Jump to content
Форум Akvalang.com

Самодельные гарпуны


Recommended Posts

конус обтекатель на демке алс ( просто предположение) вызван  наличием 2-х флажков, и , несмотря на фрезеровку, тонкость флажков и компактность, большей толщиной в этом месте. плюс выступающая ось флажка. короче проскочил обтекатель- остальное со свистом пройдет, во всяком случае до пинн.  может кто-то  стачивал, поделитесь?  хотя в демке ничего менять не надо. и так стреляет. поппадает и пробивает. я дурак желуди зацепов разбил и под дайнему переделал. теперь жалею( тяги в пучек собираются).    кстати  уже есть опыт использования 7мм гарпуна но короче.  вроде вялее стал стрелять. еще понаблюдаю.

Правильное предположение,но на дальних дистанциях конус очень сильно снижает пробиваемость,особенно касается карпа,гарпун пробивает чешую и утыкаеться конусом.Я переделываю все дроты под один флажок и утапливаю оный в занижения и заклёпку обязательно клепаю заподлицо с флажком, предварительно сделав фаски под 45 в отверстиях флажка.Про гарпун д7 ты правильно заметил,советую попробовать 6,25 ,думаю будеш сильно удивлён,и сделай зацэпы под отрезной тяж из родных(фото),сразу откроешь себе линию прицеливания,да и понадёжней дайнэмы будет.

post-4298-0-71072700-1415383617_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

ответ на мой вопрос пока не прозвучал,так сила трения будет только на торможение на полностью симетричное тело

... попробуй шарик Воздушный пальцем провести по прямой по воздуху , вряд ли получится прямая траектория  , может примет не очень , но позволит задуматься , берём другой - возьми стрелу ( от лука ) прикрепи  с  переди пенопластовый наконечник и стрельни ( без оперения ) -  получишь  кривую траекторию , хотя наконечник идеально будет симметричный . :shok:  :icon_e_surprised:  :hobo:  Для гидро испытаний наиболее устойчивое - игла в виде конуса , а для воздуха наоборот ( хотя  на скоростях близкий к звуковым и выше все работает как в гидро ) ..... ну как то так . А все утолщения на гарпуне , это чисто тех.разработка , решающие различные вопросы , не связаные с устойчивостью  :rolleyes: 

Link to comment
Share on other sites

короче понятно...абсолютно все с ног на голову-шарик надо толкать,а в стреле использовать наконечник тяжелее,чем стрела-вот тогда станет все на место а вот фото того самолетика который имеет лучшую аэродинамику на многих режимах

или по ссылке https://www.google.by/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0CAcQjRw&url=http%3A%2F%2Fparalay.iboards.ru%2Fviewtopic.php%3Ff%3D7%26t%3D1569&ei=7a5dVPDJAZPhaMKFgogB&bvm=bv.79189006,d.ZGU&psig=AFQjCNGRFMWDjfZ2rpYPxcO_yCcgeOHA0g&ust=1415512163496540


а вот поповоду уменьшения наконечника для мнимой устойчивости,много из подвохов могут рассказать от том как на стреле осталась чешуя,а не рыба.а почему?потому что режущей кромки было не достаточно чтобы сделать нормальное отверстие для входа основного тела,тем более чревато для гарпунов малых диаметров,так как скорость хороша ,а импульс на входе не очень из за малого веса.и кстати,почему на всех стрелах для лука наконечники тяжелее чем оперение...может из за того что не заносило её после выстрела...

post-9530-0-41087600-1415425881_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

короче понятно...абсолютно все с ног на голову-шарик надо толкать,а в стреле использовать наконечник тяжелее,чем стрела-вот тогда станет все на место а вот фото того самолетика который имеет лучшую аэродинамику на многих режимах

или по ссылке https://www.google.by/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0CAcQjRw&url=http%3A%2F%2Fparalay.iboards.ru%2Fviewtopic.php%3Ff%3D7%26t%3D1569&ei=7a5dVPDJAZPhaMKFgogB&bvm=bv.79189006,d.ZGU&psig=AFQjCNGRFMWDjfZ2rpYPxcO_yCcgeOHA0g&ust=1415512163496540

а вот поповоду уменьшения наконечника для мнимой устойчивости,много из подвохов могут рассказать от том как на стреле осталась чешуя,а не рыба.а почему?потому что режущей кромки было не достаточно чтобы сделать нормальное отверстие для входа основного тела,тем более чревато для гарпунов малых диаметров,так как скорость хороша ,а импульс на входе не очень из за малого веса.и кстати,почему на всех стрелах для лука наконечники тяжелее чем оперение...может из за того что не заносило её после выстрела...

 ... так разберись сначала , что хочешь получить на конечном этапе  ... , если знаний нет по  гидродинамике , то прими инфу  на веру и не дури голову  . 

   ну как то так . Прочитай, что я раньше подсказывал  и если не согласен с чем то , то прочти  верхнюю строку внимательно . :hobo:

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

ребят. тфу тфу ругатся. по мне так лучше всех послушать и если не понятно то спросить

 

Вас послушать так как будто вы стрелой 60см ( к примеру ) поражаете цель на расстоянии 5-10м. ( ну давайте в меня тапками кидать )

 

Как по мне - такой закон - видишь прозрак 3-5м в месте трофейном ( для меня трофей 3+кг "реальность без пафоса") бери зелинку с гарпуном 7мм закачкой 35кг 600тисотку с наконечником корона ( зачастую иглу накрутить - как пишут вижу только наколотую чешую ), ну а если муть и прозрак 1-3м нечего пантоватся... 18-25кг пневмоиморт с 7мм гарпуном и наконечник с хорошенькой заточкой.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Вас послушать так как будто вы стрелой 60см ( к примеру ) поражаете цель на расстоянии 5-10м. ( ну давайте в меня тапками кидать )

 

Как по мне - такой закон - видишь прозрак 3-5м в месте трофейном ( для меня трофей 3+кг "реальность без пафоса") бери зелинку с гарпуном 7мм закачкой 35кг 600тисотку с наконечником корона ( зачастую иглу накрутить - как пишут вижу только наколотую чешую ), ну а если муть и прозрак 1-3м нечего пантоватся... 18-25кг пневмоиморт с 7мм гарпуном и наконечник с хорошенькой заточкой.

Как всё запущено...Сплошные домыслы...

Чисто для ликбеза...

Ружьё V-40...

Закачка 20 кгс...

Т воды +3.5...

Видимость 7 метров...

http://i64.fastpic.ru/thumb/2014/1112/ec/d9de9a96dc1ff33b738bc22d007687ec.jpeg

Гарпун 8 мм., 95х18 калёный, длиной 51 см...

Link to comment
Share on other sites

 

 

Как всё запущено...Сплошные домыслы...
Vlanik  да это не домыслы. это реальность. что есть с тем и охотимся. 

Конечно хотелось бы ударится в теорию и иметь на каждый водоем по ружью. Но... что имеем тому и радуемся =)

Link to comment
Share on other sites

Vlanik  да это не домыслы. это реальность. что есть с тем и охотимся. 

Конечно хотелось бы ударится в теорию и иметь на каждый водоем по ружью. Но... что имеем тому и радуемся =)

 

Опять 25...Это порочная теория, для каждого водоёма своё ружьё...

Каждое ружьё имеет свои характеристики...

И если подвох понимает их, то при определённом опыте ему не потребуется куча ружей...

Могу смело утверждать, что подводные ружья не имеют таких характеристик как, РЕЗКОСТЬ, ХЛЁСТКОСТЬ, ТОЧНОСТЬ...

Именно о них всё время говорят люди ничего не понимающие в ружьях!!!

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Николаевич,но согласитесь что далеко не каждый с 50 попадет в рыбу на расстоянии 4метра,а вот с метрового шансы увеличиваются.поэтому практика иметь 2 ружья разной длины имеет место для жизни?или опять нет?


аа аааа плюсики и минусики ставить деградант и трус который плавает с зелинкой с закачкой 20 кг и еще рассуждает про ружья!!! :icon_twisted:  :swoon2:

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Николаевич,но согласитесь что далеко не каждый с 50 попадет в рыбу на расстоянии 4метра,а вот с метрового шансы увеличиваются.поэтому практика иметь 2 ружья разной длины имеет место для жизни?или опять нет?

 

Метание с одного ружья на другое разной длинны, да ещё разной конструкции, не приводит к улучшению качества стрельбы...А приводит лишь к бОльшему количеству промахов...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Совершенно верно подмечено - один раз на берегу перепутал свое ружье с ружьем напарника и уплыл, но когда понял, что ружье не мое, то уже далеко был от берега. Пришлось охотиться с ним. Ружья были совершенно одинаковые, но в своем я сместил ручку на 3 см назад. Ох и намазал я в тот день по рыбе, а всего-то 3 см смещения ручки. Представляю как с одной модели на другую переходить и в первое время маты слушать, пока пристреляешься.

Link to comment
Share on other sites

водник,совершенно верно подмечено ,что ты лоханулся и хапнул ружье, которое ты не знаешь и сделано не так ,к которому ты привык и знаешь как оно стреляет,а пользуешься как своим вот и напромахивался,не осознано до того момента пока не понял что это не твое ружье.Николаевич,я ничего не говорил про разные ружья,я сказал про разной длины.да  и как то слабо верится что для разных расстояний одинаково хорошо одной и той же длины ружье,бред какой то...

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Николаевич,я ничего не говорил про разные ружья,я сказал про разной длины.да  и как то слабо верится что для разных расстояний одинаково хорошо одной и той же длины ружье,бред какой то...

Так повсеместно идут рекомендации что на пресняке при видимости 1 метр, нужен короткий пневмат...А при охоте на море при видимости 7 метров, нужен метровый  арбалет...

Я поэтому и фотку трофейную вставил, видимость была 7 метров, хоть это и не море...

Тогда вот ещё фотка...

Море...Кефаль...

V-38...Гарпун 8 мм. 52 см. 20х13 калёный...

http://i63.fastpic.ru/thumb/2014/1112/bf/089856eea4220570a6e6791e8f9258bf.jpeg

Что особенно интересно, то последнее время сороковки пользуются повышеным спросом, как на пресняке, так и на море...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

ай ну с таким подходом какие глупые все производители что делают разные длины.кстати,что серьезно  с дистанции 7метров и с 40ки вланика эта рыбеха была взята при закачке 20 кг?или взята на другом расстоянии и просто прозрак 7метров?но ведь это разные вещи

Link to comment
Share on other sites

ай ну с таким подходом какие глупые все производители что делают разные длины.кстати,что серьезно  с дистанции 7метров и с 40ки вланика эта рыбеха была взята при закачке 20 кг?или взята на другом расстоянии и просто прозрак 7метров?но ведь это разные вещи

Производители не глупые...Они обеспечивают спрос глупых потребителей...

А по рыбке, так там всё чётко расписано... :icon_e_biggrin:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

... мда , и я вставлю своих 5 копеек : когда то я плавал под Даугавпилсом на озере ( 87-89 гг) , где видимость  более 5 м и был в шоке , когда плывешь - рыбы нет и с растояния 3-4 м вдруг как привидение появляется шука  3 -5 кг  .  Так с вилкой там делать нечего , а моё детище( самодельнай пневмат с передним зацепом  и стрелой  Ф7 мм и длинной  550 см ) в то время  делал лишь подранки  на таком растоянии при стандартной зарядке . И лишь зарядка на воздухе ( с сухим стволом ) позволяла добиться желаемого результата . 

  Там же показывал класс стрельбы напарнику  : стреляя по шуке с расстояния 3 м по кавбойски ( т.е. проецировал полёт стрелы в 3_х измерениях )  находясь на перископе при болтанке  из-за ветра . Из з_х выстрелов - три почных в центр головы  ( из десяти выстелов - девять как в копеечку .  И всё потому , что с с этим ружьём  постоянно охотился (  :icon_e_biggrin:  одно было  ) .  В последствии переезда  прозрак по водоёмам был лишь 1-1,5 м  и появилось несколько ружей и понеслось  :yahoo:  то вилка , то другое ружьё ... и в итоге у Виниту пропала целкость  . Теперь предпочитаю только ружьё к которому привык и имею запасное на всякий случай ( основное поймало песок под рез. кольцо и подспустило , или трофей не позубам основному  :yes:  .... )

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

что б уменьшить влияние подброса  иногда разворачиваю ружжо так на ~ 90 град. чтоб подброс был бы вдоль тела рыбы (особенно щук) тк при смещение(подбросе) приходится все равно попадание в рыбу

... как-то так

Link to comment
Share on other sites

что б уменьшить влияние подброса  иногда разворачиваю ружжо так на ~ 90 град. чтоб подброс был бы вдоль тела рыбы (особенно щук) тк при смещение(подбросе) приходится все равно попадание в рибу

... както так

 или делают прибамбасы уменьшающие подброс  , но в свою очередь ухудшающие маневренность оружия в пространстве  :icon_e_sad: 

Link to comment
Share on other sites

Как всё запущено...Сплошные домыслы...

Чисто для ликбеза...

Ружьё V-40...

Закачка 20 кгс...

Т воды +3.5...

Видимость 7 метров...

http://i64.fastpic.ru/thumb/2014/1112/ec/d9de9a96dc1ff33b738bc22d007687ec.jpeg

Гарпун 8 мм., 95х18 калёный, длиной 51 см...

ВН , можно уточнить?  с какой дистанции произведен выстрел?

Link to comment
Share on other sites

ВН , можно уточнить?  с какой дистанции произведен выстрел?

Я не знаю с какой дистанции произведён выстрел...

Знаю что линя на ружье 4 метра...

Поищи подробности В КОНТАКТЕ Беляй Иван Тихорецк...

Или на абырвалге...Но там его за этот снимок, хотели забанить...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

ай ну с таким подходом какие глупые все производители что делают разные длины.

Они не глупые- они свой интерес блюдут, как ещё заставить купить ещё одно ружьё?- убедить,что первое не правильно выбрано.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...