Jump to content
Форум Akvalang.com

пневмат Adept ARMA


Recommended Posts

Действительно крайний вариант! 

Может пусть будет дорогим как ромео говорит - тортик с изюминками.

Только потом эти "изюминки" зачастую заматываются изолентой и пенопластом.

Спасибо,я знаю(у меня ,как у чайника,так и вообще Cressi.)   хотел бы Vlanika,но экзамены у ВН не сдам, однозначно

 

 

 

 

 

 

Я тоже провалил. Алексенвича не хочу плагиат и дорого.

Link to comment
Share on other sites

Romeo, пост-шедевр! Столько букв, а информации.... "В огороде бузина, а в Киеве дядька...."

 

Рад, что вы оценили. Скорость слепого набора в среднем около 200 букофф, так, что это пустяки  :D  Сорри за оффтоп.

Link to comment
Share on other sites

Только потом эти "изюминки" зачастую заматываются изолентой и пенопластом.

Я тоже провалил. Алексенвича не хочу плагиат и дорого.

Плагиат то зачем приплетать ? ( пиратскии копии фильмов типа не смотришь и за винду заплатил  :D  )

Скажи честно - просто дорого для тебя и тут ничего стыдного нет 

Link to comment
Share on other sites

Плагиат то зачем приплетать ? ( пиратскии копии фильмов типа не смотришь и за винду заплатил  :D  )

Скажи честно - просто дорого для тебя и тут ничего стыдного нет 

и дорого тоже, но не только. ружьё рабочий инструмент, а не украшение на ковёр.

Link to comment
Share on other sites

Роман ! ... Зри  в корень ! ... ... если бы я слушал всю лабуду что мешает мне "ровно ходить"  ... не было бы своей студии , группы , и альбомов с канцертами !!! .... студию собрали в частном доме ! .... а за пультом сидит корешь  ... талантище ! .... а счего все начиналось ......  с трех литров пива и 100$ ... лет семь назад !   .... Бери и делай !!! ..... вот мой сказ !

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Роман, под "функциональностью" я понимал следующее: это те возможности, которые ружье предоставляет охотнику. Это и "боевые" возможности, и эксплуатационные. И если с "боевыми" все более-менее понятно (при одинаковом ходе поршня все стреляют примерно одинаково),

Женя, если сравнивать с Пеленгасом  по "боевым" возможностям, то при меньшей габаритной длине мое ружье имеет больший ход поршня. Сравни (длина по оси ресивера / ход поршня):

Pelengas - 608 / 432

ARMA      - 550 / 453

То есть, в конструктивном (компоновочном) плане я выигрываю у них около 80 мм хода поршня. А это довольно-таки немало. Это уже почти целый "шаг" в размерной линейке ружей. 

Второе. Тут нужно учесть и то, что у них ствол 12 мм, а у меня 11. То есть, речь о КПД (при равных условиях комплектации "мокрый"/"сухой" ствол). И масса тоже, кстати, уменьшается.

Лучше в смысле "боевых" возможностей? Думаю, да. Но это далось не бесплатно. Если у них обычное итальянское коромысло позволяет точить дешевую заднюю заглушку, то у меня "перевернутое" шептало вынуждает выносить его наружу ствола - т. е. делать заднюю заглушку с приливом. Это прилично удорожает.  Примерно похоже на то, как если сравнить по себестоимости бегунок гарпуна с ушком (изготовленный резанием из цельного куска металла - и обычную трубочку без ушка).  

СтОит ли этих затрат выигрыш разгона гарпуна в 80 мм - это другой вопрос. 

 

Дальше.. Пеленгасовские надульник, демпфер и поршень - гораздо ниже по себестоимости... Я, конечно, еще не проводил стрельб на отказ, но почему-то уверен (поскольку это  обкатанные и проверенные десятилетиями решения), что живучесть пары поршень-демпфер у меня должна быть гораздо выше, чем у Пеленгаса. Несмотря на меньший диаметр моего ствола. Здесь, я думаю, есть прямой резон в удорожании узла. Иначе, боюсь, можно в итоге больше потерять на гарантийке и ремонтах. 

.......то с эксплуатационными возможно большое разнообразие.

..............Я клоню к тому, что упрощая и удешевляя, мы в первую очередь отказываемся от преимуществ эксплуатационных. На каком-то этапе может оказаться, что ружье превратится в тот же "пеленгас" с совершенно незначительными отличиями.

 

По эксплуатационным возможностям.

Ничего не удорожая (совершенно ничего), я добавил прицельные приспособления и (что гораздо важнее) - сделал более удачный рог намотки линя. Мало того, что в моем исполнении он  менее зацепист за траву, но и более полого расположен по отношению к ресиверу. На форуме украинских "патриотов"  когда-то обсуждали тот факт, что рог намотки в форме крюка иногда провоцирует захлест линя при выстреле. А при больших закачках - просто срезает линь на крюке.  Причем это бывает и на очень недешевых "брендовых" ружьях.

post-2486-0-42775700-1423341953_thumb.jpg post-2486-0-27655300-1423341970_thumb.jpg

"Патриоты" очень верно подметили, что это происходит чаще всего при намотке линя восьмеркой (а такая намотка самая правильная). И практически никогда - на "штырьках", выходящих из заглушки просто вперед. Напр., как здесь:

post-2486-0-26914900-1423342066_thumb.jpg

Пластиковых крюков это тоже касается. Говорю не по наслышке, а сам сталкивался с проблемой. Да, это происходит весьма нечасто, но мой крюк меньше подвержен этой вероятности, чем пеленгасовский.

post-2486-0-22524800-1423342288_thumb.jpg post-2486-0-46103700-1423343017_thumb.jpg

Здесь еще много играет и жесткость линя... 

 

По удешевлению. Я, вроде, не так много хотел удешевлять...

1. Убрать титановый "люверс" с отверстия под резиновую петлю:

post-2486-0-87703900-1423340536_thumb.jpg

Это никак не скажется на эксплуатационных качествах.

2. Сделать (попробовать) из пластика втулку, центрующую поршень. Ее вообще не видно (она внутри) - какая кому разница, если она будет работать не хуже дюралевой???

3. Обойтись (на первых порах) без резьбовых закладных под "фирменную" катушку. Которой, тем более, на данный момент не существует (а другую туда не прикрутишь).

4. На предсерийной (тестовой) партии обойтись пока без резиновых накладок. На удобстве это особо не скажется - поверхность шершавая, не скользкая - повторяет все "пупырышки" полиуретана на оригинале.

 

Все эти пункты, кстати, имеют и положительный момент: ружье приобретает бОльший запас положительной плавучести. 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Рома,ты упомянул о возможности холодного анодирования у нас в РБ. Можно подробней?

Это в приватной беседе расскажу по телефону.

Link to comment
Share on other sites

 

По удешевлению. Я, вроде, не так много хотел удешевлять...

1. Убрать титановый "люверс" с отверстия под резиновую петлю:

http://akvalang.com/forum/uploads/monthly_02_2015/post-2486-0-87703900-1423340536_thumb.jpg

Это никак не скажется на эксплуатационных качествах.

2. Сделать (попробовать) из пластика втулку, центрующую поршень. Ее вообще не видно (она внутри) - какая кому разница, если она будет работать не хуже дюралевой???

3. Обойтись (на первых порах) без резьбовых закладных под "фирменную" катушку. Которой, тем более, на данный момент не существует (а другую туда не прикрутишь).

4. На предсерийной (тестовой) партии обойтись пока без резиновых накладок. На удобстве это особо не скажется - поверхность шершавая, не скользкая - повторяет все "пупырышки" полиуретана на оригинале.

Интересно , а как сильно влияют на стоимость первые 3 пункта ?

Я думаю , что многие пользователи  спокойно откажутся , если это влияет на стоимость

По ручке  , как ты сам писал - это визитная карточка- лицо ружья , может попробовать сохранить ? Ну на крайний случай хоть окраску? , Уж очень блекло смотрится ручка вся в черном  :icon_cry:

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Плагиат то зачем приплетать ? ( пиратскии копии фильмов типа не смотришь и за винду заплатил  :D  )

 

Пиратские фильмы смотрю, но платить за них дороже чем за "лицензию" не буду.

 

 

По удешевлению. Я, вроде, не так много хотел удешевлять...

1. Убрать титановый "люверс" с отверстия под резиновую петлю:

attachicon.gifDSC_0808.jpg

Это никак не скажется на эксплуатационных качествах.

2. Сделать (попробовать) из пластика втулку, центрующую поршень. Ее вообще не видно (она внутри) - какая кому разница, если она будет работать не хуже дюралевой???

3. Обойтись (на первых порах) без резьбовых закладных под "фирменную" катушку. Которой, тем более, на данный момент не существует (а другую туда не прикрутишь).

4. На предсерийной (тестовой) партии обойтись пока без резиновых накладок. На удобстве это особо не скажется - поверхность шершавая, не скользкая - повторяет все "пупырышки" полиуретана на оригинале.

 

Все эти пункты, кстати, имеют и положительный момент: ружье приобретает бОльший запас положительной плавучести. 

1.- в весе, а резинкой не сломаешь. Ещё была мысль армиовать этот участок просто кусочком пружинки с соответствующим внутренним диаметром.

2.- вес, а хороший пластик это и минус трения.

3.- вес, проще производство. Всё равно найдутся те кто примотает изолентой не родную катушку.

4. можно и совсем без них.

Но люди подразнились и как та блонди-"маечка без стразиков- не маечка". :icon_redface:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Роман, техническая разница с "Пеленгасом" мне понятна. Вернее, я вижу некоторые технические преимущества. Мне непонятно, за счет чего можно сделать ружье дешевле? То что ты назвал, повлияет на конечную цену не радикально (вернее, практически незаметно).

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Рома,окраску ручки оставь.Как визитная карточка, значительно повышается узнаваемость ружья.Пока плагиаторы не слямзили идею.

Link to comment
Share on other sites

Роман, техническая разница с "Пеленгасом" мне понятна. Вернее, я вижу некоторые технические преимущества. Мне непонятно, за счет чего можно сделать ружье дешевле? 

 Возможно, за счет меньшей накрутки.

 

Рома,окраску ручки оставь.Как визитная карточка, значительно повышается узнаваемость ружья.Пока плагиаторы не слямзили идею.

Я боюсь, Володя, что в процессе использования ружья краска начнет постепенно стираться. Появятся потертости в местах постоянных касаний (контакта) рукой. Тогда вид может оказаться еще непригляднее, чем с просто черной рукояткой... Не факт, но это, в принципе, вероятно...

С резиной, понятное дело, такого не произойдет. Но для тестовой небольшой партии изготовлены рукоятки без резины. И окраска, повторяю, может оказаться не слишком стойкой.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Роман, подскажи по варианту покрытия ручки пробковой крошкой, как на одном из вариантов Мавки. http://www.akvalang.com/forum/topic/11348-%D0%BC%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%8C%D0%B5/?do=findComment&comment=193576

http://akvalang.com/forum/uploads/monthly_10_2014/post-2486-0-09440200-1413055897_thumb.jpg

На сколько это покрытие практично? в плане антискольжения и износостойкости ...

Link to comment
Share on other sites

Роман, подскажи по варианту покрытия ручки пробковой крошкой, как на одном из вариантов Мавки. http://www.akvalang.com/forum/topic/11348-%D0%BC%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%8C%D0%B5/?do=findComment&comment=193576

http://akvalang.com/forum/uploads/monthly_10_2014/post-2486-0-09440200-1413055897_thumb.jpg

На сколько это покрытие практично? в плане антискольжения и износостойкости ...

Юра, в плане антискольжения толку мало. Это уже получается не совсем пробка, а, скорее, эпоксидный "пластик" с пробковым наполнителем. Но это покрытие вполне износостойкое, + повышает плавучесть рукоятки.

В другом варианте - где вставки из светло-серого полиуретана - там наоборот: антискольжение хорошее, зато рукоятка утяжеляется.

Интересно , а как сильно влияют на стоимость первые 3 пункта ?

На данный момент прилично влияют. Это все придется делать вручную поштучно. Если вкладываться "по-взрослому" - заказывать дорогую прессформу и т. д. - то потом, конечно, себестоимость значительно снизилась бы. Включая и "полноценное обрезинивание". Но это нужно весьма  немалые деньги вкачать, а окупятся ли они в итоге (и когда окупятся) - это еще большой вопрос.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 

На данный момент прилично влияют. Это все придется делать вручную поштучно. Если вкладываться "по-взрослому" - заказывать дорогую прессформу и т. д. - то потом, конечно, себестоимость значительно снизилась бы. Включая и "полноценное обрезинивание". Но это нужно весьма  немалые деньги вкачать, а окупятся ли они в итоге (и когда окупятся) - это еще большой вопрос.

На данный момент - отказывайся не раздумывая , Нужно выйти на рынок , а в нынешней ситуации , от кой чего можно и отказаться , так как очень многих будет интересовать в первую очередь цена .

По втулке , можно точить максимально дешевую и легкую и впрессовывать металлическую центрирующую втулочку

А ручку все же крась , очень узнаваемый бренд получается  :nyam: / да и самостоятельно подкрасить любой сможет /

Ром  , если можно - ссылочку  на изготовление полиуритановых вставочек 

Спс

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Ром  , если можно - ссылочку  на изготовление полиуритановых вставочек 

Спс

Витя, как таковой ссылки нет. Есть где-то разные фотки (не помню, что-то на каких-то флэшках, или на фотоаппарате, или что-то на телефоне...)

Это очень трудный и геморный процесс - поскольку все делается вручную. Вряд ли кто-то возьмется повторять даже штучно - для себя. Можно, поискать фотки, упорядочить, снабдить описанием процесса, но это такая возя.. А времени крайне мало. Оно тут действительно надо?

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

 

Витя, как таковой ссылки нет. Есть где-то разные фотки (не помню, что-то на каких-то флэшках, или на фотоаппарате, или что-то на телефоне...)

Это очень трудный и геморный процесс - поскольку все делается вручную. Вряд ли кто-то возьмется повторять даже штучно - для себя. Можно, поискать фотки, упорядочить, снабдить описанием процесса, но это такая возя.. А времени крайне мало. Оно тут действительно надо?

В этой ветке точно не надо , просто надеялся на ссылку ,

понимаю твою занятость / когда только ты спать умудряешься ? / появится время - опиши процесс 

Спс

Link to comment
Share on other sites

 

 

понимаю твою занятость / когда только ты спать умудряешься ? / появится время - опиши процесс 

Спс

Я действительно недосыпаю. Не справляюсь со всем объемом работы, которой занимаюсь... Поэтому отписывать на форумах не получается так часто, как хотелось бы.

Отвечу вкратце - как я делаю обрезинивание на штучных рукоятках "непромышленным" способом.

В общем, все по устаревшей технологии, описанной на сайте Ю.Пастушенко. Матрица, в которой выкладываются выкройки из стеклоткани (сочетаю стеклоткань и углеволокно), пропитанные эпоксидкой Larit L-285. Смола предварительно окрашена в черный цвет. В рукоятке пенопластовая закладная для повышения плавучести. Изначально предусмотрены занижения под резиновые вставки. 

Вот так получается:

post-2486-0-83761200-1423816277_thumb.jpg

Потом серый полиуретановый клей-герметик из "пистолета" наношу в эти углубления (их поверхности предварительно делаю шершавыми). Герметик там застывает и получается вот что:

post-2486-0-56909700-1423816613_thumb.jpg

Приклеивается к поверхности очень прочно.

Потом излишки удаляю - сначала грубо на наждаке, потом на чистовую бор-машинкой (либо дремелем) - небольшим абразивным камешком.

В итоге получается вот так: 

http://f18.ifotki.info/thumb/29351d3248b76670d25adfb681cf1df525d6a0205788814.jpg

Это очень трудоемкий процесс, и не может быть речи о серийном применении. Максимум - это я могу позволить одну-две, ну три рукоятки лично для себя (у меня таким же способом изготовлены рукоятки на БП "Мавка" и на 40-ке от литовского друга Лени KOSTA).

И еще один образец рукоятки уже готов -  для запланированной среднерукояточной модели, которая увидит свет после того, как что-то решится с заднерукой Aрмой.

 

Да, кстати. Ружье не обошли вниманием наши европейские коллеги. Вот, увидел на одном англоязычном форуме:

https://forums.deeperblue.com/threads/russian-arma-pneumatic-speargun.102782/

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...

Всем доброго времени суток!
Раз, уж, речь зашла о Китае, то вот мои 5 копеек:
сам живу в Китае с 2007 года. Уехал аспирантом по обмену, остался, открыл фирму.
Занимаемся размещением OEM и ODM производств по чертежам и образцам заказчиков, контролем качества, консалтингом.
В частности, - это автомобильная промышленность, дайвинг, станкостроение и прочее.
К примеру, большинство (имхо - все) крупных брендов из дайвинга производят продукцию в Китае (OMS, Hollis, DUI, Beuchat, Poseidon, Mares, Sargan и т.д.). Лично бывал на этих заводах в Китае и Тайване, видел своими глазами).
Американцы, итальянцы, французы и другие производят в Китае все комплектующие, а собирают у себя и продают как Made in USA, Italy, France и т.д.
или в Китае производят, привозят к себе, разбирают, перебирают, подгоняют, пересобирают, наводят лоск и продают как 100% свое.

А чаще всего, просто переупаковывают в свои коробки Made in "не китай" ничего не меняя.

Romeo в посте №171 писал:
"...все мировые концерны-гиганты стремятся перенести свое производство в Китай. И это не потому, что они такие хорошие или плохие, а потому, что у них самая дешовая рабочая сила и этой силы там в избытке..."


Стартовый заработок работника на заводе у станка от 3000 юаней за норму выработки (при курсе 6.1 эквивалент 500 долларов). Оплата сдельная: превысил норму - больше заработал.
Поэтому, трудяги с опытом зарабатывают у станка 4000-6000 юаней. Если вредное производство, то есть доплаты за вредность.
Менеджер со знанием английского языка стартует в своих желаниях на зарплату от 4000 юаней.
В августе-сентябре 2014 года по очереди бастовали и неделю не работали морские порты Нинбо и Шанхай. Тоже хотели больше денег...
Таким образом, уровень среднего дохода рабочего класса в Китае выше, чем в Беларуси (хоть здесь планово и раздули ЗП до 500 уе, но девальвация все поставила на свои места).

Сегодня, как это ни странно, Китай выигрывает не за счет якобы низких зарплат (за рис работали в 90х), а за счет технологий.
Все больше ставят импортное дорогое оборудование (станки из Тайваня, Австрии, Швейцарии...). Уход от ручного труда к полной или частичной автоматизации производств.
Среди десятка станков ходит несколько наладчиков, которые поддерживают цикл производства всего парка машин (вставить заготовку, достать изделие, проверить уровень масла и т.д.).
Конечно, остались и дешевые кустарные производства ширпотреба, но, в контексте данного вопроса производства компонентов подводных ружей (обработка металла и пластика), мы вполне можем быть уверены в оптимальном соотношении цена-качество.

Я искренне верю, что у Ромы (мы не знакомы) получится хорошее ружье для массового производства.
Отечественное производство  - двигатель экономики страны (Китай - самый яркий пример). И мы должны болеть за успех.
Все понимают, что данный стартап  должен решить два главных вопроса:
1. Финансовый. Если автор не хочет возиться с кустарщиной (сделал ружье - продал, сделал два - продал, сделал три... и так, пока не умрет богатый родственник), то нужно привлечь денежные средства.
Как вариант, можно разместить объявление на предзаказы. К примеру, расчетная цена розничной продажи 260 долларов.
Всем, кто пожелал иметь это ружье (а +1 тут многие уже подписались), можно предложить без торговой наценки 30% ( к примеру, 200 уе), но оплата сейчас вперед и согласие ожидать столько, сколько придется до первой партии товара.
Или открывать акционерное общество и предложить вложиться в новый бренд, выкупив % акций. Но, экономически выгоднее было бы ИП, как автор Каюка?

2. Технический. Надо понимать, что произвести в Беларуси все компоненты ружья по высоким стандартам качества с минимальными затратами представляется труднодостижимым.
Создание пресс- и литформ заготовок в РБ стоит в разы дороже, чем в том же Китае. Из личного опыта - цена 2 тысячи долларов в Китае против 15 тысяч долларов (в эквиваленте) в РБ за одну литформу небольшой ерунды.
Если автор проекта будет рассматривать вариант размещения производства каких-либо компонентов в Азии, то буду рад бескорыстно помочь советом и делом.

Валерий в посте №144 писал:
"А стоит ли втулку для подпора поршня делать из металла? Вполне могла и пластиковая подойти- заодно и вес снизится, и с обработкой проще."


Любая пластиковая деталь подразумевает заказ литформы, которая стоит свыше тысячи долларов. Сколько надо продать ружей, чтобы окупить лишнюю литформу? На как долго будет заморожена эта сумма денег, которых и так не хватает?
Экономически выгоднее (для стартапа) вытачивать из металла. Потом в будщем, когда проект выйдет на самоокупаемость, можно подумать о снижении себестоимости за счет "вложиться в пластик".
Но, это не значит, что пластик будет лучше или хуже в эксплуатации, чем металл. Это вопрос рационализации использования денежных средств при старте.

Отвечу на любые конструктивные вопросы по делу.

  • Upvote 13
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

 

Валерий в посте №144 писал:

"А стоит ли втулку для подпора поршня делать из металла? Вполне могла и пластиковая подойти- заодно и вес снизится, и с обработкой проще."

 

Любая пластиковая деталь подразумевает заказ литформы, которая стоит свыше тысячи долларов. Сколько надо продать ружей, чтобы окупить лишнюю литформу? На как долго будет заморожена эта сумма денег, которых и так не хватает?

Экономически выгоднее (для стартапа) вытачивать из металла. Потом в будщем, когда проект выйдет на самоокупаемость, можно подумать о снижении себестоимости за счет "вложиться в пластик".

Но, это не значит, что пластик будет лучше или хуже в эксплуатации, чем металл. Это вопрос рационализации использования денежных средств при старте.

 

Отвечу на любые конструктивные вопросы по делу.

Я предлагал на первых парах именно точить пластиковую ( так как она сейчас тоже однозначно точится- деталь простая и под токарку).  Делать сейчас деталь из пластика, а не из металла- дешевле по работе и материалу, и проще в любом случае, снижается вес, а при массовом производстве понятное дело уже можно и с литьем побаловаться.

Link to comment
Share on other sites

 

Если автор проекта будет рассматривать вариант размещения производства каких-либо компонентов в Азии, то буду рад бескорыстно помочь советом и делом.

..........................................

 

Отвечу на любые конструктивные вопросы по делу.

Большое спасибо за развернутый комментарий и предложение помощи.

Обязательно буду иметь это в виду! :drinks:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Парни, может ли кто-нибудь помочь с приобретением трубы для тестовой партии моих ружей? Труба нужна 32х1 (то есть, внешний диаметр 32 мм; внутр.30 мм). 
Нужно минимально хотя бы 5 метров. Можно и больше. Подойдет из Д16, АМГ или из другого подходящего ал. сплава. Главное, чтобы бесшовная.
В РБ не особо надеюсь найти, этот же вопрос закинул на российском форуме. Но мало ли... Конечно, удобнее было бы купить у нас. С оплатой проблем не будет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...