Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

НОЖ ДЛЯ ПО

Сейчас подводных ножей в продаже хватает. Но именно для подводной охоты (а не дайвинга) удачных моделей не так и много. Видимо, разработчики исходят из морских условий охоты (либо маркетинговых соображений). У пресноводной охоты своя специфика, поэтому исходить нам следует из нее. Это ограниченная видимость (т. е. вероятность внезапно влететь в сеть или за что-то зацепиться); и холодная вода (это толстые рукавицы, ограниченная подвижность и чувствительность кисти); и охота в «крепких» местах (завалы, кусты, тростник); и многое другое, чего не учитывают буржуи.

Поэтому хочется высказать соображения, каким должен (и НЕ должен) быть нож для ПО применительно к нашим охотам. А именно – если рассматривать нож как элемент безопасности.

 

Говорить об остроте – баян. Все знают: нож должен быть острым и хорошо резать сети, шнуры, леску и т. д.

Клинок, по моему мнению, не должен быть короче 11 см – считаю это минимальным пределом. Чем больше режущая часть, тем эффективнее рез. Но слишком длинные и габаритные ножи неудобны для постоянного ношения. Поэтому отталкиваться можно от реальных условий ваших охот – по принципу разумной достаточности. У кого-то условия очень сложные – глубины, муть, течение, обилие браконьерских снастей, крупная рыба. Серьезный нож – необходимость. Забыв его дома, некоторые подвохи даже в воду не лезут. А кто-то постоянно охотится в хорошо знакомых мелководных водоемах – ползая по камышу. Смысл ему на себе таскать «римский меч»? – только собирать траву.

 

Неплохо, если клинок обоюдоострый – можно, вырезаясь, не выписывать рукой пируэты, ориентируя нужной стороной. Как правило, одна сторона лезвия имеет обычную заточку, другая серрейторную. Лично мне больше нравится волнообразная заточка – некий компромисс между серрейтором и обычным лезвием. Типа как в этом SPORASUB Dagger Cryo T:

post-2486-052342800 1306673080_thumb.jpg

На клинке не должно быть боковых вырезов – вроде «ключей» (это водолазные или дайверские прибабахи)…

post-2486-007412200 1306673156_thumb.jpg

…или, напр. приспособлений для выдергивания застрявших гарпунов. Эти экстраторы могут пригодиться разве что арбалетчикам. Наверное, нужно объяснить, как ими пользоваться, если кто не знает. Вот пропил на клинке:

post-2486-097005500 1306673193_thumb.png

Так вставляется в него гарпун:

post-2486-016255600 1306673238_thumb.jpg

Прижимая пальцем сбоку, чтобы не выскочил, – тянем.

Но, работая по сетке, легко зацепиться этим пропилом… К слову, на самом первом фото отверстие в клинке служит той же цели, но ничему не может помешать.

Наряду с остротой важнейшее условие – возможность мгновенно извлечь нож. За секунду – как правой, так и левой рукой; неважно, в летних тонких перчатках, или в зимних трехпалых варежках. Даже если пальцы подмерзли и потеряли чувствительность. Это у дайвера со скубой есть время, а для нас и небольшое промедление чревато. Поэтому быстрота извлечения – обязательна.

В этом смысле неплохи технисабовские ZAK-и. Чтобы извлечь из ножен, нужно, ухватив рукоять, оттянуть в сторону от тела, и вытащить. Правда, клинки у них оставляют желать лучшего (какие-то «дубоватые»).

post-2486-001436800 1306673288_thumb.jpg post-2486-009302100 1306673300_thumb.jpg

Ножи типа омеровских Lazer имеют по бокам рукоятки две симметричные клавиши-защелки. Достаточно взять рукоятку в ладонь – клавиши вжимаются, и нож можно извлечь.

post-2486-092367600 1306673342_thumb.jpg

Очень «быстрая» система и весьма надежная; маловероятно, чтобы клавиши случайно нажались в противоположных направлениях, причем одновременно. Приятно и то, что ножны небольшой толщины (не понимаю, зачем на некоторых моделях делают ножны толщиной с бомбу).

Такой замок присутствует не только на ножах OMER. Есть модели Aqualung, Sporasub, Batial… Все бренды перечислять нет смысла, тем более, одни и те же ножи могут иметь кучу клонов под разными названиями.

Толковое решение – фиксация за рукоятку полужестким прихватом. Примеры – Mares Snake, Beuchat Mundial Dagger 2, SILEX Titanium Esclapez. Очень неплохие ножи для сложных условий охоты.

post-2486-015831400 1306673401_thumb.jpgpost-2486-051074400 1306673418_thumb.jpgpost-2486-024737000 1306673437_thumb.jpg

Нож берется за рукоятку и оттягивается в сторону от тела (движение почти как в ZAK). Ручка при этом выскакивает из фиксатора.

post-2486-080484200 1306673472_thumb.jpgpost-2486-024057000 1306673493_thumb.jpg

Правда, Snake требует небольшой доработки. Напр. в нем очень развитая, с загибом назад гарда. Вырезаясь, можно запросто цепануть ей сетку и «увязнуть» самим ножом. Эту «цеплялку» лучше ликвидировать, обточив до размера упоров рукоятки (или еще меньше).

post-2486-012111400 1306673587_thumb.jpgpost-2486-033224200 1306673604_thumb.jpg

В Beuchat такой проблемы нет, и, в отличие от Snake, очень неплохой серрейтор.

post-2486-099153500 1306673645_thumb.jpg

К плюсу можно отнести полную разбираемость этих моделей. В случае поломки клинка не будет большой проблемой изготовить новый. Минус – достаточно высокая цена.

Что еще можно посоветовать – выбросить резиновое фиксирующее колечко. Я неприязненно отношусь к этим кольцам, и считаю, на охотничьих ножах им не место. Бывают мягкие, эластичные, а иногда настолько жесткие, что сдернуть очень тяжело – даже дома, голыми руками, глядя на нож. Что будет, когда придется действовать под водой на ощупь, в состоянии стресса, в неопреновых перчатках... Отстегнуть просто нереально. Разве что вырвать нож вместе с кольцом.

Вместо этого кольца лучше использовать резиновую петлю, притягивающую нож к ножнам. Крепится петля к рукояти, и внатяжку набрасывается на ножны. Решение – проще некуда.

post-2486-027649400 1306673707_thumb.jpg

Берем за рукоятку, тянем из ножен (резинка при этом растягивается)

post-2486-047412700 1306673752_thumb.jpg

вытащив, делаем рукой движение вверх – резинка соскакивает с ножен. Только небольшая петля торчит из кулака, но она не мешает действовать ножом.

post-2486-033591100 1306673798_thumb.jpg

Кстати, при неспешной работе эта петля надевается на запястье, и ножом можно действовать без опасения выронить и потерять.

Идею я позаимствовал у наших украинских коллег (впервые увидел на рекламной фотографии А. Лагутина).

post-2486-060981000 1306673850_thumb.jpg

Такую резинку иногда применяют в качестве дополнительной страховки – если не очень полагаются на штатную фиксацию в ножнах. Но часто используют как основное и единственное крепление. Что весьма упрощает выбор – можно взять любой подходящий нож (не обязательно подводный даже) – и использовать с такой вот резинкой. Единственное что нужно – немного потренироваться в извлечении ножа каждой рукой. А именно – если доставая нож, вы упустили его – то, отпружинив на резинке, он не должен острием направиться вам в шею или подбородок. Но это, повторяю, просто достигается несколькими тренировочными движениями. Вообще хорошо взять за правило на каждой охоте пару раз извлечь нож (любой) – в тренировочных целях. Движение будет настолько усвоенным, что в критической ситуации не придется «задумываться» - руки сами все сделают.

Бывают ножи – сами по себе вполне ничего, но… либо «дайверские» кнопки на ножнах, либо резиновые колечки. О колечках уже говорил, а кнопки и клавиши на ножнах ненадежны. Некоторые легко подвержены случайному нажатию (поэтому иногда имеют запирающий предохранитель):

post-2486-092525700 1306673895_thumb.jpg

некоторые трудно или невозможно нажать в толстых перчатках; иные при креплении на ноге могут забиться грязью либо песком и не сработать… Этих кнопок множество вариантов; из тех, что я видел, ничего не понравилось. Лучшее, что можно посоветовать – смоделировать опасную ситуацию. Нашли старую сеть – потренируйтесь. Влезьте в нее на меляке, запутайтесь, попробуйте освободиться с помощью своего ножа - попробуйте его мгновенно извлечь и вырезаться. И представьте, что это произошло на глубине. Особенно интересно, если сеть будет нитяная, а не китайка. Поверьте, у многих сразу поменяется мнение, и, скорее всего, возникнет желание кое-что изменить.

Очень важно и то, где крепить нож на теле. Я пробовал по-разному. Самое популярное место – голень с внутренней стороны, но, на мой взгляд, в наших условиях не лучшее.

Во-первых, не всегда к воде бывает удобный подход. То через тростник ломишься, то заходишь по топкому берегу, проваливаясь глубоко в грязь. Тут очень просто потерять нож с ноги. А если нет, то могут забиться грязью замки-защелки (если есть ). Коснись чего – и из ножен не вынешь. Бывало, что цеплялся ножом за сеть – разрывал ее руками, освобождая нож.

Пробовал и на руке. На предплечье – рукоятью к кисти. Кажется, хорошо – нож близко, всегда перед глазами, удобно доставать и вкладывать назад. Но на практике не так приятно: то трава цепляется; то линь при перезарядке ружья или снятии рыбы – особенно ночью, если рыба еще мечется на лине; то в завале стукнешь им по ветке нечаянно – рыбу можно шугнуть этим стуком… Мешает руки просунуть между веток – иногда в переплетении окуни неплохие стоят – лучше взять руками, чем стрелять. В общем, неудобно. И главное – плохо, что нож доступен только для одной руки.

На плече тоже не айс – там «зацепистость» ножа довольна велика, и нередко ножи с плеча теряются. На поясе… Не буду утомлять перечислением и описанием минусов, сразу скажу: очень быстро пришел к креплению на груди. Это действительно удобно – нож доступен для двух рук, ни за что не цепляется, хорошо защищен от грязи и песка. Поэтому даже модели с клавишами и кнопками здесь могут себя «чувствовать» сравнительно спокойно. И нож близко – достается естественным движением (не надо куда-то тянуться, изгибаться, поджимать ноги и т. д.), а если рукояткой вниз – достается прямым хватом – удобным для работы. Грудь место не самое популярное, но, думаю, это потому, что необходимо самостоятельно что-то мудрить с таким креплением. Только на гидрокостюмах SARGAN предусмотрено штатное крепление ножа на груди. На фото главный тренер сборной России по подводной охоте Павел Антонов:

post-2486-085266100 1306673966_thumb.jpg

Подобное крепление (а оно представляет собой два петельки из тесьмы) можно самому за несколько минут пришить к любому гидрику с тканевым покрытием снаружи. Нож привязывается шнурком или куском линя.

post-2486-060175100 1306674036_thumb.jpgpost-2486-072829300 1306674058_thumb.jpgpost-2486-090194500 1306674090_thumb.jpgpost-2486-082384200 1306674110_thumb.jpg

На жилетке или «сбруе» закрепить нож тоже нет особых проблем.

Кстати, не раз доводилось наблюдать вот что:

post-2486-021486200 1306674162_thumb.jpg

Нож на груди, прикреплен к жилетке рукояткой вниз – это хорошо. Но фиксация ножа в ножнах неудачная. Она неудачна вообще, а в таком варианте – тем более. Попробуйте извлечь нож одной рукой. Едва сдерните кольцо, как нож выскользнет из ножен и пойдет на дно. Есть несколько таких очень похожих внешне моделей, и кое-где (OMER Lazer USA, например) впечатление такое, что ножны и нож от разных комплектов. Нож совсем не входит в устье ножен – практически у входа упирается гардой в устье и болтается, как ложка в стакане. Такой гарантированно улетит при подобном креплении.

 

К слову, частенько одна и та же модель ножа может иметь разные цветовые варианты. Когда есть выбор, лучше отдать предпочтение ножу с рукояткой яркого цвета. Если уроните – найти на дне будет проще. В любом случае рукоятка должна быть достаточно ухватистой и не "теряться" в руке.

post-2486-017322400 1306674206_thumb.pngpost-2486-011174500 1306674222_thumb.png

На этом завершаю трактат. Всего не перескажешь – тема очень широкая, по ней имеется множество публикаций. Я старался не повторяться без особой нужды, а касаться в основном тех моментов, которые, на мой взгляд, мало обсуждались или не обсуждались на нашем форуме.

  • Upvote 18
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
В этой поездке в Астрахань всеми было утеряно 7 ножей с различной фиксацией в ножнах. Вот так бывает. Рыжий уронил свой с пристани, а я из рук потерял, просто забыв, что он у меня в руках когда снимал сазана с трезуба, а он уплыл и я его стал ловить ( просто забыл поцепить сазана на кукан). В один момент остался без сазана и ножа. :icon_e_surprised:
Link to comment
Share on other sites

а я из рук потерял, просто забыв, что он у меня в руках когда снимал сазана с трезуба

:) Твои слова тоже довод в пользу резиновой петли, про которую я там написал

Кстати, при неспешной работе эта петля надевается на запястье, и ножом можно действовать без опасения выронить и потерять.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Петля могла и не помочь- просто забыл в азарте. Место запомнил и в следующий раз приеду туда с металлоискателем и два ножа найдем точно.
Link to comment
Share on other sites

Немножко дополню. Может, пригодится любителям повозиться с металлом :).

Некоторые берут в воду два ножа - основной и небольшой запасной. Один из вариантов таких вспомогательных ножиков - всем известный омеровский minilazer. Может привинчиваться к специальному изогнутому щитку для крепления на руку.

post-2486-064764100 1306909452_thumb.jpg

Но на конечностях крепить нож не все любят, и я изготовил несложное крепление, позволяющее очень быстро крепить этот нож к лямке грузовой системы (и снимать тоже). Представляет собой деталь Н-образной формы, вырезанную из листовой нержи толщ. 1,5 - 2 мм. Эта деталька изгибается на оправке, соответствующей толщине и ширине ремня, и привинчивается к ножнам.

post-2486-034337800 1306910160_thumb.jpg

Что здесь удобно - ремень не нужно никуда просовывать (и не нужен свободный конец) - он просто изгибается в продольной плоскости и заправляется под загибы.

post-2486-024622800 1306910284_thumb.jpg

К такому креплению можно прикрепить и другие ножны - не обязательно от minilazer. Или не нож, а что-нибудь другое - возможно, коробку для фотоаппарата... В общем, что угодно, что периодически нужно снимать и надевать - вариантов применения может быть много. Я просто считаю удобным сам принцип такого крепежа. Напр. вот такую штучку надеваю на лямку разгрузки для крепления кукана:

post-2486-018401900 1306910789_thumb.jpg

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

СПАСИБО, Роман. В очередной раз ты написал статью, обучающую полезным навыкам, которые многие смогут применить. Уверена, на это ушла уйма времени, но... хороший текст, как и хорошее вино, требует выдержки.

 

 

P.S. Могу похвастаться тем, что Роман "доработал" оба моих костюма и теперь его подарок post-2410-048135300 1306935427_thumb.jpg post-2410-095103900 1306935434_thumb.jpg post-2410-076446900 1306935441_thumb.jpg будет удобен в использовании :rolleyes:.

Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд данное крепление ножа, не важно к костюму или разгрузке, действительно максимально удобное во всех отношениях. И хотя мой опыт пользования ножом при выше указанном способе креплении не очень велик, тем не менее, хотелось бы обратить внимание на две не больших мелочи, с которыми я столкнулся. Первое. При частом вынимании ножа из ножен, максимальная нагрузка на резиновый амортизатор возникает в верхней точке крепления, что очень быстро приводит к повреждению оплетки резинки, эту проблему я решил усилив резинку кусочком котетора, в принципе можно использовать любой изоляционный кембрик. После установки оного резинка стала намного легче сбрасываться с ножен. И второй момент, когда вынимаешь нож, следует обратить внимание на правильный угол лезвия по отношению не только к себе (об этом Роман писал выше), но и по отношению к растянутой резинке, очень легко ее повредить в момент резкого вынимания ножа, если не правильно повернуть лезвие. Хотя достаточно немного потренироваться и руки сами будут делать отработанные до автоматизма движения. В целом, лично я для себя решил, буду пользоваться только таким креплением ножа. Спасибо тем, кто придумал этот способ, и Роману который рассказал о нем.

post-4609-004579100 1306965765_thumb.jpg

post-4609-070265300 1306965776_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

При частом вынимании ножа из ножен, максимальная нагрузка на резиновый амортизатор возникает в верхней точке крепления, что очень быстро приводит к повреждению оплетки резинки, эту проблему я решил усилив резинку кусочком котетора, в принципе можно использовать любой изоляционный кембрик. После установки оного резинка стала намного легче сбрасываться с ножен.

Спасибо, Саша, возьму на заметку. У меня оплетка резинки пока что не повредилась - хотя довольно долго пользуюсь.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 2 months later...
  • 1 year later...
... У меня оплетка резинки пока что не повредилась - хотя довольно долго пользуюсь.

А подскажите, плз, из чего резинку такую взять?

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Господа, что можете сказать об этом ноже

http://i.ebayimg.com/t/440C-Fixed-Blade-Scuba-Diving-Snorkeling-Knife-with-ABS-Black-Green-Handle-/00/s/NjMzWDk1MA==/$(KGrHqR,!joE9Tpcbt)uBPiqORPNiw~~60_57.JPG

Link to comment
Share on other sites

Главное чтобы извлечение его из ножен не составляло труда и не заставляло думать где там эта кнопка, а если еще и толстые трехпалые перчи... Форма и цвет-дело сугубо личное.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

я эту кнопку эту закруглил, тк в 9мм нет шансов нажать её. просто туговато сидит в ножнах 

а на нож шляпную резинку и под ножны чтоб не слетел!

 

 

а вот и видео про правильную доводку ножа и как не убить нож (4 части) -толково 

не досмотрел 4 часть и  убил кромку -щас перетачиваю

Link to comment
Share on other sites

Господа, что можете сказать об этом ноже

http://i.ebayimg.com/t/440C-Fixed-Blade-Scuba-Diving-Snorkeling-Knife-with-ABS-Black-Green-Handle-/00/s/NjMzWDk1MA==/$(KGrHqR,!joE9Tpcbt)uBPiqORPNiw~~60_57.JPG

Ну как нож???. Я так понимаю на Али продается.... Сам видел - цена 15-18 уе. Меня тоже интересует отзыв

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

одевайте 9мм варежку и пытайся достать нож одной рукой- вот и будет ответ сколько провозишься! и достанешь ли нож вообще, тк есть модели что в 9 мм не возможно нажать кнопку -проваливается в неопрен

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Вчера с другом были на ПО, ползали на пузе, камыши, корчи и т.д. поохотились отлично, вылезли на берег и у дружары на ноге остались только ножны, а ножик - то тю - тю! :dntknw:  Нож был классный Омер минилазер с кнопками по бокам, вроде как все надежно было на суше, и кнопки фиксировались в ножнах ... , но факт остается фактом - нож ПОТЕРЯЛСЯ сам, а я хотел себе такой купить. ИМХО Лучшее - враг хорошего! Плаваю с классическим подводным  ножом, крепиться резинкой примерно так ка написал kai, вот уже сколько лет и нож САМ не потерялся! По мне так слишком там нежные кнопки, короче - чем больше деталей тем большая вероятность, что они дадут сбой.

Link to comment
Share on other sites

одевайте 9мм варежку и пытайся достать нож одной рукой- вот и будет ответ сколько провозишься! и достанешь ли нож вообще, тк есть модели что в 9 мм не возможно нажать кнопку -проваливается в неопрен

А как вообще в 9мм варежках можно охотиться, а так согласен-ни каких кнопок...

Link to comment
Share on other sites

9мм сарган (меча пианиста ) на руке кажутся не более 7 и тепло и сухо

а я на днях всёже потерял с ноги и с резинкой ,когда перепозал на пузе 30 см глубину по траве с гряззюю щас буду делать ножны из 2 кусков транспорт ленты и держаться будет на силе трения (туго)

Link to comment
Share on other sites

Сегодня ради интиреса потренировался вытаскивать нож прикреплённый резинкой в 5мм перчах.Не впечатлило.Много лишних движений и одно уже вынутым из ножен ножом в сторону лица.Появилась одна идейка.Реализую - скину фото.
                Ещё вопрос можно ли как либо переделать серейтор на Марес Снейк?Я попытался улучшить рез серейтора треугольным надфилем.Была ..опа,стала полная ..опа.По дереву,может,и не плохо,но в шнуре вязнет по жуткому.Убрал всю заточку взад,пройдя по зубьям по верху надфилем.Вот думаю круглым надфилёчком помудрить.Просто трохан стрёмаюсь,автобус то не резиновый .Усажу кромку до непригодности.Может у кого олыта работы с металом поболей подскажет?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня ради интиреса потренировался вытаскивать нож прикреплённый резинкой в 5мм перчах.Не впечатлило.Много лишних движений и одно уже вынутым из ножен ножом в сторону лица.Появилась одна идейка.Реализую - скину фото.

                Ещё вопрос можно ли как либо переделать серейтор на Марес Снейк?Я попытался улучшить рез серейтора треугольным надфилем.Была ..опа,стала полная ..опа.По дереву,может,и не плохо,но в шнуре вязнет по жуткому.Убрал всю заточку взад,пройдя по зубьям по верху надфилем.Вот думаю круглым надфилёчком помудрить.Просто трохан стрёмаюсь,автобус то не резиновый .Усажу кромку до непригодности.Может у кого олыта работы с металом поболей подскажет?

Вези, но только на следующей неделе.Переделаю тебе серейтор и покажу как переделать ножны и фиксировать в них нож силиконовой трубочкой.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...