Jump to content
Форум Akvalang.com

Клапан на трубку


КА.

Recommended Posts

Про длину трубки, нашел в википедии: ...Длина трубок и их диаметр могут быть различными. Чем длиннее трубка, тем меньше она заливается водой и брызгами, но тем больший объём воды надо выдувать из неё при выныривании.

Большой диаметр трубки обеспечивает меньшее сопротивление потоку воздуха, но увеличивает объём воды, который надо выдувать, кроме того, большой объём трубки увеличивает мёртвый объём (часть объёма, которая остаётся в трубке и лёгких с большим содержанием углекислого газа). Поэтому оптимальными следует считать длину трубки около 40 см (от изгиба до верхнего среза) и диаметр около 2,5 см.

Link to comment
Share on other sites

вот мой бульбик. крепится только приматыванием изалентой снизу--достаточно.

главный минус- запах этой химии не выветривается.

чем вывести запах этого спрей-аромата?.

post-2782-002122100 1319969446_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...
спасибо можетеще есть варианты хочу побольше узнать чтобы выбрать лучший.мужчины делали но,говорили сложно выдыхать при всплыве
Link to comment
Share on other sites

хитрость моего бульбика в том, что у моего на дне есть конавка в которую входит выступ внутренней трубки- за счет этого происходи фиксация сверху изнутри, а снизу просто фиксируем изолентой, чтобы бульбик не сдвигалсявверх и выступ внутренней трубки оставался в конаве.все очени просто и без всяких клеев и прочих крпежных элементов.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Я делал бульбик из бутылочки от "Теравита".Трубку удлинял соединительной трубочкой от водопроводной трубы,как раз по внутреннему диаметру трубки подошла.Закреплял бутылочка сл. образом:

на трубке, когда снимаешь волноотбойник есть ребрышко, ровно или даже чуть меньше его диаметра вырезал отверстие в крышечке,затем крышечку одел(с усилием)на трубку через это ребрышко, вставил удлинитель(он в свою очередь распер немного трубку, тем самым исключив возможность снятия крышечки), закрутил баночку в крышечку и все это обмотал черной изолентой. Трубка у меня Technisub AIR DRY с нижним клапаном.Верхний клапан стоит делать только на трубках с нижним клапаном.

Верхний клапан, я считаю, нужен только при охоте в озерах и холодной воде.А вообще-то не люблю всяких прибомбасов типа клапанов, поэтому у меня 2 трубки, одна простая, а вторая с клапанами :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Я делал бульбик из бутылочки от "Теравита".Трубку удлинял соединительной трубочкой от водопроводной трубы,как раз по внутреннему диаметру трубки подошла.Закреплял бутылочка сл. образом:

на трубке, когда снимаешь волноотбойник есть ребрышко, ровно или даже чуть меньше его диаметра вырезал отверстие в крышечке,затем крышечку одел(с усилием)на трубку через это ребрышко, вставил удлинитель(он в свою очередь распер немного трубку, тем самым исключив возможность снятия крышечки), закрутил баночку в крышечку и все это обмотал черной изолентой. Трубка у меня Technisub AIR DRY с нижним клапаном.Верхний клапан стоит делать только на трубках с нижним клапаном.

Верхний клапан, я считаю, нужен только при охоте в озерах и холодной воде.А вообще-то не люблю всяких прибомбасов типа клапанов, поэтому у меня 2 трубки, одна простая, а вторая с клапанами :rolleyes:

У меня бульбик съемный,смонтирован на тубке-удлиннителе. Процесс монтажа занимает пару секунд, бульбик вставляется в трубку как пробка в бутылку, не протекает. Пользуюсь им когда подхожу к коряжнику, а в камышах снимаю.

Link to comment
Share on other sites

Я делал бульбик из бутылочки от "Теравита".Трубку удлинял соединительной трубочкой от водопроводной трубы,как раз по внутреннему диаметру трубки подошла.Закреплял бутылочка сл. образом:

на трубке, когда снимаешь волноотбойник есть ребрышко, ровно или даже чуть меньше его диаметра вырезал отверстие в крышечке,затем крышечку одел(с усилием)на трубку через это ребрышко, вставил удлинитель(он в свою очередь распер немного трубку, тем самым исключив возможность снятия крышечки), закрутил баночку в крышечку и все это обмотал черной изолентой. Трубка у меня Technisub AIR DRY с нижним клапаном.Верхний клапан стоит делать только на трубках с нижним клапаном.

Верхний клапан, я считаю, нужен только при охоте в озерах и холодной воде.А вообще-то не люблю всяких прибомбасов типа клапанов, поэтому у меня 2 трубки, одна простая, а вторая с клапанами :rolleyes:

дайка фото в студию если можно. :icon_e_confused:

Link to comment
Share on other sites

У меня бульбик съемный,.....................Пользуюсь им когда подхожу к коряжнику, а в камышах снимаю.

Думаю, если он настолько легкосъемный - рано или поздно потеряется.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...
Возник небольшой вопросик.Мы тут обсуждали минимальный диаметр бульбика,а какой можно поставить максимальный,чтоб не заливало?
Link to comment
Share on other sites

А зачем, ведь чем миниатюрней, тем практичней Наверно, или я что-то упустил?

Почитай тему с начала.Тут считали вычитали какой возможен минимальный размер без ущерба для дыхания.
Link to comment
Share on other sites

а какой можно поставить максимальный,чтоб не заливало?

Заливать будет тогда, когда бульбик слишком мал (если, не считая размера, в остальном сделан грамотно).

Пропорционально увеличивая размер, ты никак не способствуешь увеличению "заливаемости". Это создает другие проблемы - парусность, зацепистость, маятниковое дыхание и т. п.

Так что, сам вопрос сформулирован неверно, имхо.

Link to comment
Share on other sites

Это я и имел в виду! Именно ПАРУСНОСТЬ и ЗАЦЕПИСТОСЬ, по моему скромному мнению есть золотая средина!

На истинность не претендую..

Link to comment
Share on other sites

Не помню может уже и писал, но останавлюсь еще раз. после различных экспериментов с клапанами (верхними и нижними) для себя решил использовать трубку без клапана. после изучения просоторов инета решил приобрести ОМЕР ЗУМ ПРО. Отплавал с ней уже более 20 раз, о том что у меня есть трубка я забыл напрочь. Правда цена кусаеться (я отдавал 23 евро), но скупой платит дважды. по моему совету такие трубки приобрели saargh и basil, оба довольны. Так что советую обратить внимание на эту трубочку.

Я тоже приобрёл такую трубку и сделалвот такой набалдажник.

Link to comment
Share on other sites

Если имеешь в виду расстояние от конца трубки до донышка бульбика - то, да, имеет. Большим делать это расстояние нет смысла, а слишком маленькое будет затруднять дыхание. Я делаю порядка 1 см.

А есть для этого 1см какое-то основание в расчетах, почему не 9мм или 1,1 см? Может, если увеличить немного расстояние увеличится надежность от затекания воды!!! :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

У меня трубка без нижнего клапана, постоянно стоит бульбик. Даже когда затекает вода, она нормально выплевывается и без нижнего клапана.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...