Jump to content
Форум Akvalang.com

Беспоршневые пневматические ружья


Recommended Posts

Скажите, в чем смысл использования столь не дешевого пневмата в соленой воде, ведь если ствол из алюминия - ему придет конец, если из нержавейки- вес ружья сильно увеличивается, не говоря о стоимости. Не проще ли в морской воде пользоваться арбалетом? И дешевле и ржаветь нечему!
Link to comment
Share on other sites

Скажите,в чем смысл использования столь не дешевого пневмата в соленой воде,ведь если ствол из алюминия - ему придет конец,если из нержавейки-вес ружья сильно увеличивается,не говоря о стоимости.Не проще ли в моркой воде пользоваться арбалетом?И дешевле и ржаветь не чему!

А вот хочется с пневматом! :icon_mrgreen: Чтобы без тяг, чтобы манёвренным был :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Ну да,маневренность у арбалета оставляет желать лучшего, ну а звук от выстрела у пневмата не пугает рыбу? Бывает, что она успевает стартануть, пока стрела долетит! Осбенно при стрельбе более 4-х метров.(((Маневренность больше нужна в реке, там пневмат вне конкуренции.(((
Link to comment
Share on other sites

Как же наши мужички охотятся в море Вланиками, ума не приложу? Надо их резко предупредить о том что их ружья полное г... и всё что сними связано, да боюсь, что здоровья не хватит отбиться от обиженных сотоварищей. А наши подвохи такие, они и с мотыгой ржавой могут охотиться. :icon_e_biggrin: Привнёс юмора и позитива, я надеюсь.

 

Все ружья с люминёвыми стволами умирают в море, одни раньше, другие позже. По этому я люблю без ствола. Ха ха ха ( хрипло).)))

 

Кстати вланика под водой не слышно в отличии почти всех поршнёвок.

Link to comment
Share on other sites

Как же наши мужички охотятся в море Вланиками, ума не приложу? Надо их резко предупредить о том что их ружья полное г... и всё что сними связано, да боюсь, что здоровья не хватит отбиться от обиженных сотоварищей. А наши подвохи такие, они и с матыгой ржавой могут охотиться. :icon_e_biggrin: Привнёс юмора и позитива, я надеюсь.

Кстати,у вланика в соленой воде явное преимущество:ствола-то нет.Герметизация происходит по гарпуну,а его проще промыть или протереть насухо,чтобы не ржавел(Лучше даже просто тряпкой,смоченной маслом протереть,и все!)

 

"Кстати вланика под водой не слышно в отличии почти всех поршнёвок."

 

Точно!!! Звук в пневмате дает удар поршня о демфер, а у ВЛАНИКА нет поршня! Получается, что при бесшумности, как у арбалета, пневмат обладает великолепной маневренностью и не боится соленой воды, жаль, что купить его так сложно (очередь на год).

Link to comment
Share on other sites

Это где же я в Крыму возьму столько пресной воды, чтобы ружье после каждой охоты "обильно помывать"??? Я там каждый литр приношу к морю на собственном горбу, и поэтому ружье, которое производитель рекомендует промывать, к морской охоте в принципе непригодно! И кстати, "Каюк " в этом отношении поступает совершенно честно, заявляя в инструкции, что ружье предназначено для охоты в ПРЕСНОВОДНЫХ водоемах. А необходимость промывать ружье пресной водой - один из признаков некомпетентности разработчика.

 

 

В пресной надо еще оччччень хорошо поискать такую охоту, и такую рыбу, чтобы понадобилась заднерукая "семисотка".

 

Можно не промывать просто оставлять полежать в корыте с пресной водой на несколько часов (соль по градиенту уходит :icon_e_biggrin: ), пару раз зарядить и разрядить в ней. Тайпан так пока живет и не ржавел в этом году :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Это где же я в Крыму возьму столько пресной воды, чтобы ружье после каждой охоты "обильно помывать"??? Я там каждый литр приношу к морю на собственном горбу, и поэтому ружье, которое производитель рекомендует промывать, к морской охоте в принципе непригодно! И кстати, "Каюк " в этом отношении поступает совершенно честно, заявляя в инструкции, что ружье предназначено для охоты в ПРЕСНОВОДНЫХ водоемах. А необходимость промывать ружье пресной водой - один из признаков некомпетентности разработчика.

 

 

В пресной надо еще оччччень хорошо поискать такую охоту, и такую рыбу, чтобы понадобилась заднерукая "семисотка".

Вы уж меня извините, но в стране у которой нет выхода к морю и вообще нет "выхода", приговаривать на корню конструкцию настолько востребованную в России и продающуюся в таких количествах там, по причине безответственной эксплуатации:(инструкция)!!! в условиях Черного моря кажется не актуальным. По поводу отсутствия прозрака и отсутствия необходимости в заднерукой семисотке в "наших условиях": мне уже искренне становится жалко подводных охотников не охотившихся у нас при прозраке свыше 3 метров, на прошлой неделе нырял при прозрачности воды семь метров, знаю множество мест где прозрак позволяет реализовать возможности не только семисотки.

Link to comment
Share on other sites

Кстати вланика под водой не слышно в отличии почти всех поршнёвок.

Ставишь полиуретановый демпфер поршня и перед хвостовичком гарпуна полиуретановую шайбу - и рыба выстрела не слышит :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Скажите, в чем смысл использования столь не дешевого пневмата в соленой воде, ведь если ствол из алюминия - ему придет конец, если из нержавейки- вес ружья сильно увеличивается, не говоря о стоимости. Не проще ли в морской воде пользоваться арбалетом? И дешевле и ржаветь нечему!

Скажу.

1. Ствол в "Таймене" из нержавейки.

2. Поскольку я в море плаваю не более месяца в году, то при грамотном изготовлении алюминиевый ствол живет долгие годы. Имею такой опыт. Раньше ж... ракушками обрастет, чем начнется коррозия ствола.

3. Арбалет нравится далеко не всем. В том числе и мне. Объяснять долго.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Звук в пневмате дает удар поршня о демфер, а у ВЛАНИКА нет поршня!

Зато есть пробка, которая точно так же стучится в надульник.

Получается, что при бесшумности, как у арбалета, пневмат обладает великолепной маневренностью и не боится соленой воды.

А что, другие детали коррозии не подвержены?

Кстати, насчет "бесшумности" арбалета тоже не следует особенно заблуждаться.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Когдато, когда Владимир Николаевич мудрил с металлом, звук был, а сейчас нет звука и что мне заблуждаться, когда я не страдая глухотой, не слышу.Наверное самый безшумный пневмат.

 

По коррозии, металлических деталей в вланике на пальцах.

 

Мужики представьте 250 грамм весит ружьё 50 см, разумеется без гарпуна, ресивер тоненький под водой не ощущаешь, както взял в руки заднюю поршнёвку 50 см, какое же это весло.

Link to comment
Share on other sites

.

 

По коррозии, металлических деталей в вланике на пальцах.

 

Сколько лет плаваешь с влаником?Были ли за это время отказы ружья на охоте?(стравливался ли воздух или еще чего)(((Статистика- самая точная наука!)))Менял ли стрелу?Какова дальность поражения цели у 60?

Link to comment
Share on other sites

все конечно интересно,и чтобы сравнить адекватно,нужно собрать в кучу и отстрелять.вопрос какие тесты,хотя конечно какой бы набор их не был,реальной оценки не получится,т.к. остаются еще эксплуатационные характеристики,стоимость владения и т.д.,что более менее можно определить только со временем,да и в конце концов,кому что нравиться!себе заказал вланика,исполнение апрель месяц,буду ждать.кому интересно могу выслать прайс вланика
Link to comment
Share on other sites

Реклама дело очень хитрое и рекламируют всякую шнягу, а мы наши ржавые мотыги не променяем ни за что.)))))

 

 

 

freediver4x4 Охочусь Влаником один год, ни чего не менял, ни чего не ломалось,лично у меня один позитив, не ржавело в морской воде, воздух по граммам в наличии, хотя мастер не рекомендует медленно извлекать гарпун из ружья, самострелов не было, это не смотря на то, что на наших лиманах по сплошному камышу можно пробираться не один километр и постоянно тыкаешь в камыш ружьём. А про тесты,мой сенсей говорил, что при желании тысячи возможностей, при не желании тысячи отговорок. С умом можно вывести оптимальную формулу тестов и получить объективную инфу

 

Я охочусь пятидесяткой и оно мне перекрывает все потребности, методом практики на предгорной речке закачиваю 17кг, чтоб камни не колоть, на 2 метра прозрачности 20 кг, на трофейную рыбу 25 стреляет что огнестрел, ручка одна треть и по этому нужна поправка, как и у всех ружей с хорошей закачкой, три метра линя плюс гарпун выматывает динамично и катушку дёргает на см 15, но это конечно лишнее.

 

Про поправку, это после 20 кг, до 20 цацачка.

Link to comment
Share on other sites

izgosha

Чем рулит???

 

Конкретика нужна)

На данный момент охочусь двумя ружьями:40 рпо-1 с трезубом,для ближнего боя(до1.5 метров)-из недостатков:отрицательная плавучесть.Беспоршневка при тех же характеристиках будет плавать!Второе ружье для чистой воды и прицельной стрельбы на 4(может и более) метров-арбалет "thunder 60".Его недостатки понял в реке,когда прицепил катушку и он перестал плавать!!!И повернуть его на течении почти не возможно.Беспоршневка с теми-же размерами будет плавать,т.к.вес ружья,как сказал topo-r всего 300 гр!!!+из-за отсутствия парусности от тяг(как у арбалета) и малого диаметра рессивера будет легко вращаться на течении.Вот,на мой взгляд сравнительная оценка ружей нового поколения-беспоршневок.Поскольку многие производители по тихоньку переводят свои ружья на эту схему работы,думаю,остальные схемы ружей потихоньку отомрут как динозавры.

Link to comment
Share on other sites

рулит мне кажется прогрессом.а о конкретике очень долго распространялся. Спорить и теоретизировать можно бесконечно.пробовать стрелять нужно.я попробовал, и заказал себе вланик.дело сугубо личное,агитировать ни кого не собираюсь.самая малость технического образования, и все понятно.
Link to comment
Share on other sites

В свете того,что ТАЙМЕНЬ переходит на беспоршневую схему,у нас появился выбор производителя,что радует.А ружья хотелось бы обстрелять,при возможности-чего впустую болтать!
Link to comment
Share on other sites

Спешу вас разочаровать Таймень был и останется - поршневым пневмовакумником, а поповоду разработок беспоршневок они вовсе пружинные, а сам автор Тайменей говорит примерно следующие: "беспоршневки - это факультатив в свободное от работы время, если хотите для души, и понимайте это как хотите, и если есть возможность улучшить ресурс вакумных уплотнений и износостойкость хвостовика гарпуна то почему бы этим не позаниматся ." Кстати аналогичные беспоршневки делали еще лет 15ть назад люди имевшие доступ к комплектующим Калашника, именно пружинка используемая в этом автомате довольнотоки шустро швыряет гарпун с завидным постоянством без признаков потери своей упругости.
Link to comment
Share on other sites

Вообше,пневматы с длинной более 70 см считаю не целесообразными.Объясню.Для морской охоты,при необходимости дальних выстрелов вопрос маневренности уходит на второй план,на первый же выходит тишина выстрела и удобство заряжания.Как заряжать пневмат длинной 1200?без особых приспособ,которые нужно таскать с собой на поясе(струбцины на ствол,например как у ТАЙМЕНЯ)не возможно!Арбалет же в этом плане "рулит"-упер в грудь и натягивай хоть десяток тяг!
Link to comment
Share on other sites

Вообше,пневматы с длинной более 70 см считаю не целесообразными.Объясню.Для морской охоты,при необходимости дальних выстрелов вопрос маневренности уходит на второй план,на первый же выходит тишина выстрела и удобство заряжания.Как заряжать пневмат длинной 1200?без особых приспособ,которые нужно таскать с собой на поясе(струбцины на ствол,например как у ТАЙМЕНЯ)не возможно!Арбалет же в этом плане "рулит"-упер в грудь и натягивай хоть десяток тяг!

Не согласен ни по одному пункту.

1. Пневматы до 1 м заряжаются без проблем, причем, украинцы умудряются заряжать даже гарпунами 6.5 мм.

2. Насчет маневренности: это не тир, поэтому рыба встречается на РАЗНЫХ дистанциях и маневренность ружья никогда не бывает лишней.

3. Лично мне метровый пневмат зарядить гораздо легче, чем любой арбалет. Потому их и не люблю.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

чегой то мы от темы удалились

Я сильно "почистил" тему от оффтопа и удалил неинформативные и бесполезные для читателя сообщения. Надеюсь, никого этим не обидел - тема про беспоршневки все-таки. Сообщения, в которых шло обсуждение конструкций самодельных ружей, Аргумента и прочих - переместил в очумелые ручки в тему "Ружжо самодельное". Это здесь: http://www.akvalang.com/forum/topic/891/
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...