Jump to content
Форум Akvalang.com

Кто что испытал и изобрел - пишем


Recommended Posts

  • 1 month later...
Изобрести ничего не изобрёл, но испытал. Знаю, что перед многими встаёт вопрос тесных ласт. Решение известно - разрезать и зашнуровать. Но резать ласты рука не поднимается, а вдруг не получится, назад склеить сложнее, чем разрезать. Так вот, испытал технологию на собственных ластах, резать можно не боясь, делается все элементарно просто, а результат не разочарует.
Link to comment
Share on other sites

На сколько увеличится размер при разрезе? У меня ласты идеально сидят на босу ногу. Чтоб на 9мм получится?
Link to comment
Share on other sites

В одном из последних журналов МПО за 2008 есть статья Виноградова про разрез ласт. Там делается всесезонные ласты так: покупаешь ласты на носок 5-мм, разрез делается разрез небольшим конусом со шнуровкой, на 3-мм носке конус стягиваеться, а на 9-мм расходиться. Проверено все работает отлично.SOM думаю разрезав ласту натянешь максимум на 5-ку. (ну хотя и на 9-ку, смотря как ласту покрамсать :icon_lol: )
Link to comment
Share on other sites

На сколько увеличится размер при разрезе? У меня ласты идеально сидят на босу ногу. Чтоб на 9мм получится?
Нашёл на просторах инета такой способ: вырезать деревяшку по ноге в носке, вставить в галошу и нагреть феном.Вырезать было в лом, взял кроссовки надел с верху мокрый носок ( дабы не попортить красовки) с трудом вставил в галошу, нагрел со всех сторон феном строительным. Как только на резине будут оставаться отпечатки пальцев хватит греть.Подождал 2 мин. остудил хол.водой. Ласты на носок 5мм сидят отлично. Но, не стоит пытаться что-то поправить руками - рвется резина! Из-за нетерпения прорвал сверху в двух ластах резину. Пальцем проверять в невидных местах. остаются отпечатки. Носки после процедуры можно выбросить.
Link to comment
Share on other sites

Я не кулибин, но не стоит забывать такой аспект: ширина калоши. Если клоша узкая, то с босой ноги на 9 носок, как мне кажется, не увеличишь. Я резал Пикасянские ласты, а у них, как известно, калоша одна из самыш широких. Повторюсь - способ проверил лично, всё гуд, но не расчитывайте на чудо: увеличить до бесконечности вряд ли прлучится. Обычно делается увеличение на 1-2 шага.
Link to comment
Share on other sites

У меня по ширине калоши ногу и сдавливало, наступало желание сбросить и больше их не надевать. По поводу увеличения на 9мм с босоу ноги не вкурсе .
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Переделал фонарь Люмен 6 на светодиодный. Поставил один светодиод на 5 Вт. Использую как подсветку для видеокамеры, поэтому ставил диод с углом рассеивания 60 градусов. Есть диоды на узкие пучки. На море иногда использовался как обычный фонарь. Очень приятный свет. Для камеры ставлю два фонаря.

40_SNC00013.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вот переделал гидропневматическое ружье свн-01 в пневмовакуумное.Убрал родную трубку с напяленной на нее резиной,и поставил нормальную трубку внутренним диаметром 10мм (трубка взята от подставки для удочек ). Дома при помощи дрели выточил поршень и уаля...Выходит что ружье получилось очень маневренное за счет диаметра ресивера и ручки рассположенной по середине,накачивать я его могу так,что когда заряжаю глаза вылазят (толщина стенки ресивера позволяет,да и изначально это ружье было расчитано на 80 атм т.к. гидропневмат.)

1239_____________053_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Но этот линесброс такой как и был (задний) его заряжать не удобно. Попробуй сделать под курок, но при этом придётся переделать и курок.
Link to comment
Share on other sites

Хотел сделать что-то на подобие вот этого, но руки не дошли. Может кто-нибудь может предложить другой вариант линесбрасывателя?

1239_13042009681_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Вспомнил что у меня палец в 3мм перчатке еле вмещается в это окошко с курком,так что надо мне кажеться искать другие варианты,.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Слышал, что на неопрен нансят шпателем строительный селикон. Гибкость костюма не меняется, зато не забивается грязью и зимой не пропитывается водой и соответственно не промерзает. Кто нибудь пробовал?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Силикон скорее всего держаться не будет. Жесткость на растяжение в любом случае повыситься. Лучшее из всего что будет держаться за нейлон это латексный клей. Пробовать на костюме не рекомендую. Можно испытать на куске неопрена. Приноси силикон, а мы предоставим неопрен и латекс. Проверим на куске в бассейне.
Link to comment
Share on other sites

grivlad видимо посмотрел передачу Кочубея где Виноградов рассказывал о своем костюме который он просиликонил. Если верить Виноградову то он уже два года пользуется просиликоненым костюмом и хоть бы хны.
Link to comment
Share on other sites

Нормально силикон держится на костюме я себе носки обработал и перчетки очень даже хорошо получилось.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Нормально силикон держится на костюме я себе носки обработал и перчетки очень даже хорошо получилось.
Получилось? Хорошо! А как в деле - тянется хорошо? и т.д.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Тоже делюсь опытом. Пошил большую сумку для длинных ласт, полный комплект снаряги помещается. Удобно не только для транспортировки снаряжения, но и для его хранения. Получается, что нужно взять обязательно две вещи: сумку и грузовой пояс. Остальное в гастраноме. Стол, стулья, коптильня - по необходимости.
Link to comment
Share on other sites

Клипса на трубке соскакивала с маски в траве. Перевернул вверх головой клипсу (разрезом вверх) - стало держать.С уважением. Павел
Link to comment
Share on other sites

Не мое и не слишком изобретение, но все же :)Если трубка при всплытии парусит (что меня лично очень раздражжало), то клипсу лучше снять и засовывать трубку непосредственно под ремешок от маски. При этом полностью избавляемся от парусности - во всяком случае, это справедливо для обычной охотничей трубки без всяких клапанов. Если вдруг маска начнет подтекать со стороны трубки, то последнюю можно сместить ближе к затылку.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...