Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

С ходу возникает ряд вопросов:

1. На Днепре я не охотился, но неужели там на глубине 10 метров видимость 6 метров? ( "Опускаюсь на дно, видимость отличная, в 3-4 метрах от меня гуляет сом") 3-4 метра + сом 2 метра? И при этом еще и видимость отличная... Можно предположить, что крупную рыбу можно и с 10 метров заметить.....на 10-ти метрах глубины.... :icon_in_:

 

2. Правильно Сибиряк заметил про 40 метров, я с катушкой не плаваю, но почитал рекомендации: для пресных водоемов ~ 15м, для моря 25-30...

 

3. "пролетев навесиком полтора метра зацепилась одним контрагентом за спину рыбы" и рыбина на 65 кг. не сошла? Даже с учетом 40 метров достаточно слабого рывка.

 

4. 10 минут висел на буе, а когда очнулся "нескольких метрах от себя вижу мое любимое ружье, но оно не лежит на поверхности, а медленно плывет.." тоесть за десять мин. медленного плыва оно отделилось от него на несколько метров....

 

5. Кто-нибудь пробывал в воде (держа мертвую рыбу в руках) проткнуть ее ножом? Довольно непросто, но выполнимо. Но как проткнуть живую рыбу (почти не раненную), на ходу, догнав ее в толще воды.... :icon_rol:  "Быстренько догнал и тут же по ходу начал его кромсать!"

 

6. "Быстренько догнал" - тоже вопрос. Классический рыбак зацепив такую рыбу с лодки часа 3 катается как на моторке...

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

этот рассказ есть в книге "100 рассказов о подводной охоте"всякое бывает,даже самый нелепый случай становиться правдой.

 

 

С ходу возникает ряд вопросов:

1. На Днепре я не охотился, но неужели там на глубине 10 метров видимость 6 метров? ( "Опускаюсь на дно, видимость отличная, в 3-4 метрах от меня гуляет сом") 3-4 метра + сом 2 метра? И при этом еще и видимость отличная... Можно предположить, что крупную рыбу можно и с 10 метров заметить.....на 10-ти метрах глубины.... :icon_in_:

 

2. Правильно Сибиряк заметил про 40 метров, я с катушкой не плаваю, но почитал рекомендации: для пресных водоемов ~ 15м, для моря 25-30...

 

3. "пролетев навесиком полтора метра зацепилась одним контрагентом за спину рыбы" и рыбина на 65 кг. не сошла? Даже с учетом 40 метров достаточно слабого рывка.

 

4. 10 минут висел на буе, а когда очнулся "нескольких метрах от себя вижу мое любимое ружье, но оно не лежит на поверхности, а медленно плывет.." тоесть за десять мин. медленного плыва оно отделилось от него на несколько метров....

 

5. Кто-нибудь пробывал в воде (держа мертвую рыбу в руках) проткнуть ее ножом? Довольно непросто, но выполнимо. Но как проткнуть живую рыбу (почти не раненную), на ходу, догнав ее в толще воды.... :icon_rol:  "Быстренько догнал и тут же по ходу начал его кромсать!"

 

6. "Быстренько догнал" - тоже вопрос. Классический рыбак зацепив такую рыбу с лодки часа 3 катается как на моторк

 

У меня на катушке 40 метров линя. И што????

Link to comment
Share on other sites

линь разный есть....но который нормальный,40 метров на катушку это бред.....у меня 27 метров почти до края катушки линь....

Link to comment
Share on other sites

После первой встречи с Настоящим СОМОМ ростом с Меня в которого я кстати даже и не стрельнул (я описывал эту встречу) заказал себе катушку по тому как я был без неё и намотал полную линя получилось 33 метра. Зачем так много не знаю но без катушки я больше под воду не хожу ! 

Link to comment
Share on other sites

да я сам думаю что когда такого увидишь первый раз ,да еще и без катушки  на ружье,то самое глупое так это выстрелить в него...шансов взять мало а вот ранить и смертельно ранить много...так что влезло 40 м и хорошо намотал 15 м тоже не плохо.

Link to comment
Share on other sites

 Тут более серьезные вопросы есть...

В этом ты прав.

1 - не ходить на трофейную охоту, особенно на такие чудища одному. Напарник и поможет, и добивалка в виде его ружья будет присутствовать.

2 - перед охотой всегда проверять тех.состояние ружья и держать его в 100% боевой готовности. Сам даже на мелкую речушку езжу с 2-мя ружьями.

3 - ну и не рисковать самым дорогим - ЖИЗНЬЮ - ради трофея. Нафига в рот к нему лезть. Не можеш удержать  - отпусти. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Без напарника не езжу, но врятли мы друг-другу поможем на растоянии 500 метров...)))

С напарником хорошо на берегу пиво пить. А плавать рядом и помогать -мне кажется это даже опасно.С нашей прозрачностью воды....А я один люблю.

Link to comment
Share on other sites

Если действительно сомовая трофейная охота,напарник должен быть в лодке,и держаться на близком расстоянии позади охотника,тогда сможет помочь,в воде рядом наоборот может помешать...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Даже находясь в реке на расстоянии 30 метров услышал звук выстрела, понял голову и напарник крикнул: - помогай добить. Подплыл и дострелил сомика, затем мы его в две стрелы выволокли к берегу без особых проблем, а одного он тягал хорошо и мог сойти. Более 30 кг оказался трофей. При трофейной охоте подстраховка не повредит, да и в любом случае ухо надо держать востро, но и расстояние безопасности соблюдать в любом случае. Отписывался где-то про рыбалку в Астрахани, когда мы плавали на очень малом расстоянии друг от друга и чуть было в задницу напарника стрелу не всадил. Безопасность прежде всего.

Link to comment
Share on other sites

Если действительно сомовая трофейная охота,напарник должен быть в лодке,и держаться на близком расстоянии позади охотника,тогда сможет помочь,в воде рядом наоборот может помешать...

мне кажется самое правильное.и с места на место переплыть и добычу выволочь.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Самое главное правельно поразить сома. Если сразу убьёшь то и помощь не понадобится,если нет то ,надо  помощь друга при крупной добыче.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...