Jump to content
Форум Akvalang.com

Правила рыболовства (соответственно, и подводной охоты) в РБ


Recommended Posts

Сегодня проезжал возле одного озера. На табличке указано: наименование озера, наименование арендатора, а снизу большими буквами - Любительский лов рыбы - БЕСПЛАТНО. Так как ПО теперь приравнено к любительскому означает ли это, что на этом озере разрешено бесплатное ПО?

 

Данное озеро передано в аренду для осуществления промыслового лова, и арендатор установил уже что любительский лов - бесплатно :dntknw:

 

Вероятно арендатор открыл водоем для любительского лова "до пяти крючков" т.к. по новым правилам чистым промыслом заниматься нельзя и арендаторы обязаны организовать любительское рыболовство на водоеме.

Новые правила дают право организовать арендатору также следующие виды лова: лов рыбы на дорожку с судов с двигателями, лов рыбы с применением орудий любительского рыболовства с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова и подводную охоту. Открывать эти виды правила не обязывают.

Поэтому необходимо уточнять у арендатора какие виды лова доступны на водоеме.

Link to comment
Share on other sites

Прошу КОМПЕТЕНТНЫХ людей разъяснить ситуацию. Сегодня проезжал один водоём в Докшицком районе. Стоит табличка с надписью "водоём зарыблен, лов рыбы запрещён". Пока разглядывал местные красоты, подъехал "хозяин" водоёма. Сказал, что водоём часный и любая рыбалка запрещена. Спорить не стал. Позвонил в местную инспекцию. Там сказали, эта земля арендована фермером, а модоём находится на этой теротории. Значит, что сказал хозяин, так тому и быть. И ещё привели пример, это тоже самое, что выкопать водоём у себя на даче и не кого туда не пускать. А к кокой котегории относится данный водоём, инспекция так и не ответила. Как это понимать? Разве это законно?

Link to comment
Share on other sites

возник вопрос с инспекцией насчёт раков.Получается что по новым правилам лов руками запрещён?В постановлении Сов.Мина.говорится про лов раков раколовками значит руками нельзя?Подскажите плиз кто в теме вопроса.

Link to comment
Share on other sites

руками можно. Если раколовками, то нельзя более трех на человека

такой уж я человек! Можно ссылочку на соответствующий пункт НПА
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

возник вопрос с инспекцией насчёт раков.Получается что по новым правилам лов руками запрещён?В постановлении Сов.Мина.говорится про лов раков раколовками значит руками нельзя?Подскажите плиз кто в теме вопроса.

Подробней про вопрос с инспекцией. Что в итоге?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня звонил в межраиинспекцию (поинтересоваться за одно озеро),трубку поднял начальник,сказал категорично ,что подводная охота теперь разрешена только на платных водоемах. [emoji22]
Link to comment
Share on other sites

он че с дубу рухнул! какие только платнмки?!

вопиющая некомпетеция !

или уже чтото поменяли?? :icon_e_confused:

Link to comment
Share on other sites

он че с дубу рухнул! какие только платнмки?!

вопиющая некомпетеция !

или уже чтото поменяли?? :icon_e_confused:

Так вот и я думаю,некомпетенция или поменяли :)

пригласил в понедельник на прием.Говорит :"давайте вместе разберемся"

Link to comment
Share on other sites

Сегодня звонил в межраиинспекцию (поинтересоваться за одно озеро),трубку поднял начальник,сказал категорично ,что подводная охота теперь разрешена только на платных водоемах. [emoji22]

Эти УДОДЫ.., а их там большинство :yes:,  сами  не читают, что на пи са ли... На днях средь бела дня, забрел я на один карьер в любимом Столбцовском р-не. Отнырял, но заметил суету непонятную , поэтому по старинке вылез на берег без ничего. Только закинул снарягу - гости, в лице якобы  арендатора и хозяина тут, как тут... Где говорю инфа и признаки арендованного водоема и ФИО арендатора? Тут же ступор и  звонки межрайонным зеленым... Жду якобы еще гостей  для досмотра, их я пока послал по-тихому... При этом дешевые и некому ненужные угрозы в мой адрес... По итогу оба были посланы очень жестко. Записали мои н.з. со словами о встрече... Одним словом - держите мужики хвост пистолетом и не давайте в обиду нашего брата. Пусть душатся от зависти, злобы и от собственной вони. Должен же у нас на водоемах быть свой небольшой светофорчик  :icon_redface:  И по ракам, кстати, нам даже в  арендованном водоеме - зеленый свет...       

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Встретился с начальником инспекции ,задал вопрос насчёт раков,он говорит в новых правилах вообще про них ничего нет.Говорю,хорошо,я вам принесу где про них написано.Поднял постановление СовМина,а там про лов руками ничего не написано,вот отсюда и вопрос можно или нет,но надо чёткие доказательства ,а не просто слова,что можно,иначе бадаться с инспекцией дело проигрышное.  

Подробней про вопрос с инспекцией. Что в итоге?

Link to comment
Share on other sites

Что не запрещено, то разрешено. Списков запрещенных водоемов нет- нет. Лов раков руками к запрещенным отнесен- нет.

Ну а о компетенции наших госслужащих уже давно и много сказано.

Link to comment
Share on other sites

Со слов разработчиков из минприроды, что не указано как запрещенный способ, то разрешено. Там кстати не только про руки не написано. Автономных дыхательных аппаратов тоже нет, а в правилах рыболовства они прописаны конкретно.
Link to comment
Share on other sites

Есть ещё одно, на мой взгляд, суперновшество, касающееся наземной охоты- разрешена охота с луком и арбалетом. Таких стран в Европе единицы.Добро пожаловать в клуб, Господа!

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Эти УДОДЫ.., а их там большинство :yes:,  сами  не читают, что на пи са ли... На днях средь бела дня, забрел я на один карьер в любимом Столбцовском р-не. Отнырял, но заметил суету непонятную , поэтому по старинке вылез на берег без ничего. Только закинул снарягу - гости, в лице якобы  арендатора и хозяина тут, как тут... Где говорю инфа и признаки арендованного водоема и ФИО арендатора? Тут же ступор и  звонки межрайонным зеленым... Жду якобы еще гостей  для досмотра, их я пока послал по-тихому... При этом дешевые и некому ненужные угрозы в мой адрес... По итогу оба были посланы очень жестко. Записали мои н.з. со словами о встрече... Одним словом - держите мужики хвост пистолетом и не давайте в обиду нашего брата. Пусть душатся от зависти, злобы и от собственной вони. Должен же у нас на водоемах быть свой небольшой светофорчик  :icon_redface:  И по ракам, кстати, нам даже в  арендованном водоеме - зеленый свет...       

По всему такие истории будут все чаще случаться, эта уже не первая мной услышанная.

Знание своих прав подвохом определенно вводит в ступор подобных "арендаторов".

Link to comment
Share on other sites

Надо сделать выборку по пунктам конкретно под наши интересы,распечатать себе и друзьям и возить с собой.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Надо зделать выборку по пунктам конкретно под наши интересы,распечатать себе и друзьям и возить с собой.

Если кто номер газеты "На рыбалку" с новыми правилами не приобрел в свое время, думаю пригодится вот это Верстка (новые правила)

Кстати маркером выделен текст касательно ПО, для тех кому лень читать все правила :icon_e_biggrin:

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Если кто номер газеты "На рыбалку" с новыми правилами не приобрел в свое время, думаю пригодится вот это Верстка (новые правила)

Кстати маркером выделен текст касательно ПО, для тех кому лень читать все правила :icon_e_biggrin:

Это то что нужно,спасибо.Газету покупал,но она уже заездилась так что.......

Сделаю отдельно распечатку по важным разделам

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Администраторы

Позвони в местную инспекцию и спроси: является ли данный водоем фондом запаса, а то местные много чего понаписать или понаговорить могут.  Если является, то плавай.

А кто тебе сказал про заказник местного значения?

Link to comment
Share on other sites

На территории заказника возможно любительское рыболовство и следовательно ПО, если сам водоем не причислен к самому заказнику. По всему необходимые вопросы можно просветить у контролирующей, управляющей структуры заказника.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Подскажите, есть Республиканская комплексная схема размещения рыболовных угодий (у меня она от 04.06.2008, утверждена Постановлением Совета Министров РБ от 20.02.07 № 220), так в нее внесены не все водоемы. Вопрос: являются ли отсутствующие в схеме водоемы фондом запаса и разрешена ли в них соответственно ПО.

Рыболовные угодья РБ.doc

Link to comment
Share on other sites

 у меня она от 04.06.2008

Запрещены арендованные ,заказники,и отдельные водоемы .Читай форум (водоемы запрещенные для охоты)

 

Разрешено все что не запрещено.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...