом сайте, но на паралельных форумах обсуждались Витебские мастера ружей для ПО, Гомельские и Могилевские???!!! Неужели их много?? Я не имею ввиду тех, кто делает ружье для себя и модернизирует его, - а тех. кто может помочь стать обладателем желанного орудия лова, сделав его на заказ...
Не такой уж этот Юра и таинственный, а где на сайте про его ружья?
Link to comment
Share on other sites

А чем по ТТХ Нептун плохой ??? Объясните ?
Подводные ружья различаются по длине, и в соответствии с их длиной общепринято обозначение ружей в сантиметрах (либо в миллиметрах). От длины во многом зависит мощность. То есть, когда нам говорят, что это ружье - шестидесятка, а то - сороковка, мы приблизительно можем представить их мощность, длину гарпуна, разгонные характеристики (напр. длину хода поршня). Ружье "Нептун" из-за встроенного насоса имеет сравнительно малый ход поршня для своих габаритов. Другими словами, оно не столь мощное, каким могло бы быть при своей длине. Если само ружье обозначить, как 50-ку, то гарпун еле тянет на 40-ку. Очень низкий КПИ. Когда я впервые увидел это ружье - первое, что мне бросилось в глаза - несоразмерно коротенький гарпунчик относительно ружья. Встроенный насос - неудачное решение, на мой взгляд. Если кому-то нужно по ходу охоты менять силу выстрела - давно существуют гораздо более компактные регуляторы силы боя. Линесбрасыватель выглядит слабым и ненадежным - не думаю, что живучесть его будет высокой. Гарпун имеет оригинальный стопор для скользящей втулки. Этот элемент весьма его удорожает, а поскольку гарпун - вещь все-таки расходная, то изготовить такой же может представлять проблему. Либо придется делать его упрощенным - с обычной передней привязкой. Есть и другие минусы. Но, в любом случае, охотиться с данным ружьем можно, причем успешно, ибо, как правильно заметил Валерий, самое лучшее ружье в неумелых руках - просто палка.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Колоть плотву в корчах в реке прекрасно подойдет. Для ближнего боя предназначено. Вообще под различные условия рыбалки нужно применять ружья с соответствующими параметрами. С одним во всех случаях тяжело будет управиться.
Link to comment
Share on other sites

Колоть плотву в корчах эффективней гавайкой :cool:
А если охрана природы из воды с гавайкой достанет..........штраф не даст? Гавайка вроде по их мнению - острога! А это косяк! Если попадёшься конечно!
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Не такой уж этот Юра и таинственный, а где на сайте про его ружья?

Юра ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ МАСТЕР ,САМ ОН ОХОТНИК и понимает в этом деле . Делает все начиная от кукана и заканчивая своим фирменным ружьем ' ДЮК'. Если интересно могу вывесить фото кукана, а фото ружья надо у него просить . По отзывам ружье отличное и стоит около 300 тысяч рублей, только вот гарпун вроде 7 - ка, ну это не точно . Если кому надо его телефон пишите , дам.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
На наших соревнованиях он выставлял свое ружье в качестве приза за самую крупную рыбу. Мое мнение: оно немного слабовато для крупных рыб.
Link to comment
Share on other sites

Колоть плотву в корчах эффективней гавайкой :cool:

Попробуй в корчи залезть с гавайкой. увидишь что не прав.

Ружьём 60-кой неудобно, а дрыном метр-полтора и подавно. (хотя мож у вас корчи редкие)

Единственное на что гавайка по мне оказалась удобной, это для ночи - при паливе сбросил. Ну и хрен с ней. Новую сделаю.

Link to comment
Share on other sites

На наших соревнованиях он выставлял свое ружье в качестве приза за самую крупную рыбу. Мое мнение: оно немного слабовато для крупных рыб.

Ну да отчасти ты прав, ну сколько охотников столько и мнений. Сегодня специально созвонился с другом у которого Дюк он сказал так: ружье супер, рыбу бьет отлично, нареканий нет. Да и я думаю, что по цене альтернатива 'каюку'.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Да и я думаю, что по цене альтернатива 'каюку'.

Если только по цене, сам не пользовался но глядя на внешний вид и на рукоять особенно хочется "лучшего дизайна".

 

Своим ружьём с закачкой порядка12-15кг сегодня взял сома на 18,5кг.Есть ещё вопросы по силе боя.

А при чем тут это? 12-15 кг закачка по весам она и на каюке и на маресе и на тайпане и на ассо и на любом др. ружье - 12-15 кг. Разница в весе стрелы и в наконечнике, думаю разница в трении поршня о ствол не существенна. Так в чем тут показатель эффективности? Тем более сом... Не вижу ничего незаурядного, только как то расплывчато 12-15 это что на Ваших весах цена деления 3 кг? Если бы сказали что при таких условиях сазан погиб на 18,5 кг, завтра бы я стоял под дверью умоляя продать ружье за любые в разумных пределах деньги.

Link to comment
Share on other sites

как то расплывчато 12-15 это что на Ваших весах цена деления 3 кг?

Возможно, это начальное и конечное усилие зарядки. Во всех ружьях оно различно, только в ружьях с тонким ресивером разница больше.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю как крейси,марес и тайпан(я из них не стрелял), а вот с каюком могу сравнить. Даже мои ружья с передним зацепом, где гарпун 8мм, стреляли резче. А на теперишних гарпун 7мм, резкость вообще сумашедшая даже при малой закачке. Сома стрелял в голову, в лоб, под углом приблизительно 30 градусов. Гарпун застрял в позвоночнике. Лазарь стреляет таким сазанов по 10-15 кг навылет.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...