Jump to content
Форум Akvalang.com

Ласты из стеклотекстолита


Recommended Posts

Есть ли какой минус у того, что будет склеиваться встык отбортовка? И ту часть которая защелкивается в калошу можно будет попробовать сделать из полужесткой и мягкой резины, и выбрать лучший вариант.  Есть еще один плюс у составно-общая длинна. Т.е. к примеру в галошу защелкивается 20см(точно не знаю) и рабочая часть 55см= 75см. А одним куском я 75см не сделаю!
Link to comment
Share on other sites

Самый идеальный на мой взгляд вариант - это сделать отбортовку как на моем рисунке 4 на всю длину.  в месте посадки в усы ее подрезать кому сколько надо. Ведь усы бывают разной длины, каждый их под себя может отрезать и дорабатывать. Общая длина ее определяется примерно длиной лопасти до того места где начинается большой палец на ноге. В комле отбортовка не нужна так как там нет такого паза. У меня сейчас нет возможности замерить сколько это в мм. Учти еще что кто-то будет делать лонги например. Я говорю как хотелось бы а ты уже смотри свои возможности. Единственное  - нужно определиться с размером вертикальной составляющей - он будет зависеть от твердости выбранной резины. Отбортовка должна не только обеспечивать посадку в усы но еще и стабилизировать ласту во время гребка, удерживая ее потоком проходящей воды от поперечного соскальзывания
Link to comment
Share on other sites

На лонги я одним куском не сделаю! После многочисленных проб и ошибок выяснил, что резину нужно варить под давлением 200 АТМОСФЕР!!!  Пробовал просто прессформу болтами стянуть-хреново; пробовал сдавить прессформу с резиной 600-тонным прессом, выдержать, а потом достать и зафиксировать болтами-тоже хренова!!! Идеальный вариант получаетчся только на спец. прессе для вулканизации резины. Но ка я писал гдето выше- рабочая зона у него 500-550мм. Вчера пришлось укоротить свою прессформу с 730 до 620мм -сегодня попробую всунуть ее в этот пресс и глянуть что получится(главное чтобы резина проварилась в выступающем за границу пресса конце).  Ну а если не получится, то придется обрубать до 550мм - но это уже НОЖОМ ПО СЕРДЦУ!!! отлучусь на пол часика.
Link to comment
Share on other sites

Самый идеальный на мой взгляд вариант - это сделать отбортовку как на моем рисунке 4 на всю длину.  в месте посадки в усы ее подрезать кому сколько надо. Ведь усы бывают разной длины, каждый их под себя может отрезать и дорабатывать. Общая длина ее определяется примерно длиной лопасти до того места где начинается большой палец на ноге. В комле отбортовка не нужна так как там нет такого паза. У меня сейчас нет возможности замерить сколько это в мм. Учти еще что кто-то будет делать лонги например. Я говорю как хотелось бы а ты уже смотри свои возможности. Единственное  - нужно определиться с размером вертикальной составляющей - он будет зависеть от твердости выбранной резины. Отбортовка должна не только обеспечивать посадку в усы но еще и стабилизировать ласту во время гребка, удерживая ее потоком проходящей воды от поперечного соскальзывания

Как на твоем рисунке т.е. Лагутиновскую сделать без проблем(но желательно чтобы усы которые защелкивались в лопасть были толщиной 2 мм), а вот толщина той части которая защелкивается в усы ласт и дальше идет как рабочая может быть любая(хоть0,1мм или 10мм-пофиг). Если делать такую-то можно попробовать и из полужесткой резины т.к. отбортовка тонкая.
Link to comment
Share on other sites

Оцени все-таки сои возможности по длине которую сможешь сделать.

Если получится - то лучше сделать универсальную отбортовку как у Лагутина с шириной вертикальной составляющей 2мм с жесткостью резины можно потом определиться. Если все равно длины не хватает - то тогда для рабочей области можно оставить ту которая есть сейчас (если нареканий к ней нет), а для пазов сделать еще одну, сразу в размер чтобы и подрезать не нужно было.

Link to comment
Share on other sites

А можно сделать Зубковскую, только более тонкую(1-1,5мм)

А что мешает из Зубковской сделать Лагутинскую отбортовку? Ничего, пять минут времени, канцелярский ножик и чуток аккуратности. А вот из так называемой Лагутинской Зубковскую уже не сделаешь. Хоть посмотри в последних разработках известных брендов, пусть даже карбон, какая отбортовка по высоте там идет? Больше чем у Лагутина в разы. Вот пару примеров, даже на лидерфинсах отбортовка выше, чем в Лагутнских. Думаю, мировые фирмы пришли к такому решение не просто так, а через кучу испытаний и опробирований ласт с такой отбортовкой в работе. Да и почитай на Гроте,  люди штатную отбортовку на тех же лидерфинсах меняют на Зубковскую. Роман подтвердит. В месте при посадке в калошу, в усы, опять повторюсь, отбортовка Зубковская или Юры вырезается прекрасно по ширину пазика и заходит в паз усы, как будто бы заезжает на салазках. Все чудно. Не знаю доказывать не буду, но мне кажется что того же направляющего эффекта, предохраняющего лопасть от сваливания в воде в Зубковской отбортовке больше, а Лагутинская в основном предохраняет от боковых ударов и в меньше степени от свалов. Поэтому по поводу отбортовки я в дальнейшем удаляюсь от споров и буду очень благодарен Юре, если он оставит такую же отбортовку, как у Зубкова, в принципе, что у него и получилось.

id_pic2_enl_thumb.jpg

post-2239-1270657460,99_thumb.jpg

post-2239-1270657486,78_thumb.jpg

post-2239-1270657518,61_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Михалыч, на твоих фотках отбортовка сделана из двух частей. Думаю всетаки сделать прессформу еще и под калошу, т.е. которая будет защелкиваться в калошу. Зубковская прессформа на данный момент у меня есть-она никуда не денится (единственное-длинна.  но повторюсь-сегодня будет видно сварится ли 630мм.)!!! Так вот-сделаю еще короткую, по калошу. Нужно определить какой длинны делать форму (калоша+усы в калоше ).  БЛИН сам уже путаюсь. Так вот будет и Зубковская и короткая Лагутиновская (которая будет такой длинны, чтобы вставлялась в калошу и усы). Думаю так всех устроит!
Link to comment
Share on other sites

Юра, а если у меня усы обрезаны, укорочены под себя. Ну жестки мне усы пикассовские, тем более не обрезанные при стекле. Как тогда быть? И реально плаваю в обрезанных и укороченных усах. Ты что будешь делать мне под обрезку усов на 5 см, кому то под 10 см? А тут я сам подгоню под себя. Поговорил с Андреем, согласен, что можно сделать уже место отбортовки в месте, скажем так, под палочкой горизонтальной буквы Т. У Зубкова 1,9-2 мм, если эту ширину сделать хотя бы в 1,5 мм, без потери качества, было бы гуд.
Link to comment
Share on other sites

Завтра с Михалычем встретимся и обговорим нюансы.  По техпроцессу и возможностям оборудования мне лучше чтобы отбортовка состояла из 2-х частей. Максимальная длинна которых 500мм(это в идеале).  По-хорошему конечно лучше чтобы с одной части, которая начинается с лагутиновской, а заканчивается зубковской.  ИЛИ ЭТО НЕ ПО-ХОРОШЕМУ. МОЖЕТ МОИ ВОЗМОЖНОСТИ И ЕСТЬ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ, ВЕДЬ НА ФОТКАХ МИХАЛЫЧА ТАК И ЕСТЬ??? Михалыч, если сделать лагутиновские к примеру 250мм, а зубковские-550мм то я думаю и под укороченные усы пойдет???
Link to comment
Share on other sites

Юра, а если у меня усы обрезаны, укорочены под себя. Ну жестки мне усы пикассовские, тем более не обрезанные при стекле. Как тогда быть? И реально плаваю в обрезанных и укороченных усах. Ты что будешь делать мне под обрезку усов на 5 см, кому то под 10 см? А тут я сам подгоню под себя. Поговорил с Андреем, согласен, что можно сделать уже место отбортовки в месте, скажем так, под палочкой горизонтальной буквы Т. У Зубкова 1,9-2 мм, если эту ширину сделать хотя бы в 1,5 мм, без потери качества, было бы гуд.

  Можно сделать и 1,5  без проблем!!! Я просто делал по твоей фотке без размера, на глаз. Поэтому она и толще чем зубковская.  Предлагаем еще варианты!!!
Link to comment
Share on other sites

С одной стороны да, а с другой, если у человека обрезаны в калоше усы. Т.е. вывод "плавайте все в калошах с родными усами"? Может тогда вообще делать всю отбортовку как лагутниская, только приподнять высоту бортика, о чем вроде Саша и говорил.
Link to comment
Share on other sites

Если делать чисто лагутиновскую, то можно со стороны усов сделать толщину 1мм, а в рабочей зоне к примеру 2мм и плюс ко всему сделать выше(о чем ты и говоришь)
Link to comment
Share on other sites

И еще- а куда в обрезанных усах будет защелкиваться отбортовка7??

 

Ну усы-то у калош не под ноль обрезаны, я думаю - значит, как выражается MEGAMASS, "защелкиваться" будет в остатках усов.

Link to comment
Share on other sites

Народ, мне кажется все уже немного запутались. Я попробую внести ясность.

Для того, тобы лопасть с отбортовкой нормально вставлялась в усы калоши и держалась там без клея, необходимо, чтобы размеры l, l1 и h были немного меньше, чем L, L1 и H соответственно.

Слева - поперечное сечение уса, справа - поперечное сечение отбортовки.

 

http://burzum.comyr.com/img/misc/111.jpg

Link to comment
Share on other sites

Да все правильно, мы все говорим об одном и томже.

Посмотрите на первую фотку Михалыча, там как раз воплощен вариант о котором я говорю.

Там где нет усов идет широкая полоса, к которой как говорит Володя пришли мировые лидеры. При входе в усы она просто подрезается по ширине. Причем каждый может начать ее подрезать в том месте где ему надо Обрезанные у него усы или нет - неважно.

Из зубковской тоже можно такую вырезать. Но - придется резать ее вдоль ШЕСТЬ РАЗ! Причем четыре раза из шести нужно прорезать резину не полностью а на определенную глубину. И так четыре шткуи на пару ласт. Зачем такие мучения, есть риск что рука сорвется и все испортится.

А эту отбортовку положил на стол, приложил линейку и отрезал - все дела.

Во сколько и где вы встречаетесь?

Я если смогу - тоже подъеду

Link to comment
Share on other sites

Сегодня пробовал сделать длинну 600мм - получилось!!! Отлил из мягкой и полужесткой резины для сравнения. Завтра в клубе будем определятся. Мегамасс позвони Михалычу в 10:30 и он тебе точно скажет во сколько будем в клубе.
Link to comment
Share on other sites

На сходке в клубе было решено делать отбортовку такого профиля. Это Лагутиновский вариант, только шире! Легко подрезать под усы! Рисунок есть, если все сложится гут то на работе сегодня уже сделаю форму(опытный вариант).  При хорошем раскладе(если не будет завала по работе, будет металл нужной толщины и пр. ) опытный образец будет готов уже сегодня максимум завтра!!! Если опытный образец устроит всех нас, то основная форма, а соответственно и отбортовка будет готова через 1-2 недели. По жесткости тоже нужно будет определиться, но пока склоняюсь к мягкой!

111_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Отбортовка то что надо- полный вперед!

Ты оказался прав! Михалыч, просто немного не понял, о чем именно речь. Андрюха привез свои Лагутиновские ласты в клуб  и они были досканально изучены! Единственное чем будет отличаться отбортовка от лагутиновской- высотой (на чертеже выше  думаю понятно). Лопасть вставляется в галошу как на салазках, только с опред. усилием. В месте где начинаются усы нужно будет подрезать отбортовку по высоте, но это не проблема(ты выше писал о линейке и ноже, а можно и ножницами)!
Link to comment
Share on other sites

Можно и ножницами, главное что теперь у белорусских подвохов будут свои сменные лопасти на все случаи жизни.

Я уже затарился железом буду делать серьезную оснастку для проклейки стыка и задумал еще 4-х цветный камуфляж и в в голове уже созрел еще один проект съемных грузов, параллельно делаю форму

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Это надо вам на Белшину тогда топать. Завод пойдет на подъем после очередной продажи партии галош и придется ему расширяться и строить город-спутник с филиалом. :icon_e_biggrin:

1224615197_059_pics.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...