Jump to content
Форум Akvalang.com

Рукоятка для БУРЖУЙКИ, из чего и как лучше сделать?


Recommended Posts

Из теплого парафина делаешь форму,далее идет ювелирная обработка ее скальпелем или еще чем нибудь, заливаешь форму гипсом через 24 часа после затвердевания сверлишь в гипсе отверстие и ставишь им вниз в печь. Парафин вытекает а формочка остаеться внутри. Ну и потом само собой заливаешь в эту форму что угодно- эпоксид смолу,или пластмассу или еще что-нить. Потом извлекаешь ручку и обрабатываешь ее наждаком аж до блеска.
Link to comment
Share on other sites

Сколько ж она весить будет? Попробуй марлю и эпокситку в форме из гипса.
Марля г-но, только стеклотканью Вес рукоятки около 100 грамм+ положительная плавучесть за счет объема воздуха в рукоятке.
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
Друзья, подскажите, из чего как лучше сделать рукоять (задний зацеп) для БУРЖУЙКИ под ресивер 32 мм, примерно. Про РПП я уже читал. Может кто-нибудь уже наладил производство, тогда приемлем вариант покупки.
Link to comment
Share on other sites

Друзья подскажите, из чего как лучше сделать рукоять (задний зацеп) для БУРЖУЙКИ под ресивер 32 мм, примерно. Про РПП я уже читал. Может кто-нибудь уже наладил производство, тогда приемлем вариант покупки.
Я делал рукоятку сам из стекловолокна. Очень трудоемкий процес,но игра стоит свеч.
Link to comment
Share on other sites

Друзья подскажите, из чего как лучше сделать рукоять (задний зацеп) для БУРЖУЙКИ под ресивер 32 мм, примерно. Про РПП я уже читал. Может кто-нибудь уже наладил производство, тогда приемлем вариант покупки.
Можно изготовить из плотного пенопласта, для одной рукоятки вполне подходящий вариант. Технология приблизительно такая. На ребре куска плотного пенопласта делается углубление где-то на13 от Ф ресивера .Вырезается и шлифуется рукоятка размером чуть больше чем нужно + 2-3мм затем пенопласт разогревается строительным феном,(или на крайняк над открытым огнем, но феном значительно лучше т. к. процесс контролируется ) и,в момент когда верхний слой достаточно разогрет, обжимаем ручку рукой,одетой в мокрую перчатку. А еще сейчас подумалось,что будет неплохо обтачивать ручку под перчатку -3мм,а обжимать в 5мм Далее полученную ручку распиливаем вдоль(но не до конца, оставляя 3-5мм до ранее выбранного углубления) и вклеиваем эпокситкой пластину текстолита (толщ.прибл.2мм) или гетенакса или что-то подобное,в качестве ребра жесткости. В районе предохранительной скобы текстолит ставим 3-5 слоев, не забыв оставить паз под спусковой крючок и другие "цацки". На ресивер одеваем отрезок,распиленного вдоль,с одной стороны, стеклопластикового удилища,и вклеиваем это одновременно с ребром жесткости,или вторым этапом. Высохшее изделие обтачиваем, шлифуем, красим.Должно получиться приблизительно так.Если интересно все тонкости по телефону 6781376 Кстати этой ручке лет 10.

763_IMG_3851_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 1 year later...

ГРЭ. Я делаю рукоятки для "зелинки" в форме со стеклопластика. Понравиться договоримся. Цена вопроса 100 ТэБээРов.

делаешь ещё ручки? отпиши

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

ГРЭ. Я делаю рукоятки для "зелинки" в форме со стеклопластика. Понравиться договоримся. Цена вопроса 100 ТэБээРов.

Левостороние рукоятки делаешь? Если да, то очень нужна ф38мм.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Администраторы
А в машине, на солнышке ручка не поплывет? А то приедешь на рыбалку и лепи ручку заново. :icon_e_biggrin: Для изготовления промежуточных моделей при конструировании конечно супер.
Link to comment
Share on other sites

Огромный привет дяде ANT-у!!!!! :flag: ОН как всегда прав. Но гетенакс лучше не ставить(не знаю как воду), а масло(любое) впитывает дай бог -- сталкивался по работе. А в остальном всё верно. Пенопласт лучше брать авиационный. Не знаю чем он отличается от обычного твёрдого, но слышал, что он лучший материал из всего для таких целей.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Что касается самого процесса изготовления матрицы и самой ручки, руководствовался вот этим сайтом http://www.fishgun-master.ho.com.ua/oglavlenie.htm

Еще читал, что в качестве заполнителя для матрицы некоторые используют песок, я же хочу заметить, что с цементом это прокатывает намного лучше и поверхность намного меньше обрабатывать «подготавливать» придется, т.к. делал сначала на молотом песке после пескоструйки, а потом цементе.

В полость рукоятки вклеивал пенопласт, который подгонялся в размер, вариант изготовления пустотелой как-то не очень устраивал после некоторых не приятных моментов (например: вода в рукоятке со всеми вытекающими последствиями).

Вот результат

post-2921-005974600 1332359343_thumb.jpg

post-2921-099912400 1332359394_thumb.jpg

post-2921-007958200 1332359423_thumb.jpg

post-2921-014898000 1332359452_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...