Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Доброго дня всем!

 

Я конечно новичок ПО. Но живу давно (за 40 уже) , да и рыбалку знаю не понаслышке. Так вот заметил , что у ПО считается хорошим тоном взять большую рыбу и не трогать мелочь.

А вот как я понимаю своим слабеньким мозгом, что убивая большую рыбу, убиваешь репродуктивную особь. Убивая мелочь, ничем особо не влияешь на популяцию.

Знаю и примеры этого , и даже очень яркие. Однажды на маленькой реке , где всегда было много щуки (в среднем 600 - 800 гр ) прошел очень опытный спинигист и достал 5 щук весом 3-5 кг. Речка была маленькая и никто не подозревал, что есть такие. А потом щуки не стало. И не было года два - три. Может и совпадение, но не думаю

 

Да и просто теоретически понятно , что это так

Link to comment
Share on other sites

Доброго дня всем!

 

Я конечно новичок ПО. Но живу давно (за 40 уже) , да и рыбалку знаю не понаслышке. Так вот заметил , что у ПО считается хорошим тоном взять большую рыбу и не трогать мелочь.

А вот как я понимаю своим слабеньким мозгом, что убивая большую рыбу, убиваешь репродуктивную особь. Убивая мелочь, ничем особо не влияешь на популяцию.

Знаю и примеры этого , и даже очень яркие. Однажды на маленькой реке , где всегда было много щуки (в среднем 600 - 800 гр ) прошел очень опытный спинигист и достал 5 щук весом 3-5 кг. Речка была маленькая и никто не подозревал, что есть такие. А потом щуки не стало. И не было года два - три. Может и совпадение, но не думаю

 

Да и просто теоретически понятно , что это так

 

Каждая трофейная щука за сезон сжирает столько щурят что тебе и не снилось.

 

А нерестится она и малая грамм 500 уже с икрой бывает.

 

В хороших местах где есть трофеи я и килограмовых не трогаю.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Слишком старая рыба тоже плохо нерестится и считать ее маточным поголовьем уже неправильно, а вот трофей с нее уже хороший.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Конечно, всегда хочется взять хороший трофей. С точки зрения репродуктивной особи, считаю все нормально. Ни один рыбак не откажется от крупного улова, а ПО ведь то же рыбак, и отличается от "сухопутника" только методом добычи рыбы. Правильно сказал "растут жабры", что у каждой крупной щуки в животе почти всегда переваривается поменьше, так что еще и помогаем вырасти новому поколению. И если честно, когда выезжаем семейной и дружеской компанией, то, в пределах разумного, конечно, сначала настреляешь на уху и немного поджарить, а уж потом спокойно ищешь свой экземпляр, порой и не находишь. Скажу еще, что я против стрельбы по мелочи, лишь бы кукан набить, если не требуется именно на данной "вылазке" приготовить. И еще раз повторю, даже к костру совсем уж детенышей рып и щурят тоже не приемлю (всегда есть кто-то в запасе для таких целей с удочкой).
Link to comment
Share on other sites

ПРОВЕРЕНО на подшефном водоеме : ловилась щука на спиннинг не более 1 кг и не так уж много как хотелось ! когда с Дроном и Усатым полосатым выняли кучу семерок восьмерок и троек (четверок и пятерок как не странно не было даже замечено!!!) Щука стала подтягиваться под двойку и тройку щурят уже на следующий год стало как комаров в лесу ! В прошлом году был пару раз видел пару за шестерку взять не смог - Опытная уже ! В этом году там не охотимся !!! Ждемс ! ... ездил только зимою резал полыньи в задуху чтоб сохранить популяцию ! замечено плотвы крупной под килограмм стало больше ! Одинаковая щука по размерам может стоять рядом с друг другом и не мешать ... если хватает корма !
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

На выходных охотились, друг увидел здоровенную щуку, но все с неудобной позиции, плавал за ней плавал, но никак не мог подстрелить, потом он ее потерял и расстроился :dntknw: , в это время выплывает щучка на 0.8 кг. он ее БАХ! Та повисла на шнурке, он ее стал снимать и в это время очень медленно и удобно на расстоянии 1 метра проплывает та здорова и так типа: :icon_redface: а ну ты занят, ну извини я пошла! Трофея бить престижнее, он хитер и умен! :cool:     

Link to comment
Share on other sites

Я считаю,что каждый, пусть он и не признается в этом, хочет хочет хлопнуть хорошую рыбину. И даже  не ради рассказов друзьям, а для того что " я это смог, я это сделал", для поднятия самооценки. Другое дело, если таких не наблюдается, то приходится довольствоваться " стандартом". Не с пустыми же руками приходить с охоты!

Link to comment
Share on other sites

Охота - это процесс, в результате которого мы получаем удовольствие. Рыба - это бонус к удовольствию. Большая рыба - большой бонус. Но рыба не есть сама цель. Она приятное дополнение. Лично я всегда езжу на охоту, а не за рыбой. И отличный прозрак и хорошая погода, меня радуют больше, чем дрянной прозрак и наличие рыбы.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Охота - это процесс, в результате которого мы получаем удовольствие. Рыба - это бонус к удовольствию. Большая рыба - большой бонус. Но рыба не есть сама цель. Она приятное дополнение. Лично я всегда езжу на охоту, а не за рыбой. И отличный прозрак и хорошая погода, меня радуют больше, чем дрянной прозрак и наличие рыбы.

Рома, это каждому своё! Мне тоже нравится когда есть прозрак и погодка шепчет, но если нет рыбы, тоже долго не поплаваешь, потому что начинаешь страдать всякой ерундой... типо поиск раков или поиски чего нибудь интересного..

Само название темы - это каждый должен определить для себя, что ему нравится.... но в итоге,конечно же всегда найдутся и противоречия про размеры и виды....

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Доброго дня всем!

 

Я конечно новичок ПО. Но живу давно (за 40 уже) , да и рыбалку знаю не понаслышке. Так вот заметил , что у ПО считается хорошим тоном взять большую рыбу и не трогать мелочь.

А вот как я понимаю своим слабеньким мозгом, что убивая большую рыбу, убиваешь репродуктивную особь. Убивая мелочь, ничем особо не влияешь на популяцию.

Знаю и примеры этого , и даже очень яркие. Однажды на маленькой реке , где всегда было много щуки (в среднем 600 - 800 гр ) прошел очень опытный спинигист и достал 5 щук весом 3-5 кг. Речка была маленькая и никто не подозревал, что есть такие. А потом щуки не стало. И не было года два - три. Может и совпадение, но не думаю

 

Да и просто теоретически понятно , что это так

Рыба пропадает не от действий подвохов и спинингистов. Основная причина- это экология, а если точнее, то удобрения и другие химикаты, ну и действия сеточников, уж слишком их много стало.

Хотя, есть ещё категория подвохов, которые хуже сеточников- на охоту- как на работу. Пока не опустошат перспективный водоём, не успокоятся.

Link to comment
Share on other sites

Один раз я одним выстрелом взял две щуки-одна ела другую! 2,85 кг зажрала 850грамовую- та торчала у неё из пасти, кстати я её и заметил с верху,поднырнул  и увидел как хвост и тело одной переходит в пасть другой! Представляете какую может сожрать щука 10-15 к.г. Я за крупняк. Представляете сколько крупная съест мелочи чтобы насытиться. Опять же ни один рыбак с удочкой или спинингом не отпустит трофейную рыбу если он не иностранец, а все их возмущения на счет выбивания крупняка подвохами воспринимаю как обычную человеческую ЗАВИСТЬ. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
В каждой области есть свои правила рыбной ловли но везде есть ограничения только по минимальному размеру рыбы а по максимуму ограничений нет Крупная рыба сьедает корма на кг веса гораздо больше мелкой и процент живой икры у нее меньше чем у мелкой Так что по моему надо дать шанс рыбе хоть раз отнереститься а там уже можно ее и добывать
Link to comment
Share on other sites

В каждой области есть свои правила рыбной ловли но везде есть ограничения только по минимальному размеру рыбы а по максимуму ограничений нет Крупная рыба сьедает корма на кг веса гораздо больше мелкой и процент живой икры у нее меньше чем у мелкой Так что по моему надо дать шанс рыбе хоть раз отнереститься а там уже можно ее и добывать

Полностью согласен,только не всегда стоит трофеи выставлять на показ,что бы не вызывать зависть у не понемающих людей.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Согласен полностью многие считают что стоит нырнуть и как в магазине на прилавке что хочешь то и выбираешь примчем без всяких ограничений
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

размер стреляемой рыбы скорее зависит от частоты погружений.
Если подвох выезжает пару раз в сезон, то будет стрелять все, что движется, не зависимо от размера.
Если нырять регулярно каждую неделю, то рыба менее килограмма уже не интересна. Лишняя возня и лень чистить.
Если дома в морозильнике уже нет места, то цель охотника - только трофеи.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Вот читаю и удивляюсь. Есть тьма водоемов, разного вида охота.... Но извините я не люблю есть 10кг -ю таранку. Мне нравится плотва , карась, язь и т.д. Однако и от хорошего трофея я, естественно, не откажусь..... Вывод такой - ответь на вопрос внутри себя, за чем ты приехал на водоем.... Или поплавая за трофеем и не найдя его (трофея), можно и на тарань настрелять...
Link to comment
Share on other sites

Жизнь не чёрно-белая, и даже не 50 оттенков серого. Обычно как человек ведёт себя в жизни так и на водоёме.

Лично я с семьёй эту рыбку с удовольствием кушаю, и это подспорье в моём бюджете. Моя необеспеченность авто и рабочий график+пристройки/огород не позволяют ездить на трофейную охоту. Надо для себя установить нормы и размеры (не противоречащие закону). Лично я до рыбы не жаден, но после пустых полутора/двух часов повесить щучку 0,7 на кукан и сразу появляются силы не только моральные но и физические.

P.S. Сомика на трёху пожалел (хотя в активе их не имею), судачков до киля не стреляю, а щучку на безрыбье и на 400 воьму.

Link to comment
Share on other sites

размер стреляемой рыбы скорее зависит от частоты погружений.

Если подвох выезжает пару раз в сезон, то будет стрелять все, что движется, не зависимо от размера.

Если нырять регулярно каждую неделю, то рыба менее килограмма уже не интересна. Лишняя возня и лень чистить.

Если дома в морозильнике уже нет места, то цель охотника - только трофеи.

Тихарь истину кстати глаголит,полностью согласен...Но,как всегда везде есть исключения..

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 7 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...