Jump to content
Форум Akvalang.com

какое масло лить


Recommended Posts

Наступила зима, стало очень грустно. Много где читал, что стоит заменить штатное масло в ружье. Сегодня открутил надульник в своем омере и произвел осмотр поршня, ствола и заоодно проверил качество масла (визуально), как не странно, но все гуд. масло все же решил заменить. Смотрел передачу Кочубея в которой Козловцев говорил, что льет только силикон. Думал залить его (он у меня с рынка для чистки панели). Достал банку попробовал на цвет и вкус как-то стремает оно меня, очень быстро высыхает на руке и не обладает ярко выраженными смазывающими свойствами. На работе завались И-20А очень многие рекомендуют его или на крайний случай синтетику автомобильную. У кого какое мнение по этому поводу?
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 61
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Козловцев уже не льет силикон. Отдавал ему на позатой неделе ружжо на профилактику. Когда вскрыли ружжо был сильно ржавый сепаратор. Когда возвращали его было сказано: больше ржаветь не будет, так как от силиконовой смазки отказались.
Link to comment
Share on other sites

игорь4321 уже трижды менял масло и постоянно лью Тотал полусинтетика ту что и в машину, и во всех случаях внутри порядок.
Link to comment
Share on other sites

4 года пользуюсь Тайпаном вопросов никаких. Единственое что сделал: 3 года назад поменял масло, залил машинное масло Тотал минералку. Ружьё круглый год в эксплуатации (просто песня)!
Link to comment
Share on other sites

А как по остальным (важным для нас) параметрам? Инертность к резине, "скользкость", поведение на морозе... По поводу густоты: O.ME.R. в своем пневмате Airbalete стали использовать очень густую смазку, напоминающую по консистенции вазелин. Интересно, какими соображениями это вызвано?
Link to comment
Share on other sites

Для теплых вод у них ружья...
Не улавливаю зависимости. Если смазка не меняет густоты при различных температурах, то какая разница - в теплой или холодной воде используется ружье. Может, не в этом дело?
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Администраторы
Кто-то разлил в банки и обозвал соответственно, а что там налили и кто определил что это масло лучше всех- поди догадайся. Придется доверить надежность своего ружья производителю сей баночки. СПР-подозреваю это смазка подводных ружей расшифровывается. Слепо доверять надписям не стоит. Есть ли там ГОСТ или ТУ на баночке? Надо для начала выяснить какое там масло.
Link to comment
Share on other sites

Кто-то разлил в банки и обозвал соответственно а что там налили и кто определил что это масло лучше всех- поди догадайся. Придется доверить надежность своего ружья производителю сей баночки. СПР-подозреваю это смазка подводных ружей расшифровывается. Слепо доверять надписям не стоит. Есть ли там ГОСТ или ТУ на баночке? Надо для начала выяснить какое там масло.
Совершенно верно! Я думаю, все мы понимаем, что никто не станет СПЕЦИАЛЬНО РАЗРАБАТЫВАТЬ смазку для подводных ружей. Просто подобрали наиболее подходящее из имеющихся. Я уже попробовал, пока все заявленное подтвердилось. Особенно радуют антикоррозионные свойства - 4 сезона охоты в море с алюминиевым ружьем безо всякой профилактики и полное отсутствие коррозии. Справедливости ради следует сказать, что некоторые сорта резины все таки "пухнут". Никаких "выходных данных" на упаковке нет. Думаю, это связано с нежеланием делиться с государством.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Недавно пришлось перебирать Каюк одному из своих знакомых. Спусковой механизм и все "внутренности" ружья были покрыты чем-то очень плотным и липким – все как-бы склеено этой субстанцией, механизмы еле ходят и двигаются.Оказалось, раньше человек в ружье заливал что-то вроде машинного масла (точно не знаю), а потом решил залить наверх туда силикона из баллончика. Это был спрей на силиконовой основе – имел довольно резкий запах химии типа ацетона (видимо, какие-то присадки). Наверное, эти масла оказались несовместимы, вступили в нежелательную реакцию, и получилась такая тягучая липкая гадость. При попытке зарядить – могут и уплотнения сорваться с поршня, или еще что-нибудь неприятное.Вывод. Если вы решили перейти на новую смазку – перетрите насухо все внутри ружья, а если по каким-то причинам это нежелательно – хотя бы смешайте пару капель того и другого масла и оставьте на некоторое время, чтобы убедиться, как они "дружат".
Link to comment
Share on other sites

Решил перебрать тайпан, в рук. по эксплуатации сказано: смажте поршень густой смазкой(типа ШРБ, литол, ЦИАТИМ), про заливку масла ничего не говориться, отсюда вопрос-что делать, смазать поршень и ничего не заливать,залить масло но поршень не смазывать, или сделать и то и другое. Изначально небыло ничего залито, а прошень был смазан чемто типа литола. Роман Adept6 судя по всему перебрал не одно ружье, хотелось бы узнать мнение соображающего человека.
Link to comment
Share on other sites

Всё проще простого, поршень в Тайтане своеобразный, и имеет небольшое расстояние между уплотнительными манжетами для того чтобы между ними можно было заложить густую смазку типа литол, а в ресивер ружья заливается обычное моторное масло в частности полусинтетику. (слова Якова Ивановича)

1342_1504_11-taip_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

А как литол будет реагировать с маслом, или они нейтральны по отношению друг к другу? И почему он(Яков Иванович) изначально не залил масло в ружье.?
Link to comment
Share on other sites

... Роман Adept6 судя по всему перебрал не одно ружье хотелось бы узнать мнение...
Денис, в принципе все так, как сказал Рыжий. Густая смазка между кольцами поршня в процессе эксплуатации постепенно уходит. Надо иногда обновлять. А по-хорошему поршень нужно поменять. Если не деликатничать и называть вещи своими именами - он просто чудовищный. Это не поршень вовсе, а гиря для атлета-тяжеловеса. Любой вменяемый конструктор тебе скажет: поршень пневмата должен быть максимально легким - чем легче, тем лучше. Других мнений быть не может - это непреложно. Меняй его нахрен на капролоновый, поставь одно уплотнительное кольцо - и ничего никуда не надо будет густого забивать, только жидкое масло в ресивер - и все.
Link to comment
Share on other sites

Каким образом в капролоновый поршень вставить зацеп? Просто на резбе? Если да,то какой длинны резьба должна быть.
Link to comment
Share on other sites

Каким образом в капролоновый поршень вставить зацеп? Просто на резбе? Если да то какой длинны резьба должна быть.
Да, просто на резьбе М5. Длины резьбовой части 15-20мм хватит за глаза. А можно и цельнопластиковый попробовать.
Link to comment
Share on other sites

Если рекомендуют И-20А то наилучший вариант будет масло ATF для АКПП и ГУР красного цвета.
Что за И-20 ? Может у кого есть? Или действительно не париться и залить жидкость для АКПП? По идее в этом масле должно быть достаточно антикоррозийных присадок, если масло не фуфел.
Link to comment
Share on other sites

А как литол будет реагировать с маслом или они нейтральны по отношению друг к другу? И почему он(Яков Иванович) изначально не залил масло в ружье.?
Ну тут уж лучше спросить у самого Якова, а реагирование масла с литолом думаю допустимо раз мастер сам использует, да и ТО ружья делаешь не реже одного раза за сезон, этого вполне хватает но лучший вариант сменить поршень как и описывал выше Ромка
Link to comment
Share on other sites

Залил синтетику чемпион 25-30г., а в поршень заложил смазку(красного цвета для высокоскоростных подшипников, не знаю марку на работе взял), зарядка стала помягче(трение поршня заметно снизилось), может от того, что в ружье раньше масла небыло? А вообще завтра на работу выхожу, буду делать капролоновый поршень.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...