Jump to content
Форум Akvalang.com

Беспоршневые пневматические ружья


Recommended Posts

  • 2 weeks later...
конечно все очень интересно! конечно когда объективно. пришло время купить ружьишко, перечитал кучу форумов, каждый кулик.............пока остановился на вланике.исполнение только в апреле. остался без оружия. итальянцев покупать не хочу (хотя сам 6 лет пользовал ассо 50, горя не знал), в этом году у приятеля новая крыса 55сл, поле двух дней охоты, перестала держать поршень. разобрали в шептале зацеп изношен полностью, брак что ли? хотя есть мнение, что все итальянцы, французы и пр. нынче исключительно китайцы.
Link to comment
Share on other sites

хотя есть мнение ,что все итальянцы,французы и пр. нынче исключительно китайцы.

И сделаны все на одном заводе. Запцацки у многих взаимозаменяемы.

Link to comment
Share on other sites

хотя есть мнение, что все итальянцы, французы и пр. нынче исключительно китайцы.

Об этом все везде говорят, но я лично не нашел ни одного официального подтверждения, что пневмоимпорт производят в Китае. Все со слов людей. Буду признателен, если кто-то даст ссылку на какую-либо официальную инфу.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Любопытное ружье. Давно подумывал о покупке дострелочного пистолета- короткого и одновременно мощного, непременно на ногу в кабуре. Получается Vlanik 30, на мой взгляд, самый оптимальный вариант. Только вот пугает отсутствие реализации в Минске! Хотелось бы прийти и купить, а не ждать неизвестно сколько. :icon_e_sad:
Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы прийти и купить,а не ждать неизвестно сколько.

Ну, почему неизвестно сколько. Напиши на мыло Владимиру Николоевичу, спроси о возможных сроках - может, оно и не очень долго будет. Да и зима не за горами - уже сильно спешить некуда.
Link to comment
Share on other sites

Любопытное ружье. Давно подумывал о покупке дострелочного пистолета-короткого и одновременно мощного, непременно на ногу в кабуре. Получается Vlanik 30, на мой взгляд, самый оптимальный вариант. Только вот пугает отсутствие реализации в Минске! Хотелось бы прийти и купить, а не ждать неизвестно сколько. :icon_e_sad:

Вот тебе альтернатива в Минске в наличии и с гарантией. http://www.aqualung....?cat=115&id=933

Сам о нем думал, но плавать с заряженным ружьем на ноге не очень уютно какое оно бы не было. Стоит примерно 550 тыр.

Link to comment
Share on other sites

Если говорить о "добивалке" (на ноге, а не на буе), то весьма важен компактный размер при достаточной мощности - значит, очень важен КПИ. Я думаю, здесь Вланик даст фору мини-мини-стену. Будет и меньше его, и мощнее.post-2486-094030800 1287354764_thumb.jpgpost-2486-031957900 1287354991_thumb.jpg
Link to comment
Share on other sites

Если говорить о "добивалке" (на ноге, а не на буе), то весьма важен компактный размер при достаточной мощности - значит, очень важен КПИ. я думаю, здесь Вланик даст фору мини-мини-стену. Будет и меньше его, и мощнее.post-2486-094030800 1287354764_thumb.jpgpost-2486-031957900 1287354991_thumb.jpg

Я не настаиваю что марес мощнее, но вероятнее точнее за счет задней ручки - раз, в наличии и с гарантией - два.

Link to comment
Share on other sites

Мы же говорим о добивалке, нужна ли ей особая точность? Сороковку таскать на ноге по нашим условиям будет, наверное, геморно - она не такая уж маленькая. А по поводу гарантии... мне кажется, ломаться у вланика особо не чему. По наличию - мы теперь живем так, что заказываем снарягу (или ее элементы) и в Америке, и в Китае, и в Украине, и в России... Впрочем, возможно, кому-то проще купить и носить Стен на ноге - это каждый сам решает, что предпочесть.
Link to comment
Share on other sites

vlanik30, при своих компактных размерах, похоже пулей может и броненосца пробить, так что наверно за зиму, не спеша, эту покупочку реализую. Кстати, у Романа на фото 20, а не 30, та посерьезней будет. С ней можно и по камышам полазить, повесив арбалет на буй.

 

О мощности ружья проще судить внешне по размерам стрелы, именно заводской, номиналом так сказать. если оно (ружье)справляется с тяжелой стрелой- это показатель его производительности, мощности. Поэтому, положив рядом два ружья одинаковой длинны, не обязательно стрелять из них, достаточно сравнить их стрелы. Правильней было бы сказать не "справляется", а"обеспечивает оптимальные характеристики"- в случае с заводскими гарпунами.

Link to comment
Share on other sites

положив рядом два ружья одинаковой длинны,не обязательно стрелять из них,достаточно сравнить их стрелы.

Я с этим не согласен. Но, как бы там ни было, у вланика гарпун 8 мм, и у большинства итальянцев тоже 8 мм.
Link to comment
Share on other sites

Я с этим не согласен. Но, как бы там ни было, у вланика гарпун 8 мм, и у большинства итальянцев тоже 8 мм.

Да , но за счет того, что КПИ у vlanika больше, да и из ствола гарпун прилично выходит, получается он длиннее- вот в чем разница. Ну это, конечно все на уровне интуиции- все предположения расставляют на свои полочки только лабораторные испытания.

Link to comment
Share on other sites

о мощности ружья проще судить внешне по размерам стрелы, именно заводской, номиналом так сказать. если оно(ружье)справляется с тяжелой стрелой- это показатель его производительности, мощности. Поэтому, положив рядом два ружья одинаковой длинны, не обязательно стрелять из них, достаточно сравнить их стрелы. Правильней было бы сказать не "справляется", а "обеспечивает оптимальные характеристики"- в случае с заводскими гарпунами.

Парни, ну, давайте мы хотя бы с терминами определимся...

Что такое "справляется-не справляется"?

Что такое "производительность ружья"????

Что такое его "мощность"?

А как понимать "оптимальные характеристики"???

Я читаю и чувствую себя каким-то инопланетянином...

Мы же говорим о ТЕХНИЧЕСКОМ УСТРОЙСТВЕ и его характеристиках!

Может, попробуем использовать поменьше лирики и бытовухи, а побольше конкретных технических понятий? Иначе можно до безконечности спорить, что "круче", а что "полный отстой"...

 

Если хотите просто совет- извольте: не спешите заказывать "Вланик". Подумайте не торопясь. Если читаете другие подводные форумы, обратите внимание, что среди людей, хвалящих беспоршневую схему, нет никого с техническим образованием.

А выбирать вообще-то есть из чего, если не считать интернет единственным источником информации. К сожалению, в нем часто врут.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

обратите внимание, что среди людей, хвалящих беспоршневую схему, нет никого с техническим образованием.

Но с другой стороны: зачем простому пользователю техническое образование? Если человеку нравится, как работает ружье, если оно во всем его устраивает (особенно, при том, что у него до вланика были другие ружья, то бишь было с чем сравнивать) - то образование зачем?
Link to comment
Share on other sites

Постараюсь пояснить свою мысль.

Например, очень часто в качестве аргумента в пользу беспоршневой системы приводится тот факт, что в ней мало деталей, якобы, это говорит о простоте изготовления. Для того, чтобы понять, что это не так, надо иметь некоторые представления о технологии изготовления деталей. КАЧЕСТВЕННО изготовить беспоршневое ружье ой, как непросто! И совершенно неоправдано экономически.

Или другой пример: известно, что беспоршневое ружье работает при повышенном давлении. Естественно, это ускоряет износ уплотнения гарпуна. Качество поверхности гарпуна, изготовленного в кустарных условиях, тоже не способствует долгой работе уплотнения. Понимает ли неподготовленный потребитель, что лезть в ружье для замены уплотнения ему придется примерно в 4 раза чаще, чем в обычном пневмате? Думаю, врядли. А проявиться это может не в первый сезон.

Ну, про открытую тягу я уже писал. Если пользователь пока "нестреляный", то это для него может и не иметь значения....

Конечно, главное, чтобы "нравилось", но ведь одна из целей токого форума и состоит в том, чтобы люди чуть более подготовленные могли предупредить менее подготовленных о возможных подводных камнях. Разве не так?

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

КАЧЕСТВЕННО изготовить беспоршневое ружье ой, как непросто! И совершенно неоправдано экономически.

Очень возможно. Но, если пользователь не предполагает самостоятельно делать беспоршневку, а намерен купить готовую, уже работающую? Какая ему разница - оправдано ли это экономически, если цена устраивает и ружье работает? Или ты имеешь в виду, что эти ружья (вланики) уже идут некачественными от самого их создателя? Но в этом случае можно просто прикинуть на различных форумах процент довольных и недовольных юзеров. Каких будет больше - туда и крен качества.

 

Естественно, это ускоряет износ уплотнения гарпуна.

Может быть. Но надо принять во внимание, что это колечко - сущий пустяк по цене и доступности, и даже двадцать колец будут дешевле одного поршня. Не говоря о стволе - ведь стволы тоже выходят из строя. А в беспоршневке нет ствола. И в заряженном состоянии внутрь не может попасть грязь и абразив, чего не скажешь о поршневых ружьях (за исключением мамбированных).

Качество поверхности гарпуна, изготовленного в кустарных условиях, тоже не способствует долгой работе уплотнения.

А есть данные, что штатный гарпун плох? Но, опять же, можно купить фирменный гарпун того же диаметра и адаптировать к этому ружью. На пневмоимпорте так и делают очень часто.

Я думаю, проблема в том, что многие предъявляют к вланику слишком завышенные требования, но, вроде бы, это ружье и не позиционируется самим автором как вершина ружьестроения. Думаю, надо проще и непредвзято смотреть на вещи и рассматривать вланика как вполне бюджетное ружье со своими бесспорными достоинствами и своими же явными недостатками. Никто ведь не наезжает на РПП - просто доводят до ума, под себя - как кому нравится. За итальях платят те же деньги, и обворачивают ресиверы (или приматывают пенопласт), меняют гарпуны (особенно 7 мм), меняют штатную гарпунную оснастку и т. д. А это все деньги и время. Но это все не вызывает бурной реакции и острых полемик. И на вланике можно спрятать наружную тягу под пенопласт, переделать л/с, если не нравится штатный и т. д.

 

одна из целей токого форума и состоит в том, чтобы люди чуть более подготовленные могли предупредить менее подготовленных о возможных подводных камнях. Разве не так?

Однозначно да. Поэтому рассуждаем, полемизируем, приводим аргументы "за" и "против" .
Link to comment
Share on other sites

Очень возможно. Но, если пользователь не предполагает самостоятельно делать беспоршневку, а намерен купить готовую, уже работающую? Какая ему разница - оправдано ли это экономически, если цена устраивает и ружье работает?

Попробую сформулировать по-другому: считаю, что дешевая беспоршневка НЕ МОЖЕТ быть качественной. Какой бы "гений" не лепил ее у себя на кухне. Чудес к сожалению не бывает. Хочешь хорошего качества - будь любезен крупно потратиться на технологию.

Или ты имеешь в виду, что эти ружья (вланики) уже идут некачественными от самого их создателя? Но в этом случае можно просто прикинуть на различных форумах процент довольных и недовольных юзеров. Каких будет больше - туда и крен качества.

Думаю, это будет неадекватная оценка ситуации. Те люди, которые могут более-менее объективно оценить ситуацию, как правило, покупают другие ружья, а купившие и недовольные редко признают свои ошибки.

Может быть. Но надо принять во внимание, что это колечко - сущий пустяк по цене и доступности, и даже двадцать колец будут дешевле одного поршня.

А причем тут поршень? В нормальном пневмате он практически не изнашивается, а колечки стоят одинаково. Заменить же кольцо в традиционном пневмате даже проще - меньше разбирать.

Не говоря о стволе - ведь стволы тоже выходят из строя. А в беспоршневке нет ствола. И в заряженном состоянии внутрь не может попасть грязь и абразив, чего не скажешь о поршневых ружьях (за исключением мамбированных).

Так ведь "грязь и образив" совершенно спокойно могут налипнуть и на гарпун у БП. Тем более, что он хорошо смазан маслом. Считаю, что в этом вопросе ситуация совершенно симметрична. Даже более того - скользящая поверхность в поршневом ружье ни куда не летает, и ни обо что не бъется в процессе эксплуатации, в отличие от БП.

А есть данные, что штатный гарпун плох?

Тот, который мне приходилось держать в руках, был отвратительный.

Но, опять же, можно купить фирменный гарпун того же диаметра и адаптировать к этому ружью. На пневмоимпорте так и делают очень часто.

Изготовители гарпунов (даже самых фирменных) не предполагают их эксплуатацию в узлах уплотнения высокого давления, соответственно, и поверхность не доводят до соответствующей чистоты. Я уже писал, что образцом чистоты поверхности гарпуна БП может служить поверхность штока автомобильного амортизатора, но чудес не бывает, и я не верю, что кто-то на территории бывшего СССР станет делать гарпуны с таким качеством поверхности. Еше меньше верю в то, что это можно сделать на сочинской кухне.

Я думаю, проблема в том, что многие предъявляют к вланику слишком завышенные требования, но, вроде бы, это ружье и не позиционируется самим автором как вершина ружьестроения.

У меня другое мнение. Если бы автор не выставлял это ружье, как вершину ружьестроительной мысли, не занимал половину Интеренета дешевой рекламой, и не пытался всех окружающих представить козлами, все было бы на своих местах.

Думаю, надо проще и непредвзято смотреть на вещи и рассматривать вланика как вполне бюджетное ружье со своими бесспорными достоинствами и своими же явными недостатками.

Ну, если смотреть непредвзято, то у БП есть функционально близкий аналог - гомельское СВН-1. Имеет малого диаметра ресивер, передний зацеп, открытую тягу, уплотнение по гарпуну, высокий "КПИ", невнятный линесброс... Если побольше дырочек в трубке насверлить, то и стрелять будет не хуже.

Никто ведь не наезжает на РПП - просто доводят до ума, под себя - как кому нравится. За итальях платят те же деньги, и обворачивают ресиверы (или приматывают пенопласт), меняют гарпуны (особенно 7 мм), меняют штатную гарпунную оснастку и т. д. А это все деньги и время. Но это все не вызывает бурной реакции и острых полемик. И на вланике можно спрятать наружную тягу под пенопласт, переделать л/с, если не нравится штатный и т. д.

По-моему, на РПП очень даже "наезжают"! Хотя я с ним очень долго охотился, и не могу сказать, что оно совсем негодное. Более того, у него есть даже преимущества перед "влаником" - при низком давлении уплотнения практически вечные и гарпун можно соорудить хоть из строительной арматуры. Про цену вообще не говорю....

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Нашла коса на камень.Задал вопрос вланику о цене и как купить :icon_e_geek: продажи только по россии,про цену вообще молчек.придется что-нибудь мудрить по месту.Вопрос профессионалам:если куплю итальянский пневмат 30-ку,сложно ли его переделать под стрелу 10 мм?И есть ли смысл(увеличит ли,при максимальной закачке ружья ,конечно,пробивную способность"добивалки"?)
Link to comment
Share on other sites

Так ведь "грязь и образив" совершенно спокойно могут налипнуть и на гарпун у БП. Тем более, что он хорошо смазан маслом. Считаю, что в этом вопросе ситуация совершенно симметрична.

А разве не снимется все налипшее на гарпун об уплотнительное кольцо при зарядке?

Изготовители гарпунов (даже самых фирменных) не предполагают их эксплуатацию в узлах уплотнения высокого давления, соответственно, и поверхность не доводят до соответствующей чистоты. Я уже писал, что образцом чистоты поверхности гарпуна БП может служить поверхность штока автомобильного амортизатора, но чудес не бывает, и я не верю, что кто-то на территории бывшего СССР станет делать гарпуны с таким качеством поверхности.

Может быть, зеркальная поверхность здесь не настолько важна? Делают же уплотнения по гарпуну на других системах - тех же Тайменях, или, напр. при переделках пневмоимпорта под пневмовакуум... И все как-то работает. Правда, давления там почти нет. Но взять РПС: уплотнения, конечно, "летели" быстро, но когда стачивали утолщение хвостовика и переводили на переднюю привязку - выходило приемлемо.

 

Вопрос профессионалам:если куплю итальянский пневмат 30-ку,сложно ли его переделать под стрелу 10 мм?И есть ли смысл(увеличит ли,при максимальной закачке ружья ,конечно,пробивную способность"добивалки"?)

Я не профессионал, но рискну выразить свое мнение. Я бы не стал переделывать под десятку. Ты хочешь добивалку - она по идее должна бить с близких расстояний. Легкий гарпун обеспечит резкость выстрела - т. е. его начальная скорость будет выше, а на близких дистанциях стрельбы это и нужно. Тяжелые гарпуны летят медленно, но долго сохраняют свою энергию, поэтому их есть смысл применять при дальней стрельбе по мощной рыбе. Как пример охота на пелагиков - люди стреляют толстолобов такими гарпунами. А долбить придонную рыбу с близи - важнее резкий, хлесткий выстрел, ИМХО. Как на "тридцадку" - 8 мм гарпуна, по-моему, хватит за глаза.
Link to comment
Share on other sites

А разве не снимется все налипшее на гарпун об уплотнительное кольцо при зарядке?

Говорю же - ситуация симметричная! Точно так же в ствольном пневмате все должно сниматься колечком с поверхности ствола при выстреле. И потом, нас же беспокоит именно износ кольца. Если кольцо соскребает грязь с гарпуна, то естественно, этой самой грязью и повреждается.

Может быть, зеркальная поверхность здесь не настолько важна? Делают же уплотнения по гарпуну на других системах - тех же Тайменях, или, напр. при переделках пневмоимпорта под пневмовакуум... И все как-то работает. Правда, давления там почти нет. Но взять РПС: уплотнения, конечно, "летели" быстро, но когда стачивали утолщение хвостовика и переводили на переднюю привязку - выходило приемлемо.

Ну, это уже вопрос подхода к делу. Если достаточно, чтобы "как-то работало", или чтобы было "приемлемо", то можно и шкуркой гарпун надраить. Но ведь тому же РПС-у уже практически сорок лет от "рождения"! Хочется же какого-то технического прогресса!

 

В продолжение мысли возьмем пример из другой области: наверняка все знают, как устроен игольчатый подшипник. Все видели, какого качества в нем ролики. Работает все отлично.

Если в сепаратор вместо иголок натолкать кусочков гвоздей подходящего диаметра, то подшипник тоже будет работать, правда, не так хорошо, и не так долго. Каждый сам для себя выбирает, какой уровень качества изделия для него "приемлем".

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Ну что Николаич убёг от вас, а я себе сейчас шестидесятку беспоршнёвку делаю из нержавейки, Как зраблю покажу. Пятидесяткой Влаником мочу всех без разбора уже год, не могу нарадоваться, продаю все импортные пукалки и начинаю серьёзную охотничью карьеру.)))

 

Я очень доволен этим ружьём и ни какая грязь и камни в горной речке, которые должны были царапать гарпун и потом сожрать манжету, ан нет, работает как часы на зло врагам на радость друзьям. Гарпун конечно имеет микро царапины, но это не помешало мне успешно охотиться дальше, недавно полностью разобрал и был приятно удивлён, износ трёх рублёвой манжеты микроскопичен, а разбирал чтоб токарю заказать копии. Удачи!!! :icon_mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

Мужики я конечно не ипрофессор, но как грязь налипает на гарпун который хорошо смазан маслом, ну не понятно ваще.)))) :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

Всем привет. Ну что Николаич убёг от вас, а я себе сейчас шестидесятку беспоршнёвку делаю из нержавейки, Как зраблю покажу.

 

А чертежиков нет случаем)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...