Jump to content
Форум Akvalang.com

Арбалет


Recommended Posts

Купил себе арболет mares.Возникло сразу несколько вопросов:1 стоит ли ставить 2-ю тягу (зацэпа 2 на стреле).2 Как правильно привязывать линь к стреле. 3 Стоит ли поставить катушку на арболет если собираюсь охотится в наших реках.
Link to comment
Share on other sites

13micha25,ИМХО, вторую тягу имеет смысл ставить только в том случае, если тебе покажется недостаточно одной, т.е. решить это можно только поохотившись какое-то время с этим арбалетом.Линь как правило крепится при помощи специальных зажимов, посмотри здесь - http://rund.110mb.com/rasskazi/osnarjazh/05.shtmlКатушка, конечно, отнюдь не всегда нужна, но и не помешает.
Link to comment
Share on other sites

13micha25ИМХО, вторую тягу имеет смысл ставить только в том случае, если тебе покажется недостаточно одной, т.е. решить это можно только поохотившись какое-то время с этим арбалетом.Линь как правило крепится при помощи специальных зажимов, посмотри здесь - http://rund.110mb.com/rasskazi/osnarjazh/05.shtmlКатушка, конечно, отнюдь не всегда нужна, но и не помешает.
Спасибо,хорошая статейка . Теперь я понимаю чего в комплекте два зажима, линь и леска . Что лучше ставить линь или леску.
Link to comment
Share on other sites

Спасибохорошая статейка . Теперь я понимаю чего в комплекте два зажима, линь и леска . Что лучше ставить линь или леску.
Откровенно говоря, я не знаю, что лучше. Сам на арбалет всегда ставлю монолинь-леску, мне так удобно. Может кто-то еще подскажет...
Link to comment
Share on other sites

У меня тоже стоит монолинь, как вариант, если вдруг он оборвался или нет зажимов в отверстие в гарпуне продевают основной линь и завязывают на нем узел. Этот вариант вполне работоспособен, однако за состоянием этого соединения нужно следить, так как этот линь в месте излома перетирается. Рекомендуется отрезать протертый кусочек и смещать узел после каждой охоты, а также полернуть отверстие в гарпуне
Link to comment
Share on other sites

Купил себе арболет mares.Возникло сразу несколько вопросов:1 стоит ли ставить 2-ю тягу (зацэпа 2 на стреле).2 Как правильно привязывать линь к стреле. 3 Стоит ли поставить катушку на арболет если собираюсь охотится в наших реках.
Еще я бы рекомендовал тебе переделать гарпун под свинчиваемую пулю. Гарпун - вещь дорогая. Наконечник имеет свойства затупляться, или гнуться если например в камень попадешь. каждая дополнительная заточка укорачивает наконечник, что в комбинации с одним флажком (большинство арбалетов именно так комплектуется) рано или поздно приведет к сходу рыбы. Роман (Adept6) занимается изготовлением пуль и переделкой гарпунов. Посмотри ветку "Изучаю спрос" Если поеду на море обязательно свой гарпун переделаю, здесь я с арбалетом не охочусь, длинноват
Link to comment
Share on other sites

и ещё один вопросик : вторая тяга должна быть одинаковой или длиннее ?
На этот вопрос нельзя ответить однозначно или в двух словах.Вот - http://rund.110mb.com/samsnaryazh/ruzhya/31.shtml - отличная статья, не пожалей времени, прочитай всю - и многие вопросы отпадут.
Link to comment
Share on other sites

Я так понял, что В арбалете нельзя регулировать силу боя,( как в пневмате -накачал, спустил )! Какую рыбу можно бить с арбалетом 70см, и на всех ли есть крепление для второй тяги, подскажите пожалуйста! :P
Link to comment
Share on other sites

на стрелах обычно две просечки - регулятор боякрепление для второй тяги или доделывается, или докупается практически ко всем моделям :)
Link to comment
Share on other sites

Я так понял что В арбалете нельзя регулировать силу боя,( как в пневмате -накачал, спустил )! Какую рыбу можно бить с арбалетом 70см, и на всех ли есть крепление для второй тяги, подскажите пожалуйста! :P
В mares крепление для второй тяги вродебы на всех ставится . В imersion ненавсех, но это крепление продаётся отдельно.
Link to comment
Share on other sites

Я так понял что В арбалете нельзя регулировать силу боя,( как в пневмате -накачал, спустил )! Какую рыбу можно бить с арбалетом 70см, и на всех ли есть крепление для второй тяги, подскажите пожалуйста! :P
Рыбу брать можно всякую с семидесяткой, у меня Thunder 75, с родной кольцевой тягой 16,5 мм убойная дистанция - около 3 метров. Уверен, что с полутора-двух метров жирного сазана прошьет навылет :) Но вот удобство в наших водоемах и с нашим прозраком зачастую сомнительно. Ко всему можно приспособиться, но сезон отплавав с "семьсятпяткой" я не рекомендовал бы такую гаргару в качестве основного ружья. Разве что плавать всегда в водоемах с прозраком от 2,5 метров и более, и не особо лезть в траву и в завалы.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Если долго плавать с заряженным ружьем и не делая выстрелов, то сила первого выстрела может упасть до 50%- резина на тягах растягивается. Учитывайте это и влияние температуры воды тоже. Всегда советую применять две тяги. С одной тягой выстрел слабоват и всем, и всегда это говорю.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Владельцы арбалетов подскажите, кто использует веревочные зацепы на тяги в место штатного коромысла ? С какой дайнемы (фирма) или может кто опробовал уже обычный кевлар ? Хотелось бы услышать есть ли кто на форуме из таковых .
Link to comment
Share on other sites

KUSTO111 сам в новом сезоне буду с капроновым зацепом, по предварительным испытания в домашних условия, должен охот 5 выдержать
Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю ! На днях тоже займусь переделкой зацепа. Может кто в курсе как дайнема от ОMЕR ( красного цвета) ?
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Вот так закончилась первая зарядка в воде для зацепа моего Вектора60. Может кто знает, где можно купить новый и сколько это будет стоить, что взамозаменяемо от других марок. Может ко сам пробовал сделать - поделитесь секретами?

 

И еще в комплект к Вектору60 шел линь-леска, которой хватило на 3 оборота, мне кажется достаточно и 2, любители арбалетов подскажите, кто как делает оснастку?

post-2883-017952500 1284892076_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Зацепы у нас есть Имерсионовские. Резьба должна быть стандартная у всех. Есть 4 варианта зацепов в наличии. Посмотри на сайте Имерсиона и прикинь что больше подойдет.
Link to comment
Share on other sites

Когда поломался родной зацеп, вместо проволочки, поставил кусочек стального троса.Уже лет пять работает.Стоимость вообще копеечная  
Link to comment
Share on other sites

Когда поломался родной зацеп, вместо проволочки, поставил кусочек стального троса.Уже лет пять работает.Стоимость вообще копеечная  

а основы из чего сделал и как закреплял трос в них?
Link to comment
Share on other sites

Вот так закончилась первая зарядка в воде для зацепа моего Вектора60. Может кто знает, где можно купить новый и сколько это будет стоить, что взамозаменяемо от других марок. Может ко сам пробовал сделать - поделитесь секретами?

 

И еще в комплект к Вектору60 шел линь-леска, которой хватило на 3 оборота, мне кажется достаточно и 2, любители арбалетов подскажите, кто как делает оснастку?

Сразу же после приобретения арбалета "DЕМКА" (в начале сезона) родную заводскую оснастку убрал и сделал это из линя дайнема,как и большинство охотников Европы. Преимущества оценил сразу.

Link to comment
Share on other sites

Сразу же после приобретения арбалета "DЕМКА" (в начале сезона) родную заводскую оснастку убрал и сделал это из линя дайнема,как и большинство охотников Европы. Преимущества оценил сразу.

а где можно глянуть это изобретение ?

Link to comment
Share on other sites

а где можно глянуть это изобретение ?

Вот например: http://rund.110mb.com/samsnaryazh/ruzhya/33.shtml

 

Я в этом сезоне тоже переделал на своем Thunder 75 зацеп на веревочный из дайнемы - доволен как слон.

Но есть одно замечание - мне показалось, что такой зацеп неэффективно работает в паре с гарпуном с пропилами. Такое чувство, что дайнема срывается с него раньше времени. Видимо нужно несколько углубить пропилы вдоль оси гарпуна. Мне повезло, достался гарпун с шарк-финами - тут никаких нареканий. Выстрел стал практически бесшумным, линь не коцается, красота :) Дайнема пережила около 15 охот, следов износа почти не заметно.

Кстати, шарк-фины самодельные на том гарпуне. Был обычный гарпун с прорезями, плавники наварили, обработали напильником и заполировали.

Link to comment
Share on other sites

Был обычный гарпун с прорезями, плавники наварили, обработали напильником и заполировали.

Я не арбалетчик, но думаю, что в варианте гарпуна с прорезями - под веревочный зацеп следовало бы кромки этих прорезей тоже скруглить и заполировать.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...