Jump to content
Форум Akvalang.com

Почти 63 тысячи бобров заселили мелиоративные каналы и реки Беларуси


Recommended Posts

И зубы очень кусучие. Одним ударом на охоте он вскрывал собакам ребра. На Немане встретили рыбачка который всю жизнь рыбу ловил руками в норах и он рассказал как один раз он руку в нору чик а там коль, высунул руку, а двух пальчиков нет.
Это случайно не Влад был?
Михалыч, у тебя что со зрением плохо, как у того бобра, у меня нет одного пальца а не двух. Хотя он тоже был уничтожен челюстями, но другими.Угадай чьи зубы снесли мне фалангу, ставлю пиво. :icon_lol:
гусь?
Link to comment
Share on other sites

Владдавай я угадаю, СОБАКА! :D
Не угадал Дёня, угадал предшествующий пост ГУСЬ :icon_lol: Хотя я не знал что у гусей есть зубы. :icon_lol: Шучу, ты прав, постаралась собака. Ты просто знал, а ПЫВА халявного или душевного у меня на всех хватит.Заезжайте, буду рад всем. :wink:
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Кто знает, есть ли бобры на Березине? Сегодня возвращался к машине, плыл против течения по мелководью вдоль травы, вдруг почти из-под меня какая-то живность, обгоняя меня с уходом на глубину, хотя и глубины там особой и не было. Чисто рефлекторно стреляю - в сотые доли секунды у меня в голове проносятся все страшилки про бобров, и пока летит гарпун, успеваю подумать- хоть бы не попал, слава богу - не попал или слава мне, что такой мазила. Потом,успокоившись, подумал, а может быть это был сом, но сомов под водой я видел и много, а вот бобров ни разу, развейте сомнения. Выглядело это так: длинапримерно от 70см до 1м, ширина см-30-40, интересно, но я, даже заметил толщину -см 10-15, и двигалось это создание, махая(не знаю чем) вверх-вниз. Да, поскольку создание проходило ниже меня, я рассмотрел его сверху(все в те же доли секунды), так вот - спина черная с белыми крапинками (вот, если смотреть на сома сбоку, не глядя на живот). Все-таки думаю, что бобр, но не слышал, что они есть в Березине(нырял чуть выше Борисова - приехал на дачу в бане попариться, баня удалась). :(
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Точно есть на Днепре выше Орши. В субботу проплывая вдоль обрывистого берега увидел нору перегороженнуую свежеотломленной палкой. Взя на дне другую и хорошенько там пошурудил ( чтобы сом сам вышел на мой выстрел) . Пока муть сносило течением ждал, потом решил что там никого нет и собрался уплывать. Боковым зрением вижу выплывает - за долю секунды успел порадоваться что возьму сома. Но прицелившись увидел и вспомнил - сомы не бывают волосатые, и все печальные встречи с бобрами с разных форумов. И не такое уж и сильное течение было первые две минуты. И ни кто не пострадал.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси предлагают регулировать численность бобров, не уничтожая их, но делая их жизнь невыносимой. "Отстрел бобров для регулирования их численности является крайней мерой. Следует применять нелетальные методы", - сказали "Интерфаксу" в Минприроды. В частности, специалисты предлагают "проводить работы по ликвидации или сокращения мест обитания, размножения, нагула и зимовки бобров". "Еще одним методом регулирования численности этих животных является сокращение кормовой базы. Необходимо производить регулярные вырубки кустарников в районах обитания бобров", - сказали в министерстве. По оценкам специалистов, "ежегодно в Беларуси можно отлавливать 3-4 тысячи бобров в год, чтобы оптимизировать численность данного животного". При этом в НАН напомнили, что бобр исключен из новой редакции Красной книги Беларуси и отнесен к разряду охотничьих животных.
Link to comment
Share on other sites

совет от моего приятеля: Первым делом надо его умертвить. Снимать шкуру лучше пока он ещё "тёпленький", т.е. сразу после забоя. Шкура тогда снимается на ура. Если опыта нет, то тогда лучше разделывать уже где-нибудь в гараже или на даче.

1. Как разделать бобра прямо в воде.Этот способ подойдёт тому, у кого уже "рука набита". Делаем круговые надрезы на задних лапках выше ласт. От этих надрезов делаем надрез по ВНУТРЕНЕЙ стороне задних ножек к паху, надрезы должны соединиться. Потом берёмся пальцами за шкуру возле круговых надрезов и стягиваем её. Стянув шкуру с ножек, берёмся одной рукой за обе задних ноги, а второй за шкуру и стягиваем шкуру до головы. Дальше можно шкуру не стягивать, т.к. голова нам будет не нужна Отрезаем голову вместе со шкурой. Такой метод называется снятие шкуры чулком. Далее вскрываем брюшную полость и вытаскиваем кишки. Усё, повесили тушку на кукан и полыли дальше.

2. Разделывания бобра в комфортных условиях.Подвешываем бобра за задние ноги, предварительно захлестнув петлёй каждую из ножек, на высоту удобную вам для разделывания, т.е. чтобы пах находился на уровне вашего лица. Для удобства вставляем палку-распорку между задних ножек и производим действия описанные в первом способе.

Удачи и приятного аппетита!

Link to comment
Share on other sites

рецепт чудо блюда :D Если посчасливилось добыть бобра или же вас просто угостил друг охотник, первым делом надо мясо вымочить, а после порубить на куски по размеру как на шашлык. Готовим в казане или в кастрюле с толстым дном. Для начала разогреваем казан, наливаем в него масла без запаха, подкаливаем масло до появления белого дымка, это значит,что масло достигло своей температуры для приготовления мяса. Постепенно выкладываем в него мясо, чтобы оно схватывалось раскаленным маслом и не прилипало к стенке казана. Следом засыпаем рубленную морковь брусочками и полукольцами репчатый лук. Продолжаем обжаливать до появления красивого цвета у морковки и лука. Солим в зависимости от объема и пристрастия. Добавляем специи; это уже отдельная история. . Поэтому я добавил все что хотел и ему не сказал. На самом деле это лаврик, черный горохом и кр. перцы, свежий сельдирей целый букетик(потом выкидываем, так что не надо его рубить) майоран, зира если есть, барбарис сухой. Вообще если пользовать узбекскими специями для мяса, будет классно. Заливаем кипятком, так чтобы покрыть мясо на два пальца, доводим до кипения, накрываем крышкой и делаем огонь самым малым. Через 45 мин. тушения вылавливаем сельдирей и выкидываем. Добавляем 1,5 пачки сметаны, перемешиваем, доводим до кипения и через три минуты выключаем. Получается тушеное мясо с обалденной подливой.

Читаем еще: http://don-hunter.ru/forum/viewtopic.php?p=258

Link to comment
Share on other sites

Был и у меня случай. Лет 8 назад рыбачил еще со спинингом в Столбцах недалеко от ж/д переезда(метров 500 не больше). Так этот,,черт" так прыгнул со спины сзади в воду, что пришлось минут 15 отходить от,,взрыва" А под водой тень-силуэт около метра длиной. А еще видел часа в 4утра как бобер отдыхает на спине и плывет по-тихоньку, кругом тишина и дымка над водой и соловьи в кустах трелями заливаются!
Link to comment
Share on other sites

Был и у меня случай позапрошлым летом. Заныриваю под куст, где стопудово должны быть голавли. Никого. Вода мутноватая. Я в глубь куста. А от-туда, так спокойно, бобер. Меня заметил, и влево. Я глаз с него не спускаю, ружжо сжал, и назад. По воде бежал (в ластах) как "святой". :mad:
Link to comment
Share on other sites

Судя по рассказам ребят вроде и должна рыба стоять возле входа в бобровую нору. Но сколько по весне с пугой не ходил(вроде и течение не сильное) ни фига не было. В Столбцах последние годы бобров,,море" развелось. Если логически рассуждать,,грызлики" рыбу пугают. А экземпляры не любят сильно напрягаться
Link to comment
Share on other sites

Михалыч, скажи ты спиннингом балуешься? Если да, то куда на Березине ездишь? Был ниже Якшицы, места красивые правда по большой воде. Мои друганы все ещё с удами и пугами. Может чего присоветуешь? :)
Link to comment
Share on other sites

Double Fish, только без обид. Ко всем поплавочникам отношусь по мягче сказать безразлично . А все из-за их отношения к нам (подвохам). Да и так, если бы целый день простоял со спинингом кидая его в пустую, то никого удовольствия я бы не получил от этого, а вот подводная охота, пусть даже целый день без рыбы - все равно удовольствий и впечатлений от созерцания подводного мира, совершенного другого намного больше. На Березине ездим выше от Борисова до Палика, и ниже Борисова до Березино. Мест хватает. А сам то откуда?
Link to comment
Share on other sites

поплавочники млин..., как то сплавлялся по Сожу, сидел в лодке мудак, мне пришлось проплыть под его леской, так эта тварь в том самый момент специально тянет леску с крючками на себя ! Если бы зацепил гидрик, проткнул бы ему лодку нафиг, ...... в большинстве... в нерест ведрами силявок тягать могут с икрой, а на нас пи...дят типа всю рыбу выбиваем или пугаем

пс простите за оффтоп

Link to comment
Share on other sites

Был и у меня случай позапрошлым летом. Заныриваю под куст где стопудово должны быть голавли. Никого. Вода мутноватая. Я в глубь куста. А от-туда, так спокойно, бобер. Меня заметил, и влево. Я глаз с него не спускаю, ружжо сжал, и назад. По воде бежал (в ластах) как "святой". :mad:

Я в том году тож наткнулся. Плыву смотрю под деревом нависшим подмыто, ну думаю рыба аточно есть и полез потиху, темно видно плохо, и тут как выскачит от туда собака кокая то. Я в одну сторону бабер в другу, я даже ружье кинул, обасрался пи-ец!!

Вот сейчас всю зиму гоняю!

Link to comment
Share on other sites

поплавочними млин... как то сплавлялся по Сожу, сидел в лодке мудак, мне пришлось проплыть под его леской, так эта тварь в том самый момент специально тянет леску с крючками на себя ! Если бы зацепил гидрик, проткнул бы ему лодку нафиг, ...... в большинстве... в нерест ведрами силявок тягать могут с икрой, а на нас пи...дят типа всю рыбу выбиваем или пугаем

пс простите за оффтоп

оффтоп, конечно, но зачем под крючками плыть?

Link to comment
Share on other sites

Был и у меня случай позапрошлым летом. Заныриваю под куст где стопудово должны быть голавли. Никого. Вода мутноватая. Я в глубь куста. А от-туда, так спокойно, бобер. Меня заметил, и влево. Я глаз с него не спускаю, ружжо сжал, и назад. По воде бежал (в ластах) как "святой". :mad:

А мне зато посчастливелось одного веслом пиз..нуть :icon_lol: :icon_lol: :icon_lol:

Link to comment
Share on other sites

поплавочними млин... как то сплавлялся по Сожу, сидел в лодке мудак, мне пришлось проплыть под его леской, так эта тварь в том самый момент специально тянет леску с крючками на себя ! Если бы зацепил гидрик, проткнул бы ему лодку нафиг, ...... в большинстве... в нерест ведрами силявок тягать могут с икрой, а на нас пи...дят типа всю рыбу выбиваем или пугаем

пс простите за оффтоп

оффтоп, конечно, но зачем под крючками плыть?

не под крючками, под леской, т.к.сплавлялся по течению, он стоял на якоре посередине и забросил далеко под берег, я там как раз и шарился (кусты коряги)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...