Jump to content
Форум Akvalang.com

На реке Днепр утонул подводный охотник


Petruha

Recommended Posts

1.11.2014г Ездили на повторные поиски в составе 8-ми человек. Безрезультатно. Одна группа исследовала труднопроходимые участки Днепра ниже по течению. Искали металлоискателем и магнитометром, обныривали корчи. 
Вторая группа работала на завале в месте трагедии. Родственники утонувшего разобрали весь верх завала(29.10.2014г.)

Александр(SAN*68): Очередная поездка не дала результата.После частичного разбора завала (родственниками) искать стало очень трудно и опасно.Завал разобрать полностью не возможно, основой является упавшее дерево с корнями.Уровень Днепра повысился , течение увеличилось.Температура воды +2 гр.,у берегов мелкий лёд. Исследовали бобровью нору,выходили при нулевой видимости. Дальше по течению прошли магнитометром и ребята обныривали подозрительные участки.Причем иcкали уже двоих. 25.10.чуть дальше по течению утонул рыбак (был пьян).

Артём(Diver): После разбора завал стал лучше просматриватся внутри, снаружи вход в завал(бобровья нора) где подмывная яма завален упавшими брёвнами при разборе. Только с второй попытки смогли зайти в эту нору. Под корнями дерева, и под деревом чисто. Дерево разветвляется на две части. Было предположение что существует стенка за норой влево вниз по течению, но там оказалось второе ответвление ствола упавшего дерева. Осмотрел корни и потолок, замыва тела под дерева тоже нет.
Так же мы осматрели начало завала чуть выше по течению от места последнего входа пропавшего подвоха. Ранее мы там осматривали только нижнюю часть, так как не представлялась осмотреть верхнюю часть из-за набившихся веток, после разбора завала его промыло течение, что дало нам возможность осмотреть более тщательней, безрезультатно.

http://belwater.org/forum/index.php?f=12&t=1044&rb_v=viewtopic
 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 217
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Администраторы

Каждый из участников поиска делал свой нужный вклад в общее дело.   в.котов ныряющий с нами в завал и постоянно страхующий нас,Nissan с мужиками (всех не знаю по форуму, боюсь ошибиться) работающих на дальних корчах.И конечно главный организатор выезда Slava B.Morgan руководящий процессом поиска. Завтра 07.11 Могилевский ОСВОД будет отрабатывать следующую версию. Удачи вам ребята!!! 

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Ездили на два дня. В первый день осмотрели наполовину сверху разобранный завал. На следующий день техникой вырывали застрявшие глубже деревья. Основное дерево скорей всего вросло в дно Днепра, вырвать не удалось.Нужны *танки* или мощные машины( на гусеницах).Завал сверху промывается течением, открылся вход в бобровью нору и в боковые проходы. Бобры переехали на следующий завал. Вот животные, разбираются какой завал вечный и надёжный .

Link to comment
Share on other sites

Завал по реальным размерам представляет собой приблизительно одно-подъездный двух-этажный дом. В завале имеются не проходимые и не просматривающиеся участки. В завале множество ходов с перепадами глубин. Большинство ходов пройдено, некоторые проходили по два раза. Делали упор на обратную сторону завала. Безрезультатно. Как и говорил ранее, основай завала является большое упавшее(поломанное) дерево, которое вероятнее всего упало после подмыва, в следствии образовался завал из прибившихся веток, брёвен. Бобры сделали толстый потолок из мелких веток по которому можно на *танке* кататься.

Организатор проведения поисковых работ: Slava B. Morgan​

Подготовленный Джип Toyota Land Cruiser: Сергей

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ездили 14, 15 и 16 ноября, разбирали завал руками. Разобрали довольно много, теперь над завалом 2 метра воды, просмотреть завал после разбора мой брат без баллона не смог.  В прошлый понедельник 10 ноября вечером отправила электронное письмо в МЧС РБ с просьбой в оказании помощи в разборе завала, в среду 12 ноября продублировала это письмо в письменном виде. Каждый день ждала ответа - тишина... Сегодня стала звонить в Министерство. Сказали, что мне будет дан ответ на следующей неделе. Если он будет положителен, то будет выделена техника, а если нет, то я получу обоснованный отказ, который меня  не устроит и не утешит. Не совсем понимаю, почему медлят с ответом, учитывая погодные условия.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемая Мария Борисовна!

 

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь рассмотрело Ваше обращение.

Несмотря на то, что поиск утонувших не входит в задачи водолазно-спасательной службы МЧС работниками подразделений по чрезвычайным ситуациям, совместно с ОСВОД в октябре и ноябре текущего года неоднократно проводились указанные работы на реке Днепр (обследована подводная часть и береговая линия реки от Нового Быхова до г.Жлобин). К сожалению, проведенные поисковые мероприятия ожидаемого результата не принесли. Учитывая то, что на вооружении подразделений МЧС отсутствует специальная техника для разбора подводных завалов, а также в связи со сложными условиями (большая глубина, сильное течение, беспорядочное нагромождение древесины, низкие температуры) подвергать опасности жизнь и здоровье работников МЧС, продолжая поисковые работы, не представляется возможным.

Уважаемая Мария Борисовна, мы искренне соболезнуем Вам по случаю сложившейся ситуации с Вашим мужем.

 

 

 

Заместитель Министра                                                                А.Н.Гончаров

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Сначала дотянули до морозов , а потом холодно. И техника у них есть,просто не их направление.Они как были пожарными так ими и остались.Надо искать хороший тягач в окрестных населенных пунктах, лучше два. Можно на колёсах. Где-то было видио , как танк из болота вытягивали в низ башней. А там просто дерево.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Просто никто свою "жопу" со стула из местных чинуш и начальников подымать не хотят. Не дай бог, что - с них и спросят. Вот и ищут повод. Тут или связи надо иметь или только своими силами, как SAN*68 предложил. Это наша реальность... народ "должен" государству, а ему на...рать на народ.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

А сколько метров от завала до берега? И есть ли подъезд там?

Там можно подъехать только с противоположного берега, и тянуть через всё русло. Там нужен полиспаст и техника. Дерево больше метра в диаметре.

Link to comment
Share on other sites

Правильно всё пишете ...две недели ждали морозов, потом ответили...и всё у них есть -это же не районный и даже не областной  уровень, а республиканский масштаб.  "...учитывая то, что на вооружении подразделений МЧС отсутствует специальная техника для разбора подводных завалов"- что они имели ввиду рапортуя об этом останется загадкой для всех  ,включая писавших -это они про "батискаф со щупом на гусеничном ходу " или "подводный луноход с захватом"...

Поэтому  у шурина и друга, которые разобрали 2 метра завала и дедушки-тестя, который сидит в лодке "страхуя" сил и возможностей больше. Хотя всё ,что нужно было от них это люди и техника  какая-нибудь гусеничная, может трактор какой,может баржа,больше всего задевает,что они даже не изобразили заинтересованность,даже не выехали на этот завал ,чтобы посмотреть на него,по телефону секретарь спрашивала в Министерстве,где завал нужно разбирать в воде или на суше... И спасибо Богу,что нашли этот форум,где услышали,поняли и откликнулись...помогли и словом и делом,потому что САША дышал с вами уж точно одним воздухом в  столь опасном увлечении...Спасибо люди.

Пишу для вас ,подвохи, дайверы,теперь посмотрите со стороны и подумайте, стоит ли любое увлечение в нашей жизни того, чтобы погибнуть,оставить детей,любимую женщину,пожилую маму - одних ...и ещё неизвестно через что им предстоит пройти в  своих поисках, прошениях,письмах и обращениях,взывая государственные учреждения проникнуться их бедой и помочь ...и никому там это будет не нужно,хоть ты ложись этой жене и бейся теперь головой об лёд...

Р.S. Думайте о своих родных и любимых,берегите себя для них...кто-то из вас написал однажды на форуме "нас с ним  разделяет один вздох"...

С любимыми не расставайтесь!

Всей кровью прорастайте в них,-

И каждый раз навек прощайтесь!

Когда уходите на миг!

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Отказное письмо написано, думаю, по причине того, что недавно в МЧС утонул водолаз и они не хотят рисковать.

Завал мы разбирали лебедкой с противоположного берега. Там близко, 50 м троса хватало за глаза. Однако, если разбирать, как мы, с верхней части, то это занимает уйму времени в связи с течением и медленной работой лебедки. Тем не менее, там уже довольно много растащили мы. Наша 12-тонная лебедка не смогла взять корневые деревья завала, машина, даже будучи привязанной намертво к дереву, просто зарывалась, а на лебедке срабатывала трещетка, т.е. нагрузка была свыше 12 т. Для решения проблемы нужна либо более мощная лебедка, либо полиспаст, либо и то, и другое. Достаточно выдернуть несколько корневых деревьев и весь завал развалится.

Сейчас спрашиваю у мчс и освод хотя бы технику. Они еще вернутся к вопросу в понедельник. Попробую еще спросить у наших партнеров с Линии Сталина.

  • Upvote 12
Link to comment
Share on other sites

Вот и ответ...Что тут скажешь...не знаю , как облечь это всё в слова...развести только руками и пожать плечами...с одной стороны государство,а с другой стороны незнакомый человек...

Не знаю ,что это полиспаст.Пойду искать информацию и фото.
Надежда умирает последней...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня 3 месяца, как Саши нет. 3 месяца боли, отчаяния и безысходности. Если бы 3 месяца назад мне кто-то сказал, что ЭТОТ БРЕД может случиться со мной, никогда бы не поверила. Даже в самом страшном сне мне не могло присниться, что я буду мечтать найти своего мужа, чтобы просто похоронить. Я до сих пор не могу поверить, что его нет, кажется, вот сейчас откроется дверь, и он придет, и все будет , как раньше, все будет хорошо...Некоторые хотят снега и зимней Новогодней погоды, а я молю бога, чтобы пришла оттепель, и еще хоть какое-то время не замерз этот гребаный Днепр, потому что пока не замерзла эта речка, которую я ненавижу, во мне теплится, пусть и крохотная, надежда, что Сашу можно найти...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Мария в том месте сильное течение.Замерзнуть не должно.Мы готовы к любым условиям. Нужна техника.Держитесь. 

Саша.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Надо искать хороший тягач , лучше два. Можно на колёсах. С властями уже давно разговаривают.Чем-то помогли. Почитайте тему.

Link to comment
Share on other sites

Может попробовать обратиться за помощью в технике к ВС РБ?

188-я инженерная бригада (г. Могилёв) ближайшая ...

В этой части техники подходящей очень много. Служил там. Думаю если к командиру обратится, смогут помочь. Часть в Пашково находится.

Link to comment
Share on other sites

люди о чем вы говорите?кто и куда даст?с чего?вы вообще в курсе что твориться в войсках и том же МЧС?кто знает сколько подвохов работают в структурах и никто до сих пор не ответил тут?потому что работа мчс помогать живым,и бреш свою в штате они закрывают перенапрягом для себя в большей части и к сожалению НЕ МОГУТ БОЛЬШЕ!думаете им просто так легко сказать нет вам?именно они больше всего и страдают так как видят ваши глаза когда отказывают,а не диктуют письмо с отказом секретарше.не кляните их им и так не легко свою ношу вынести.как вы сможете объяснить военному начальнику целесообразность выделения спец техники?а представляете как это будет в документах сопроводительных выглядеть,а как заправку и ресурс оформить?там такая "котовасия" что повеситься легче!!а если не дай Бог бойцу палец прищемит и он обязательно это маме расскажет,а те"напишут куда надо или кому надо"вы представляете масштабы разборок и наказаний?вы знаете что даже сами не сможете заправить технику,так как это тянет за собой коррупционые действия в отношении создания условий для хищения и коррупционных проявлений"вы меня простите,пожалуйста...я раз 20 писал и удалял,но смотрю как с угасаием надежды идет злоба на не виновных живых хочу попросить не судите так их,может все не так как вы думаете...и вопрос-почему вы думаете что когда сорвете эти бревна внизу и сдвините с места этот завал и Саша там был,то он не уплывет с наплывом того что сорвется и вы сможете его зацепить как то?ведь тоже вариант есть такой.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...