Jump to content
Форум Akvalang.com

Нужен совет про часы


Recommended Posts

  • Replies 229
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Слышал,что в холодной воде тормозят,но вроде как по инструкции до -10ти рассчитаны,поэтому не имея не могу утверждать. Из немаловажного минуса корпус и стекло пластик. Владельцы SPF 60D отзовитесь ! Нужна ваша оценка.

Сразу не видел вопроса, не был в этой ветке. У меня такие. В принципе доволен. Водонепроницаемость до 100 м. Основные функции, как то: измерение глубины, температуры, высоты и вроде еще что то, присутствуют, и мною проверялись. Все работает. Часы для своей стоимости (я покупал полтора года назад за $120),вполне устраивают. Читал где то, что зимой могут глючить, но у меня было все нормально. Может не сильно долго нырял в них зимой (не более двух часов), может просто повезло :rolleyes: Из минусов следует отметить, пластиковый корпус и пластиковое стекло, которое царапнул на первых же нырялках. А вообще часами доволен.

Для наших условий: небольшие глубины, порою ползание по кушерям - самое то. К тому же не стоит забывать, что в них периодически нужно менять батарейку. В Касио это можно сделать в Минске. Любой сложный буржуйский компьютер, нужно куда то возить, в лучшем случае в Москву, в худшем отсылать производителю :icon_e_biggrin:

Вообще для себя рассматривал такой девайс: http://skitalec.com/turizm/aksessuary/suunto_x10.html. Для меня наличие GPS в часах было бы более важно, чем глубиномер. В Росии цена кусается, на Ебее можно сходу купить за $400-450, а можно и выторговать подешевше :) Хотел было уже заказать, но скачал к ним инструкцию и смутило одно предостережение. Не смотря на то , что часы с высоким классом водонепроницаемости, НАЖИМАТЬ на кнопки находясь в воде нельзя. Нюансы в инструкции естественно не оговариваются, поэтому периодически лажу по форумам в надежде найти разъяснение. Нажимать нельзя на глубине (что приемлемо, так как GPS под водой всеравно не работает ), или просто когда часы мокрые? Народ, если может кто то, что то слышал про это, отзовитесь :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Нажимать нельзя на глубине (что приемлемо, так как GPS под водой всеравно не работает ), или просто когда часы мокрые?

Вова, на сколько мне известно, производители очень многих подводных часов/компов пишут такое. Нажимать кнопки нельзя ПОД водой, находясь на поверхности - можно. Думаю, что в случае с этими Suunto - то же самое.

Link to comment
Share on other sites

Вова, на сколько мне известно, производители очень многих подводных часов/компов пишут такое. Нажимать кнопки нельзя ПОД водой, находясь на поверхности - можно. Думаю, что в случае с этими Suunto - то же самое.

Андрей, я то же так думаю, просто за $450 хочется знать конкретно!!! :icon_e_biggrin: Наверное всетаки куплю их. Просто убедился на собственном примере, что порою производитель нормального оборудования (а именно к такому Suunto и относится), намеренно занижает параметры допустимой шкалы безопастности своих изделий. Не так давно Владимир (Хамер), мне рассказывал, что доставал своим товарищам из воды вот такой навигатор: http://www.garmin.ru/products/trail/83/ , который пролежал на глубине нескольких метров около пяти часов. После извлечения, он продолжал работать как ни в чем не бывало. А недавно, у меня во время охоты, на моем навигаторе: http://www.garmin.ru/products/trail/102/ , порвалась защтная оболочка, а именно - урологический презерватив :icon_e_biggrin:. После этого, я проплавал еще около 1,5 часов, причем нырял глубже, чем допустимо по инструкции,с навигатором ничего не случилось. Поэтому и думаю, что с Suunto то же ничего не станет, но все таки хочеЦЦа знать более конкретно :)

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Пользуюсь часами CASIO DEP-610. Написано на них 200 метров, корпус металл. В инструкции написано что кнопки на глубинах более 80-90 метров нажимать нельзя. Думаю на часах с пометкой 100 метров кнопки жать до 30 метров можно.
Link to comment
Share on other sites

Слышал,что в холодной воде тормозят,но вроде как по инструкции до -10ти рассчитаны,поэтому не имея не могу утверждать. Из немаловажного минуса корпус и стекло пластик.   Владельцы SPF 60D отзовитесь ! Нужна ваша оценка.

Обладаю такими часами, правда на сегодня ценник и на них кусучий, полтора года назад стоил 320 тыс. бел.р, а сегодня 600 с хвостом. Для подводной охоты и для туризма нормально, конечно в холодной воде при слабой батарее глубину перестаёт показывать, температуру показывает правильно если сняты с руки, а так показывает температуру руки. При нырянии показывает глубину с задержкой секунды полторы, может больше, специально не исследовал задержку, но всё-равно удобно и для контроля не лишне. Как итог показывает сумму времени, когда находился на глубине более метра (иногда возишься в воде вроде ныряешь, а потом смотришь, а глубже метра был минут 20). Нелишний барометр, правда показывает в гектопаскалях или дюймах ртутного столба. В режиме глубиномера обнуляется после 3 часов и начинает всё сначала. Если бы не цены как на 3-ю ступень космической ракеты, то можно смотреть SPF 70, но если для нырялок, наверно  Sunto D3 - оптима,  хотя сколько людей, а мнений ещё больше...

 

С уважением, Павел.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

но если для нырялок, наверно  Sunto D3 - оптима,

Тогда уж D4. У D3 я слышал, глючит иногда глубиномер, а в сервисных центрах их даже не ремонтируют, а меняют на D4.
Link to comment
Share on other sites

Конечно можно! Весь вопрос в кэше... D6, D9 кому-то космос, кому-то подводный компьютер Dive Rite NITEK X реальность.

 

С уважением, Павел

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Тогда уж D4. У D3 я слышал, глючит иногда глубиномер, а в сервисных центрах их даже не ремонтируют, а меняют на D4.

D3 снят с производства, вот и меняют на D4. И глючный был он- б.у. в током случае лучше не брать.

Link to comment
Share on other sites

Если разговор про часы, обращаюсь к KUSTO. На выходных смотрел часы,которые ты предлагал за 90 уе, смотрел у ZANTA, понравились. Еще раз на форуме посмотрел - обалдеть, да ведь у них (часов) 29 временных зон (48 городов) код города - дисплей, а еще - раскол времени 1-2 место разы (понятия не имею, что это такое),а еще - автоматический календарь до 2099 года (это существенно), ой, да и глубина 200м, именно там я и ныряю, все - беру.

В понедельник позвоню. :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Если разговор про часы, обращаюсь к KUSTO. На выходных смотрел часы,которые ты предлагал за 90 уе, смотрел у ZANTA, понравились. Еще раз на форуме посмотрел - обалдеть, да ведь у них (часов) 29 временных зон (48 городов) код города - дисплей, а еще - раскол времени 1-2 место разы (понятия не имею, что это такое),а еще - автоматический календарь до 2099 года (это существенно), ой, да и глубина 200м, именно там я и ныряю, все - беру.

В понедельник позвоню. :icon_e_biggrin:

Ок !

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Комерсант блин. Уже тут как тут. Человек только успел спросить. :icon_twisted: :icon_e_biggrin: Прочти правила раздела. :icon_e_biggrin:

Все мы коммерсанты в какой-то мере. В Минске нет, поэтому предложил помощь человеку. Валера,ты же сам заказ сделал.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...