Jump to content
Форум Akvalang.com

пневмат Adept ARMA


Recommended Posts

http://uralresurs.by/p2326223-alyuminievaya-truba.html  по описанию тут типа можно, но минимум 20 кг

 

http://www.ltd-metallurg.ru/goods/16979409-truba_d16t_f_32kh1_5_3_m  или не такая, но почти в Рашке

Спасибо, вроде, нашли в России такую как надо; наши коллеги по увлечению из РФ обещали помочь.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ромыч красавчик давно не заходил было много работы,вот ружбайка хоть в рамку вешай,желаю тебе в твоём деле терпения,творческих решений и чтобы все получалось с первого раза.ружьё лялька сделано с умом причём ремонтопригодное (скажем собрать разобрать на коленке) так чтобы все получилось ))))
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Планирую незначительные изменения в конструкции и дизайне. Мелочи, но... все складывается из мелочей.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Золотые руки! Я хотел бы выпить за его руки. На вид обыкновенные человеческие руки, но это только кажущаяся видимость. На самом деле перед вами руки золотые. Перед вами Мастер ружьестроения с Большой Буквы! У нас в институте есть кандидаты и даже доктора, которые могли бы еще 10 лет назад спокойно уйти на заслуженный отдых, и никто бы не заметил их отсутствия. А вот когда в этом году Adept6 не приехал на слет, так у нас большинство тем замерло. А в выборе рукоятки я на 70% обязан образцу, который сделал Рома. Я думаю, что мое мнение могли бы разделить половина докторов нашего института. За твои руки, дорогой! За тебя, Рома! За золотые руки!
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Почему недосуг? Можно и в руках подержать, да и приобрести.

Это можно в Минске сделать, или надо к Роману в Могилев, предварительно договорившись, ехать? 

Link to comment
Share on other sites

Как то утихла тема Роман.. Отпишись ,  пустил ли партию ружей  на тест  ? Что по отзывам ? Что по ценам ? Есть ли изменения в конструкции ружья ?

Эдик, тема пока тормознулась. Причина - подвели с прессформами (для пластиковых деталей) люди, которые обещали (и взяли денежный задаток), - что все будет готово еще весной... До сих пор кормят завтраками)))...

 

Конечно, можно было бы давно плюнуть, забрать эти деньги и найти других людей... Но ситуация вот в чем (объясню как есть):

Я  проект не финансирую - это делает Женя Метелица (он иногда присутствует на форуме и отписывался в этой теме). Моя задача - разрабатывать образцы.

Когда мы все это начинали - была  другая ситуация - не было еще кризиса у нас и в РФ, не было войны в Украине, не было сложностей, которые в этой связи есть сегодня. Женя по горло занят своими делами, я тоже с головой в своей работе. Ружья - это не та тема, на которой сегодня можно реально заработать. Это, скорее, "побочный" проект, к которому подтолкнуло общее хобби.

Поэтому мы пока сильно не упирались и не форсировали производство. Есть более важные проблемы (особенно у Жени) - которые нужно решать.

Однако, в любом случае дело придется доводить до конца. Закуплены почти все необходимые материалы (ресиверные и ствольные трубы, гарпуны, бегунки и т. п.). Для тестовой партии изготовлены рукоятки. Немало уже вложено средств и усилий, которым, конечно, мы не позволим пропасть напрасно. Ружья рано или поздно будут. Может, и не в таких объемах, как хотелось вначале (это не мне решать), но  в любом случае будем делать. Как и когда - пока сказать трудно.

Тоже интересно, да и про БП информация интересует. Или пока лед не стал – недосуг. 

Про какие БП информация интересует?

Если моего изготовления - то их было сделано всего 2 шт. А на продажу я и не планировал делать БП.

Link to comment
Share on other sites

andrey-mass сказал(а) 15 Сен 2015 - 17:48:snapback.png

Тоже интересно, да и про БП информация интересует. Или пока лед не стал – недосуг. 

Про какие БП информация интересует?

Если моего изготовления - то их было сделано всего 2 шт. А на продажу я и не планировал делать БП.

 

Роман, день добрый! Глянь в личку.
Link to comment
Share on other sites

Рома на какие детали нужны пресформы?Скинь фота в личку.

Да я могу и в открытом доступе показать.

Нужна форма (или формы) на три детали.

1. Передняя заглушка (черная деталь):

post-2486-0-07222400-1442951208_thumb.jpg post-2486-0-42612300-1442951226_thumb.jpg post-2486-0-77901500-1442951247_thumb.jpg

 

2. Флажок линесброса:

post-2486-0-49599400-1442951293_thumb.jpg

 

3. И спусковой крючок (его некоторые обзывают "курок"). Отдельного фото у меня нет, но кое-что можно понять по общим фоткам рукоятки ружья в начале темы.

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Что-то тема затихла совсем, видать, проблемы имеют место быть...

Я, если уважаемое общество не против, хотел бы высказать немножко по конструкции, хотя понимаю, что поезд уже, как говорится, ушел и никаких изменений в конструкцию, скорее всего, уважаемый Рома делать уже не будет. И все же..

1. По передней пластиковой заглушке. Выше, в описании, автором была озвучена возможность поворачивать ее, чтобы смещать, поворачивать передний рог намотки в нужное положение. И отмечалось, что при этом также и прицельное приспособление смещается...

Между тем можно избежать этого.. э-э.. неудобства, если отделить "мух от котлет", как это сделано. к примеру, в "Таймене". То есть мушка на заглушке удаляется, а между заглушкой и трубой ресивера помещается отдельное кольцо для мушки. Его можно сделать или из прочного пластика или из дюраля (первый вариант, ИМХО, предпочтительнее). В кольце сверлится резьбовое отверстие, в которое вкручивается мушка. Можно сделать ее из белого материала, типа фторопласта или вообще использовать готовую светящуюся (флюоресцирующую) мушку для охотничьих ружей..

2. По поводу центрирующей поршень втулки. Выбирая материал для ее изготовления, думаю, не стоит забывать том, что число металлических материалов деталей, контактирующих между собой, желательно свести к минимуму в целях уменьшения вероятности образования гальванических пар, уменьшения вероятности коррозии и упрощения выбора смазки для ружья. Опять же в пример приведу "Таймень". Наличие там в переднем узле сложного "бутерброда" из нержавейки, латуни и дюраля приводит к тому, что без принятия дополнительных мер даже в пресной воде, не говоря уже про море, резьба на внутренней дюралевой втулке может закорродировать в переднем корпусе так, что от витков резьбы ничего не остается.. Были такие случаи и не у меня одного...

3. По поводу рукояти.. Мне всегда нравился принцип, применяемый во многих моделях арбалетов - комплектуемые в ружье сменные накладки из резины (резинопласта), надеваемые на "хвостовик" рукояти. Такое решение хорошо уже тем, что позволяет пользователю самому выбрать наиболее приемлемую для него в конкретном случае форму рукояти...  К тому же такой принцип (рукоять отдельно, накладка отдельно) позволяет обеспечить хорошую фрикционность рукояти, удобство ее удержания. В простейшем случае, если отказаться от гребня на ручке и сделать ее удобной как для правшей, так и для левшей, форма такой накладки будет простой, в виде трубки из резины или силикона желательно светлого цвета, для удобства поиска ружья в ночное время)... Такое решение хорошо тем, что при необходимости (напр. повреждении) такой накладки заменить будет ее очень просто, в отличии, если противоскользящее покрытие нанесено на саму рукоять..

 

Ну, и все пока, пожалуй... Извините, если что сказал не так и не вовремя. я ни разу не мастер-оружейник..

Link to comment
Share on other sites

Что-то тема затихла совсем, видать, проблемы имеют место быть...

Привет, Юра! Проблем нет, просто на данный период затея производства для инициатора и спонсора  перестала быть актуальной. Такое дело не вытянуть "параллельно", занимаясь все основное время чем-то другим. 

Но живем не в изоляции - появляются новые заинтересованные люди, новые идеи и планы, да и старые наработки где-то пригодятся. Не хочу забегать вперед, но не исключаю, что в не столь уж отдаленном будущем может появиться нечто более интересное и продвинутое.

 

... никаких изменений в конструкцию, скорее всего, уважаемый Рома делать уже не будет. И все же..

Почему же. В конкретно этой конструкции  - была мысль изменить шептало. Если делать - то делать с блокировкой. "Итальянские коромысла" либо перевернутые (как у меня здесь) -  не лучшее решение, как по мне.

 

 

1. По передней пластиковой заглушке. Выше, в описании, автором была озвучена возможность поворачивать ее, чтобы смещать, поворачивать передний рог намотки в нужное положение. И отмечалось, что при этом также и прицельное приспособление смещается...

Между тем можно избежать этого.. э-э.. неудобства...

По этому пункту я в свое время, конечно, думал. Но счел, что правильнее делать так, как есть. По большому счету в наших условиях мушка вообще не нужна. На практике ей пользуются единицы, да и те - в редком случае. Вероятность же, что из этой малости найдется кто-то, кого не устроит намотка слева - вообще мизерна. Так что усложнять что-либо в угоду почти ненужному "рудименту" - нет смысла.

 

 

2. По поводу центрирующей поршень втулки. Выбирая материал для ее изготовления, думаю, не стоит забывать том, что число металлических материалов деталей, контактирующих между собой, желательно свести к минимуму в целях уменьшения вероятности образования гальванических пар, уменьшения вероятности коррозии... 

 Втулку (если оставить ЗСМ в том виде, как есть) - вполне можно делать из пластика.

 

 

3. По поводу рукояти.. Мне всегда нравился принцип, применяемый во многих моделях арбалетов - комплектуемые в ружье сменные накладки из резины (резинопласта), надеваемые на "хвостовик" рукояти. Такое решение хорошо уже тем, что позволяет пользователю самому выбрать наиболее приемлемую для него в конкретном случае форму рукояти...  К тому же такой принцип (рукоять отдельно, накладка отдельно) позволяет обеспечить хорошую фрикционность рукояти, удобство ее удержания. В простейшем случае, если отказаться от гребня на ручке и сделать ее удобной как для правшей, так и для левшей, форма такой накладки будет простой, в виде трубки из резины или силикона желательно светлого цвета, для удобства поиска ружья в ночное время)... Такое решение хорошо тем, что при необходимости (напр. повреждении) такой накладки заменить будет ее очень просто, в отличии, если противоскользящее покрытие нанесено на саму рукоять..

По рукоятке во многом согласен. Сейчас как раз в разработке рукоятка нового типа.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Может и купил бы себе такое, но пока предпочитаю среднерукое. Среднерукие версии будут?

Будет такая версия. Но только как рабочий образец, пригодный к серии. Сам я производством заниматься не буду - это не мое и мне не надо. Если только в "кооперации" с людьми, занимающимися производством, обладающими возможностями, технологиями и желанием. Такие производители есть - они проявляют интерес к моим работам, мы общаемся, обсуждаем разные решения и кое-что планируем на будущее. Если из этого что-то родится - я буду только рад.

Хотя.. Судя по нынешней покупательской способности нашего населения - лично я не уверен, что производство хороших ружей будет рентабельным. Например, цельнометаллическая катушка SNIPER была продана на ауке менее, чем за 30$. Вряд ли эта сумма покрыла расходы и трудозатраты на ее изготовление. Не так давно, помнится, столько стоила пластиковая пеленгасовская - и люди не считали эту цену высокой. Обеднел народ в наше кризисное время(...

Link to comment
Share on other sites

Обеднел народ в наше кризисное время(...

Помимо нищеты, eсли в следующем году список запрещённых водоёмов расширят(хотя уже и так достаточно), то можно будет и магазинам закрываться по продаже снаряги.

Link to comment
Share on other sites

Хоть и уходит тема во флуд, но и я свои 5 копеек вставлю. Купить катушку за 30$ для наших дорого, а пробухать за месяц сотку зелени с тёлками, это нормально. Причём наглости у народа хватает прийти попросить в долг, и на следующий день выложить фотки пати со вчерашнего вечера со сжиганием купюр! Мне кажется, что каждый должен сделать для себя выбор. Кризис в головах, не помню кто сказал... )))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Хоть и уходит тема во флуд, но и я свои 5 копеек вставлю. Купить катушку за 30$ для наших дорого, а пробухать за месяц сотку зелени с тёлками, это нормально. Причём наглости у народа хватает прийти попросить в долг, и на следующий день выложить фотки пати со вчерашнего вечера со сжиганием купюр! Мне кажется, что каждый должен сделать для себя выбор. Кризис в головах, не помню кто сказал... )))

не без этого,но это скорей исключение,а в целом доходы людей упали приходиться экономить,сколько снаряги выкидываеться на продажу недорого,раньше б расхватали за эти деньги моментом,а счас приходиться довольствоваться тем что имеешь

Link to comment
Share on other sites

Да и ружье скорее всего канет влету.красивое и хорошее будет стоиьь блее 200, а это сейчас деньги немалые...вот и смысл их производства нерентабелен и нецелесообразен.жалко и обидно

Надеюсь четырехкратное обнуление нескоро нас сделает опять милионерами...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...