Jump to content
Форум Akvalang.com

пневмат Adept ARMA


Recommended Posts

Рома,а какие еще изменения планируешь внести в удешевленный вариант (хотел спросить про рукоять,но ты ответил) Ствол нерж на алюминий не собираешься заменить?Все же не хотелось бы,что б сильно потроха пострадали.

Нет, ствол алюминиевым точно не будет. Уже закуплены в приличном количестве нерж. трубки для стволов. И не забываем про концепцию макс. надежности ружья. Нерж. ствол намного живучее алюминиевого - и этим мы не будем поступаться. Удешевление может быть за счет пластиковой втулки для центровки гарпуна. Далее - подбора (или заказа) стандартного пружинного кольца для упора о-ринга на стволе. Точить из дюрали для серии такие, как у меня - неоправданно дорого.  Титановое колечко, окаймляющее отверстие внизу  рукоятки - без него вполне можно обойтись.

 Как вариант, можно пока обойтись без металлических винтовых закладных в передней стенке спусковой скобы. Все равно пока там нечего крепить - ведь штатной катушки пока нет... А линь можно крепить там и более простым способом... Ну, и крайний вариант - "теплое" анодирование, как выше предположил Юра. Но я думаю, до этого не дойдет. Мы, скорее всего, сможем решить вопрос холодного анода даже у нас в РБ. Посмотрим.

 

Какие будут мнения форумчан по этим соображениям? Чем вы готовы поступиться ради уменьшения цены? Ну, конечно, если она в исходном  варианте окажется слишком высокой (может, еще и вполне доступной будет).

Link to comment
Share on other sites

Закладными всеми можно пожертвовать - если в этом действительно есть необходимость (возможно экономия не так уж и критично скажется на спросе) Другие катушки на них все равно не прикрепишь, а "оригинальную" вполне можно крепить способом показанным на фото. Тут уж надо смотреть потом в комплексе. Экономия на ружье потом приведет к удорожанию катушки. Отверстием в рукоятке тоже мало кто пользуется. По внутрянке ничего не скажу, главное чтобы не в ущерб надежности

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос строго к Роману: после всех упрощений и удешевлений, чем представленное ружье будет лучше, например, Пеленгаса в функциональном смысле? За счет чего оно может оказаться дешевле того же Пеленгаса? Я ведь понимаю, что затраты по материалам будут не ниже, трудоемкость тоже вряд ли, серийность планируется, как я понимаю, не высокая.... Дык, каким образом....?

Link to comment
Share on other sites

Как бы прискорбно это не звучало, но ружье после всех упрощений и удешевлений уже не будет тем "шедевром" который мы все здесь так бурно обсуждаем. Титановые колечки, анод, обрезиненная рукоятка из белых вставок, втулка для центровки гарпуна - это все "изюминки" на "торте". Именно такие маленькие нюансы отличают и выделяют ствол из "серой массы" итало-китая и прочего подводного стрелкового арсенала. Именно нюансы - это то, чем можно завлеч сегодня покупателя. Как по мне, то в данном случае лучше "пожертвовать" ценой ( увеличить стоимость ружья) чем индивидуальностью. Чем оно тогда будет лучше Пеленгаса ноунэйм с белым курком и линесбросом. Все вышесказанное чисто мое субъективное мнение и решать, что и как будет с этим ружьем будет только автор. Но в упрощенном варианте оно мне будет уже неинтересным... это будет уже совсем другое ружье.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

я думаю ,что если дядя Рома сможет сделать ружье как на фото в 250 уе и укомплектует всему примочками до цены в  350уе, то не надо ничего выбрасывать.в ином случае, чем это ружье будет отличаться от уже испытанных моделей(той же схемы) тоже весь отличного качества?чутка другим исполнением,тогда для чего эти начинания?будет очень жалко и обидно,если в этом красивом и новом исполнении ,хоть и без новшеств в схеме, ружье под белорусским именем так и не увидит нормально рынок.я бы посоветовал не удешевлять и не пускать на поток,а сделать разовые(пусть хоть десятки,а не сотни)но очень красивые и достойные во всех отношениях.тут я согласен с Ромео и думаю эту мысль поддержит большинство.погоня за массами и дешевизной обречет на смерть хорошие начинания

Link to comment
Share on other sites

Какие будут мнения форумчан по этим соображениям? Чем вы готовы поступиться ради уменьшения цены?           А меня бы такие изменения вполне устроили.Действительно,можно обойтись и без полиуретана на рукояти и без закладных с колечком.( почему то  о них сразу и подумал)За 250  я бы взял такое ,дороже-нет

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А труба для ресивера тоже закуплена?

Какие размеры по диаметру и стенке?

Какая марка?

Нет, Владимир Николаич... Пока не закуплена. Для предсерийной партии вопрос решен - все будет. В холодном аноде.

А для потока пока что нет смысла закупать много трубы. Посмотрим сначала, как все пойдет и будет ли смысл двигаться дальше.

 

 

Действительно крайний вариант! 

Может пусть будет дорогим как ромео говорит - тортик с изюминками.

Здесь Jack давиче спрашивал - за сколько народ готов купить ружье в представленном варианте. За себя он сказал сразу - 400$. Или дороже (если потребуется)... Очевидно, что он, как человек сам делающий что-то своими руками, - способен оценить вложенный труд. Но наши потенциальные потребители иногда думают, что вылизанность, идеальное качество, всякие фишки и навороты - появляются "по щучьему веленью", и подобное ружье  обойдется им в 200$ (или около того). Но чудес не бывает... 

Не так уж много народу жаждет прикупить дорогую "мастеровую" вещь... Большинство все-таки заботит в первую очередь цена. Чем дешевле - тем лучше... А хорошее дешевым не бывает. Так что, хочешь, не хочешь, а нужно искать компромиссы. Чем-то жертвовать... Манна небесная - это библейская легенда, а не наша с вами действительность.

 

 

У меня вопрос строго к Роману: после всех упрощений и удешевлений, чем представленное ружье будет лучше, например, Пеленгаса в функциональном смысле? 

Женя, смотря что ты вкладываешь в понятие "функциональный смысл"... Если под смыслом имеется в виду "штырить рыбу" и вешать на кукан - то ничем не лучше... Для этого  подойдет и РПП, и РПО, и вообще любое ружье...

Если вопрос о частностях и нюансах конструкции - то по всем параметрам лучше (возможно, кроме цены). Не знаю, мне нужно  озвучивать эти преимущества, или ты их сам видишь?

 

я думаю ,что если дядя Рома сможет сделать ружье как на фото в 250 уе и укомплектует всему примочками до цены в  350уе, то не надо ничего выбрасывать.

Дядя Гена, так нашим людям даже лишних 10$ встают "поперек души". 

 

Народ, давайте так. Не будем раньше времени гадать. Я и сам не знаю цену (пока). Когда она будет подсчитана - я ее озвучу. Вот и будет видно, что будет стоить в таком или ином исполнении. А тогда вы и решите - стоит оно того или нет.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

За 250 - "Каюк" и "Таймень".

Спасибо,я знаю(у меня ,как у чайника,так и вообще Cressi.)   хотел бы Vlanika,но экзамены у ВН не сдам, однозначно

 

 

 

 

 

 

 

. Но наши потенциальные потребители иногда думают, что вылизанность, идеальное качество, всякие фишки и навороты - появляются "по щучьему веленью", и подобное ружье  обойдется им в 200$ (или около того). Но чудес не бывает... 

Не так уж много народу жаждет прикупить дорогую "мастеровую" вещь... 

Рома,если ничего не напутал,разговор идет о серийно выпускаемом ружье,а не штучном-мастеровом......А цена в 400 у.е.была озвучена Jack ,по моему, за 900 ствол в твоем исполнении ,т.e.вылизанное,с фишками и наворотами.А это совсем разные вещи....и каким трудом все  достигается и чего стоит я могу хотя бы догадываться

Link to comment
Share on other sites

Нет, Владимир Николаич... Пока не закуплена. Для предсерийной партии вопрос решен - все будет. В холодном аноде.

А для потока пока что нет смысла закупать много трубы. Посмотрим сначала, как все пойдет и будет ли смысл двигаться дальше.

 

 

 

Мне не интересно какой анод будет...Да хоть и без анода...

Я спрашивал какая марка трубы, её диаметр и толщина стенки...

Link to comment
Share on other sites

Рома,если ничего не напутал,разговор идет о серийно выпускаемом ружье,а не штучном-мастеровом......А цена в 400 у.е.была озвучена Jack ,по моему, за 900 ствол в твоем исполнении ,т.e.вылизанное,с фишками и наворотами.А это совсем разные вещи....и каким трудом все  достигается и чего стоит я могу хотя бы догадываться

Витя, не суть, какую длину хотел Jack. Не будет цены в 400$, не будет и длины 900 мм...

Мой спич был в том смысле, что никаким мастеровым выпуском я заниматься не буду.  Представленный здесь образец - сделан и "вылизан" практически вручную. Ни продавать, ни повторять такое я не буду. Даже  высокая цена не оправдает затраченных усилий.

Другое дело - наладить серию на основе этого прототипа. Ружья планируются доступными в смысле цены - не дороже тайменя, пеленгаса или каюка. Получится уложиться в такой ценник, не поступаясь "изюминками на торте" - прекрасно! Я буду только рад... Не получится - придется искать возможности снижения цены. Еще раз повторяю для всех: я НЕ ЗНАЮ, что получится по цене. В свое время это будет все просчитываться. Но не сегодня и не завтра.

А пока - пробная  серия для обкатки и проверки на живучесть всех узлов. Может, вылезут какие-нибудь косяки, потребующие доработок или изменений. Эта пробная серия - она не является конечным продуктом.  

Мне не интересно какой анод будет...Да хоть и без анода...

Я спрашивал какая марка трубы, её диаметр и толщина стенки...

Труба 32х1.  Марку сплава не могу сказать, т.к. нет сейчас этой трубы. Для пробной партии подойдет любая из того минимума, что есть в наличии.  Что-то из Д16, что-то из АМГ... Если все получится и будет принято решение действительно по-серьезному вкладываться в это производство (ставить ружья на поток) - тогда и решим, какую именно трубу закупать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Роман, под "функциональностью" я понимал следующее: это те возможности, которые ружье предоставляет охотнику. Это и "боевые" возможности, и эксплуатационные. И если с "боевыми" все более-менее понятно (при одинаковом ходе поршня все стреляют примерно одинаково), то с эксплуатационными возможно большое разнообразие. Тут и различия в удобстве обслуживания, в прицеливании, в долговечности, в возможности модернизации, во внешнем виде и т.д. Я клоню к тому, что упрощая и удешевляя, мы в первую очередь отказываемся от преимуществ эксплуатационных. На каком-то этапе может оказаться, что ружье превратится в тот же "пеленгас" с совершенно незначительными отличиями.

Я вот к чему подвожу разговор: надо с самого начала для себя понять, какое ружье и для кого делается.

То, что я вижу сейчас - это элитное ружье для гурманов. Если в своем "Техническом задании " написать "Дешевое ружье для начинающих и дураков", то на выходе может получиться только РПП. Это вполне объективный закон.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Жак пишет...

 Я клоню к тому, что упрощая и удешевляя, мы в первую очередь отказываемся от преимуществ эксплуатационных. На каком-то этапе может оказаться, что ружье превратится в тот же "пеленгас" с совершенно незначительными отличиями.

----------------------------------------------

------------------------------------------------------

Для начала, нужно хотя бы приблизиться к масштабам и уровню производства "Пеленгас"...

Сегодня появился в сетях ролик, немного раскрывающий и уровень производства, и его масштабы фирмы "Пеленгас"...

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Я тут не вижу противоречия. Это только подтверждает то, что снизить цену до уровня "Пеленгаса" можно лишь вложив примерно такие же деньги в подготовку производства.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я тут не вижу противоречия. Это только подтверждает то, что снизить цену до уровня "Пеленгаса" можно лишь вложив примерно такие же деньги в подготовку производства.

Вот поэтому, "Пеленгас" и делает ставку на Российский рынок...Ибо у себя в стране, ему не видать успеха...

Но и на рынке России Ему уже не сладко с его ценовой политикой...Поэтому он вынужден будет опять подвинуться в цене...Что уже и происходит...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Этот ролик про Пеленгас - ниочем. Какая разница где делается Пеленгас или любое другое ружье. Более того, все мировые концерны-гиганты стремятся перенести свое производство в Китай. И это не потому, что они такие хорошие или плохие, а потому, что у них самая дешовая рабочая сила и этой силы там в избытке... что-то отвлекся. Вообще потребителю по барабану где, что произведено. Главное, чтобы это было качественно и доступно, а также выполняло свои функции на 100%. В ружье это качество, надежность, долговечность, ремонтопригодность и т.д., и конечно-же цена. Все остальное - вторично. И Китайцы могут гнать откровенную "лажу" и пьяный токарь может делать брак. Основа тут контроль качества и отбраковка. От ошибок никто не застрахован, главное, чтоб брак не поподал на прилавки, а некоторые производители из-за жажды наживы не делают отбраковку и продают некачественный товар, вот из-за таких, пускай и еденичных "плохих" стволов и падает репутация. Ведь по сути мастеровые вещи, от промышленных отличаются контрлем качества. Мастер сам "вылизывает" и контролирует свой товар, а рабочему пофиг...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Более того, все мировые концерны-гиганты стремятся перенести свое производство в Китай.

Что бы что то перенести , нужно сначала что то создать . Не находишь?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ромео!

Ролик опровергает, что "Пеленгас" делается в Китае...

Ролик демонстрирует, размах  и оснастку производственного процесса...Т

Ты готов вложить необходимое бабло в аналогичное производство...

Ты способен потеснить рынок подводных ружей? Состоящий из пневмоимпорта, Пеленгаса, Тайменя, Каюка,Осы (на базе РПП) и других уже закрепившихся на этом рынке производителей...

Рома чётко дал понять, что заниматься штучным изготовлением представленной модели, а тем более, поштучно её вылизывать, те намерен...

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...