Jump to content
Форум Akvalang.com

Ножные грузы


Recommended Posts

 

 

Прочел тему, хотел сделать груза типа мешочки с дробью, но аргумент "болтается как колбаса меня останавливает", в чем же преимущества грузов из изогнутых свинцовых пластин перед грузами типа мешочков?

В изготовлении. У меня изогнутые, не чувствую. 

Link to comment
Share on other sites

Ремень от школьного ранца и кабельный свинецpost-8375-0-66311400-1446097466_thumb.jpgpost-8375-0-10075900-1446097497_thumb.jpg(пожалуй и дроби можно насыпать),30 минут и груза готовы.Опять же эстетика :icon_e_biggrin: post-8375-0-40702000-1446097445_thumb.jpgДля надежности пришивал липучку и ставил фастексы,тройная фиксация!!!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

По поводу фастекс. На мой взгляд не самый удачный вариант. Будут собирать много травы. Не бейте ногами, делаю выводы из ножа расположенного на ноге на ремешках с фастекс. Он как бы должен помогать выпутываться из сетей и травы, а по факту является самым главным инициатором зацепов. Мне кажется что груза одеваемые на ноги не должны иметь вообще ничего выступающего, иначе постоянно будете тягать за собой траву.

Link to comment
Share on other sites

Фастексы на ногах , я б не назвал - зацепистыми , не цепляют они особо ничего , а вот самопроизвольно могут расстегиваться - это ДА , у меня так две колбаски с дробью ушли
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Фастексы на ногах , я б не назвал - зацепистыми , не цепляют они особо ничего , а вот самопроизвольно могут расстегиваться - это ДА ....

Cогласен,тоже не заметил какой то особой зацепистости,а то ,что расстегиваются,это да....у меня один ушел  не смотря на его "тройную" фиксацию :icon_e_biggrin: Но  здесь наверное надо выбирать качественные фастексы,а не ставить абы какие,попавшие первыми под руку

post-8375-0-05107200-1446297197_thumb.jpgpost-8375-0-70653300-1446297212_thumb.jpgВот еще ,такой же вариант со светоотражающими элементами,для .......ночников :icon_e_confused:Шоб друг по нагам не шмальнув :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Cогласен,тоже не заметил какой то особой зацепистости,а то ,что расстегиваются,это да....у меня один ушел  не смотря на его "тройную" фиксацию :icon_e_biggrin: Но  здесь наверное надо выбирать качественные фастексы,а не ставить абы какие,попавшие первыми под руку

 

Я покупал качественные  - все равно расстегиваются ,

можно сверлить отверстие через маму-папу , через центральный зуб и вставлять типа фиксирующей заклепки 

Link to comment
Share on other sites

Испробовал  и липучки, и застежки, а пришел к тому что теперь вожу с собой моток изо ленты, пару ветков вокруг груза, и нечего не цепляется (так как не чего не выпирает) и сидит надежно.    

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Замастырил себе новые кандалы.Отлиты в форме пластиной,а потом согнуты радиусам 45 (по ноге).Результатом пока очень доволен,пробовал юзать с ремешками от ножен(резиновым),очень удобно,груз не смещается с голеностопа не в верх,не в низ и не проворачивается.Вес одного груза =1кг. Осталось найти подходящею резину для стационарных ремешков.

post-4298-0-76775100-1475661967_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Нормальненько так. 


У меня похожие груза. Я их просто ложу между носком и костюмом. Не болтаются, не скользят. Так юзаю уже в течении последних лет пяти.


До этого периодически терял.

Link to comment
Share on other sites

Килограмм не многовато ли ?

Посмотри может - что-то можно замутить вообще без всяких пряжек. Так чтобы с усилием продевать ногу через них, а на ноге уже чтоб не давило. Мне видится послоска от велосипедной или легковой камеры. Могу проклепать  если что фурнитурными заклепками. Хотя может без пряжки и не обойтись....

И выпилил бы еще пазики с внутренней стороны под ремешок., чтобы уж совсем по фэншую.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А как на меня , то мне прятать под костюм ножные груза нравится все больше и больше , и не важно - наборные груза или цельнолитые

Ничего не цепляют , не теряются , не требуют никаких регулировок и застёжек

Как то так

Link to comment
Share on other sites

...

У меня похожие груза. Я их просто ложу между носком и костюмом. Не болтаются, не скользят. Так юзаю уже в течении последних лет пяти.

 

А как на меня , то мне прятать под костюм ножные груза нравится все больше и больше , и не важно - наборные груза или цельнолитые

Ничего не цепляют , не теряются , не требуют никаких регулировок и застёжек

Как то так

 

Как состояние внутренней поверхности костюма? Есть влияние свинцовых пластин на поверхность голого неопрена? 

 

ps/ идея интересная ... надо взять на вооружение ... возможно стоит покрыть поверхность пластины силиконом или резиной

Link to comment
Share on other sites

А как на меня , то мне прятать под костюм ножные груза нравится все больше и больше , и не важно - наборные груза или цельнолитые

Ничего не цепляют , не теряются , не требуют никаких регулировок и застёжек

Как то так

Вопрос? 10 костюм,10 носки,чтобы более-мение нормально притопить ноги нужно по 1кг свинца на каждую,а это достаточно объёмный кусок плюмбума ,каких тогда габаритов должен быть груз,что-бы комфортно разместился между носком и костюмом? И не подмерзает-ли нога по ледяной воде в месте прилегания свинца? Мне действительно интересно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как состояние внутренней поверхности костюма? Есть влияние свинцовых пластин на поверхность голого неопрена? 

 

ps/ идея интересная ... надо взять на вооружение ... возможно стоит покрыть поверхность пластины силиконом или резиной

Ни чем не покрывал. Груз сидит плотно, без движений. Поэтому нигде ничего не трёт. Использую на 5,7 и 9 мм. костюмах,- никаких повреждений. 

 

Вопрос? 10 костюм,10 носки,чтобы более-мение нормально притопить ноги нужно по 1кг свинца на каждую,а это достаточно объёмный кусок плюмбума ,каких тогда габаритов должен быть груз,что-бы комфортно разместился между носком и костюмом? И не подмерзает-ли нога по ледяной воде в месте прилегания свинца? Мне действительно интересно.

У меня по 750 грамм. Ноги не мёрзнут, так как свинец прилегает к носку и прижимается костюмом. Циркуляция воды отсутствует. Так с чего бы им мёрзнуть. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ни чем не покрывал. Груз сидит плотно, без движений. Поэтому нигде ничего не трёт. Использую на 5,7 и 9 мм. костюмах,- никаких повреждений. 

 

У меня по 750 грамм. Ноги не мёрзнут, так как свинец прилегает к носку и прижимается костюмом. Циркуляция воды отсутствует. Так с чего бы им мёрзнуть. 

А можно будет сделать фото, как это все прилегает и выглядит? Не могу понять, на носок поверх костюм. Не жмет, вода 100% попадает?  

Link to comment
Share on other sites

Замастырил себе новые кандалы.

.Вес одного груза =1кг. 

Так все же. Не много 1 кг?

Я проверяю так. Просто неподвижно лежу на поверхности воды. Если при этом ножные грузы тянут вниз, поворачивая тело вертикально - их вес  избыточен. Тем более, если это будет довольно быстро.  Иначе придется все время двигаться, подгребая ногами;  труднее полностью расслабиться и  восстановиться после нырка перед следующим.

 

Грузы должны просто немного притопить ноги, но не тянуть вниз.

Link to comment
Share on other sites

 

Грузы должны просто немного притопить ноги, но не тянуть вниз.

Всё верно,но надо ещё учитывать вес самих ласты и толщину носков,для чистого карбона и десятых носков может и 1кг не хватить.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 надо ещё учитывать вес самих ласты и толщину носков

Разумеется, но это происходит по умолчанию - ведь проверка делается не босиком, а на охоте при полном "параде". Вес груза должен подходить под конкретное снаряжение. 

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы показать свои ножные груза,но не  знаю как вставить фото. То же самое с ножами. Может через "расширенная форма" ?

Да. Жми внизу справа "расширенная форма", потом появится внизу слева "выберите файл". Кликай  - откроется новое окно, в котором выбери и кликни нужный файл - на своем компе или где там он там... После чего в этом же новом окне внизу кликни "открыть". А здесь потом - "загрузить".

 

Другой способ - через какой-нибудь фотохостинг. Их много, например вот:  http://i-fotki.info/index.php

Заходишь на сервис, и все почти так же: нажимаешь "выберите файл", в выпавшем окне кликаешь файл, "открыть", потом "загрузить". 

Далее снизу несколько строчек со ссылками - выбери одну из них, скопируй и вставь в сообщение для форума.

В зависимости от того, какой вариант ссылки выберешь - в твоем сообщении здесь отразится либо полноразмерное фото, либо превьюшка, на которую можно кликнуть и увеличить, либо просто активная ссылка, по которой можно пройти и увидеть фото на хостинге.

Пробуй.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Коллеги , доброго времени суток. Не умею уменьшить размер фото. Пробую.Перед вами вариант грузов,которые  юзаю уже несколько лет.до этого было несколько лет экспериментов. Опробовано было множество вариантов. "кандалы",чехлы с карманчиками для грузов,насыпные из дроби ит.д Различные виды материалов и пряжек. И всё это "отметалось" практикой. В первую очередь были отброшены крепления на липучках,которые нужно было постоянно контролировать и всё равно,рано или поздно,в траве и камыше они терялись. Фастексные застёжки не удобны при смене толщины костюма,кроме того иногда  в них ремень всё же протягивается и груз на ноге начинает болтаться. Дробь в чехлах,мало того что тарахтит пугая рыбу,ещё и усложняет подборку нужного веса.Грузики в карманчиках из различных материалов всё время норовят собрать травы побольше,да и при попадании в сеть,очень способствуют запутыванию.Остановился вот на таком варианте. Ремешки шириной 25-30 мм из автомобильной камеры,отверстия сверлятся трубкой. Крепление пряжки,клей,бандаж,клей. В более поздних вариантах нерж болтики Ф 3 мм. Сама пряжка по типу марсельской ,гнётся и сваривается из проволоки(электрода) нерж. 3 мм На ремешок одевается канцелярская резинка  в несколько оборотов. Под неё заправляются излишки ремешка. Сами грузики весом 250 гр. На одном ремешке -ноге можно размещать от одного до пяти грузиков.это на моей худой ноге. При б Ольшем калибре,можно больше :icon_e_biggrin:


post-16768-0-00300000-1476469283_thumb.jpgpost-16768-0-38979300-1476469318_thumb.jpgpost-16768-0-67789800-1476469340_thumb.jpgpost-16768-0-43878800-1476469406_thumb.jpgpost-16768-0-87104300-1476469502_thumb.jpg


Такими грузами удобно варьировать вес под разные костюмы. Сами грузики  обтекаемы и чуть вдавливаются в неопрен костюма,что в свою очередь уменьшает их зацепистость.Пряжка то же очень удобна и надёжна в работе. На фото самый первый вариант,к моменту фотографирования он уже больше года был в работе.Комплекты,которые я делал в подарок друзьям имеют более привлекательный вид, Груза можно располагать как в передней части голени так и в задней.

Link to comment
Share on other sites

Идея неплоха, сам к такой пришел когда-то но так и не воплотил, пользую грузы прикрепленные к ластам. Формой груза можно еще поварьировать, как по мне - так есть некий дисбаланс между шириной ремня и высотой грузика. Ну и в целом - грузы на голеностоп какими не сделай - все равно излишнюю зацепистость они дают. Хоть за сам груз, хоть за пряжку хоть за торчащий кончик ремешка. Ни трава так линь или сетка или ветка нет нет да и зацепится...

Link to comment
Share on other sites

За 6 лет эксплуатации был только один зацеп за линь при пересадке рыбы на кукан(на меляке.) трава не цепляется совсем. ,сети соскальзывают.Обрати внимание на их форму. Они сделаны "Незацепляйками" На первом снимке  груза не вжаты в носок,а обычно ещё есть и толщина костюма ,и получается что кроме обтекаемости все грузики ВЖАТЫ в костюм. За пряжки не было ни одного зацепа.. Линь один раз попадл за хвостик резинки,тогда не знаю каким образом петля образовалась и затянула выступавший кончик.  Вес варьируется легко . От 250гр до  1250гр. При желании можно 1500 :icon_e_biggrin:  :icon_e_biggrin:  :icon_e_biggrin: . А вот крепёж на ластыперегружает саму стопу,она должна работать свободно.Грузить надо низ голени. Да и ласты жалеть надо,это же наша ходовая :friends:. А на счёт дисбаланса ,это уже не принципиально. Как сделал с первого раза так и поплыл.. Сейчас правда ремешки другие(один был порван два года назад).Этим вариантом пользуется не так уж много подвохов. Может с десяток. Это те кому я делал в подарок. И один раз меня уговорили сделать форму(не комплект грузиков,а форму) для одного из дайв клубов .. Из всех вариантов ,этот всё равно  предпочтительней в плане безопасности и удобства. Грузик в калоше  конечно совсем ни за что не зацепится,но его не отрегулируешь и самое главное,с годами он может угробить голеностоп. Связки суставы голеностопа предназначены для передвижения вертикально(собственно как и весь скелет). Одни из самых распространённых недугов у подводников со стажем,это голеностоп и мениски(от использования жёстких ласт-лопастей)


Да,всё же вспомнил одно неудобство. Когда переодеваться ночью надо по "партизански",в отверстия штырьком бывает трудно попасть в темноте. Я вот так ремешок и порвал штырьком,при одевании ночью,зимой.Руки замёрзли и не почувствовал ,что не попал в отверстие и пытался тянуть. Короче,сам порвал. :wink:  :wink:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...