Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Ласты только создают возможность ПОИМЕТЬ рыбу но не гарантируют ничего...
Да, но AvantiQuattro, тем не менее, хорошие ласты. Себе собираюсь приобрести для камыша и трости.
Link to comment
Share on other sites

Стекло лучше. Cressi-sub GARA 3000 LD лучше из серийных импортных бюджетных серий.
Михалыч, а что ты думаешь про украинские лидерфинсы. Наслушался много хорошего, думаю к весне прикупить сэндвичи софт.
Link to comment
Share on other sites

Роман, с карбоном не сталкивался. Для наших глубин, по-моему мнению, он не актуален. Ну не живем мы рядом с Черным морем, и не ныряем мы на 15-20 м. в наших озерах. А копеечка, наверное, не хилая выйдет за стекло-карбон. А стекло в любом случае лучше пластика, кроме более высокого КПД работы, так и нагрузкой на ноги, намного мягче и приятнее, по крайне мере для меня с весом 80 кг.
Link to comment
Share on other sites

Володя, ведь раньше и к стеклу было похожее отношение (типа, для глубин). А сейчас все больше народу применяют стекло и в наших условиях. Для долгих горизонтальных переплывов, это тоже важно. Ибо ноги могут так "забиться", что продолжать охоту будет невозможно. Если тебя ласты хорошо и без напряга тащат по горизонту, то и с глубины ты в них нормально всплывешь. Почитай на "Гроте" – будет интересно как "ластостроителю".
Link to comment
Share on other sites

Роман, с наших глубин можно не плохо выныривать и в обычном пластике, а вот ходить против течения - другое дело. А вообще, Роман, было бы интересно поюзать, попробывать в деле, это буржуйское изобретение - карбоновые ласты. Правда цена кусается очень - очень сильно. Роман, было бы интересно услышать твое мнение на счет обрезания усов в стеклотекстолитовых ластах?
Link to comment
Share on other sites

Многие подвохи (причем, весьма авторитетные) считают, что усы препятствуют пластинам реализовать свой потенциал. Мое мнение таково: семь раз отмерь, один раз отрежь. Нормальные калоши тоже стОят не так дешево, чтобы испортить без сожаления. На разных калошах разные усы. Могу судить даже по своим омеровским ластам: на "Стингреях" усы довольно тонкие и мягкие – ласта изгибается в плавную дугу или в кольцо (от кончика лопасти до пятки). То есть сочетание жесткости усов и штатной пластины (полипропиленовой) – на мой взгляд, гармоничное. Теперь посмотреть на "Миллениум": я поставил мягкие зимние (серые) пластины, а сами усы довольно "дубовые". Пробую согнуть в дугу – гнется лишь передняя часть лопасти (выступающая из усов). Напоминает спиннинг сверхбыстрого строя. Ясно, что жесткость усов неадекватна лопастям. Но думаю не обрезать, а аккуратно сточить сверху-снизу – сделать их тоньше и мягче. Без фанатизма – опробовать на водоеме, если мало – еще немного сточить. Резюме. Стекло бывает разной жесткости, усы на разных калошах тоже разной жесткости. Так что, думаю, каждую систему "калоша+лопасть" надо рассматривать отдельно, и, в зависимости от оценки – обрезать (стачивать), или оставить как есть. Все сказанное – ИМХО, конечно.
Link to comment
Share on other sites

Сам обрезал усы на 5 см, лопасть работает по большей амплитуде, хочется обрезать еще на пяток,тем более что сейчас время есть, но пугает то, что с обрезанием усов возрастает нагрузка на саму калошу и в результате может произойти не поправимое - треснет калоша. Поэтому находишься в постоянном поиске. Буду экспериментировать.
Link to comment
Share on other sites

Лучшие из длинных ласт (пользовал множество) Cressi-sub GARA 3000 LDно у нас найти проблема.
Слышал я на них жалобы - говорили, усы иногда трескаются, причем, близко к калоше. Правда речь шла о GARA 3000 (не LD). Не знаю, частое ли это явление. Есть еще интересная модель : Cressi GARA Professional - калоша "утоплена" вниз, а весь верх лопасти сливается со стопой в одну плоскость.
Link to comment
Share on other sites

Братья такая проблема у меня ласты Марес Разор с 5мм носком просто великолепно, а вот на 7мм уже через 20 минут давят греть и растягивать побаиваюсь, резина отличается от Омер и тонковата. Так вот кто знает, калоша от каких ласт может подойти по лопасти Марес.? Хочу сделать сменную колошу под 7мм. Заранее Спасибо.
Link to comment
Share on other sites

... на 7мм уже через 20 минут давят греть и растягивать побаиваюсь резина отличается от Омер и тонковата...
Шнуровку не хочешь попробовать? Очень популярный в народе и недорогой способ.
Link to comment
Share on other sites

Шнуровка хорошо но резина калоши тонковата боюсь порывы пойдут надо чемто усиливать калошу. Там смесь резины с чемто , поэтому и рвется при нагревании в отличии от Омер.
Link to comment
Share on other sites

Разумеется, надо усиливать. Я и в Омере усиливал, хотя там довольно прочная резина. Можешь наклеить на верх галоши прямоугольную шиномонтажную заплату самого большого размера – она как раз подходит. Немного надо приложить руки, но все же это экономичнее, чем покупать еще одни галоши.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Шнуровка хорошо но резина калоши тонковата боюсь порывы пойдут надо чемто усиливать калошу. Там смесь резины с чемто, поэтому и рвется при нагревании в отличии от Омер.
Не переживай шнуруй и режь смело. Я их перешнуровал уже десятки - никаких проблем. Хороший правильный шнурок (мягкий и толстый), просверленные отверстия (пробойником) - и ничего не рвётся. Хотя конечно резина на Рейзорх и Стингреях - не резина, а что-то типа пластика (плюс в том, что кипятком можно чуть откорректировать калошу). Но если хочешь перестраховаться - сверлишь отверстия ещё и ближе к боковинам, так, чтобы шнурки проходили дополнительно в самой нагруженной части - начале подъёма ноги. Вот тут http://i073.radikal.ru/1001/87/549afceea833t.jpg видно немного что я имею ввиду. Главное - нормальные шнурки. Поставишь тонкие - порвут любую латку.
Link to comment
Share on other sites

Абсолютно никакого сарказма. Это - реально опытный и уважаемый подвох, модератор на "Гроте", автор ряда замечательных статей (они публиковались в МПО), и т.д. У него есть чему поучиться не только новичкам.
Link to comment
Share on other sites

Абсолютно никакого сарказма. Это - реально опытный и уважаемый подвох модератор на "Гроте", автор ряда замечательных статей (они публиковались в МПО), и т.д. У него есть чему поучиться не только новичкам.
Ну, значит ждём на слёт Грота. :) Вова ваш сюда (у нас на Гроте тусуется, да мы и лично знакомы), к вам на форум "привёл" случайно - надеюсь не выгоните. :) Я его приглашал к нам на весенний слёт, надеюсь у него получится. Юра-доббер у нас на Гроте тоже есть - и с ним лично знаком из ваших, надеюсь и он приехать сможет. Ну ещё некоторые - не тусовщики, из ваших - мне знакомы. Хотелось-бы и из братских "стран" людей увидеть с одним диагнозом...Так что будем потихоньку общаться пока хоть тут :)
Link to comment
Share on other sites

Хороших людей всегда рады приветствовать. Тем более когда у них в стране с ПО все в порядке.
Извините что не по теме (не знаю как у вас цитировать в другую тему из темы). Но с ПО у нас конечно не такой жестяк как у вас, но тоже не всё сладко. Но, по ценам и по штрафам - так я вообще был удивлён рассказами ваших братишек о ситуации у вас с ПО и ценами...тут нам конечно проще...
Link to comment
Share on other sites

Виталик, ты сам откуда?Расскажи пожалуйста как обстоят дела с охотой весной в близлежащих к нам регионах. Брянская, Смоленская область например. На границе с Беларусью есть много хороших озер. У вас весной тоже запрет повсеместно? или в каждом регионе этот вопрос решается индивидуально. Вернее я даже знаю что в каждом регионе по-разному. Ведь в Астрахани весной можно, от нас группы ездят. Скоро лед сойдет, и основная масса подвохов будет с грустью в глазах смотреть на прозрачную водичку. За зиму у всех жабры пересохли, кто-то будет без ружья плавать, кто-то наверное не сможет удержаться..... Как у вас там с охотой? может есть законная возможность поохотиться в братской России?
Link to comment
Share on other sites

Виталик ты сам откуда?Расскажи пожалуйста как обстоят дела с охотой весной в близлежащих к нам регионах. Брянская, Смоленская область например. На границе с Беларусью есть много хороших озер. У вас весной тоже запрет повсеместно? или в каждом регионе этот вопрос решается индивидуально. Вернее я даже знаю что в каждом регионе по-разному. Ведь в Астрахани весной можно, от нас группы ездят. Скоро лед сойдет, и основная масса подвохов будет с грустью в глазах смотреть на прозрачную водичку. За зиму у всех жабры пересохли, кто-то будет без ружья плавать, кто-то наверное не сможет удержаться..... Как у вас там с охотой? может есть законная возможность поохотиться в братской России?
Виталик из Киева. А это еще вчера была Украина :)
Link to comment
Share on other sites

dober, что у тебя за ласты, лопасти. Стеклотексталит или карбон? Вчера видел в магазине карбон от пикассо, вроде ширина см. 18-19-20, но не 21, как у Лагутина. Если у тебя карбоновые подскажи какой размер в ширине, вроде как С4 - 19 см, т.е. уже лагутинских. На какие качества влияет ширина лопасти. Честно сказать на http://fishing.kiev.ua сижу постоянно там можно найти все, но прочесть все страницы ваших отзывов и обменом мнений, пусть даже в разделе ласты - не хватит времени.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...