Jump to content
Форум Akvalang.com

Правила рыболовства (соответственно, и подводной охоты) в РБ


Recommended Posts

Завязался разговор, о том что много брэков развелось, и сетей здесь много,

- да то что много это правда, подтвердил я! Я сегодня только порезал и выбросил N-е колличестно.

Никто ничего не сказал что это противозаконно!

Кто ж кроме нас подвохов, почистит водоемы от заброшенных сетей и остальной пакости после чудо-рыболовов?

Link to comment
Share on other sites

104. В фонде рыболовных угодий может организовываться любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы в светлое время суток.

 

К интенсивным способам лова рыбы относятся:

 

подводная охота.

 

105. Любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы организуется:

 

Право на любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы в фонде запаса рыболовных угодий имеют рыболовы, которые являются членами республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов»;

Так что билет БООР тоже нужен

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Доставать сети нельзя и рыбу из них тоже. Иначе сам получишь штраф. Только остается вызвать инспекцию и ждать приедут или нет, а если дождешься, то показать где сети и они сами их изымут.
Link to comment
Share on other sites

Согласен с Petrом, что подводная охота находится в тени, и мало как (практически никак) не доносится людям как вид спорта!!! Даже перед соревнованиями МИНИМУМ информации которую еле еле находишь за неделю до старта!! Вот если бы в рекламе на ТВ, плакаты в городах, флаера и т.д.: "Первый этап соревнований по ПО на оз......" в программе: конкурсы, показательные выступления мастеров ПО, дегустация вкуснейших блюд из рыбы, фото на память с трофеями и многое другое". :beer: :yahoo:
Link to comment
Share on other sites

105. Любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы организуется:

 

бесплатно в фонде запаса рыболовных угодий – по решению местных исполнительных и распорядительных органов, согласованному с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Местные исполнительные и распорядительные органы не позднее 5 дней до вступления в силу данного решения уведомляют об этом Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и публикуют решение в средствах массовой информации. В уведомлении должны быть указаны конкретные места и сроки осуществления любительского рыболовства интенсивными способами. Право на любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы в фонде запаса рыболовных угодий имеют рыболовы, которые являются членами республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов»;

 

за плату в фонде рыболовных угодий, предоставленных в аренду для ведения рыболовного хозяйства, – арендаторами рыболовных угодий, в фонде рыболовных угодий, предоставленных в безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь, – организациями, указанными в главе 14 настоящих Правил.

 

140. Запрещается:

 

140.8. подводная охота рыболовам, не имеющим при себе удостоверения подводного охотника, и (или) с использованием аквалангов и других автономных дыхательных приборов и (или) осветительных приборов и (или) приспособлений, и (или) с применением подводных ружей и (или) пистолетов, стреляющих гарпуном с наконечником более 5 зубьев, а также попытка добычи или добыча рыбы с использованием подводного ружья и (или) пистолета или иных орудий для подводной охоты с берега или с маломерных судов;

 

Отсюда следует, что удостоверение БООР необходимо только в водоемах фонда запаса рыболовных угодий, где ПО бесплатное. В арендованных удостоверение БООР не нужно, хотя в НП Браславские озера его у меня настойчиво спрашивали, в прочем я писал об этом.

 

andrey_ch76, у тебя старая редакция :icon_razz:

Link to comment
Share on other sites

Доставать сети нельзя и рыбу из них тоже. Иначе сам получишь штраф. Только остается вызвать инспекцию и ждать приедут или нет, а если дождешься, то показать где сети и они сами их изымут.

А если не дождешься, оставлять их там? А как же гражданский долг - пресечь нарушение?

Link to comment
Share on other sites

bras82 - правила новые. Я процитировал тоже самое только в сокращенном виде. Вопрос по-моему состоял в том нужен ли белет БООР или не нужен, а не втом нужен ли билет БООР в арендованных водоемах.
Link to comment
Share on other sites

Чтоб заниматься интенсивом ( троллинг, подводная охота...) надо БООР.

Чтоб заниматься под. охотой надо удостоверение.

Но поскольку мы занимаемся интенсивом ( под. охота относится к интенсивному лову) и при этом являемся подводными охотниками, то нужно удостоверение (под. охота)+ БООР (интенсив).

Сетку руками трогать нельзя, если зацепилась блесна, например, ее надо обрезать.

Если застрял подводник, что делать по закону я не знаю, вырезаться из гидрокостюма наверное :D

Link to comment
Share on other sites

мужики закон по поводу изъятия сетей и т.д. я на половину поддерживаю. поясняю почему. знаю одного пи-ра который ставит сетку топит ее тяжелыми грузами и она у него стоит стационарно. то есть он ее весь сезон не снимает, а берет маску и ныряет среди белого дня, а зевакам говорит что ловит руками и все это проходило в нескольких метрах от деревенской купальни и продолжалось до тех пор, пока мы с другом не приехали поохотиться. а до этого один знакомый мне и говорит смысл выбрасывать деньги на ружья и т.д. вон в Б..х пи-ар руками язей по 2 кг ловит лещей... как разобраться инспектору при виде сети у подвоха в руках? результат всем известен! но если не мы то кто?
Link to comment
Share on other sites

вон в Б..х пи-ар руками язей по 2 кг ловит лещей... как разобраться инспектору при виде сети у подвоха в руках? результат всем известен! но если не мы то кто?

От сетей у рыбы характерные следы остаются. И инспектора не обманешь, что мол руками а не сеткой! Много рыбы руками выловил, но леща..... ни разу!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

105. Любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы организуется:

 

бесплатно в фонде запаса рыболовных угодий – по решению местных исполнительных и распорядительных органов, согласованному с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Местные исполнительные и распорядительные органы не позднее 5 дней до вступления в силу данного решения уведомляют об этом Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и публикуют решение в средствах массовой информации. В уведомлении должны быть указаны конкретные места и сроки осуществления любительского рыболовства интенсивными способами. Право на любительское рыболовство интенсивными способами лова рыбы в фонде запаса рыболовных угодий имеют рыболовы, которые являются членами республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов»;

 

за плату в фонде рыболовных угодий, предоставленных в аренду для ведения рыболовного хозяйства, – арендаторами рыболовных угодий, в фонде рыболовных угодий, предоставленных в безвозмездное пользование по решению Президента Республики Беларусь, – организациями, указанными в главе 14 настоящих Правил.

 

140. Запрещается:

 

140.8. подводная охота рыболовам, не имеющим при себе удостоверения подводного охотника, и (или) с использованием аквалангов и других автономных дыхательных приборов и (или) осветительных приборов и (или) приспособлений, и (или) с применением подводных ружей и (или) пистолетов, стреляющих гарпуном с наконечником более 5 зубьев, а также попытка добычи или добыча рыбы с использованием подводного ружья и (или) пистолета или иных орудий для подводной охоты с берега или с маломерных судов;

 

Отсюда следует, что удостоверение БООР необходимо только в водоемах фонда запаса рыболовных угодий, где ПО бесплатное. В арендованных удостоверение БООР не нужно, хотя в НП Браславские озера его у меня настойчиво спрашивали, в прочем я писал об этом.

 

andrey_ch76, у тебя старая редакция :icon_razz:

Почему в правилах написано (билет подводного охотника) и всё. Нет приписки,на водоёмах БООР надо билет БООР. Или правила пишут не для БООРА.

Link to comment
Share on other sites

PIT@bulь, смотри первый абзац п. 105 так указано удостоверение БООРа на водоемах, где ПО бесплатно, а на арендованных только удостоверение подвоха
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Подскажите, на лодке сегодня можно плавать прямо после полночи (как только станет 31-е)? Просто плавать - не ловить.

Link to comment
Share on other sites

если рассуждать логически: запрет действует по 30 мая включительно, 31 мая наступит в 00ч00мин. Вывод делаю, что можно.
Link to comment
Share on other sites

Нисколько не сомневаюсь, что плавание на лодке после 00.00 доставит вам массу положительных эмоций, но поставьте себя на место инспектора... когда все нормальные люди спят - этот на лодке, да еще и не ловит...  :swoon2:  - значит ставит (или проверяет сети). Другое дело если в лодке не один, а с прекрасной половинкой - тогда у инспектора думаю и вопросов не будет. Да и врядли он отвлекать будет. Спокойно из кустов понаблюдает и все  :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Во время запрета запрещено движение маломерных судов. только по разрешениям (например спортсмены-байдарочники).

Поэтому на воде вы никого не видели до сегодняшнего дня.

Link to comment
Share on other sites

Нисколько не сомневаюсь, что плавание на лодке после 00.00 доставит вам массу положительных эмоций, но поставьте себя на место инспектора... когда все нормальные люди спят - этот на лодке, да еще и не ловит...  

Сегодня на озере куча троллей (а если бы не было волны...), а им плевать...

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Не при себе а на себе,У меня друга оштрафовали,за то что в лодке валялся.Представь -рыбаку стало плохо и он выпал за борт ему жилет в лодке не поможет,а так жизнь спасёт.У моего друга так отец утонул,нашли перевёрнутую лодку и жилет рядом плавал.Труп нашли только кагда всплыл.

 

Всегда ли  нужно иметь при себе  спасжилет в лодке?

Link to comment
Share on other sites

Внимательно читайте правила.

В гребной лодке должны быть: весла, швартовочные, якорные и водоотливные средства,( имеется в виду якорь с веревкой и нетонущий черпак для удаления воды из лодки), спасжилеты, огнетушитель либо огнестойкий брезент размером не менее 1.5*1.5 метра. По нынешним правилам допускается, чтобы спасжилеты для лиц старше 12 лет просто находились в лодке, дети до 12 должны быть одеты в спасжелет.

 

За нарушение Правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов - предупреждение или штраф до 3 базовых величин (ст. 18.8 КоАП). Но если человек признает вину, более чем по статье 6.5 КОАП (более чем на 0,5 базовой величины) госинспекция по маломерным судам его привлечь к ответственности не имеет права.

 

Хотя в нашей жизни возможны варианты.
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/359353.html

 

Link to comment
Share on other sites

Жилет всегда одевайте на себя. Если перевернешься, когда дождь, ветер ураганный, волнами с головой накрывает, сам в одежде - там нечего надеяться на: лодка не тонет даже перевернутая, жилет схвачу и одену, тут кусок пенопласта, доплыву и так и т.д. Все это добро откинет волной в сторону - ничерта не видно, хапанешь воды и потонешь. В бассейне и км легко маханешь без ласт, а в такой ситуации, как описывал выше, 50 метров плывешь 40 минут.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...