Jump to content
Форум Akvalang.com

Почти 63 тысячи бобров заселили мелиоративные каналы и реки Беларуси


Recommended Posts

Численность бобров, обитающих в Беларуси, превысила оптимальную в 2,5 раза, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. "По экспертным оценкам, суммарная численность речных бобров в республике более чем в 2,5 раза превышает оптимальную и к настоящему времени достигла почти 63 тысячи особей", сообщили в Минприроды. "При плане изъятия речного бобра в 3642 особи, пользователями охотничьих угодий в сезон охоты 2008 года изъято только 1739 особи или 47,7% к плану", пояснили собеседники агентства. Они также отметили, что белорусские ученые пришли к выводу, что отселять бобров из мелиоративных каналов в реки нерационально, потому что бобры уже заняли все пригодные для проживания места, а отловленный для переселения молодняк до года в большинстве случаев гибнет. Минприроды разработало план мероприятий по контролю за рациональным использованием ресурсов речного бобра, в соответствии с которым введен полный запрет на добычу и отлов бобра в периоды беременности самок или наличия детенышей, не способных к существованию. "Есть планы управления популяциями бобра речного в бассейнах рек Сож, Днепр, Березина, Неман, Западная Двина и Припять", отметили в министерстве. Вместе с тем в Минприроды подчеркнули, что "при правильной организации и грамотном ведении охотничьего промысла охота на бобров доставляет охотнику только радость, а природа при этом только выигрывает за счет сохранения биоразнообразия и естественных природных ландшафтов". Как раннее сообщало агентство со ссылкой на Национальную академию наук Беларуси, бобры заселили многие мелиоративные каналы, построили плотины, в результате чего затоплены большие участки леса.Так что скоро брата подвоха может будет заносить в красную книгу. Лоси на улицы Минска выбегают и т.д. и т.п. Кстати опасен ли бобр в воде для подвоха?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Бобров больше чем подвохов! Скоро все в бобровых шубах ходить будем. Белорусский бобер выведет нас из кризиса. Не даром на деньгах его рисовали раньше. Надо на новых деньгах подвоха нарисовать. :D
Link to comment
Share on other sites

кого как а меня бобры достали! впрошлом году три раза встречался,один раз был атакован!

я этих суч..т отстреливать начну :mad:

Link to comment
Share on other sites

Да уж стрёмно плавать возле их дырок. Хоть они и травоядные, но все же грызуны. Олег, расскажи подробнее как эти ластохвостые атакуют. (фото с сайта ohota.by)

1557_big_bobr_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Я в прошлом году взял бобра кг на 30 из могилевской пневматики, там где стрела 10мм. бил из самодельного трезуба ( каленый пруток диаметром 6мм, длинна 22см), почти в упор сразу за головой, был он на мелководьи и хотел на меня напасть, но я его опередил. и еще скажу, очень мощный рып :D, но я мощьнее :P
Link to comment
Share on other sites

охотился на небольшой речке подплыл к завалу, сразу мне не понравился слишком похож на хатку, понырял посмотрел входа выхода нет и вообще оказалось простое нагромождение бревен,заметил рыбу выстрелил. пока доставал стрелу (лежал на бревне левым боком к течению) в правый бок получил ощутимый удар. сразу не сообразил что это меня? повернув голову увидел перед маской наглую рожу с двумя бивнями. :o в воде рыкнул на него, он нехотя поплыл вдоль тела в напровлении ласт, доплыв до ласт получил ею, в ответ я получил хвостом по ноге.

удар у него явно поставлен опытным трениром.

после встречи минут десять отходил на берегу успокаивал нервы. :D

Link to comment
Share on other sites

Блин, тут бывает и так плывешь, а какая-нибудь рыбеха на кукане дернет - что и сам дернешься. А я представляю, бобер сзади по плечу вежливо... хвостом...:)
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня работает сотрудник пожилого возраста(охотник сухопутный) он из бобра добывает какую-то СТРУЮ. Несколько приемов и он и его жена довольны. Особенно жена. :icon_lol:
Link to comment
Share on other sites

Я в прошлом году взял бобра кг на 30 из могилевской пневматики там где стрела 10мм. бил из самодельного трезуба ( каленый пруток диаметром 6мм, длинна 22см), почти в упор сразу за головой, был он на мелководьи и хотел на меня напасть, но я его опередил. и еще скажу, очень мощный рып :D, но я мощьнее :P
браконьер :)ты его съел?
Link to comment
Share on other sites

бобры осенью и зимой хвостами по воде ляпают нехило. Плывешь ночью, тут БАБАХ рядом...так и в гидрик наложить можно. А на одном лесном озере они разгоняются и с берега прыгают в воду возле тебя. Еще неприятно такую тушу фонарем высветить в воде. Стремает немного. Плыву как-то, а он мне навстречу подомной, я его тройником отпихнул от себя, так такое ощущение, что он даже не почувствовал, кожа там - броня.Думал добродушные, но в одном из последних номеров МПО мольшая статья, как бобры нападают на подвохов, даже организовываются для этого в группы, короч кровь и рваные раны, не знаю что и думать, зубы там нехилые, стрельнуть то можно, но если подранок укусит ? Мясо мое пусть ест, но гидрика жалко :))))))))
Link to comment
Share on other sites

в воде против бобра у подвоха мало шансов, по-моему....здоровый, скотина. да и живут они парами, нападают также вдвоем. Надо просто избегать их и их жилища.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
На нападающую пару надо с двумя ружьями плавать :) а вааще яб не рискнул, тока если в подводной двустволкой 8-го калибра.
Link to comment
Share on other sites

На этих выходных ночевал в лесу в палатке возле Навлицы. Посреди ночи ни с того ни с сего раздался шум падающего дерева, причем по шуму нормальное такое дерево, хорошо что бобры не завалили его на мою палатку :))))))
Link to comment
Share on other sites

На этих выходных ночевал в лесу в палатке возле навлицы. По реди ночи ни с того ни с сего раздался шум падающего дерева причем по шуму нормальное такое дерево, хорошо что бобры не завалили его на мою палатку :))))))
как прозрак? рыбнадзор?
Link to comment
Share on other sites

Пару лет назад был у меня случай, когда сплавлялся по течению вдоль берега увидел жилую хатку, вход в нору бобра. Всегда считал что там рыбы нет (возле), да и стремно, поэтому решил не заглядывать, но за норой был плавень, а там висел сомик (7.8кг.). После борьбы с течением и разворота под плавнем уже было пусто. Решил пройти до входа в хатку. Из хатки в лоб выплыл очень резво сомик и развернулся, я выстрелил. Был гранёный однозуб и ружьё с накачкой на сазана, поэтому я знал что прошил. Началась борьба поплыла муть, я встал на ноги, глубина 1.5 м. и заметил, что шевелился куст лозы одновременно с двух сторон. Я еще успел подумать, что кажется сомик был не такой-то большой и получаю удар в плечо. Удар был не очень сильный, но жесткий. Для анализа времени не было т.к. боялся что сомик порвет себя и начал его по линю искать. Нашел быстро и на кукан. Подплыл напарник и я ему объяснил, чтобы меня не ждал т.к. буду долго вываживать гарпун из куста лозы - резать не хотелось. Он поплыл, я стал наматывать на катушку линь. Я наматываю, а мне кто-то разматывает. Я к себе, а кто-то к себе. Пришлось попросить помощь друга. В общем практически разрубили куст лозы на две части и я добрался до гарпуна (с мечтами о другом соме, побольше). Взялся за гарпун и начал поднимать, а там... бобёр! Я сейчас удивляюсь, а что или кого я там хотел увидеть? В общем я чуть не обкакался. На мое счастье, когда мы тоскали линь туда-сюда я его изрядно подтопил. И он просто хватал воздух во все ноздри. Вытолкнул друг его на берег, взяв за подмышки. Гарпун прошил шкуру на заднем правом бедре. Я попытался разрезать ножом, да куда там. Да и вообще мозги не работали, устали жудко. Потом дошло и просто отвинтили наконечник. Полили на его водички и он уплыл к себе. Потом знакомый охотник сказал, что мясо у них очень вкусное, но это всеравно зверь, а зверь раненый -втройне опасней и что мне повезло. Бобровые норки сейчас обплываю стороной.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...