Jump to content
Форум Akvalang.com

Ласты из стеклотекстолита


Recommended Posts

Слава поставил новую прогу обработки видео, вот и борется пока с ней. Все будет, подождите.

Не хочется быть надоедливым, но за это время уже можно научится печатать на китайской клавиатуре, будет ли видео или нет?

Link to comment
Share on other sites

Теска, если есть 110 евро, то лучше конечно возьми лагутинские. Однако половина братьев подвохов на Украине и в России плавают в самодельных стеклотекстолитовых лопастях. Как говорится хозяин барин. Если есть вопросы пиши в личку.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Заказать у Зубкова на Украине или переговорить с Юрой (Юреусом), но он сейчас в отпуске и вроде как в ближайший месяц на работе не появится.
Link to comment
Share on other sites

В таком случае,наверное Михалыч ,вопрос к тебе -когда будет следующий заказ?Вы тут такой шум,с этим стеклом,подняли-неудержался,то-же попробовал.Вроде все нашел,а вот резинок красивых-нет.
Link to comment
Share on other sites

Пока даже и не знаю когда в следующий раз, сейчас начинается активный сезон, поэтому все время буду стараться проводить на воде и очумелые ручки придется отложить, наверное, до зимы :).
Link to comment
Share on other sites

Ну ,где наша не пропадала.Придется что-то самому придумывать.Тут еще сосед заходил,а он лет 25 назад,такие ласты как фабрика штамповал.Ну и высказал ,что у меня все не правильно И слабо расслоил,рисунок не правильный,лопасть длинная,короче-расстроил.Ему конечно виднее,а мне кажется ,что и так лопасть тонюсенькая.Так что пока соберу черновой ,пробный вариант.
Link to comment
Share on other sites

Так здесь начитался,так и делал.Текстолит ,фольгированный от"Валеры",расслаивал на 4 волны,только волны немного другие,толшина на кончике прим 0,5мм.Он сказал что это много.В свое время они еще делали продольные прорези по лопасти,для ослабления эффекта "сваливания ласты в сторону".Забрал остатки текстолита,сказал сам сделает как надо.
Link to comment
Share on other sites

По форме волны я уже спрашивал никто вразумительно объяснить не смог какая форма более правильная, поэтому остановился на лагутинском варианте. А какую форму он считает правильной? 0,5 это много? Неужели 0,3-0,4 оставлять? Наверное, он имел в виду такую технологию, как описывалась в посте №407.Все очень интересно.
Link to comment
Share on other sites

В том посте ,у меня,картинки не открываются.Долго мы не разговаривали,Пашка торопился.Забрал материал,сказал сделает -принесет.Говорил ,в свое время он лопасть за 3часа делал.А волна вроде как лучше выпуклая,если поставить ласту галошей вверх получается полумесяц с краями вниз.
Link to comment
Share on other sites

Так у них ,вроде,у обоих полумесяц вниз,к краю лопасти.Так достигается большая прочность,не жесткость.И еще отбортовку они то-же мощную делали.А вот длинна не более 70см,иначе лопасть "вязла".Но вот тут можно поспорить-они же на скорость плавали,может по этому длинные лопасти и "вязли"
Link to comment
Share on other sites

Вот на скорую руку набросал. В разные стороны этот полумесяц смотрит, один к себе, другой от себя. А на счет длины их лопастей - надо еще, наверное, учитывать что они использовали в качестве галош (мягкие или жесткие, те же усы в них).

post-2239-1274042942,9_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

А лопасть в какую сторону?Если поставить ласту вверх галошей,лопастью вниз-рога полумесяца должны смотреть вниз,к краю лопасти без галоши.

А лопасти они ставили в Акванавты,там вроде то-же усы есть.

Link to comment
Share on other sites

Затянул я вчера соседа к себе.Все узнал.Я так скажу,старую школу не пропьешь.Сразу видно -мастер.То на что у меня уходило 40мин ,а то и час ,он делал минут за 8,причем так легко и непринужденно,что я просто офигевал.У него получалось сапожным ножом ,подцепить с середины листа,столько слоев ,сколько надо.У меня меньше двух не слоится,а он один слой легко,вжик и нет.В результате опросов и ресунков ,было выясненно,что "Лагутинский" рисунок среза ,есть компромис ,между скоростью ласт и их прочностью.Т.е. практически оптимальный.Твои лопасти,Михалыч,грамотные.Только край ,я делал другой,серпом,как у тебя на рисунке.И еще по совету,не стал делать излом.Посмотрим как оно будет.
Link to comment
Share on other sites

Тоже интересно сделать край "серпом". Сейчас под омеровскую галошу снимал 7 слоев, в результате на конце 0,5, тоньше делать не буду. А нас счет угла: если ласты с углом в 12-13 градусов, то можно его и не делать. Лопасть и так станет хорошо в калоше, да и не очень сильно будет чувствоваться наличие этого угла в таких калошах. Другое дело калоши с углом в 20 градусов.
Link to comment
Share on other sites

Может и так. А может и текстолит разный. У меня в одном месте все классно шло, а в другом ну ни как. Получилось вот так.

post-1984-1274270905,53_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте братья по диагнозу :icon_e_biggrin: Благодарю вас,прекрасный отчёт в теме.Один денёк изучал.Четыре часа потренировался(аж руки отсохли) и на следующий день за 5 часов сделал себе лопасти из СТЭФ сняв с каждой по 15 слоёв(1,92мм в начале и 0,56мм в конце лопасти).Попробовал снимать как у sprutik сосед

( без отжига структуры),получилось прекрасно.Единственное условие - правильный и острый ножичек.Слоить под загиб не стал,т.к.планирую сделать ласты без калоши,с креплением за голень(на АПОКСе проскакивал вопрос по этой теме.

"Сегодня по дискавери видел, как тестировали новые ласты, сказали что уже есть в продаже.

Весь прикол заключается в том, что одеваются сверху на голень, крепятся ремешками за икроножную мышцу и голеностоп.

Не мешают заходить и выходить из воды, спокойно можно двигаться в них по пляжу, показали тест в бассейне, по одной дорожке плыл мужик в дайверских ластах, по другой баба в новых ластах. С начала старта, через пару секунд обставила мужика на два корпуса, я тоже такие хочу, может кто знает где купить? (Но ответа не нашлось.)

Полюбил охоту на глубинах от 6м и до... В своих стареньких Акванавтах пока на эти глубины догребёшь, уже и всплывать пора, а голеностоп у меня слабоват. Выбрасывать 150 баксов за омеровскую или бушевскию калошу у меня ни возможности ни желания нет. Всю зиму соображал как лучше сделать, пока придумал только жёсткий вариант, т.е. по берегу в них не походишь. Одеваешь в воде сидя на заднице и... Но это пока только в проекте, на неделе займусь "калошами", а потом сборка и тест. С уважением, Борис.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Сезон давно в разгаре и уже наверно есть статистика и отзывы по эксплуатации стекла. Ждем отзывы.

На прошедших выходных протестил свои стекляшки на Немане и Уше... До этого работал в БТ. Первое впечатление таково, что, трудновато в них на быстром течении, гребёшь и практически на одном месте остаёшься. Без привычки через 4 часа сплава и ныряния под каждый куст-корягу подустал порядком, да ещё и жара дала свое! Затем проверил их на стоячей воде, 7м глубина, работают отлично, особенно на выходе, при всплытии, мягкий ход, практически не чувствуются на ногах и это мне очень понравилось, в отличии от БТ!

Итог-приобрёл себе ещё одни галоши и вставил туда жёсткие лопасти- для речки, и соответственно оставил стекляшки для озера!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...